Пешеходы.

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Zayha
Генерал-майор
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 мар 2006 20:48
Автомобиль: Максимыч продан, Кашкай =) + Audi Allroad 2.7 TwinTurbo(в прошлом), Nissan Teana J31 3.5
Откуда: Москва, г. Зеленоград

Сообщение Zayha »

У меня есть приятель, так вот у него бэд карма, ездил с ним 2 раза и оба раза я свалил ровно по 2 человека на кпот за каждую поездку =)
Причем пешеходы били конечно неправы когда переходили на красный но всё равно неприятно, правдо никто ничего даже не сломал и не поранился, всё благополучно, только много эмоций =)
Я перевалил за 1000 =)
Yemelya
Капитан
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 фев 2006 11:53
Откуда: Москва

Сообщение Yemelya »

Не далее как 80 минут назад, слегка пияненький, или непросохший с вечера, педестриан - дядечка неопределенного возраста (45-60), в чистой одежонке, выбрит гладко, с авоськой/тормозком в руке, был наказан мной.
С применением грубого физического насилия :D.
Место события - Солнцево, автобусная остановка перед правым изгибом дороги. Уличное освещение места неслучившегося ДТП с участием пешехода - условное :( .
Ехал за автобусом. Остановка. По привычке пропустил вышедших из автобуса пассажиров, шагнувших на зебру позади автобуса. Тот грузится. Проезжаю аккуратно автобус слева, кося глазом вправо на наличие мчудаков. Скорость 8-10кмч. Крадусь. Но тело мужичка, одетого во всё черное, решило повторить подвиг Гастелло. Оно выходит из-за автобуса прямо под колеса :evil: .
Торможу! Мужичок тоже реагирует, и, почти завалившись на правое крыло, взмахивает в удивлении авоськой. Авоська, описав дугу, силой инерции отбрасывает мужичка от крыла. Дальнейшие пару секунд я, вероятно, был в шоке, но смутно помню, что он продолжил свой путь поперек проезжей части.
Почти испугавшийся, проезжаю ещё 10 метров, паркуюсь, аварийка -сигналка - выскакиваю за "потерпевшим". Метров через 30 догоняю похожий силуэт, бодро шагающий в сумраке, и не-е-е-ежно так, слегка коснувшись рукава его куртяшки, спрашиваю: "это Вы сейчас чуть не попали под машину?".
-Ага, я.
Разворачиваю его за рукав к себе, произношу 2 фразы - "ты, #@$%^!, чуть в тюрьму меня не отправил", и, через паузу, четко и внятно произношу "дорогу надо переходить по переходу позади автобуса!!!", после чего леплю ему открытой левой ладонью звонкую пощечину (кулаки/ноги не применяю, т.к. легко могу покалечить с одного удара). Мужик молча, не охнув, отлетает на полметра, и приземляется на зеппу. Тут же разворачиваюсь и ухожу быстрым шагом, спиной чувствуя немую сцену в среде обернувшихся на повышенный тон, и на звон пощечины, пешеходов...
Пока печатал текст, онемение тканей ладони/пальцев прошло. :D
Дай бог, чтобы урок, преподнесенный сегодня мужичку, стал таковым и для невольных свидетелей экзекуции, и для всех тех, кому они об этом расскажут.
И пускай хоть эти люди сделают для себя выводы - где и как безопасно переходить дороги. :!:

Pedestrians, мля, x-ing! :roll: :roll: :roll: :!:

Всех благ,
Владимир
с марта 2006 степенно езжу на Ниссане!
Аватара пользователя
Zayha
Генерал-майор
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 мар 2006 20:48
Автомобиль: Максимыч продан, Кашкай =) + Audi Allroad 2.7 TwinTurbo(в прошлом), Nissan Teana J31 3.5
Откуда: Москва, г. Зеленоград

Сообщение Zayha »

