Путешествие из Перми в Москву. Краткое пособие.

Обсуждения дорог и направлений :-) Куда и как проехать, качество покрытия, опыт автопутешествий и т.д.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Просто Олег
Капитан
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2006 12:20
Откуда: Петрозаводск-Пермь-Москва
Контактная информация:

Путешествие из Перми в Москву. Краткое пособие.

Сообщение Просто Олег »

В связи со сменой места жительства задача передо мной стояла средней степени тяжести – перевезти туеву хучу вещей и перегнать любимый самолет из пункта А (г. Пермь) в пункт Б (город-герой Москва).
Поездка из Перми в Москву была для меня делом новым, по трассам того направления никогда в жизни не катался. Потому первым делом побежал за советами к знающим людям.
Первым знающим человеком был издатель атласа автомобильных дорог, который с уверенностью профессионала советовал ехать через Рязань, обещанная протяженность трассы 1560 км. Сие предложение было рассмотрено, обдумано и отложено. До окончания рассмотрения последующих.
Следующим крутым профессионалом (читай – знающим человеком) стал Андрей Коробов. Обрадованный получением клубного шильдика, он незамедлительно достал свой атлас и начал тыкать в него пальцем. По его совету ехать надо было через Казань и Нижний Новгород. Про эту дорогу мне неоднократно рассказывали люди средней степени знающести, потому вариант был выбран в качестве более предпочтительного. Крутой профессионал лишний раз предостерег меня бояться татарских гаишников, которые до сих пор собирают дань. С водителей.
Напоследок обратился к самому, как мне казалось, ненадежному источнику (да простят меня читающие форум девушки) – к даме, недавно ехавшей из Москвы в Пермь. На джипе. В одиночку. И, как ни странно, именно по указанной ей дороге я и поехал. О моем пути подробно – ниже. В виде короткой инструкции.
Из Перми выезжаем через Краснокамск и движемся в сторону Ижевска и Казани. Километров через 20-22 будет поворот на север на Кудымкар. Как бы ни хотелось ехать дальше по Казанской трассе – если не торопитесь попасть в ласковые объятия татарских гаишников – поворачивайте направо. Тут, конечно, не федеральная трасса, но вполне приемлемое покрытие, ехать не сложно. Следующий поворот налево на Киров, приблизительно за километр до поселка Карагай. Знаки со стрелками там большие, ошибиться сложно, развилка прорисована очень хорошо. В отличие от того кошмара, что ждет вас после села Афанасьево. Здесь – самый трудный участок трассы протяженностью около 70 км. Кусками по 7-10 км – дорога не супер, но нормально. Зато между ними… Это ужас, там не то, что ямочный ремонт, там даже щебнем не везде завалили. В общем – средняя скорость 15 км/час на этих отрезках. И не торопясь. Проехать вполне реально, даже при полной загрузке я задел днищем землю только в одном месте. После того, как позади останется Омутнинск, станет легче. Следуем по стрелкам на Киров, не доезжая до него километров 10, ищем поворот направо на Кострому.
Вот с этого момента дорога становится прелестной. Я сюда добрался около 10 утра по Москве и 600 км до Костромы на дороге фактически не было машин. Асфальт ровный, разметка на месте, указатели в норме. Кострому задеваем чуть-чуть и дальше – на Ярославль. Там заблудиться уже сложно, везде указатели, везде таблички. От Костромы до Москвы через Ярославль – 330 километров, к МКАДу, соответственно, подъезжаем по Ярославскому шоссе.
Немного сухой статистики. Итого чистое расстояние от Перми до Москвы получается 1390 км. Я проехал 1555 в связи с неточным указанием поворотов той самой девушкой, итого получилось лишних 160 км и полтора часа времени. Старт из Перми был в 4-15 по Москве, к МКАДу подъехал в 21-30. За все время пути встретил около 8 функционирующих постов ГИБДД (выезд из Перми, Омутнинск, Киров, Кострома, Ярославль, Переяславль-Залесский, въезд в Москву несколько штук, точно не помню) и штук 7 закрытых; мобильных постов ДПС – штуки три, все (!) после Ярославля. За полторы тысячи километров не остановили ни разу, что не может не радовать.
Заправки по дороге встречаются довольно часто, кафе придорожные тоже. О качестве еды сказать ничего не могу, потому как не питаться не останавливался. О качестве топлива – ну, вроде проблем нет. При выезде из Перми заправлялся на «Лукойле», по дороге – «Сибнефть», и опять «Лукойл».
По машине – есть пара замечаний технического характера, о них в другом топе. Средний расход – около 10 литров на сотню, крейсерская скорость – 110 км/ч.
В общем, переезд прошел успешно, если кто из тех краев будет добираться – очень рекомендую эту дорогу.
Объективная реальность есть ни что иное, как бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

