Пешеходы.

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
MadMax
Соавтор сайта
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 авг 2005 17:59
Откуда: Е-бург

Пешеходы.

Сообщение MadMax »

этой теме столько же лет, сколько прошло времени с создания первого автомобиля. не буду бродить по статистике, говорить об уважении-неуважении , "ездить еще не умею, но пешеходов уже ненавижу" а лишь вкратце опишу один случай.
лето, утро, еду на работу, на обочине (светофора или перехода нет) стоит какая-то партизанка бомжеватого вида с авоськой и смотрит на меня. я понимаю что она меня видит и не сбрасываю скорость. как только я приближаюсь к месту её обитания, она стремглав выбегает перед машиной. обычно пишут "каким-то чудом", но успеваю уити от неё и задеть по-касательной правым бортом, останавливаюсь. выхожу, слушаю её мат: "а-а-а, сбили человека, а-а-а, казлы гоняють, честных людей давють, мене гости дома ждут и т.д." с дальнейшим предложением оплатить морально-физический ущерб. собравшийся вокруг наш пешеходный народ посочувствовать и проявить душевную доброту готов всегда. "вы, гонщеги мля разъездились....". что обычно происходит в такой ситуации с водителем - как правило шок от случившегося разной степени, растерянность. так вот, что НАДО делать:
-не паниковать, взять себя в руки
-поставить ограждение
-вызвать скорую и гаи
-оказать первую помощь (если умеете)
-обязательно!! найти свидетелей, поговорнить что они видели, записать фамилии, телефоны, (что я и сделал, и скажу сразу это очень сильно помогло, а может и вобще помогло только это)

чего не надо делать:
-уезжать с места и вообще трогать машину
-пытаться поднять (усадить, перевернуть) пострадавшего, возможно этим вы спасете ему жисть
-и не надо было до этого выпивать, если экспертиза покажет наличие алкоголя - виноват по-любому.
ну вот вроде и все. да, кому интересно чем закончилось - у партизанки легкие ушибы, у меня - следствие 3 месяца, возвращённые права с предложением (от самого следователя) подать на нее в суд (кстати нужна будет экспертиза повреждений авто).
понятно, что здесь прописные истины, но к сожалению (тьфу-тьфу) это может случиться с любым водителем и ВСЕГДА в самый неожиданный момент. всем удачи на дорогах, а по-поводу свидетелей есть еще одна история, расскажу позже.
Аватара пользователя
MadMax
Соавтор сайта
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 авг 2005 17:59
Откуда: Е-бург

Сообщение MadMax »

История №2 зачем нужны свидетели. дело было зимой. день, видимость прекрасная, дорога скользкая, небольшой уклон. "на дороге гололедица - не идется и не едецца". метрах в пятидесяти дорогу переходит женщина, поскальзывается и падает на проезжую часть. я останавливаюсь перед ней метрах в десяти, выхожу из машины что бы помочь, а она не встает и стонет. другая женщина начинет её ощупывать, потом говорит: спокойно, я врач, похоже у неё перелом руки. (а теперь представьте что видит обыватель из окна квартиры - стоит машина, лежит тело на дороге, почему бы не позвонить куда следует? и доказывай потом что ты не вербл#дь). свидетель - он и в африке...
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

MadMax, так это подстава чистой воды :!: с целью дальнейшего развода на деньги :(
-обязательно!! найти свидетелей, поговорнить что они видели, записать фамилии, телефоны, (что я и сделал, и скажу сразу это очень сильно помогло, а может и вобще помогло только это)
молодца, быстро сориентировался :wink:

кстати если при наезде на пешехода ты не нарушал правила (превышение скорости, нетрезвый за рулем и т.п.), то в уголовное дело будет закрыто, но через суд моральную компенсацию с тебя легко возьмут
родственник на таком попался
ехал по трассе 60, т.к. впереди стояла бочка с питьевой водой (есть у нас такая хохма в отдельных деревнях), ну и оттуда выскочил 9-тилетний пацан прямо под колеса. он его в машину и срочно в больницу, потом привез фруктов и поехал сам сдаваться в ментовку, ладно на месте успел имена свидетелей записать, да и сам не один ехал.....
в общем на него потом родители этого пацана в суд подали, просили 100тр, присудили 20 :( управление средством повышенной опасности, так сказать без вины виноватой
будьте аккуратней на дорогах :!:
самое в той истории мерзкое, что родители этого пацана в этот момент где-то бухали, а пацан по дому трудился
Тренд из май френд
Аватара пользователя
MadMax
Соавтор сайта
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 авг 2005 17:59
Откуда: Е-бург

Сообщение MadMax »