Дай бог, чтобы урок, преподнесенный сегодня мужичку, стал таковым и для невольных свидетелей экзекуции, и для всех тех, кому они об этом расскажут.
И пускай хоть эти люди сделают для себя выводы - где и как безопасно переходить дороги.
Я вот почему-то уверян, что он лишь обозлился и них не понял
Я перевалил за 1000 =)
Аватара пользователя
М@ксим
Подполковник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 фев 2006 21:27
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1996, 3л, AKПП
Откуда: Москва (Текстильщики)
Контактная информация:

Сообщение М@ксим »

М-да...
Иногда действительно за такое "поведение" хочется в рыло дать...но у меня обычно это быстро проходит...
Некоторые люди, к сожалению, понимают только после "удара в челюсть" - вероятно следствие "воспитания", в глубоком детстве.....что-то разумное объяснять бесполезно... :?
Yemelya
Капитан
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 фев 2006 11:53
Откуда: Москва

Сообщение Yemelya »

Zayha писал(а):
Я вот почему-то уверян, что он лишь обозлился и них не понял
Может, он один и не понял "них". Это его проблемы. Зато от 10 до 100 человек, которые видели сюжет, или слышали в пересказе ключевую фразу в сюжетном оформлении, задумаются, прежде чем шагнут на проезжую часть в неположенном месте. Под мои колеса. Или под твои... :?:

Мы - общество, которое как-то саморегулируется, ввиду отсутствия в умах граждан законопослушности. И я - часть общества. И ты тоже.

Я не "санитар леса". Просто, если каждый из нас будет неравнодушен, то мы сможем построить для наших детей лучшее будущее.
с марта 2006 степенно езжу на Ниссане!
Аватара пользователя
М@ксим
Подполковник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 фев 2006 21:27
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1996, 3л, AKПП
Откуда: Москва (Текстильщики)
Контактная информация:

Сообщение М@ксим »

Мы - общество, которое как-то саморегулируется, ввиду отсутствия в умах граждан законопослушности. И я - часть общества. И ты тоже.
Я не "санитар леса". Просто, если каждый из нас будет неравнодушен, то мы сможем построить для наших детей лучшее будущее.
ЗдОрово....=D>
Скажи... а когда ты мужика по лицу бил ты об этом думал?....про лучшее будущее....или это были эмоции....тока честно.... :)
Дело в том что мы иногда прячем наши "слабости" за красивыми объяснениями что-бы окружающие не думали о нас "плохо"... :)
Может сработала "система саморегуляции" общества? :wink:
Yemelya
Капитан
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 фев 2006 11:53
Откуда: Москва

Сообщение Yemelya »

[quote="М@ксим"][quote]

Может сработала "система саморегуляции" общества? :wink:[

Отвечу, рискуя нарваться на бан за флуд не по теме форума:

1) метафора: врагов нужно уничтожать, рубить им нещадно головы! Мужик чуть не разрушил мою жизнь, и жизнь моей семьи, успей он выскочить на пол-метра дальше... Он - мой враг, и этим всё сказано. В тот момент я думал только об этом! А всепрощение и пофигизм - не всегда признак силы...

2) ещё метафора: отрубленные головы врагов на крепостных стенах - хорошее психологическое дополнение к оборонительным мероприятиям. Если-б гайцы за перебежку дороги штрафовали педестрианов хотя бы на 1000 рубликов - толк рано или поздно наступил бы и от гайцов. Увы - пока приходится самостоятельно пиарить ПДД. Пусть неэстетичными, но зато дешевыми и практичными методами. Чтобы следующий мой (или твой) пешеход не оказался "шустрее" сегодняшнего. Я просто уменьшил вероятность появления пешехода на данном участке дороги - т.е. предпринял что-то полезное, в первую очередь для самого себя. Эгоцентризм, знаете ли :wink:, и попытка убрать с пути грабли...

