Выбраковка

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбраковка

Сообщение JeDie »

Вкратце. День в день, 2 года назад пьяное тело доблестного защитника родины, находясь на побывке, разбило мне Крайслер LHS свинтило с места дтп, и, как позже выяснилось, слиняло в тот же день от греха подальше охранять северные границы.
То, что осталось от машины было продано по доверенности знакомым гаражным умельцам, с договорённостью, что после восстановления, они продают её новому владельцу с оформлением полного пакета документов. А до этого сами оплачивают налог.
Новый владелец нашёлся достаточно быстро, и продавцы заверили, что он готов оплатить задолжность за полгода. Владелец этого не отрицал, но никак не мог выбрать время. В итоге, сменил телефон, и ушёл на дно.
На сегодняшний день. Цена вопроса по налогу около штуки зелени.
Написал сегодня заявление на выбраковку, но не стал запускать механизм, ибо на нём написано:"предупреждён(а), что после проведения операции "выбраковка" восстановление регистрации а/м, получение свидетельства на агрегаты невозможно."

Иными словами, подложить свинью ему я могу, после чего у него исчезнут какие-либо стимулы возмещать долг.

Мадам в форме в мрэо авторитетно подтвердила, что оперция безотзывная. На мой вопрос, какие другие действия могут быть, посоветовала отозвать доверенность, но доверенность кончилась почти год назад. Никого данный факт не смущает.

Теперь вопрос: кто сталкивался со случаями, когда автомобиль возвращали из "утиля", и алгоритмом действий в этом случае?
Возможно ли, что должностное лицо в vh'j попросту "вешает лапшу", так как не заинтересовано в дальнейшей волоките в случае, если я захочу отозвать выбраковку?
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

http://www.gibddspb.ru/cgi-bin/conf/con ... g=15963&uf
это про то, как в итоге бегает конечный владелец...
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Последний раз редактировалось JeDie 18 мар 2007 12:52, всего редактировалось 1 раз.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

В общем, как и ожидалось, тетенька сказалу неправду. Процедура выбраковки может быть отменена, вопреки декларируемому, этим может заниматься конечный покупатель после оформления договора купли-продажи.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Продолжение истории! Роман в лицах так сказать... Следующая часть марлезонского балета.
Итак. Решил один очень неспокойный человек, что в Новый год нужно входить по-итальянски. Ну не то, чтобы мебель из окон и чемоданы там с гирями, а хотя бы часть проблем оставить в этом году. И решил он в славный день недели субботу (русский как никак))) дойти до МРЭО и сдать пропавший по доверенности(формулировка - моё ноу-хау! 8))) в 2005 году автомобиль. Детище то ли самого Ли Якоки, то ли ещё кого... Крайслер ЛХС. Мда... В народе - "Лоховоз". Буду впредь внимательней к народным приметам и названиям. :evil:
Пришел в МРЭО, написал заявление. Выдают для заполнения бланк объяснительной по поводу отсутствия номерных знаков и ПТС 8) . В бланке заготовки: "утеряно" и т.д. Старательно перечеркиваю (думаю, хорошо хоть не "проё...но"), ну с какого рожна "утеряно"? Кто-нибудь слышал про продажу автомобиля по доверенности без номеров? Далее, зачеркиваю разную лабуду типа "выбракованные агрегаты не требуются и восстановлению не подлежат" и т.п. Ещё как подлежат, и возможно требуются, думаю. Типа, не ваше собачье дело, ваше дело - снять с учета, выдать справку. Сдаю в окно, стою, жду, пока обнаружат и начнется визг, что мол за самодеятельность. Но! Ставшая вдруг милой женщина, заявляет, что мой автомобиль ОТЧУЖДЁН ещё 9 ИЮЛЯ! :shock:
В моей жизни были женщины, которые могли меня удивить, но она подала серьезную заявку на одно из призовых мест...
На мой вопрос, "а как?" и "в какой предположительно позиции это произошло?", фея гаи продолжая мило улыбаться, ответила, что не в курсе, поскольку снимали не у них а в коммерческом филиале МРЭО на ...Гуляйпольской скажем..(реклама не проплачена)
1я мысль - прощайте полторы штуки зелени...
2я- а ну его, дешевле забыть, вернуть уже вряд ли..
3я - "ой как стыдно...как лоха...", а ведь как клялись покупатели...деньги сунули в кач-ве серьезных намеряний...5 тысяч рублей...брать ещё не хотел...частями.
4я мысль пришла по дороге на Гуляйпольскую...не успокоюсь, пока не докопаюсь.

