Курс приобретения навыков спортивного вождения

Треп на любые темы, короче все, что не подходит по теме к другим разделам... :-)

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
Rei Tikki
Майор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 сен 2008 00:22
Автомобиль: 2004 A33 3.0 АКП+ газ
Откуда: Israel

Курс приобретения навыков спортивного вождения

Сообщение Rei Tikki »

Всё описанное происходило в Израиле. Инструктор -журналист и редактор местного автожурнала и автогонщик-звезда местного маштаба.
Просьба не удивляться именам и названиям.

Всем привет!
Примерно за неделю до Дня Рождения жена предупредила что бы ничего не планировал на этот день- будет сюрприз!
Сюрприз так сюрприз, лишь поинтересовался примерным местом его расположения.
-"За городом, ехать примерно час" ,был ответ,"лишь бы погода была хорошая, а то прийдется перенести."
-"Секса не будет?"- немного расстроился я.
-"Будет не хуже! И не со мной!"- подмигнув, увильнула от ответа дражайшая.
Ну что же, при любом раскладе звучит неплохо, да и судя по прогнозу погоды ничего переносить не придется.

Вот уже и наступила долгожданная пятница с неожиданным подъемом в 6.30.
"Едем в направлении Нес hарим(נס הרים), дальше я покажу."- заявила штурман и мы выдвинулись.
Хорошая дорога и хорошая погода, ветерок из открытого люка- всё говорило о хорошем начале.
Конечным пунктом оказалось кафе "Бар бе hар"( בר בהר).Оглядываясь по сторонам, выпил кофе и выкурил сигарету.
Велосипедисты и семьи с колясками.... Экстрима ничего не обещало.
Бубня негромко, но с присутствием, на стоянку вкатилась белая в наклейках Мазда MX5:
Изображение
Вспоминая недавно пробитый глушитель, я искренне пожалел водителя который ездит с этим шумом. Из машины выбрался, именно выбрался, а не вышел,никто иной как Он Якобсон( און יעקובסון) Те, кто не знаком с этой личностью- сделайте copy/past в Google. Ну а те, кто не знают где находится Google в двух словах: журналист и автогонщик.
Осмотревшись вокруг г-н Якобсон направился к нашему столику. И тут я всё понял... Извилистая и хорошая дорога,спортивная машина и инструктор всё сложилось в одно. Андреналин уже начал струиться маленьким ,но бурным потоком в моей крови.
Короткий, но важный инструктаж по безопасности, немного теории и за руль!

После Максимы мне показалось что меня усадили в спичечный коробок.Хотя в плане эргономики всё было хорошо- сиденье держало плотно,руль правильного размера, рычаг КПП- на месте, локтями ничего не задевал.Ну и конечно ИНСТУКТОР, он же и штурман.
Несколько первых минут заняла адаптация. Нога соскользнувшая с сцепления, полная остановка на включеной скорости, тормоз нажатый вместе с газом- эту программу я выполнил на отлично. В одном из поворотов я переусердствовал с газом и машина поехала не совсем "туда".
Самым тяжелым оказалось перебороть страх и отказаться от привычек, приобретенных за 17 лет вождения переднеприводных игрушек.
Понемногу получалось вся лучше и лучше, но по мнению инструктора можно и быстрее.Как быстро я ехал- не могу сказать .Всё внимание было на дороге и моими приборами были глаза и уши. А "приборы" говорили что едем очень быстро. Адреналин бушевал и господствовал в венах, вытесняя остальные жидкости. Несколько минут вынужденной езды за учебной машиной позволили отдышаться и привести мысли в порядок. И опять- "новый поворот и мотор ревет, что за ним нас ждёт?..."
Инструктор не успокаивался и кричал "Газ, газ, газ!".В какой то момент он справедливо решил что будет правильным продемонстрировать возможности автомобиля и сесть за руль самому. После того как он проехал на 120-ти поворот, который я проехал бы на 50-60 я прозрел и адреналин снова хлынул в кровь, как будто в надпочечниках прорвало дамбу.Страшно... но при этом, после второго поворота, появилась уверенность в автомобиле и штурмане.

