Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Обсуждения вопросов тюнинга, модернизации, переделок и т.п.

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Руся Krik
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2010 21:08
Автомобиль: Nissan Maxima A32

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение Руся Krik »

Сплен, весной класть буду, миллиметров так 8, когда буду полностью доделывать шумку, а сейчас просто времени нет!
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение ruslan085 »

Руся Krikкак пол разбирается? Опиши, если не затруднит
Аватара пользователя
sok
Капитан
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 дек 2007 21:23
Автомобиль: maxima 33 2000г акпп была теперь sorento
Откуда: МОСКВА,Внуково

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение sok »

Совет. Не заморачивайся. Особого снижения шума не увидишь.Потрать время на всякие дребезги и скрипы.
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение ruslan085 »

sok писал(а):Совет. Не заморачивайся. Особого снижения шума не увидишь.Потрать время на всякие дребезги и скрипы.
Как раз хочу торпеду битопластом обклеить. И вот в дверях штатные отверстия надо бы доклеить
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение тах »

ruslan085 писал(а):Руся Krikкак пол разбирается? Опиши, если не затруднит
там всё просто снимаешь сидения, дальше пороги и передние боковые заглушки, в общем снимаешь всё что видят глаза. ремни можно не снимать, ослабь болты чтоб подлезть. все массовые провода какие попадутся открути и зачисти, проводку не зарывай шумкой, так правильнее будет, приклей полосками, чтоб не елозила.
как салон зашумишь, так сразу появятся, скрипы и бряки салона, которые раньше не слышал
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение ruslan085 »

Спасибо за советы!
ААП
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2009 21:36
Автомобиль: CEFIRO A32 VQ20 95г.
Откуда: Краснодар

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение ААП »

Всем больным "шумкой" привет. Решил поделиться своим опытом в этом процессе. Буквально вчера закончил шумить всю машину. Хочу сказать, что к этому надо подходить научно и не спеша. Благо времени теперь хватает, машина покрасилась и собираю, так что всё заодно делаю. Я считаю, чтобы было качественно надо задавить жабу, когда можно обойтись материалом подешевле, лучше не поддаваться на это, так как экономия в итоге может на штуку набежит, а себя корить потом будешь. Нужно убрать все сиденья, снять половое покрытие, пластиковую обшивку стоек, потолок,заднюю полку, заднюю пластиковую обшивку стоек, дверную обшивку, на это уйдёт часа три.
Следующий этап: всё-всё протереть или помыть влажной тряпкой, а как просохнет уайтспиритом. Думаю на первый день работы хватит. Затем поехать в магаз и закупиться сразу на всё авто так, как на такое кол-во будет скидка.
Что касается материалов то сначала клеим виброизоляцию, на пол я клеил STP "БОМБ" егонадо обязательно греть термофеном, очень важно плотно прикатывать к поверхности иначе в пустотах будет образовываться конденсат. Прикатывалку я сделал из подшипника. Полностью обклеивать поверхностьне надо, достаточно 60-70процентов, иначе может резонировать сам материал. Почему "БОМБ"- у него самый высокий коэфициент гашения, цена за лист-300р, ушло кажется 6листов, пытался записывать не хватило терпения. Я особое внимание уделил оклейке тунеля и задних арок колёс. С передними гемор конечно, но всё же удалось залезть под заводской материал и наклеить. Итак на пол накатали "БОМБ", затем на него кладём шумоизоляцию без клеевого слоя если не путаю называется ВИБРОТОН у него коэфициент шумопоглащения 30дб., а у СПЛЕНа всего 18дб.кроме того на нём имеется поверхностый слой ещё виброизоляции. Работать с ним трудновато так как прохладно и этот слой твёрдеет и хрупкий становится, я грел так же феном. При сильном желании и терпении всё это можно за два дня сделать.
Продолжение напишу завтра, сын требует комп.
Drunken_Master
Подполковник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 фев 2009 19:01
Автомобиль: Nissan

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение Drunken_Master »

Хочу зашумить передние двери для хорошего звучания музыки, подскажите какую шумку и сколько надо брать? Машина А32.
ААП
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2009 21:36
Автомобиль: CEFIRO A32 VQ20 95г.
Откуда: Краснодар

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение ААП »