Коробов Андрей, то что это была попытка подставиться я понял
с дальнейшим предложением оплатить морально-физический ущерб
а вот насчет детей - все верно
в общем на него потом родители этого пацана в суд подали, просили 100тр, присудили 20 управление средством повышенной опасности, так сказать без вины виноватой
мне это тоже как-то в гаи хорошо объяснили, но про этот случай я не буду..очень похож на то что ты рассказал. пойду звездочки на бортах рисовать.....
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

А меня один раз збил пешеход. :lol:
Стою на второстепенной, пропускаю главных, идёт ливень.
И вдруг удар в правое крыло.
И крики: "Убийца, сволоч и т.д.".
Блин три бабки под зонтиками валят и смотрят точно в ноги себе и одна врезается в машину и падает в лужу подскользнувшись.
Блин, никто в округе ничего не видел, но все орали, чуть не убили пока бабке помогал встать. Бабка приличная попалась всех нах... послала и сказала, что она сама в меня врезалась. Бывают и приличные бабки, бываю и дурные, но тоже безобидные(но это другая история), а вот родственнечки неработающие, за баблом сходить всегда горазды и мусора тоже.
Odin
Соавтор сайта
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 окт 2006 13:47
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Odin »

Случай приключившийся со мной в Омске... За рулем правда был не я а водитель. Ситуация следующая: время ровно три часа ночи (за несколько секунд до столкновения по радио сказали), переезжаем медленно через трамвайные пути (на скорости не проедешь), впереди автобусная остановка и под ней подземный переход, идет небольшой снег, который падает на асфальт и замерзает... Только начинаем набирать скорость, а ехали надо сказать, на шестом ТАЗе, не успели даже шестидесяти набрать (около пятидесяти было, что потом и подтвердила экспертиза), навстречу машина с включенными фарами, улица неосвещенная... В общем откуда взялась эта курица сразу и не понял, а она дорогу перебегала прямо над подземным переходом, параллельно нам (двигалась наискосок позади встречной машины) и при этом одета была в черное пальто... Я только когда она уже в лобовое всей своей массой врезалась, увидел под пальто ярко-синюю кофточку.... Жутко конечно было, еле успел пригнуться, как она выбив своим телом лобовое (ну веьма массивная курица оказалась, а может стекло плохо приклеено было не знаю), почти влетела в салон и выехала из салона когда машина резко остановилась... У машины капот, (про стекло молчу), фары, решетка радиатора, у курицы черепно-мозговая травма, перелом бедра, голени, куча ушибов, разрыв селезенки... Хорошо по профессии без видеокамер не ездим, тут же все засняли (не забыв про показания свидетелей и врача, который сообщил, что она в состоянии сильного алкогольного опьянения (пьяная в дрова топала к таксистам из соседнего ночника)... Жалко конечно девчонку, но мне было больше жаль водителя своего, уж очень толковый мужик (испытатель танков в прошлом), когда его гоняли по следователям... Права вернули и суд выиграли по компенсации морального вреда и причинению ущерба здоровью... Впрочем компания все же оплатила многомесячное лечение, так сказать из соображений гуманности... А смотрела бы она хотя бы по сторонам (про подземный переход вообще молчу), и столько бы времени и здоровья сэкономила бы всем, в том числе и себе....
Аватара пользователя
Северянин
Подполковник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 янв 2007 22:09
Автомобиль: Тёмно-зелёный А32 2,0 механика 1995,в наворотах безупречно чист
Откуда: Москва,Митино
Контактная информация:

Сообщение Северянин »

