Статья 12.15.4 КРФоАП

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Lapin
Официальный хостер сайта
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 13 сен 2005 08:23
Автомобиль: Lexus RX300
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lapin »

Аппеляцию подавать и в прокуратуру заявление писать
С уважением, Александр
------------------------------
http://www.nashhost.com - надежный хостинг
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Теперь действительно есть смысл брать адвоката и встречный иск. Глядишь - все издержки и компенсируют + на хлеб. Кстати, без адвоката действительно тяжело. Судьи (особенно хреновенькие) их побаиваются. Ты ж наверняка просто так с фотографиями бегал? А на мой взгляд - надо было заявить ходатайство о приобщении их к делу, ну и т.д. Плюс заявить (и чтоб секретарь записал) что не тот был гаец.... Короче в одиночку с этой хреновой машиной бороться тяжело... Мне кажется, там оснований о прекращении дела более чем достаточно, только они не подтверждены аргументами (ибо как облечь в эту казуистическую форму мы не обучены...).
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
DIMANIDZE
Генерал-майор
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 18 дек 2006 11:07
Автомобиль: Максима А33, 3 литра, АКПП (была), сейчас Ford Ranger 2008 TDi 2.5 МКПП, Toyota Camry 2010 3.5л
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение DIMANIDZE »

да на фига это надо, я бы ездил 4 месяца без прав, а ходить по судам.... ну разве только если время есть....
все ха-ра-шо!
Аватара пользователя
Fastas
Майор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 июл 2007 20:56
Автомобиль: Форд Фокус С-Макс; 2,0; АКПП; 2006г.в. Ниссан Максима; 2,0; АКПП; 2000г.в., увы в прошлом...
Откуда: Московская область

Сообщение Fastas »

Обжаловать в районном суде! Обязательно!
Степан
Капитан
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 окт 2007 22:14
Откуда: Москва,Валдайский проезд
Контактная информация:

Сообщение Степан »

Ingot, это не правильно!надо бы внимательнее перечитать ПДД, и кодекс об административном нарушении! если я не ошибаюсь, то при таком споре(водитель-Гайец) судья должен принимать сторону водителя,так как это ему надо доказать,что было нарушение, а не тебе отмазываться! он обязан найти свидетелей в той ситуации,когда произошел этот инцедент! а вообще,если честно,то что гайцы,что судьи-НЕЛЮДИ
...нет счастия в бездействии...
...Никогда не говори никогда...
Аватара пользователя
Ingot
Соавтор сайта
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 06 мар 2006 13:34
Автомобиль: был Nissan Maxima QX А32, был Nissan Almera N16 - теперь Hyundai Tucson :)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingot »

Степан, согласен с тобою! :?
а вообще,если честно,то что гайцы,что судьи-НЕЛЮДИ
...вчера поговорил с юристом, говорит что если бы ты до суда подал в газету объяву о том, что ищу свидетелей и пришел с этой газетой в суд, а в следующий раз привел бы свидетеля, который по доброте душевной решил помочь тебе, то дело бы приняло другой оборот. Разговаривал с другом, у него сосед по лесничной площадке - судья, так он говорит, что в сложившейся ситуации можно сделать следующее, написать иск в суд о несогласии с постановлением и тянуть время. По истечению 2-х месяцев дело закрывается.
-= Алексей Moscow ЗАО =-
Степан
Капитан
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 окт 2007 22:14
Откуда: Москва,Валдайский проезд
Контактная информация:

Сообщение Степан »

Ingot, то есть,иными словами:ты тратишь время,нервы и свои деньги,а взамен тебе срок сокращается с 4-ых до 2-х месяцов?
...нет счастия в бездействии...
...Никогда не говори никогда...
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Степан,
взамен тебе срок сокращается с 4-ых до 2-х месяцов
Да, но времянка то в это время все-равно дает основание рулить!
Не трожь технику - она не подведет!
Степан
Капитан
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 окт 2007 22:14
Откуда: Москва,Валдайский проезд
Контактная информация:

Сообщение Степан »

то есть, на общественный транспорт пересаживаться не придеться?
...нет счастия в бездействии...
...Никогда не говори никогда...
Spiritus
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 сен 2006 10:24
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2.0 АКПП
Откуда: Москва

Сообщение Spiritus »

Ingot,
По истечению 2-х месяцев дело закрывается.
Вас ввели в заблуждение. Действительно, дело об административном нарушении подлежит рассмотрению в течение 2-х месяцев. После этого его можно закрывать по срокам. Но в Вашем случае это не прокатит, т.к. дело было рассмотрено с соблюдением сроков и вынесено постановление.

Анатолий Васильев,
Да, но времянка то в это время все-равно дает основание рулить!
Времянка дает основание рулит только до вступления в законную силу постановления. Постановление вступает в силу через десять суток после вручения копии постановления. В случае если, в течение этих 10 суток подать жалобу (не иск) на постановление, то постановление в силу не вступит. Но, решение районного суда обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно. В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений, т.е. ездить по времянке уже нельзя.
Ingot, Если Вы подали жалобу на постановление, то районному суду надо готовиться очень тщательно и идти в суд только с адвокатом, иначе....
ИМХО на 99.9 % районный суд оставит в силе постановление мирового. С адвокатом у Вас есть хоть какой-то шанс выиграть дело, без него никаких.
С уважением,

