Кнопка Овер Драйв на рычаге коробки автомат

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Fakir
Соавтор сайта
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 01 сен 2004 10:31
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Fakir »

Павел писал(а): так вот я выключил эту кнопочку, загорелся оранжевый огонек и на 200 км трассы цифира PA-32 VQ2500 скушала порядка 35 (тридцати пяти) литров топлива!!!
Как с ней вапще можно по трассе ехать!?!? Ведь при сбрасывании газа при O/D OFF на скорости свыше 40-50 км/час машина начинает движкой тормозить
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Андрей С., В автоматах большинства машин 4 передача с передаточным числом меньше единицы, то есть повышающая. Да и на большинстве современных МКПП тоже - не надо путать с классическими жигулями, где 4 передача была прямой...:-)
F по поводу кратковременности - ты сильно не прав, так как даже в мануалах заводских рекомендуется отключать овердрайв при движении в тяжелых условиях - то есть затяжных подъемах, буксиировке прицепа и т.д. Это помогает защитить коробку от перегрева, уменьшая нагрев масла в гидротрансформаторе.
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Аватара пользователя
Андрей С.
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 20 янв 2005 11:03
Автомобиль: меня возют...
Откуда: Актау

Сообщение Андрей С. »

Бармаглот, я поэтому и спросил про передаточное число. На Жигулях 4-ая имеет число 1,00. А пятая уже 0,88-0,89 по-моему... А на Максиме???
Нам нужен мир... и желательно весь!!!
Аватара пользователя
Андрей С.
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 20 янв 2005 11:03
Автомобиль: меня возют...
Откуда: Актау

Сообщение Андрей С. »

Всё, я перечитал предыдущее:
В автоматах большинства машин 4 передача с передаточным числом меньше единицы, то есть повышающая
Понял :!:
Sory :)
Нам нужен мир... и желательно весь!!!
Сергей А. Коровин
Лейтенант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 дек 2004 19:32
Откуда: Липецк

Сообщение Сергей А. Коровин »

Господин Черный, простите факта не знаю, в том то и дело едешь тихо и спокойно по трассе или по городу, а тут "фулиганы" на "девятой или десятой" мимо рычат, и мысленно рисуют звездочку за обгон японки. И пока он переключается на светофоре или разгоняется по трассе, можно запросто показать им свои стопари (езжу по трассе только с ближним светом). Здоровья нашим девушкам и нам самим.
Аватара пользователя
Андрей С.
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 20 янв 2005 11:03
Автомобиль: меня возют...
Откуда: Актау

Сообщение Андрей С. »

Во-во...
:mrgreen:
Нам нужен мир... и желательно весь!!!
Аватара пользователя
Rezonans QX
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 мар 2005 23:59
Откуда: Москва

Сообщение Rezonans QX »

Люди человеки я смотрю вопрос исчепан!!! 8)
Но для тех кто не догнал чего вот ссылка
:arrow: http://www.cefiro.ru/faq/showarticle.ph ... &thiscat=3
Всё доходчевым языком :!: :wink: Можно сказать с нуля(принцеп работы, как использовать и т.п.) :!: :D
Насилие над железом___преследуется по закону!!! :D :D
Аватара пользователя
Андрей С.
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 20 янв 2005 11:03
Автомобиль: меня возют...
Откуда: Актау

Сообщение Андрей С. »

Почти с весны езжу, как и советовали с выключенным "Овердрайвом", если до этого расход доходил до 13 л/100км. То теперь 10,5 держится уже месяца два.
ПАРАДОКС ???
Нам нужен мир... и желательно весь!!!
Аватара пользователя
Олег Спб
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олег Спб »

"Господин Черный, простите факта не знаю, в том то и дело едешь тихо и спокойно по трассе или по городу, а тут "фулиганы" на "девятой или десятой" мимо рычат, и мысленно рисуют звездочку за обгон японки. И пока он переключается на светофоре или разгоняется по трассе, можно запросто показать им свои стопари (езжу по трассе только с ближним светом)"
Вот, вот в нашем свами возрасте - 92 год, не советую это делать, беречь старушку надо, (моя коробка в итоге сдохла).
Кстати раз уж была ссылка на дружественный сайт цефиро вопрос я в тексте встретил фразу " Вы нажимаете газ (ведь надо же адекватно ехать в потоке и держать дистанцию!) и тут понимаете - машина "тупит", т.к. передача скорее всего осталась 4-ой, а для соответствующего набора скорости текущих оборотов явно недостаточно. Можно, конечно, нажать газ сильнее и тогда сработает переключение передачи вниз или нажать резче, чтобы вызвать кик-даун (по сути один и тот же результат, но понятия эти разные)" что имелось ввиду разые понятия кик-дауна и переключения на пониженную передачу?
Maxima J30
Аватара пользователя
Олег Спб
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олег Спб »

Кстати и еще вопос чайника. Еслия я еду со скоростью к примеру 100 км - тоесть на 4 передаче и отжимаю кнопку о/д в off, коробка должна принудительно переключиться на 3 передачу?
Maxima J30
Аватара пользователя
AlPi
Подполковник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24 май 2005 21:35
Автомобиль: Lexus LX 570
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение AlPi »

Да, переключится. Я на ОД в смысле с заблокированной 4-ой разгонялся до 180 км/ч при 6300 оборотов :wink:
...если Вы чего-то не знаете - нет гарантии, что этого не существует...
Александр.
юрий
Рядовой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2005 09:20
Откуда: киев

Сообщение юрий »

не знаю какие обороты экономичные но без кнопки од а ее у меня вообще нет и на 1500 об машина в горку тянет нормально при двигле 3.0 и расход дольше 15 л по городу не бывает а город то киев т е пробки подснежники и кепки в крайнем ряду
злой дядя, A33 VQ30DE
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2005 08:51
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение злой дядя, A33 VQ30DE »

Я выключаю O/D тока зимой. Летом мне нужны все 4 скорости, за исключением поездки в горы и тд!
Аватара пользователя
Андрей С.
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 20 янв 2005 11:03
Автомобиль: меня возют...
Откуда: Актау

Сообщение Андрей С. »

злой дядя, A33 VQ30DE, ну да, по вашим серпантинам, если на Чимбулак карабкаться, можно ваще на 2-ой передаче... :wink:
Нам нужен мир... и желательно весь!!!
Аватара пользователя
srs
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2005 10:08
Автомобиль: Nissan Maxima
Откуда: Montreal, Qc, Canada
Контактная информация:

Сообщение srs »

Значит так....когда overdrive выклучен т.е. когда на приборке горит O/D Off коробка переключается до 3 передачи...при езде по трассе...необходимо включат overdrive т.е на приборке ничего не должно гореть...тогда будет включатся 4 передача...Overdrive лучше включать на трассе...а при езде по городу выключать... 8)
Ответить