На "Гуляйпольской"объясняю суть проблемы. К чести ВСЕХ, с кем общался, самое, вежливое и доброжелательное отношение. Подняли папки. Нашли документы о снятии с учета. на основании моей доверенности. В доверенности стоит БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ. Сначала подумалось "ну и неплохо" машина снята, - налоги не капают, а продать - все равно не могут. Мысль вторая - а чё тогда полгода так тихо? Оставляю телефон гайцам с просьбой пробить, не ставилась ли на учёт, переписываю адреса покупателей, и ухожу проигрывая в голове след. действия. Успел отъехать километра 3, звонят"вернитесь". Нашли постановку на учет, у себя же. На мой становящийся фирменный вопрос "а как?", показывают справку-счёт выписанную неким ООО "Росток-Авто" на Турухтанных островах.
Объясняют, что справка счёт не имеет информации о продавце, и след-но, они всё сделали по правилам. А вот контора, оформлявшая эту справку, должна была иметь при сделке все документы.
Срисовываю телефончик с печати, звоню, договариваюсь, еду. Ищу 40 минут в промзоне... - ЛАРЁК 4*4 метра! Захожу, улыбаюсь, объясняюсь, наблюдаю эффект "обратного чеширского кота"(то есть наоборот когда... - кот остаётся, а улыбка очень медленно пропадает), задаю вопросы и требую бумаг. Появляется папка и в ней копия справки-счёта. И больше ни одного документа. На мой традиционный уже вопрос, следует ответ: "Это не я, это напарница, она в соседнем здании". Знакомимся с ней. Миловидная женщина, после пятой фразы напоминает захлопнувшуюся намертво устрицу. Жертва передозировки галоперидолом. Диалог сквозь плотно сомкнутые зубы. Остатки времени уходят на добывание информации о директоре, о лицензии, о телефоне местного отделения защиты прав потребителей и прочую мишуру. Но уже понятно, что документов, на основе которых была выписана справка-счёт у них нет(да и быть не могло).
Сижу размышляю о том, как я их буду есть. В соусе или " а ля натюрель", и возможные контрходы директора - господина Цыпкина.
Как явствует из ксерокопии ПТС, это уже не моя машина, не мои деньги, не моё дело. Но поразительное ощущение. Люди боятся, когда им задаешь вопросы...И ещё, сегодня особенно бросилось в глаза, как наши (особенно некомерческие"бесплатные")МРЭО, напоминают крепости за решётками, зеркальными окнами, словно от врага, отгородившись от автомобилиста...
Продолжение следует...надеюсь...
Последний раз редактировалось JeDie 17 дек 2007 11:05, всего редактировалось 1 раз.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
Юрич
Генерал-майор
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 15 май 2006 21:56
Автомобиль: A32 1997г 3.0 MКПП&CA33 2004г АКПП
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрич »

Здорово, прям частный детектив расследует махинации мелких фирм! =D>
Жизнь после 30 круто меняется!
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Юрич, Это читать ещё может интересно, а вот бегать по этим конторам.... ](*,) я бы забил, если б не природная злость и подлость души :twisted:
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
petr771
Лейтенант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 дек 2007 18:56
Автомобиль: MAXIMA А32 1997г 2.0 AKПП
Откуда: Свердловская.обл
Контактная информация:

Сообщение petr771 »

Приветствую всех!!

JeDie ,чем все закончилось ,есть что рассказать?
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Закончилось, к сожалению ничем. Был поход в ментовку и разговор по душам. дальше обещаний дело не пошло. Официально они не согласились возбуждать дело, ссылаясь на отсутствие причин, и то, что это не криминал, а поле договорных отношений. Полуофициально они тоже ничего не сделали, ну а о не официальных путях я здесь писать не буду. Жаль, но похоже сотрясение головного мозга, по прежнему самый действенный способ решения проблем. Искренне жаль
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
Fastas
Майор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 июл 2007 20:56
Автомобиль: Форд Фокус С-Макс; 2,0; АКПП; 2006г.в. Ниссан Максима; 2,0; АКПП; 2000г.в., увы в прошлом...
Откуда: Московская область

Сообщение Fastas »

А если официально кинуть заяву в ментовку по факту мошенничества? И параллельно - в прокуратуру!
Не падай духом, ушибешься...
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Fastasсамое то, было бы напрямую ВВ звякнуть. Но что-то мне подсказывает что им с прибором на меня. А в этом случае возникает вопрос, что легче сдвинуть с места - махину прокуратуры с милицией или сознание отдельно взятого индивидума. ИМХО второе гораздо проще, и достигается меньшим приложением усилий. Главное с усилиями не перестараться.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
Fastas
Майор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 июл 2007 20:56
Автомобиль: Форд Фокус С-Макс; 2,0; АКПП; 2006г.в. Ниссан Максима; 2,0; АКПП; 2000г.в., увы в прошлом...
Откуда: Московская область

Сообщение Fastas »

А что мешает попробовать? Пошли 2 письма в 2 адреса. С уведомлением о вручении. Затрат - минимум. Не ответят, в соответствии с законом - просто завалить их жалобами во все инстанции. К тому же это не исключает других методов решения проблемы.
Не падай духом, ушибешься...
Ответить