3) Придавать ли этому событию глобальность, общественную значимость - дело вкуса, и тема для филантропов/демагогов/журналистов и проч. проч....
с марта 2006 степенно езжу на Ниссане!
Аватара пользователя
Rufus
Соавтор сайта
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 май 2006 17:25
Откуда: Ленинский
Контактная информация:

Сообщение Rufus »

Мораль - бывают моменты, когда ты абсолютно трезв, на полностью исправном автомобиле, не нарушая ни одного пункта ПДД на низкой скорости - попадёшь в ДТП. Видимо, бывает пресловутое "Не повезло"
Последний раз редактировалось Rufus 17 янв 2007 15:08, всего редактировалось 1 раз.
--= Краткость - с.т. =--
Аватара пользователя
Zayha
Генерал-майор
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 мар 2006 20:48
Автомобиль: Максимыч продан, Кашкай =) + Audi Allroad 2.7 TwinTurbo(в прошлом), Nissan Teana J31 3.5
Откуда: Москва, г. Зеленоград

Сообщение Zayha »

Гдето год, назад, толи акцияы была какая, хз, у нас в Зеленограде, вывели помоему весь личный состав именно на отлов злостных пешиходов, сколько же было удивления в глазах оштрафованых беглецов, хоть штраф и маленький 50 или 100р, но всё же это подействовало гдето на пару недель =), а потом всё встало на свои места.
Я перевалил за 1000 =)
Аватара пользователя
М@ксим
Подполковник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 фев 2006 21:27
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1996, 3л, AKПП
Откуда: Москва (Текстильщики)
Контактная информация:

Сообщение М@ксим »

Отвечу, рискуя нарваться на бан за флуд не по теме форума:
Это врядли...могут забанить за открытые оскорбления...
Он - мой враг, и этим всё сказано. А всепрощение и пофигизм - не всегда признак силы...
А что признак силы? Брат!...(это глубоко философский вопрос, без стакана не разберешся):D

Возвращаясь к теме пешеходов:
Иногда бывает полезно посмотреть на проблемму с другой стороны...
О чем я и хотел сказать в своем предыдущем посте...
Последний раз редактировалось М@ксим 16 янв 2007 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
М@ксим
Подполковник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 фев 2006 21:27
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1996, 3л, AKПП
Откуда: Москва (Текстильщики)
Контактная информация:

Сообщение М@ксим »

Zayha писал(а):Гдето год, назад, толи акция была какая, хз, у нас в Зеленограде, вывели помоему весь личный состав именно на отлов злостных пешиходов, сколько же было удивления в глазах оштрафованых беглецов, хоть штраф и маленький 50 или 100р, но всё же это подействовало гдето на пару недель =), а потом всё встало на свои места.
Меня в Германии один раз оштрафовали за преход улицы в неположенном месте, на 10 марок (стена еще стояла тогда)
Однако подействовало....
Аватара пользователя
Северянин
Подполковник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 янв 2007 22:09
Автомобиль: Тёмно-зелёный А32 2,0 механика 1995,в наворотах безупречно чист
Откуда: Москва,Митино
Контактная информация:

Сообщение Северянин »

