Очень жесткая подвеска это у всех так?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Джинн
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2010 09:50
Автомобиль: Максима 2003г.в., 3л, автомат

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение Джинн »

меня мучал такой же вопрос с начало приобретения машины ))) посторонний шум в передней подвески списывал на мертвые амортизаторы тупа купил их не посетив мастеров ))) оказалось с горяча, родные были не так уж и плохи, поменял ВСЕ что только выдавало ПОДОЗРЕНИЕ на неисправность-сальники вилки чашки амортизаторов-в итоге пятидесятый мастер УГАДАЛ что дело в суппортах причем сразу отправил ПОКАПАТЬ НОВЫЕ (а это больше червонца за один !!!) Но проконсультировался и нашел кто их реставрирует-по 500 рэ за один ))) В итоге реставрация всех 4 и стало ГОРАЗДО приятнее ездить ))) хотя после БМВ е39 не сразу свыкся с жесткостью, сейчас очень доволен. Да, и колеса 16 хотя ОЧЕНЬ охота 17-18 ))))
Маньяком можешь ты не быть,но сексуальным быть обязан !!!
Аватара пользователя
shtreex
Полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 28 сен 2008 20:11
Автомобиль: A33 3.0 АКПП место обитания СПб-Удомля
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение shtreex »

и что с ними было?с суппортами то?
rav13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2010 11:39
Автомобиль: Nissan Maxima, А32 ,1998, объем 2,0, МКПП | Infiniti I30 А32, 1997, объем 3,0, АКПП
Откуда: Бишкек

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение rav13 »

Если не ошибаюсь, на супорте два болта которые стягивают две половины супорта.Так вот дырки в которые вставляются эти болты, разбиваются со времинем, и что самое подлое элипсообразно.В таких случаях или токарь или новые.Мне кстати тоже предстоит визит к токарю, все не как не выберу время,безопасность вождения от этого не страдает, но лишний стук плохо действует на психику #-o
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение Егор_Екб »

rav13 писал(а):Если не ошибаюсь, на супорте два болта которые стягивают две половины супорта.Так вот дырки в которые вставляются эти болты, разбиваются со времинем, и что самое подлое элипсообразно.В таких случаях или токарь или новые.Мне кстати тоже предстоит визит к токарю, все не как не выберу время,безопасность вождения от этого не страдает, но лишний стук плохо действует на психику #-o
Как это проявлятся? Когда и как слышно? У меня что-то тоже непонятное в передке происходит.. слышно на низкой скорости дребезжание.. и плюс при поворте руля какой-то бам.. то слева, то справа.
И еще не снимая суппорта можно люфт этот обнаружить?
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение rulik »

Вот что могу рассказать, исходя из собственного опыта:
У меня во дворе дорога – латка на латке. Раньше при скорости примерно в 20 км/час подвески что передняя, что задняя издавали очень широкий диапазон звуков. При торможении оркестр умолкал. Вывод понятен – бардак в суппортах. При открытом окне понимал, что мне должно было бы быть стыдно перед людями, которые снаружи.
Не знаю, что именно помогло, но к вопросу я подошел комплексно. Заменены были задние суппорта целиком из-за закисших поршней (это не есть руководство к действию, так как стОят они прилично, но вся соль в том, что шли они вместе с направляющими), на передних суппортах заменены сами направляющие (купленные на «Ниссане» за дурные деньги) и смазанные правильной смазкой алого цвета, полученной в качестве бонуса у того же представителя любимой марки в виде дозированных пакетиков. Смазка на ощупь по консистенции немного гуще, чем медная смазка, но тем не менее сейчас никаких стуков нет. Возможно, она меняет свои вязкостные свойства в зависимости от температуры не так сильно, как медная. Не знаю.
Кроме того, я прикупил набор опорных пластин для тормозных колодок. Новые были гораздо более жесткими, чем старые. Если в старых я спокойно шевелил колодки, то в новые я те же колодки еле вставил.
Исходя из выше сказанного, могу предположить, что звякающие/лязгающие звуки обусловлены состарившимися опорными пластинами колодок, а более глухие звуки могут порождать изношенные направляющие. Но далеко не факт, что нужно бежать к токарю. Можно всегда проверить эллипсность калибром. Я пока обошелся без этого. Пробег на то время был 145 тыс.

P.S. Если кто надумается менять опорные пружины колодок, то я их получил самоклеящимися. То-есть отрываешь пленку и лепишь их к скобе. Возможно, это может служить показателем оригинальности или качества.

