Ударил и уехал

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Соломатин Сергей
Полковник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 янв 2005 08:45
Откуда: МО г.Реутов

Ударил и уехал

Сообщение Соломатин Сергей »

Произошла у родственников такая ситуация. На парковке возле большого магазина, сдавая назад слегка вмял дверь жигулей (чужая машина). Не дожидаясь хозяина села и уехала. Видимо кто-то записал номер. Из ГАИ пришла бумага (статьи за правонарушение нет) явиться на разбирательство, вчерашним днем (почта хреново работает) иначе ВАША машина будет объявлена в РОЗЫСК.

Что грозит владельцу уехавшей машины?

Наверно изьятие прав, штраф и ремонт чужой машины за свой счет (не за счет страховой).
Последний раз редактировалось Соломатин Сергей 26 ноя 2006 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Maxima QX 2.0 1999, АКПП, Honda Accord 2.0 SE
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

"Включать дурака".
Не въезжал. Жигулей не помню. А если и въехал - то не заметил. Удара не было, о чем говорят и мои свидетели, находившиеся в машине. Если сможете доказать, что я - готов предоставить полис ОСАГО. На экспертизу не стоит - можно оплатить и эксперта.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Соломатин Сергей
Полковник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 янв 2005 08:45
Откуда: МО г.Реутов

Сообщение Соломатин Сергей »

Анатолий Васильев, так и сделаем, в понедельник поедем в ГАИ, я тоже так считаю, что надо косить под дурака :)
Maxima QX 2.0 1999, АКПП, Honda Accord 2.0 SE
ANKAR
Лейтенант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 май 2005 20:06
Автомобиль: Ниссан Максима QX 2000 г., 2 л., АКПП
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение ANKAR »

http://www.rusnovosti.ru/progs/pravo_rulya/
позвони Травину, он подскажет как действовать.
Своим окладом бывают довольны только святые на иконах.
Ghost
Подполковник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 июл 2005 13:40
Автомобиль: Nissan Teana J32 3.5
Откуда: Москва

Сообщение Ghost »

А не судьба была дождаться водителя жигулей или оставить свои координаты - и проблем бы не было. Представляете, не дай бог с Вашей машиной такое же случиться - приятно будет?
Аватара пользователя
Sasha
Подполковник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 01 май 2005 22:16
Автомобиль: Максима,2005г,3л,АКПП
Откуда: Рязань

\\

Сообщение Sasha »

Будьте мужиками ,долбанул тачку ,виноват ответь,страховая оплатит.Правильно выше сказано ,поставь себя на его место,спрыгнеш мужчины с тобой здороваться,не будут,да и самому про себя знать что ты не совсем...ну короче мысль ясна. 8)
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

Афтар жжот.
Это западло - называется. И следующего советчика туда же.
Пока у нас(хотя бы и автомобилистов) будет водится такая мразь, мы все будем это хлебать. Оч хорошо что нашлись люди, которые записали номер сего тридвараса.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Lexa, Ты бы помягче. Ситуации разные бывают. а если это твоя жена, знакомая, .... въехала и испугалась? Ты не сделаешь ничего, чтобы оградить её от разборок(как правило не лицеприятных на первом этапе). Жизнь это не зебра из черных и белых полосок. И как правило жопа у зебры черная! Каждый был в такой ситуации наверное. Хотя мою машину били четырежды стоячей, а лично я -1 раз. Пропускал встречную, и прижался к жигулю. Чуть-чуть притер. Остановился и вышел посмотреть. а тут хозяева..с наездами.. а там на 300 рублей. притерт бампер у "99". С матами. я говорю :"рот закрой, базар фильтруй. виноват - отвечу". Челы от денег отказались. А у меня желание вытащить биту и рас...ть их тачку. Потому что никто не застрахован от этого. Я готов ответить деньгами, но не готов выслушивать бычение. И в данном случае, я бы оставил координаты и решил вопрос сам на месте. Но человек сюда пишет, чтобы получить совет. И ты можешь дать ему этот совет. А если ты будешь прятать понятные слова за буквами, он и не напишет, и совету не последует. Не внимет. А кто-то тачку за свои деньги чинить будет. Ты пойми, что каждый может ошибиться. помоги ему, а не грей клеймо.
Тем более, что иногда это наши друзья, и у нас нет возможности учить их уму разуму. Мы можем или помочь, или отвернуться. Я это на себе прошёл. Мерзкое состояние. И людей жалко и разбираться не хочется, а над человеком статья висит, и двое мелких ещё. И глаза под образа, и правду сказать боится, и носишься, выручаешь, потому что по справедливости всё равно никто у нас не судит...
De mortuis aut bene, aut nihil.
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