Алексей
Аватара пользователя
Ingot
Соавтор сайта
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 06 мар 2006 13:34
Автомобиль: был Nissan Maxima QX А32, был Nissan Almera N16 - теперь Hyundai Tucson :)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingot »

Spiritus, спасибо! На этой неделе поеду времянку сдавать! :cry:
-= Алексей Moscow ЗАО =-
Степан
Капитан
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 окт 2007 22:14
Откуда: Москва,Валдайский проезд
Контактная информация:

Сообщение Степан »

Ingot, знай, мы с тобой!!!информируй,что да как...удачи
...нет счастия в бездействии...
...Никогда не говори никогда...
Spiritus
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 сен 2006 10:24
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2.0 АКПП
Откуда: Москва

Сообщение Spiritus »

Ingot,
На этой неделе поеду времянку сдавать!
Что написано в постановлении? Если написано, что срок начнет идти со дня сдачи времянки, то тогда надо сдавать (можно и по почте).
Можно конечно этого не делать, но при получении прав обратно будет гимор, но куда без этого... :D
Поэтому получать права придется ехать с заготовкой жалобы на неправомерные действия сторудника ГИБДД.
Только надо осознавать, что отстаивать свои права надо жестко и быть готовым идти до конца, т.е. нужно готовиться к тому, что командир может встать на строну своего сотрудника. Тогда надо требовать письменный отказ в возврате ВУ и с ним идти в прокуратуру.

Если Вы для себя решили, что это все не стОит Вашего времени и нервов, то сдайте времянку и через четыре месяца получите свои права назад.

Вот приблизительный текст жалобы


Командиру ГИБДД
ХХХХХХХХ
от ХХХХХХ


Жалоба

ХХ.ХХ. 2007 года инспектор ДПС ХХХХХХХ изъял мое водительское удостоверение за якобы совершенное административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 12.15.4 КоАП РФ, о чем был составлен протокол ХХХХХХХХХ.
ХХ.ХХ.2007 года, мировой судья ХХХХХХХХХ, вынесла постановление о привлечении меня к административной ответственности (далее – Постановление), предусмотренной ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством сроком на четыре месяца.
Решением судьи районного суда г. Москвы ХХХХХХХХХ Постановление мирового судьи в отношении меня было оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
В соответствии со статями 30.3 и 31.1. часть 3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу ХХ.ХХ.2007 г.
ХХ.ХХ. 2007 года, мной, в соответствии с Постановлением, по почте, в адрес ГИБДД, было отправлено Временное Разрешение на управление транспортным средством № ………
В настоящее время сотрудник ДПС ХХХХХХХХХ отказывается вернуть мне мое ВУ, ссылаясь на статью 32.7 (пункт 2) КоАП РФ - уклонение лица от сдачи соответствующего удостоверения. Сотрудник ГИБДД ХХХХХХХХХ говорит, что он ничего не получал моего временного разрешения и требует показать почтовую квитанцию. Однако почтовой квитанции у меня нет, т.к. временное разрешение я отправлял обычным письмом. По мнению ХХХХХХХХХХХ срок лишения меня права управления транспортным средством следует отсчитывать с момента подачи мной заявления об утери временного разрешения на управление транспортным средством.
Считаю данное требование необоснованным и незаконным, т.к. решение суда я исполнил.
Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.6. КоАП РФ Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, или временного разрешения на право управления транспортным средством, а исчисление срока лишения специального права осуществляется в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 32.7., т.е. со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Таким образом, статья 32.6. КоАП РФ предусматривает сдачу или водительского удостоверения или временного разрешения на управление транспортным средством (в статье не упоминается о том, что необходимо сдавать и водительское удостоверение и временное разрешение) для лишения права управления.
Кроме того, в соответствии с приложением к приказу МВД РФ от 1 августа 2002 г. N 720 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 г. N 472" временное разрешение на управление транспортным средством перестает быть действительным с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (в моем случае с ХХ.ХХ.2007).
В соответствии с вышеуказанным, ХХХХХХХХХХ требует от меня сдачу недействительного (аннулированного) временного разрешения и трактует момент сдачи временного разрешения как момент, с которого следует отсчитывать срок лишение меня права управления транспортным средством.
Считаю действия инспектора ДПС ХХХХХХХХХХ незаконными и нарушающими мои права и свободы.

На основании вышеизложенного, прошу:

1. Вернуть мне водительское удостоверение.
2. Провести служебную проверку по факту незаконных действий инспектора ХХХХХХХХХХХХХХХ
3. В соответствии с действующим законодательством, привлечь к дисциплинарной ответственности инспектора ДПС ХХХХХХХХХХХ
4. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом.
5. Ответить мне письменно, по существу вышеизложенного, в установленном законом порядке и в установленный законом срок по месту моего жительства.
С уважением,

Алексей
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

3. В соответствии с действующим законодательством, привлечь к дисциплинарной ответственности инспектора ДПС ХХХХХХХХХХХ
ИМХО этот пункт - лишний. Ибо решение должно вытекать из п.2. К тому-же дисциплинарная ответственность законодательством не регламентируется.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Ingot
Соавтор сайта
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 06 мар 2006 13:34
Автомобиль: был Nissan Maxima QX А32, был Nissan Almera N16 - теперь Hyundai Tucson :)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingot »

Всем спасибо, кто переживал со мной эти 4 месяца лишения... Вчера наконеч-то забрал свои права!!! Теперь я снова в рядах автомобильных =D>
-= Алексей Moscow ЗАО =-
Ответить