Наверное,если не участниками,то свидетелями таких или похожих ситуаций были многие из нас,а уж пешеходами периодически становимся точно все.Главное,а может,и единственное - внимание в кубе,собранность в квадрате.Чем бы не был озабочен,расстроен,напряжён,увлечён,убит горем ,а перед переходом,даже просто местом,где хоть раз в год что-то проезжает (это всё о нас,как о пешеходах) - всё из головы долой - и даже остатками зрения - по сторонам,причём в процессе перехода(не перебега) сканировать всё и справа и слева и топать,не тормозя,по кратчайшему пути.А когда за рулём - состояние,примерно,такое: пешеходы - все! - сволочи и потенциальные самоубийцы!При этом ещё следует помнить,что: человек в капюшоне(чаще дамы),хоть и делает головой внутри какие-то движения,но абсолютно по сторонам ничего не видит.Идущие вдвоём на середине дороги могут вдруг шмыгануть в разные стороны.Попутный велосипедист вильнёт в твою сторону,когда вы практически поравняетесь.То же касается внезапно распахнутой двери(левой) припаркованного авто и вывалившегося на дорогу
перед вами водилы из высокой кабины грузовика.Если впереди подземный переход,то обязательно кто-то будет перебегать дорогу.То же и при наличии пешеходного моста(особенно у рынков на МКАД или трассах) Автобус или троллейбус на остановке какой-нибудь муфлон обязательно будет обходить спереди,часто рывком,не выглядывая даже из-за него.Мирно ползущий по "зебре" такой же муфлон,когда уже вам загорится зелёный (а он на середине и тормозиться,равно как и ускоряться не намерен) роняет кошелёк,ключи,сумку,мобилу,рвётся пакет с мандаринами,вырывается собака из рук(нужное подчеркнуть) и тут же,забыв про всё падает на четыре своих кости и пытается всё это собрать или поднять,Или просто подскальзывается при перебеге на ровном месте! Поэтому,ещё раз внимание и готовность - весь мир против тебя.Стоит кто-то большой - смотри ему вперёд под машину - предательски мелькающие ноги или движение тени под колёсами припаркованных фур или аналогичных мастодонтов сразу должно вас мобилизовывать,а мгновенный взгляд назад и влево -дать возможность оценки потенциального манёвра - не стукнуть самому и да не стукнуту быти!
И если удастся всё это хоть немного помнить и учитывать -сокращение нашего
поголовья можно замедлить. :evil: :twisted: :lol:
Горячки пороть не будем,но чтобы к утру всё блестело,как у кота...глаза!!!
Аватара пользователя
М@ксим
Подполковник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 фев 2006 21:27
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1996, 3л, AKПП
Откуда: Москва (Текстильщики)
Контактная информация:

Сообщение М@ксим »

северянин, =D> 5 баллов...
Зловещие пешеходы - жгут.... :mrgreen:
У каждого "автопсиха" своя "MAXIMA"...Изображение
Аватара пользователя
Северянин
Подполковник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 янв 2007 22:09
Автомобиль: Тёмно-зелёный А32 2,0 механика 1995,в наворотах безупречно чист
Откуда: Москва,Митино
Контактная информация:

Сообщение Северянин »

Увы и ах,но особых перемен к лучшему не видно пока.Вот еле-еле давно очевидную вещь загнали,наконец,в ПДД - вне населённых пунктов в любых
условиях езда только с ближним светом ( опять,кстати,полумера - в городе тоже надо бы) - ну,и что? Вот вернулся сейчас с фазенды: днём дождь периодически,небо в цвет дороги,машин процентов 80 в цвет дороги,а со светом едет хорошо если половина,да и те похоже,кто и до этого правила для себя всё давно правильно уяснил и посчитал,что лампочки всегда дешевле многих последствий.А некоторые,слышавшие об этом требовании ПДД,решили,что оно выполняется только включением вусмерть заляпанных габаритов!Никто,по-моему,за это никого ни разу не штрафанул и не остановил;а ведь это и для них,зараз -"которые жгут"!!!
Горячки пороть не будем,но чтобы к утру всё блестело,как у кота...глаза!!!
Аватара пользователя
М@ксим
Подполковник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 фев 2006 21:27
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1996, 3л, AKПП
Откуда: Москва (Текстильщики)
Контактная информация:

Сообщение М@ксим »

Только что чуть двух "зловещих пешеходов" не задавил нафик (одна "звезда" у меня уже есть "на борту"... мне еще двух не хватает.... до "троицы")...парень девку тащит через дорогу, оба пьяные в усмерть... она вырывается и падает на проезжую часть прямо перед моей машиной , оба спиной к движению...еле успел вправо уйти...слов нет, одни эмоции...потом вспомнил что сегодня старый новый год...надо выпить однако...на улицу не ногой.... :D
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Хватает придурков на дорогах, но бывают и подставы.
Ездили с Тварищем в Тульскую губернию (два года назад) - в Алексин, ему там Пассат красили после аварии. Возвращаемся назад, пустынная двухпутка, километров 80 в час. Выходим с поворота - смотрю - он по тормозам, причем резко! Ну тормоз в пол и влево - смотрю - куда улечу. Но АБС отработала, не дала юзануть, встал рядом с ним. Перед машиной пьяная девка. Еще впереди нива тонированная, а лева на проселке - Москвич притаился (но его потом уже заметили). Мы на девку орать - о ана типа подгребает к В4 и падает. Тут в Ниве открываются двери и начинает вылазить чувак, но не успел, потому-что товарищ выхватил пистолет и смачно так дослал патрон, я не понял, но за своим потянулся. Чувак обратно в машину, двери хлоп, нива уходит, тут за кустами на проселке тоже хлопают двери и Москвич задним ходом уваливает в лес. Девка (оставшись одна) в сопли, в общем-то и не пьяная она, а это плохие мальчишки приставали, хотели "покатать", вот она за помощью под колеса и кинулась. Дали по сраке - да отпустили. Ничего ж не успели. Не ожидали видать, что две машины будет, да еще со стволами. Вот такие пешеходы бывают.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

