Кривая новая резина

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
Ka1n
Лейтенант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 май 2010 22:35
Автомобиль: Ниссан Максима (A33) 3.0 АКПП 2004

Кривая новая резина

Сообщение Ka1n »

Всем привет. Купил новую резину Yokohama C.Drive 215/55/R16 сделана на 40 неделе 2010 г. в Филиппинах. Бьет руль начиная на скорости от 90. От 110 ехать уже некомфортно. Бьет так, что отдает на кузов, в педали, сиденье. Проверял балансировку нескольких хороших шиномотнажах, истратил кучу денег, делал 5 раз + делал финишную. Бьет все равно. Пробовал менять колеса местами, разные комбинации. Биение возникает все равно, немного разнятся диапазоны скоростей. На зимней резине все было хорошо. На старой конченой летней тоже. Диски ровные, проверяли на геометрию в РЛД и МВО. В ямы не залетал. Последнее, что решил сделать, заехал в гараж к ремонтикам на Островитянова. Задрали перед, движком раскутили колеса до 100, и что мы видим. Правое колесо ходит влево-вправо, левое прыгает верх вниз. Поставили штампованную запаску заводскую, ни разу не катаную, отбалансированную на заводе - колесо ходит ровно. Посмотрели подвеску, покачали - люфов не заметили. Сказали, что у меня кривая резина. НО она новая! Я купил ее за 20500 в нормальном магазине, не на рынке. Посоветовали съездить в РЛД, проверить диски и чтоб там посмотрели резину. Съездил туда, говорят, колеса абсолютно нормальные, резина немного пргыает вверх вниз, но в допустимых пределах, по их словам нет идеально ровной резины и это не брак. Блин, в кои-то веки решил порадоваться, купить резину новую, истратил столько денег и тут на тебе! Хоть зимнюю одевая :( + это биение разбивает подшипники, а ездить надо много по трассе... Проехал я на ней около 1000 км, назад уже никто не возьмет, как я понимаю, да и тяжело это у нас, вернуть резину. Конечно, есть вариант продать, да очень неудобно и нехорошо это, но на новую у меня денег нет. Да и вообще странно, что все балоны кривые получается тогда. Ещё я отцу купил такую же резину, в том же месте, другого радиуса. Проверить на трассе пока нет возможности. Я запутался ( ребят, может посоветуете что-то, предложите?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кривая новая резина

Сообщение allert »

по их словам нет идеально ровной резины и это не брак.
идеального ничего нет. но из практики - если просто глазом видно биение резины на балансировочном стенде - толку от балансировки не будет - некруглая резина все равно будет бить. почему они решили, что это нормально, я х.з. возможно там есть нарушение корда или структуры - в общем брак или не брак - дело экспертизы. вопрос только где ее делать :(
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Кривая новая резина

Сообщение rulik »

В обществе защиты прав потребителя или как оно у вас в России называется.
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Студент
Лейтенант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010 09:57
Автомобиль: Nissan, maxima [А32] 1996 г.в., VQ30DE, МКПП
Откуда: Томск

Re: Кривая новая резина

Сообщение Студент »

диски нормально прикручены в плане крепежа, ЦО совпадает и главное у меня такое было когда я литые диски прикрутил гайками от штамповки, свиду все нормально, только диски не отцентровались и било в руль после 100 км/ч.

Если резина то конечно все очень печально (( надо в любом случае возвращать...
Аватара пользователя
Ka1n
Лейтенант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 май 2010 22:35
Автомобиль: Ниссан Максима (A33) 3.0 АКПП 2004

Re: Кривая новая резина

Сообщение Ka1n »

диски родные R16, болты также заводские с короткой юбкой. пробовал ставить с длинной юбкой - не помогает.

да эта экспертиза оплачивается за счет покупателя и стоит так, что можно ещё комплектик таких покрышек купить )) ее, конечно, возместят, если выиграешь в суде, но ездить-то когда? там уже и зима придет.

мож она прикатается к дискам все же как-нибудь или ещё что-то... или занять денег, купить другие шины. но блин, стремно, мало ли проблема все же не в резине, а в чем-то ещё. я сам лично видел как она прыгает, но все равно, есть сомнения. купишь новую и будешь прыгать все лето на 8 колесах. дома)
Аватара пользователя
Добрый Кот
Генерал-майор
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 01 окт 2010 19:29
Автомобиль: Maxima A33 2004 2,0 --> Infiniti EX35 2008
Откуда: Миргород, Украина

Re: Кривая новая резина

Сообщение Добрый Кот »

Ka1n писал(а):мож она прикатается к дискам
какое-там прикатаеться!Покупал и ставил у одной точке? - Если да однозначно под замену.
Если нет - в защиту прав потребителя(чеки,оплата и все остальное) - они по понятию не захотят ссориться(ну это муторное дело) побольше наглости и цинизма(О.Бендер)
Искусство по-настоящему ругаться матом,
приходит только с умением водить машину!
Static
Капитан
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 авг 2010 20:16
Автомобиль: Nissan Maxima А32, 95, 2,0 МКПП
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Кривая новая резина

Сообщение Static »

Я сам диллер дисков ( не резины).
Но скажу это брак, есть допустимы нормы конечно. но судя описанию все превышено., пусть человек который продал колесо прокатится с тобой.