Следующим крутым профессионалом (читай – знающим человеком) стал Андрей Коробов. Обрадованный получением клубного шильдика, он незамедлительно достал свой атлас и начал тыкать в него пальцем. По его совету ехать надо было через Казань и Нижний Новгород. Про эту дорогу мне неоднократно рассказывали люди средней степени знающести, потому вариант был выбран в качестве более предпочтительного. Крутой профессионал лишний раз предостерег меня бояться татарских гаишников, которые до сих пор собирают дань.
Просто Олег, это типа камень в мой огород? :twisted: так я до Москвы не ездил, о чем тебя честно предупредил, а ездил только до Нижнего что является наиболее коротой дорогой :wink: а там до Москоу рукой подать (300 с чем то км по отличной дороге)
два года назад возвращался из Нижнего один, на обычном советском аффто.... доехал за 12 часов с учетом разборок на посту в Нижегородской области (кто же знал, что полседьмого утра у них нельзя по населенным пунктам 116 км/ч ездить... ладно хоть оттормозиться успел) и попыток застрелить меня нашими местными гайцами (они видите ли через тонировку плохо видят), да еще по собственной глупости немного поплутал по объездной Казани (сцуки, понаставят знаков "Пермь 400 км", хотя я точно знаю что до нее еще 600)
В отличие от того кошмара, что ждет вас после села Афанасьево. Здесь – самый трудный участок трассы протяженностью около 70 км. Кусками по 7-10 км – дорога не супер, но нормально. Зато между ними… Это ужас, там не то, что ямочный ремонт, там даже щебнем не везде завалили. В общем – средняя скорость 15 км/час на этих отрезках.
про эту дорогу я знал, у меня сестра этим летом ездила по ней из Е-бурга в Костромскую область, осталась очень недовольна...

Как перенес путешествие кот? :lol:
Тренд из май френд
Аватара пользователя
Просто Олег
Капитан
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2006 12:20
Откуда: Петрозаводск-Пермь-Москва
Контактная информация:

Сообщение Просто Олег »

Кот, собакен такой, в путешествие отправился как путний член семьи, экипированный по полной программе - таблетки от укачивания, мягкая перевозка, застеленная, блин, навороченными салфетками и тд и тп.
В итоге орал так, что в какой-то момент решили его оттуда достать. Пошарившись по машине минут 10, как путний улегся поверх поставленного на заднем сидении телевизора, укрытого какими-то мягкими вещами и добросовестно дрых полдороги. Вторую половину либо стоял, уперевшись лапами в панель, по-видимому, любуясь на дорогу, либо активно вмешивался в управление ТС, за что немедленно и оглушительно получал по ушам.