А вот только что наблюдал,буквально полчаса назад.Рулим к себе по Каретному ряду от Садового кольца.Справа у сада Эрмитаж как всегда у тротуара понапихано машин,езда кое-как в полтора ряда.От ГУВД (Петровка 38) пешеходная "зебра"; и стоит на ней посередине тётка с коляской.Народ в левом ряду остановился,её пропуская,а правый,видимо её не наблюдая,проскакивает почти непрерывно вперёд.Она,вследствие этого,боится тронуться и закончить переход.Что искренне порадовало: стоящая перед зеброй в нашем ряду серая "тойотка",улучив момент,крутнулась вправо,выставив морду; и тётка благополучно перешла.Правый рядок резко не тормозил - всё было проделано настолько изящно,что я просто мысленно аплодировал! Всё-таки где-то в глубине души пешеходов мы любим... :lol: =D>
Горячки пороть не будем,но чтобы к утру всё блестело,как у кота...глаза!!!
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Вставлю пару своих мыслей. Пешеходы, ходили, ходят и будут ходить там, где им не положено. Это нужно принять как аксиому, и ждать их появления всегда и везде. Бодаться за то, чтобы все ходили(ездили) по правилам силами себя самих бесполезно. Даже если допустить, что система функционирует по правилам, количество её элементов, настолько велико, что начинают действовать законы больших чисел. Вероятность "сбоя" отдельных элементов стопроцентна. При отсутствии или ослаблении ограничивающих факторов(система контроля нарушений), девиация отдельных элементов возрастает многократно(читай открытое пренебрежение правилами дорожного движения).
Учтём почти 100% безграмотность пешеходов на предмет ПДД.
В частности, переходя на зелёный свет, они даже не догадываются, что водитель поворачивающий(разворачивающийся) тоже имеет право ехать на этот сигнал. И что он должен "уступить дорогу", а не заиндеветь посреди перекрёстка, пока бабушки или манерные недоросли жуют продукт носопроизводства - переходить им или нет.
Что касается штрафов пешеходов - это фигня. Организация контроля в ГИБДД такова, что сотрудники не заинтересованы в безопасности, а видят свою задачу(в большинстве своём):
а) в сборе мзды, и нах им пешеходы, они с авто на порядок больше снимут
б) во внутренней отчётности, а она тоже весьма неявно связана с реальным положением дел на дорогах.
Резюмируя - спасение себя от сумы и тюрьмы, исключительно дело самого себя. В этом ключе, пешеходы рассматриваются как исключительное "пешеходное зло", тем не менее имеющее свои права.
Ожидать их появления стоит всегда и везде, кроме разве что заднего пассажирского сиденья.
Бить лицо им или нет, если они этого заслуживают, зависит только от конкретной ситуации. Возможно, они и довели не одного водителя до тюрьмы, но сколько их на тот свет отправили, никакому описанию не поддаётся.
Для меня действие имеет смысл, только если оно а) желаемо, б) несёт явно выраженный результат.

И в догонку... Относительно ситуации "прав/не прав, обходя автобус спереди", я раз крупно поссорился с женой.
Задал ей вопрос: "Ты пошла с ребёнком на зелёный свет, а Вас (не дай Бог конечно) сбивают. Кто виноват?"
Она говорит: "Водитель"
А я ей говорю:"Дура! Потому как если тебе доверили жизнь ребёнка и свою собственную, то дорожить ей нужно куда больше. И не просто глупо, а преступно глупо, доверять сигналу светофора, зная, что за рулём полно пьяных, новичков, которые могут просто прое...ть этот светофор, и откровенных дебилов, которые сделав что-то, сами себе не в состоянии ответить потом, а зачем это они сделали?. И что с точки зрения ПДД, виноват будет водитель, а с моей - ты, за то что не уберегла. Потому как кроме светофора, должны работать ещё глаза, уши и мозги."
Тогда не поняла, но покатавшись со мной, и посмотрев на чудеса на дороге, больше не спорит.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
М@ксим
Подполковник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 фев 2006 21:27
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1996, 3л, AKПП
Откуда: Москва (Текстильщики)
Контактная информация:

Сообщение М@ксим »