Мне тоже поподались не ровные диски.. Менял без проблем людям.
Тут одно, в защиту прав потребителя они точно помогут.
Аватара пользователя
Ka1n
Лейтенант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 май 2010 22:35
Автомобиль: Ниссан Максима (A33) 3.0 АКПП 2004

Re: Кривая новая резина

Сообщение Ka1n »

Отправил им жалобу через сайт, перезвонили 2 разных менеджера. Первый сказал, чтоб я подъехал с накладными, что возможно плохо смазали и резина не села на диск, тем более я одевал не у них. Через 5 мин. позвонил другой менеджер и сказал, что возможно, когда закачивали воздух в шины из-за плохого компрессора туда попал конденсат и теперь шины надо разбирать.

Я им обоим объяснил, что я уже на шиномонтажки и сервисы потратил кучу денег, а именно около 6-7 тыс. руб. и я не могу больше тыкать пальцем в небо, что там конденсат или плохо посадили колеса, хотя колеса не снимали с дисков, единственное правое немного прокрутили вправо, для лучшей балансировки. Говорят, если там все ок, и это не из-за этого обменяем резину, а если найдут проблему - заплатишь за шиномонтаж )) короче опять меня там разведут как-нибудь, скажут оплачивай и езжай - бить точно не будет, мы все поправили! и все снова начнется.

с мастером прокатиться проблемно, где ж я 100-130 разгонюсь, чтоб он почувствовал? на дачу его везти что ли? :)

кстати, самое главное! какая гарантия на резину? т.е. сколько с момента покупки? может уже и нет смысла....
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кривая новая резина

Сообщение allert »

разведут -не разведут... а ты не разводись. повторюсь - если ВИДНО как бьет на балансировочном станке шина, то я полагаю - поменяют без особых вопросов. им тоже антиреклама ни к чему. тут другая мысль у меня возникла - а диски то штатные? центрированы по ступице - или болтами? - а то может их нормально привернуть невозможно-от того и бьют?
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Ka1n
Лейтенант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 май 2010 22:35
Автомобиль: Ниссан Максима (A33) 3.0 АКПП 2004

Re: Кривая новая резина

Сообщение Ka1n »

диски штатные 100%, не реплика. проверялись на геометрию в двух шиномонтажах, прикручены родными болтами, тоже родными. также пробовал крепить неродными, с длинной юбкой. эффекта 0.

другое дело, что на деле я правда видел, как колеса прыгают прям на машине (когда задирали перед). но после этого в шиномонтажке сказали "резина прыгает, но в пределах допустимого, вся она прыгает, бывает приезжают и хуже". на мой вопрос "это брак?", мне ответили "нет, не брак". это в РЛД на Озерной ул. что мне теперь думать? я-то видел непосредственно на поднятой машине, как колеса крутяться со скоростью 120 км.ч и как при это дрожит руль и весь кузов. а на балансировочном станке они до какой скорости разгоняют? и прикручивают колесо 5 гайками, как на машине, с такой же силой? это очень важно, так что я сомневаюсь, что на балансировочном станке можно увидеть кривизну резины... что скажете по этому поводу? ехать к ним?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кривая новая резина

Сообщение allert »

Ka1n писал(а): а на балансировочном станке они до какой скорости разгоняют? и прикручивают колесо 5 гайками, как на машине, с такой же силой? это очень важно, так что я сомневаюсь, что на балансировочном станке можно увидеть кривизну резины... что скажете по этому поводу? ехать к ним?
нет, скорость там гораздо меньше, а центрируется диск как и положено - через отверстие под ступицу, в центре, а не болтами. а кривизна резины видна, сколько раз смотрел... дело ведь не в балансировке - сбалансировать можно и квадратную, дело именно в отклонении от окружности.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Ka1n
Лейтенант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 май 2010 22:35
Автомобиль: Ниссан Максима (A33) 3.0 АКПП 2004

Re: Кривая новая резина

Сообщение Ka1n »

понял, спасибо! поеду к ним завтра. балансировка кстати постоянно сбивается, даже на следующий день. пробовали на разных станках. это говорит о чем-то?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кривая новая резина

Сообщение allert »

Ka1n писал(а): балансировка кстати постоянно сбивается, даже на следующий день. пробовали на разных станках. это говорит о чем-то?
странно... если балансировщики и станки вменяемые -возможно говорит о нарушениях в структуре самой шины. не знаю, так чтобы прямо на следующий день уходила - не встречал. а скорее всего говорит о качестве балансироввки :wink:
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
tundarunda
Подполковник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 17:35
Автомобиль: nissan maxima SE янки, 2000г, 3л, АКПП
Откуда: Пермь

Re: Кривая новая резина

Сообщение tundarunda »

и камнях в протекторе.
Ответить