Ужесточение понятия "Пересечение сплошной"

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Ужесточение понятия "Пересечение сплошной"

Сообщение ВладиславК »

http://www.vsrf.ru/news_detale.php?id=4573

Вышло Постановление Верховного Суда, разъясняющего эти понятия.

"...2. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

НАРУШЕНИЕ водителями требований ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ или РАЗМЕТКИ, которые повлекли ВЫЕЗД НА СТОРОНУ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ, также СЛЕДУЕТ КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПО ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ. ..."

В общем все для судов теперь понятие "сплошная" равно "бетонная стена". Остается два случая, говорить что это не было в принципе, а приснилось гаишнику, либо ты вынужден был это сделать, чтобы предотвратить серьезное ДТП, что тебе и удалось :)
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

В обычном случае, да и при ДТП, тебе должны ещё и доказать выезд на встречную полосу. А вот это мусора забывают, и их нужно наказывать. Пусть лучше следят за прядком на дорогах не за пойманных, а по снижению аварийности на дорогах.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Lexa, Весьма самонадеянно. Ничего им не нужно доказывать. Они рисуют схему, и говорят: "Сделаем в лучшем виде, доложи бабла сверху чуток только", и народ подписывает. А потом вызывают к следователю, и следователь говорит: "А вам 4 года корячится". У меня знакомый влетел так, сбил бабку, которая выскочила из-за грузовика. В дождь. Его разводили как цуцика. Висел у меня на телефоне, я предупреждал: "Не подписывай!" Дожали - подписал. Ну это собсно флуд. Гайки закрутят однозначно. Другой вопрос, что так, как ездят у нас в стране, - я бы до хруста завинчивал, если бы была хоть малейшая надежда, что от этого трупов и инвалидов на дороге станет меньше...
Последний раз редактировалось JeDie 24 ноя 2006 22:40, всего редактировалось 1 раз.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
MadMax
Соавтор сайта
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 авг 2005 17:59
Откуда: Е-бург

Сообщение MadMax »

если бы была хоть малейшая надежда, что от этого трупов и инвалидов на дороге станет меньше...
а по статистике 35000 в год, по теме Ксю - разбивается примерно 1 самолет в день с сотней пассажиров а борту. и так целый год.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

MadMax, по авто, статистика явно занижена. Я встречал другую цифру, ну да дело даже не в том. Пассажиры лайнера - заложники ситуации. В случае с авто, большинство трупов - сами авторы своих похорон. И одна из причин - езда по понятиям, а не по правилам, хотя, в Питере есть места, где по правилам просто не проехать. И не где-то, а прямо на Невском. Левый поворот на любом перекрёстке. Обязан пропустить пешеходов. Но тогда никогда не повернёшь. Думаю в столице ещё больше таких мест, да и везде они есть. А ещё пьяные уе..ки за рулём. Один курсантов под рязанью закопал, другой у нас в ограду памятника Пушкина 10 человек вкатал...Что с этим делать?
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
MadMax
Соавтор сайта
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 авг 2005 17:59
Откуда: Е-бург

Сообщение MadMax »

по теме "пересечение сплошной" - происходит так: выезжаешь на встречную с криком "банзай" и "ты че казел, не видишь, я еду". если встречный не козел, то может все и обойдется, если времени увернуться хватит.
сегодня девятка пилит по встречке, уступая машине втыкается передо мной в переднее крыло. еле успел увернуться. вышел из машины, выдернул юнца из тазика, слегка встряхнул, пнул. когда сел в машину подумал что погорячился, т.к. ниче он не понял. :wink:
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

Я считаю, что по сплошной всё правильно, ситуацию с бабками не берём, тут на любой закон сто примеров.
Например у меня друг сбил бабку которая перелезла через ограждение, стал её поднимать, ну чтобы в больницу отвезти. Но мимо проезжавший УАЗик с постовой службой велел положить вещественное доказательство на место. А доказательство через 5 минут встало и послало всех и ментов и друга стоящего нараскаряку у машины(там ещё наркотики искали) и пошла курицу доваривать, он 2 месяца таскал по милициям незнакомых свидеелей(а их попробуй уговори, мусора работают в то же время что и незаинетресованные свидетели).
Вот только сплошную у нас рисуют абы как и абы где, и рисуют художники без присмотра ГАИ, а потом ГАИ под эти ошибки и работает. Оно их не исправляет, а под них обувает.
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

На днях дочь Илюхина водила из гаража Администрации на встречке укатал, правда вместе с собой . Попался Джип. Двоих жаль, а водилу попросил бы еще разочек - на Бис.
А к рисовальщикам полосок и устроителям дорог я бы применял такую санкцию - на щите рисовал бы их фамилии. А то такое-то ДРСУ - ни очем не говорит. А героев надо знать! Типа: эту головоломку-развязку спроектировал Тпрунькин, а разметочку оптимизировал Пронькин. О!
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