Немного расскажу по подробнее про свой случай со сбитым пешеходом, может кому пригодится мой опыт:
Посередине дороги трамвайные пути, в две стороны, слева и справа движение в две полосы, я еду в крайней левой, впереди меня едет трамвай, приближаемся к светофору, на светофоре справа стоит автобус (длинный икарус), трамвай останавливается, на светофоре красный, я подъезжаю к свет. так как знака автобусной остановки я нигде не наблюдаю (ездил я тогда строго по правилам, так как недавно закончил курсы вождения) внезапно для меня открываются двери трамвая (я отчетливо слышу звук дверей) по тормозам...но поздно...вылетающий из трамвая пешеход летит мне на капот...далее по машине, скорость была где-то 30-40 км/ч...удар по кузову был такой что у меня мурашки по коже пошли...отъезжает автобус и я вижу остановку...(5 баллов =D> )
ПДД:
1) На проводах должен висеть знак остановка. (я не Кашпировский чтобы уметь сквозь предметы видеть) за 50-100 метров до остановки тоже. (никаких знаков не было)
2) На асфальте в таких случаях,( при движении в две полосы) тоже должна разметка быть,...
3) Водитель трамвая должен был убедиться что все участники движения остановились и только после этого открывать двери.
Со слов моего адвоката:
Во всем виновны дорожные службы, так как не позаботились о необходимых знаках ДД.
Суровая Российская реальность:
Никто никогда у нас не будет осуждать "дорожные службы"...по понятным причинам...
Суду нужно найти виновного...и они его найдут....в твоем лице....даже если ты на 100% прав...
Судья в суде Царь и Бог (был на то время) как он/она захочет так и будет (моему адвокату и мне с большим трудом удалось заставить ее нас слушать, дело отправляли на доследование, делали фотографии места ДТП и.т.д.)
Следак (знакомый потерпевшего) написал мне такое "резюме" что меня надо было сажать без суда и следствия сразу на 2 года без разговоров...

Вывод я для себя сделал следующий:
Передвигаться пешком или на машине в г. Москве (да и в других городах России) надо сугубо ПО СИТУАЦИИ!!!
(помня о правилах дорожного движения)
Аватара пользователя
mostag
Майор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 мар 2006 09:38
Откуда: Таганка
Контактная информация:

Сообщение mostag »

В году 93-м двигаюсь в р-не метро Рязанский респект в сторону центра по крайней левой полосе со скоростью 20-30 км/ч (только тронулся со светофора,в салоне беременная жена на 8-м месяце). По второй полосе едет длинномер и вот из-за него выходит нечто, смотрит направо!!! От неожиданности тормоз в пол.... расстояние от бампера моей машины до переднего бампера длинномера метра 2... секунда - нечто головой разбивает лобовое стекло, сносит правое зеркало и с грохотом прокатывается по всей правой стороне авто... Слава богу жена испугаться даже не успела. Ума хватило не выехать на встречку или времени не хватило...небыло тогда еще разделительного забора. Выхожу... лежит <удалено цензурой> глазами моргает живой... желания противоречивые - пи@дить его или спасать. Выбрал второе... ГАИ,Скорая,Куча народу,пробка.... и что удивительно два свидетеля (СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!) Его в скорую, меня на освидетельствование , жену домой на такси. Забрали права. Через дня два в группу разбора.
Сидим дома в полном ах@уе - съездили к маме... На следующий день звонок-(не помню откуда то-ли от гайцев то-ли из прокуратуры х.з.) На Вас заведено УГОЛОВНОЕ дело! :shock: - помер чел в скорой :cry: , лет ему было на вид 60 и выше.... полный ПИ@ДЕЦ!!! Жена чуть дома не родила. В течении двух недель меня мурыжили,вызывали свидетелей и.т.п и.т.д. В конце концов дело закрыли т.к. признали по правилам ПДД невиновным (подземный переход там был), но предупредили что родственники хотят подать в суд и снять денег за моральный ущерб... (косвенно я виновник его смерти) Родственничков я послал нах - кто мне оплатит в первую очередь нервы мои и жены (Слава Богу роды прошли нормально и ребенок здоровенький) Все могло-бы быть гораздо хуже....
Так-что такие вот бывают ситуации. На дороге ВНИМАНИЕ и еще раз ВНИМАНИЕ! хотя никто не застрахован от таких случаев.
MaximaQX А32 АКПП 3,0л
Ответить