А вообще суппорта на наших Максимах – пидоватые на 100%. На других машинах устройство их совсем другое и проблем со стуками никто не знает.
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
rav13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2010 11:39
Автомобиль: Nissan Maxima, А32 ,1998, объем 2,0, МКПП | Infiniti I30 А32, 1997, объем 3,0, АКПП
Откуда: Бишкек

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение rav13 »

Егор_Екб писал(а):
rav13 писал(а):Если не ошибаюсь, на супорте два болта которые стягивают две половины супорта.Так вот дырки в которые вставляются эти болты, разбиваются со времинем, и что самое подлое элипсообразно.В таких случаях или токарь или новые.Мне кстати тоже предстоит визит к токарю, все не как не выберу время,безопасность вождения от этого не страдает, но лишний стук плохо действует на психику #-o
Как это проявлятся? Когда и как слышно? У меня что-то тоже непонятное в передке происходит.. слышно на низкой скорости дребезжание.. и плюс при поворте руля какой-то бам.. то слева, то справа.
И еще не снимая суппорта можно люфт этот обнаружить?
Опредилть можно так, снять колесо и подергать скобу супорта.
Вот ссылочка, но ИМХО лутше обратится к токарю.
http://www.clubmaxima.ru/?paltsy-supporta.htm
ААП
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2009 21:36
Автомобиль: CEFIRO A32 VQ20 95г.
Откуда: Краснодар

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение ААП »

Вот блин у кого какая проблема... Я недоволен,что сильно мягкий у меня. Стойки поменял,думал жёстче станет-нефига,после Ауди8 напрягает вход в повороты-крены и всех пасажиров задних в дальней дороге реально тошнит, на,что уж моя семья тренированная и то делят кому где сидеть. Я то думал Цефиры все мягкие, а оказывается чуть ли не наоборот.Поставлю газовые стойки,на Аудюхе ставил,как зубами стала за асфальт держаться. Удивлён вобщем.
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение Егор_Екб »

rav13, rulik спасибо за информацию по передним суппортам :) буду разбираться как руки до них дойдут

Мой опыт по поводу стоек:
Когда купил машину стояли у меня все заводские "Ниссан-Токико".. зимой потекли передние стойки.. поменял на "Токико".. доволен.
Ездил, все нравилось =D> И тут поехали с друзьями за город.. в машине 5 человек и багажник полный.. дак на дороге зад так начало мотылять, что я думал что мы порой не едем, а летим.. реально американские горки.. ну думаю и задним стойкам пришол конец. Поменял Токико буквально позавчера. Дак оказалось, что родные стойки были живые :!: Только пыльники потрескались.
Новые, конечно, пожестче, но с полной загрузкой еще не знаю как себя поведут... буду тестить.
Я для себя понял, что физику не обманишь.. хочешь ездить мягко один - ставь мыгкие стойки (Токико, но при полной загрузке заднюю корму будет раскачивать), хочешь ездить мягко когда машина загружена - ставь пожестче (Каябу, но пустая машина будет хорошо передавать все неровности с дороги).
Либо перед каждой поездкой стойки переставлять :lol: , ну или ставить регулируемые :)
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение тах »

дай притереться новым стойкам, прежде чем полную загрузку и по кочкам быстро, особенно это в зимнее время актуально, но и летом сразу грузить не стоит, могут потечь. согласен с тобой, хочешь управляемости ставь кони, резину низкий профиль, желаешь "комфорт" мягкости ставь токико и резину со стандартным профилем, можно и что то среднее будет компромисс. тема баянистая.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение Егор_Екб »

тах писал(а):дай притереться новым стойкам, прежде чем полную загрузку и по кочкам быстро
Спасибо! Своевременный совет :)
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение rulik »

Тах, как всегда, прав. Стойкам нужно некоторое время, чтобы придти в себя. Я себе когда заменил - жестко было до опупения, грохот стоял ужасный. Я уже расстроился полностью - бабки вложил, а стало только хуже. А потом прогнался по автобану 200 км в одну сторону и по возвращении домой удивился тому, насколько мягче стала подвеска и как тихо стало в машине. Видать прокачались они окончательно. Хотя я и прокачивал их при установке.
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение Егор_Екб »

rulik писал(а):Тах, как всегда, прав. Стойкам нужно некоторое время, чтобы придти в себя. Я себе когда заменил - жестко было до опупения, грохот стоял ужасный. Я уже расстроился полностью - бабки вложил, а стало только хуже. А потом прогнался по автобану 200 км в одну сторону и по возвращении домой удивился тому, насколько мягче стала подвеска и как тихо стало в машине. Видать прокачались они окончательно. Хотя я и прокачивал их при установке.
А у меня было с точностью до "наоборот" по ощущениям еще на прошлой машине. Подвеска сначала была мягкой очень, а потом обрела энергоемкость и упругость. Хотя, возможно, чисто психологический фактор сработал
Аватара пользователя
Вальдемар
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2009 22:32
Автомобиль: Ниссан Максима, 2004 год, 2,0 л., МКПП
Откуда: москва

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение Вальдемар »

у меня до этого было ауди А4, 1997 года, намного мягче, хотя меньше
Последний раз редактировалось Вальдемар 04 май 2010 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вальдемар
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2009 22:32
Автомобиль: Ниссан Максима, 2004 год, 2,0 л., МКПП
Откуда: москва

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение Вальдемар »

так скажите, у кого-нибудь машина на малой скорости по дворовым кочкам не дребезжит, или это конструктивная особенность? А то мне в сервисе сказали, что ничего серьезного, так, мелочи, кой чего надо поменять, дали списочек, но по двору едешь, и не приятно.
Аватара пользователя
shtreex
Полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 28 сен 2008 20:11
Автомобиль: A33 3.0 АКПП место обитания СПб-Удомля
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Очень жесткая подвеска это у всех так?

Сообщение shtreex »

так наверно суппорта гремят
Ответить