К рисовальщикам. Тут ка-то поворачиваю налево - в разрыв сплошной. Редко езжу там, но бывает. И тормозит гаишник. Тип поворот запрещен, сплошная! Дак был разрыв - а теперь, говорит - нет. Ладно, 50 руб. Пиши протокол, а я пока схожу - посмотрю. Подхожу-пунктир замазан краской, причем какой-то обыкновенной эмалью. Возвращаюсь, беру фотоаппарат, нож, пакетик из машины. Мент заволновался - чего это ты? А говорю, сфотографирую, образцы краски соберу, а Вы пока адресок ДРСУ этого участка подкиньте, чтоб не искать - ведь обязаны знать. Тот-а я протокол уже оформил. Я говорю - нормально, щас сфотографирую, образцы в пакетик - протокол подпишу, а вы оформите вещдоки, которые я вместо Вас соберу. Не волнуйтесь, в суде будете свидетелем, на первом этапе. Быстро сообразил - протокол перечеркнул - типа езжайте. Я говорю - не, мне здесь удобно было поворачивать, другим тоже, надо довести до логического конца. Тот - да ладно, краска - фигня, через два дня ее не будет, все равно здесь все поворачивают. Я говорю - а кто рисовал? Последовал красноречивый взгляд в небо! Ну так че? Ну, говорит, будут проблемы в нашем районе - вот визитка, поможем. Нафига она мне нужна, говорю, еслиб нужно было решить чего, я б старлея и не просил, дело-то не в этом. Конечно, Lexa возмущен. И я, и другой. Но бороться-то как? Если командир батальона плачет - не с кем работать! Увольняют пачками, на их место приходят еще хуже! Яж не пойду с палкой стоять, и Lexa, не пойдет. А кто на такую зарплату пойдет? Правильно, сволочь, которая будет добивать разницу между прожиточным уровнем и окладом. Что характерно, повышение окладов чиновьечьему люду не убивает в них жажду срубить по-легкому, Рубикон перешли, хочется еще больше. Что делать? Чернышевский был-бы пас.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

MadMax, Глубоко уверен, что утапливание носовой пергородки внутрь черепной коробки(что характерно, если утапливать её снизу вверх, может быть фатальным) ни к чему не приводит. Человек получает нокдаун, но это никак не активизирует его мыслительные процессы. Я шарахаюсь от юнцов на тазах. глубоко убеждён, что для них не выйти за рамки писуара с первой попытки- почти невыполнимая задача. А водить машину...ну ёптыть! Они думают, что они умеют. А теперь по пповоду законодательства. Собираются понизить возрастной ценз до 16 лет. Почему не до 14? даёшь детей на дорогах. Они ещё на сигареты не зарабатывают, а мы их - за руль! У нас типа проблем мало совсем.
Анатолий Васильев, Если бы все все могли таким образом выстраивать диалог со служителями дороги, всё бы было проще. Но увы...Здесь не только Чернышевский пас, но и Толстой, и Чехов, и Белинский, не говоря уже о Карнеги. Как говориться у Крылова, - очки не действуют никак.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

JeDie, Чернышевсого в топку(ну так сейчас говорят), много курил, и ёг Рахметов не революционер и Вера Падловна(вру Михална) не провидец.
Лично я не против 16 лет(раньше уже перебор) выдачи прав, просто их нужно учить правильно тем, кто даёт им машину.
JeDie, ты ещё не прав в нюансах, утапливание носовой перегородки, прямым ударом ведёт к смерти, нокдаун обычно работает через челюсть.
Это всё частности, просто нужно повышать ответственность людей находящихся за рулём и ответственность законодательную перед чужим имуществом. А там уже решай, давать руль или нет.
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Lexa писал(а):JeDie, ты ещё не прав в нюансах, утапливание носовой перегородки, прямым ударом ведёт к смерти, нокдаун обычно работает через челюсть.
Это были два разных предложения. Возможно стоило их разнести получше. Можно говорить не о нокдауне, а о состоянии шока при прямом в нос. Но это отдельная тема, и мне она уже лет 15 как не интересна. Отломался. Ищу здоровья для тела и мира для души.
Впредь постараюсь использовать менее красочные образы и метафоры.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Игорь Алексеевич
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2006 09:21
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Алексеевич »

Всем привет. ПОМОГИТЕ. ПОСОВЕТУЙТЕ, У меня 28.12 .2006 суд, по теме пересечения сплошной. В тексте протокола инспектор написано явное по 12.16, а квалифицировал по статье 12.15.3. В ГАИ на группе разбора все вежливые, ну чить ли не кофе наливают, -- а мы ничего не знаем, и не можем...........Вот иди в суд, и доказывай судье, что ты не "Верблюд", и дали повестку. Я начитался правил, и это постановление пленума - ну, чего теперь, повеситься. ЛЮДИ, кто попадал в подобное................Подскажите..................
Gosha
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Игорь Алексеевич, Я бы обратился в юридическую консультацию, специализирующуюся на "дорожных" делах. От того, что у кого-то что-то было подобное, думаю, толку будет не много. Здесь решение вопроса может прятаться в ньюансах. Неквалифицированная помощь, на которую рассчитывают - порой хуже беспомощности.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Сообщение ВладиславК »

Из опыта...был три раза на судах по встречке (пока только штрафы)
Статья в протоколе мало на что влияет, там важны обстоятельства нарушения...тем более квалификация по 12.15.3 явная.
1.Если впервой, можно с большой долей вероятности рассчитывать на штраф 300-500 р., особенно если действительно просто разворот, поворот налево, а не наглое движение по встречке. Главное, относиться к судье очень вежливо и уважительно (Ваша честь и т.п) и подобострастно к суду.
2.Можно заявить ходатайство (до суда) о том, что определить наименьшую степень наказания, т.к.работа носит разъездной характер (вы за рулем), дома семеро по лавкам иждевенцев и т.п. Можно характеристику с места работы.
3.Бывает при суде сидит типа адвокат, на дверях в самом суде объявления об услугах. Как правило возьмет 1500-2000 и решит вопрос штрафом в 500р. (подготовит те же ходатайства + полюбовные отношения с судьями)

В остальном...политика партии и ВерхСуда диктует строгую борьбу с нарушителями...опять же, конец года, план по показателям однако...все может быть.
Если же терять нечего "за последний год пять приводов" или же видите, что дело однозначно к лишению, то можно лепить все что угодно. Главное, чтобы в протоколе не было вашего согласия с нарушением. Если же есть, то просто молите к милости.
И конечно же лучше все с адвокатом.
Ответить