У меня приятель на моём гольфе бабку сшиб, насмерть. Выбежала из-за грузовика. Тормозил как мог. Гололёд. Не помогло. Гаишники за бабло типа отмазывали. Потом СБ из конторы подъехало. Итог - парню начало корячиться после такой помощи 4 года. Решил по своим каналам. Все ходим...через дорогу. Это случилось через полчаса после нашего разговора, что меняемся машинами обратно. Гольф взад брать не стал. Не захотел. И другу не помочь не мог, и бабку было так жалко. Всё думал, - ехал бы сорок, а не 70, пожила бы ещё... Я бабушку жены, из под колёс буквально вытянул. Успел. Видимо, всё на неё и проецировал.
Пешеходы, зачастую, просто самоубийцы. Сидят как гвоздь в голове. Всегда перестраховываюсь. Трамвай, автобус, пешеходный переход, не дай Бог, но бывают случаи, когда ничего не спасает. Я не говорю о подставах, всех под Ним ездим. И тогда, - только так, как написал Макс. Свидетели, бумаги, и далее по тексту...
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
М@ксим
Подполковник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 19 фев 2006 21:27
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1996, 3л, AKПП
Откуда: Москва (Текстильщики)
Контактная информация:

Сообщение М@ксим »

У меня (слава богу) не насмерть...дядька вышел из трамвая прямо мне на капот (я тогда всего 3 месяца за рулем был)...перелетел через машину и замер, я когда его голову у заднего колеса увидел, думал что человека убил :shock: шок был страшный...потом он вдруг вскакивает, хватает портфель, зонтик, и пытается пойти...падает, теряет сознание...к этому времени вокруг трамвая и моей машины собралось зрителей тьма, бабки орут на меня "убийца" , "человека убили", "ездют тут на джипах разные подонки"...выходят из трамвая два молодых человека с мобилами у одного на проводе ГАИ у другого "Красный крест" дают мне телефоны....вызываю(про свой телефон забыл наглухо)...ждем...тут подходят два студента (дело было на Красноказарменной улице напротив МЕИ по моему, "лобное место" как потом выяснилось) спрашивают что случилось, я обьясняю..."экзамена не будет" говорит один...у входа в инст. толпа народа стоит...(дело летом было)
Далее обычная процедура...многие знают...
Через месяц примерно звонок домой...потерпевший...надо договариваться типа...я..ну да...сколько? Он 10.000 уе. я думаю в самый раз будет (у него повреждения ср. тяжести) На то время 500 бачков которые я получал были приличные деньги, (занять было не у кого)...набрал 700$ звоню...Он - вы вероятно молодой человек не в курсе с кем связались,(начинает открыто угрожать) у меня во всех судах везде знакомые и друзья, мол будеш сидеть долго и "счастливо".
Далее Суд..(уголовная статья) я на предварительном следствии сделал одну глупость, написал что "частично признаю свою вину" за что меня мой адвокат потом чуть не придушил (мой близкий друган) и если бы не мое "признание" то дело 100% выигрышное (он знаком с местом где это все было, и сказал что там постоянно людей сбивают, знаков "остановка" нет где положено и.т.д.)
Судились долго (1,5 года) Результат: Год условно и пол года лишения прав...ему сумму которую он просил не "подтвердили"...(а я ему 700 бачков предлагал)
Так что ребята, тут среди вас один уголовник есть....:mrgreen:
У каждого "автопсиха" своя "MAXIMA"...Изображение
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

М@ксим,
тут среди вас один уголовник есть....
от сумы, да от тюрьмы... Да у нас полстраны уголовники, убивцы в Госдуме заседают. А тут...
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
biker
Соавтор сайта
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 14 апр 2005 10:23
Автомобиль: Infiniti QX56 +7(962)888-3-808
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Пешеходы.

Сообщение biker »

MadMax писал(а):ну вот вроде и все. да, кому интересно чем закончилось - у партизанки легкие ушибы, у меня - следствие 3 месяца, возвращённые права с предложением (от самого следователя) подать на нее в суд (кстати нужна будет экспертиза повреждений авто).
короче судя из этого бабуля решила подзаработать деньжат кинувшись под калеса, а я бы еще ногами отпинал бы за то что машину попортила, что б не преследовало чувство что зря права забрали.
Окажу бескорыстную помощь соклубникам в ремонте вашего автомобиля в сочи
промывка форсунок, компьютерная диагностика, доставим и установим контрактный двигатель, АКПП или отремонтируем ваш.

Телефон +7(8622) 95-71-45
С уважением, Сергей
Ответить