И почему камень? Я объективно отписываюсь :twisted:
Объективная реальность есть ни что иное, как бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Maksim
Соавтор сайта
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 ноя 2004 12:15
Автомобиль: Volkswagen Amarok 2012, 180 л.с., МКПП, Был Максимыч J30.
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Maksim »

. В отличие от того кошмара, что ждет вас после села Афанасьево. Здесь – самый трудный участок трассы протяженностью около 70 км. Кусками по 7-10 км – дорога не супер, но нормально. Зато между ними… Это ужас, там не то, что ямочный ремонт, там даже щебнем не везде завалили. В общем – средняя скорость 15 км/час на этих отрезках. И не торопясь. Проехать вполне реально, даже при полной загрузке я задел днищем землю только в одном месте.
надо было попробовать тебе через Глазов на Киров выехать ;)
вот там Мега-трасса по сравнению с дорогой после Афанасьево :)
С Уважением, Максим.
Аватара пользователя
Просто Олег
Капитан
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2006 12:20
Откуда: Петрозаводск-Пермь-Москва
Контактная информация:

Сообщение Просто Олег »

Maksim,
хм.... я ж говорю - в первый раз катился оттуда на машине. На самолете как свои пять пальцев знаю :wink:
Объективная реальность есть ни что иное, как бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

На самолете как свои пять пальцев знаю
я как то Сибирью возвращался из Москвы.... мало того что до последнего момента летчик не знал куда лететь-в Пермь или Самару (победила Пермь, так как большинству надо было туда :D ) так он еще и летел явно не зная дороги, то влево, то вправо..... больше всего понравилась фраза командира после взлета "Ориентировочное время в пути 1.50, время прибытия 4.00...наверное" :shock:
Тренд из май френд
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

ехали видимо примерно так :lol: :lol: :lol:
Вложения
aboutall-1133457889_i_6619.jpg
Аватара пользователя
Ольга_Михайловна
Полковник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 фев 2006 20:13
Автомобиль: нет....пока)))
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ольга_Михайловна »

Коту, видимо, кажется, что он очень быстро бежит. Аж рот открыл от удивления :D
Аватара пользователя
Просто Олег
Капитан
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2006 12:20
Откуда: Петрозаводск-Пермь-Москва
Контактная информация:

Сообщение Просто Олег »

Коробов Андрей,
Суть ухвачена верно. Только кот у меня поздоровее :twisted:
Объективная реальность есть ни что иное, как бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Maksim
Соавтор сайта
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 ноя 2004 12:15
Автомобиль: Volkswagen Amarok 2012, 180 л.с., МКПП, Был Максимыч J30.
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Maksim »

хм.... я ж говорю - в первый раз катился оттуда на машине.
Просто Олег, я в смысле того что - правильно сделал, что через Омутинск поехал - там дорога по сравнению с вышеуказанной очень даже нормальная :)

ЗЫ: я в где-то в "юморе->рассказы" рассказывал про эту дорогу :)
С Уважением, Максим.
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

Просто Олег,
будет время, в фотожабе увеличу :lol: :lol: :lol: это просто первое что нашел чтобы ухватить суть :D
Тренд из май френд
Аватара пользователя
MadMax
Соавтор сайта
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 авг 2005 17:59
Откуда: Е-бург

Сообщение MadMax »

Коробов Андрей, ха, хорошая фотка, "прочь с дороги, подонки!!", "ты че казел не видишь - я еду", "банза-а-ай" :wink:
Аватара пользователя
Просто Олег
Капитан
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2006 12:20
Откуда: Петрозаводск-Пермь-Москва
Контактная информация:

Сообщение Просто Олег »

Коробов Андрей,
просто увеличением не обойдешься. Придется еще и рисовать. У мну перс...!!! :)
Объективная реальность есть ни что иное, как бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

Просто Олег, вот с рисованием хуже.... могу начертить :D
Тренд из май френд
Аватара пользователя
Rufus
Соавтор сайта
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 май 2006 17:25
Откуда: Ленинский
Контактная информация:

Сообщение Rufus »

Как-нибудь расскажу как я Иркутск-Москва прошёл за пять суток. Весело было. Только без котов. Ехал через Казань и добросердечных гаишников которые помогли достать все сумки из машины, напомнили что у меня в бардачке посроченные таблетки от поноса и в багажнике что-то трубу напоминающее. Также проверили всё ли у меня в порядке под капотом (масло там, тормозуха). После двух часов улыбок и разговоров за жись мне всё-таки помахали оренбургским пуховым.....
--= Краткость - с.т. =--
Ответить