Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение rulik »

Мобилкин писал(а):а если вместо этой лампочки воткнуть с таким же цоколем, но на диодах, там 4 маааленьких диода. не подгорит ?
Ничего не подгорит. Там резистор уже встроен. У меня такие давно стоят.
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
Мобилкин
Капитан
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 июн 2009 14:50
Автомобиль: Maxima, A32, 1997год, 2 литра, АКПП
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение Мобилкин »

спасибо. проверю на выходных
Изображение
savlovi4
Лейтенант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 апр 2010 13:18
Автомобиль: Nissan Cefiro 1997 3.0 АКПП
Откуда: Ставрополь

Глюк лампочек в дверях!?

Сообщение savlovi4 »

Пишу сразу что в поиске искал эту тему, есть похожее но не мое. Купил машину и месяца 4 ездил без света в дверях, потом посмотрел а там оказывается в плафонах небыло лампочек. Сегодня купил и поставил их .... а они падлы горят постоянно! Видимо незря прошлый хозяин их повытаскивал. При всем при этом плафон на потолке работает нормально(включается и выключается при открытии дверей), и как я понял он живет своей жизнью т.е. с лампочками в дверях вообще не связан. Вопрос1: с чем связаны эти лампочки и как это лечится? Вопрос2: могут ли они быть связаны с каким либо механизмом, который на моей машине не отключается и постоянно разряжает аккумулятор (я писал подробно об этом в теме генератор viewtopic.php?f=9&t=12370&start=90). Интересно почитать ваши мысли по этому поводу.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глюк лампочек в дверях!?

Сообщение allert »

плохо искал. лампочки управляются блоком в водительской двери - у тебя просто там выгорели ключи. чинить блок бывает затруднительно - у некоторых там стоит один камень и все... а у некоторых вроде транзисторы выносные. короче потому их и вынули, что блок сожгли. ну а может ли этот блок разряжать акб... х.з. проверь...
Жизнь покажет...
savlovi4
Лейтенант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 апр 2010 13:18
Автомобиль: Nissan Cefiro 1997 3.0 АКПП
Откуда: Ставрополь

Re: Глюк лампочек в дверях!?

Сообщение savlovi4 »

allert писал(а):плохо искал. лампочки управляются блоком в водительской двери - у тебя просто там выгорели ключи. чинить блок бывает затруднительно - у некоторых там стоит один камень и все... а у некоторых вроде транзисторы выносные. короче потому их и вынули, что блок сожгли. ну а может ли этот блок разряжать акб... х.з. проверь...
Но все остальное работает, он ведь не только отвечает за подсветку в дверях? Или он частями может выгорать. Про акб чтобы проверить, это с него фишку скинуть и замерить потерю? И если есть инфа скок он стоит?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глюк лампочек в дверях!?

Сообщение allert »

выгорает иногда даже только одна дверь... проверить... ну хотя бы так, фишкой. а насчет цены- поищи, ну было - кто-то чинил, и с разбора то-то брал. новый то немеряно....
Жизнь покажет...
savlovi4
Лейтенант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 апр 2010 13:18
Автомобиль: Nissan Cefiro 1997 3.0 АКПП
Откуда: Ставрополь

Re: Глюк лампочек в дверях!?

Сообщение savlovi4 »

Спасибо, буду пробовать и искать.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение тах »

по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Pavlik
Рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2009 18:28
Автомобиль: Nissan MaximaQX, 2002г.в., 2,0V6, автомат

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение Pavlik »

Я себе поставил светодиоды простые, белые, светят красиво, уже год, полёт нормальный. Кому интересно, могу фотки выложить. Я вообще везде в такие места поставил светодиоды: подсветка салона (задняя), катафоты, фонарики в дверях, габариты, потсветка заднего номера. Короче, чтоб везде одинаково было, отлично смотриться всем, а главное мне, нравится.
Аватара пользователя
Vahe
Капитан
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 июл 2010 09:23
Автомобиль: Nissan MaximaQX 3.0 АКПП 2005г Volvo S60 2.4 АКПП 2007г

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение Vahe »