JeDie, совесть и т.д здорово и женщины тоже к слезам. Я в полушутку. Но человек ищет не этого, а как бы ему отмазаться, а это другое. И пытается всех нае...ь, а вот это уже совсем другое. И бычины нет там совсем, разве что автор написал.
Ghost
Подполковник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 июл 2005 13:40
Автомобиль: Nissan Teana J32 3.5
Откуда: Москва

Сообщение Ghost »

А вообще , автор про себя пишет или про родственников?
Если про себя -
думаю что если бы автор сей проблемы в своем обращении написал мол - "да случилась вот такая фигня, ВИНОВАТ мол, ПРИЗНАЮ, с кем не случается" и т.д были бы совсем другие отзывы, а пока согласен на 90 процентов с Lexa.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Ghost, автор пишет: "Произошла у родственников такая ситуация...".
Lexa, Про бычину я упомянул, потому что она была в отношении меня, в вышеописанном случае. Это как в трамвае заденешь случайно и извинишься, а тебе коренные вместе с клыками вынести норовят. В любой ситуации должен присутствовать адекват. Кроме того, я не адвокат. Я всего лишь предполагаю возможные причины, которые могли быть у человека. Он пишет сюда чтобы получить помощь, так помогите. Совет не прикрывать виновного - тоже может быть помощью. Выраженнной в форме, не оскорбляющей оппонента. Вот Ghost, согласен с тобой на 90%, но мысли- то он по другому излагает.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Ghost
Подполковник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 июл 2005 13:40
Автомобиль: Nissan Teana J32 3.5
Откуда: Москва

Сообщение Ghost »

JeDie писал(а):Ghost, автор пишет: "Произошла у родственников такая ситуация...".
Эту фразу я расценил так : "Когда я был у родственников" то есть ситуация произошла с автором когда он был у родственников :)

Значит не правильно понял.
Аватара пользователя
Соломатин Сергей
Полковник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 янв 2005 08:45
Откуда: МО г.Реутов

Сообщение Соломатин Сергей »

Если это было со мной я так и написал, ударил и уехал. А уехала она потому что испугалась, т.к. данная ситуация в первый раз. А за свои действия я всегда отвечаю. Грозит данная ситуация штрафом 1000-1500 руб или от 6 мес до 1 года лишения прав или 15 суток.

Если лишат прав дадут ли временник или нет.
Maxima QX 2.0 1999, АКПП, Honda Accord 2.0 SE
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Соломатин Сергей, не надо оправдываться. .что сделано, то сделано! Осуждать и комментировать чужие действия проще всего! А вот как бы сам сделал - сие не известно. Но раз уж сделал - надо искать выход. Если прав лишат, то ничего взамен не выдадут, но лишает суд по представлению ГАИ, если они направят. А тут могут быть варианты. Не заметила-раз. Если заметила удар и выходила смотреть, а свидетели видели - ну что, смотрела на свою машину, ничего не увидела, а чужую - тем более не смотрела. Ну и три - если есть запись (а камеры сейчас на всех крупных стоянках у маркетов - свидетели не факт, скорее всего так и было), то надо вспомнить свои действия и думать про линию поведения. А еще лучше - найти того владельца и с ним предварительно обсудить варианты отступного.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Lexa,
И пытается всех нае...ь
Что-то я не встречал людей, добровольно сующих голову в петлю (былины про Советских разведчиков и Джордано Бруно - не в счет. И мотивы другие и проверить на "здоровье" не мешало бы).
Не трожь технику - она не подведет!
Закрыто