Вторая часть поездки уже была менее будоражащей, хотя вел я ощутимо быстрей."Снаружи, внутрь, наружу и газ!" эту мантру я бубнил на каждом повороте и... всё получалось!!!
Вся поездка писалась на 2 камеры и в конце инструктор попросил сказать своё имя и номер телефона.
Набрав побольше воздуха в легкие я сказал имя и.... несколько секунд не мог вспомнить свой номер телефона.

Так ,совершенно незаметно, пролетели 1.5 часа в компании этого чудесного автомобиля и прекрасного инструктора Она Якобзона.
Картинг рядом не стоял.

Теперь в моих планах дождаться когда построят какой то трек в Израиле и прокатиться там. Гонять по общественным дорогам я еще не готов, да и врядле это разумно делать в любом случае.
Вот такая пятница...
Изображение
Аватара пользователя
pmiki13
Подполковник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 28 янв 2010 07:12
Автомобиль: А-32 МКПП 3 л "продан", сейчас теана 2007 год

Re: Курс приобретения навыков спортивного вождения

Сообщение pmiki13 »

А вот такой вопрос,а зачем вообще он нужен был этот инструктор? Раз вы в Израиле,взяли бы в покат спортивную тачку и " тапка в пол". Я бы так сделал.Зачем еще платить за инструктора?
Кто сказал,что пилоты пьют между полетами?
Они летают между пьянками!!!
Аватара пользователя
Rei Tikki
Майор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 сен 2008 00:22
Автомобиль: 2004 A33 3.0 АКП+ газ
Откуда: Israel

Re: Курс приобретения навыков спортивного вождения

Сообщение Rei Tikki »

Так и убиться недолго, не зная машины, дороги и не имея вышеупомянутых навыков.
Даже если водите хорошо-штурман неплохая добавка в незнакомом месте.
Вы наверно удивитесь, но Максима всё таки отличается от MX5
Изображение
Аватара пользователя
olga+egor
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 мар 2008 00:22
Автомобиль: Кадиллак CTS 03г. АКПП 3,2 л. BMW X5 E-70 4,8л.
Откуда: Мсква

Re: Курс приобретения навыков спортивного вождения

Сообщение olga+egor »

Отлично написанно! =D>
Ваша супруга очень умная женщина ! Не удивлюсь если скоро в вашей семье появится заднеприводный быстрый друг . :wink: :D точно рассказал о выбросе адреналина ,завидую !
У меня был опыт 3-х дневный экстрим вождения , но не в Израиле , и не с ним , а на Ходынке , но тоже с инструктором . Незабываемые ощущения полета и скольжения , полного слияния с машиной, при чем именно" тапка "-это второстепенно , все начинается с посадки и руля . :D
Аватара пользователя
Rei Tikki
Майор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 сен 2008 00:22
Автомобиль: 2004 A33 3.0 АКП+ газ
Откуда: Israel

Re: Курс приобретения навыков спортивного вождения

Сообщение Rei Tikki »

Спасибо за комментарий.
Заднеприводный быстрый друг- было бы здорово. Климат и состояние дорог- идеальные для этого.
Но есть несколько "но". И имя им- полиция и полное отсутствие автодромов.
Полиция здесь неподкупная ( по крайней мере у меня таких денег нет, поездка на Нюрнберг дешевле выйдет), на месте денег не берут. За нарушения имеют всех, даже депутатов и самих полицейских. Забавно, что у депутатов есть неприкосновенность, но она не включает нарушения ПДД.
Мазда понравилась очень, в частности сиденья.Сейчас в раздумьях как вкорячить что то подобное в Максиму. Короткая сидушка, ей бы еще 3-5 см.
Или может отсоветуете, мол для спорта-хорошо, а ежедневно- не очень.
Изображение
Ответить