Pavlik поделись опытом, тоже хочу в салоне поставить светодиоды и в дверях. какие ставил лампочки? и фотки если есть скинь пожалста.
Demiron
Лейтенант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 фев 2011 03:18
Автомобиль: nissan maxima a33 2004 vq20de механика

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение Demiron »

allert писал(а):
Мобилкин писал(а):а если вместо этой лампочки воткнуть с таким же цоколем, но на диодах, там 4 маааленьких диода. не подгорит ?
ток посчитай. К диодам еще маааленький резистор прилагается. Так что может и сгореть
:-s это КАК ТАК? Ставим переменный резистор понижаем ток... потребление диода 3 вольта...!!!!!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение allert »

Demiron писал(а): :-s это КАК ТАК? Ставим переменный резистор понижаем ток... потребление диода 3 вольта...!!!!!
потребление в вольтах не измеряется.
Жизнь покажет...
Demiron
Лейтенант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 фев 2011 03:18
Автомобиль: nissan maxima a33 2004 vq20de механика

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение Demiron »

Я совсем запутался!!!! Тогда зачем по вашим словам считать ток, что это даст? Если взять ампер часы, то в %, потребление диода будет во много раз тоже меньше.
Не пугайте людей!!!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение allert »

Demiron писал(а):Я совсем запутался!!!! Тогда зачем по вашим словам считать ток, что это даст? Если взять ампер часы, то в %, потребление диода будет во много раз тоже меньше.
Не пугайте людей!!!

С учетом что периодически блоки управления лампочками в дверях народ продолжает потихоньку жечь, позволю себе повторить предупреждение топикстартера...

Итак - опасность замены этих лампочек в том что
1. они на 2.7 Ватта (это мощность!)
2. они имеют патрон, с которым выпускается много лампочек на 5 Ватт
3. управляются они электронными ключами без защиты, и эти ключи на мощность выше 2.7 Ватт НЕ РАССЧИТАНЫ - сгорают.

Поэтому нельзя
1. менять их на лампы, на которых на цоколе указана мощность выше 2.7 ватт
2. менять не глядя на светодиодные сборки, а только если мощность указана на цоколе и она не выше 2.5 Ватт!, а если не указана - предварительно померив ток -он не должен превышать 0,19 Ампера (190 мА).

теперь маленькое разъяснение по светодиодам .из самого факта того, что "лампочка" светодиодная НЕ СЛЕДУЕТ что ее мощность ниже 2.7 ватт! хорошо если мощность указана, я сталкивался с тем что нет... да и если указана - изделия эти как нормированы черти как и кем. Фразу что "светодиод экономичнее спирали накаливания" следует понимать только как то, что процент энергии, излучаемой им в видимом диапазоне (свет) куда выше. мощность же светодиодной лампочки, особенно если там несколько светодиодов может быть любой -какую выпустили, чтобы светила поярче... с учетом что в этом конструктиве (на этот патрон) выпускают и 5 ваттные ламы, а может и больше - риск нарваться на светодиодную лампу с большим потреблением весьма велик.... ну и в заключение о том - зачем в светодиодной лампочке сопротивление - сам светодиод элемент нелинейный, имеет нормированный рабочий ток, чтобы светить и не сгорать - вот для его обеспечения там в лампе и стоит резистор, который рассчитан строго по закону Ома и при напряжении 14 вольт этот самый ток обеспечивает...
Последний раз редактировалось allert 19 апр 2011 10:59, всего редактировалось 3 раза.
Жизнь покажет...
Demiron
Лейтенант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 фев 2011 03:18
Автомобиль: nissan maxima a33 2004 vq20de механика

Re: Замена лампочек в дверных светильниках, осторожно!

Сообщение Demiron »

Вы хоть на секунду понемаете, что ваши предостережения обсурдны! Забудьте вы про резистор, он не является определяющим если все правильно расчитать(можно все собрать без резистора)
Подключив даже восемь диодов последовательно (очень большой мощности, повышенной яркости) по расчетам, там нечем будет палить злополучный блок.
На трех максимах ставил по 6 штук в каждую дверь!!! 32 ездит больше 2х лет, 33 ездит почти год и я езжу уже 5 месяцев.
Ответить