Итак, продолжаю. Под задним сиденьем закатываем БОМБом, а перегородку между багажником STP GOLD, а сверху наклеиваю самоклеящийся ИЗОТОН 8-12мм толщиной. Рёбра жёсткости оклеивать нецелесообразно, они не резонируют ввиду своей жёсткости. Перегородку заклеил Голдом потому, что со стороны багажника тоже буду клеить и решил немного сэкономить. У Изотона хороший коэф. шумизол-ии 80дб., повторюсь СПЛЭН позиционируется, как теплоизоляционный материал, а не шумоизолирующий и соответственно 18децибел. И так пол оклеен, теперь попотеть собрать. Так как толшина покрытия увеличилась, приходится с трудом попадать все болты, кстати все отверстия которые понадобятся для крепления проводки или прикручивания сидений готовьте ЗАРАНЕЕ!!! при наклейки виброматер.После низачто не найдёте! Полку акустики также Голдом и Изотоном, а боковины пластиковые БИТОПЛАСТОМ 5мм. это свиду чёрный паралон, пропитанный чемто,с очень цепким клеевым слоем, он очень хорошо сжимается, его назначение-антискрипный материал с хорошим шумопоглощением 80дб. Места где пластик будет тереться о пластик или ещё о что нибудь оклеил полосками МАДЕЛИНа это чёрная ткань с клеевым слоем предназначена для оклейки торцов, стыков особенно есть, что ею оклеить в торпедо. Её я купил 0,5метра резал узенькими полосками, хватило с остатком. О поле вроде всё. Сиденья не ставил, удобнее возиться с остальным.
ДВЕРИ. Моем, обезжириваем, на трубы не клеим. Поднимаем стекло и на внутреннюю часть клеим ГОЛД или М2 но так, как цена одинакова то ГОЛД лучше, над трубой полосу и под трубой, прикатываем аккуратно, всё же наружная часть, Затем тотже материал на ту часть которая обращена к дверной обшивке, я старался максимально заклеить все дырки. Кстати не бойтесь, режьте на удобные куски, я видел, как один несчастный пытался целиком лист наклеить. Итак вибро наклеили, теперь клеим шумоизолирующий материал с клеевым слоем, толщина 8-10мм, я не помню, как он назывался (запутался в свих записках). НЕ отдирайте сразу всю защитную бумагу, допустим верх приклеили и постепенно опускаемся ниже, отдирая по мере надобности бумагу. Будьте внимательны в районе тяг открывания двери, я в этом месте вообще не отдирал бумагу, приклеится тяга :P На двери ушло, как мне думается листов 5 ГОЛДА и метра 4 не фольгированного ИЗОТОНА. Теперь опять стараемся всё собрать на место, проверьте клипсы и отверстия под них, мне пришлось канц. ножом коегде подрезать толщину. Да, чуть не забыл, обшивку дверей оклеил БИТОПЛАСТОМ 5мм. Но всё собралось на удивление без особого гемора.
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение rulik »

Крыша не клеилась?
Сколько кг добавилось?
Что будет с багажником?
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
ААП
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2009 21:36
Автомобиль: CEFIRO A32 VQ20 95г.
Откуда: Краснодар

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение ААП »

Продолжаю. Крыша, с ней наверное всё просто. Да, вот, что, хочу порекомендовать если кто-то решится это делать, купить ОБЯЗАТЕЛЬНО "клипсовыдиралку" такая фигня похожая на кривую отвёртку и раздвоеная на конце, я воспользовался ею в самом конце работ и оценил. Можно было сохранить все клипсы, а главное места в дверной обшивке где они находятся. На крышу накатал вибропласт ГОЛД и на него наклеил шумку. Завтра буду в этом магазе и перепишу точно её название, а то введу в заблуждение. Родная обшивка вернулась на крышу без проблем, по окончании работ с крышей начался дождь и довелось убедиться в правильности моих действий, да, конечно результат окрыляет, слышно, как по капоту и багажнику звонко барабанит и не слышно по крыше. Я считаю, что крыша должна обязательно быть обработана. Места крепления ремней -средние стойки, оклеил вибро ГОЛДом, а на пластмаски наклеил БИТОПЛАСТ 5мм(типа паралон) и места соприкосновения с резиновым уплотнителем дверного проёма полосками МАДЕЛИНа, эти уплотнители очень легко снимаются (просто тянешь за резину в проём) и легко возвращаются на место. Толстую шумку там не поклеишь всё сидит плотно. С передними стойками тоже самое и в месте трения с торпедо тот же МАДЕЛИН.
Перед проведением работ думал всё снимать на фото, но в процессе понял, что снимать нечего, если некоторые нюансы на видео это да, но работал один. Затруднения и некоторый страх вызывало снятие пластиковых элементов, но сняв допустим накладку порогов(просто тянешь покачивая вверх) и изучив принцип крепления всё становится понятно, всё работает также. Вытащив из дверей один выкл. стеклпод. тоже всё понятно, также боковые пластик. накладки на стойках, но первую когда снимал то всёже сломал один штырёк.
Багажник. Неохота уже за него браться, весной буду. Принцип тот же, главное колёсные арки бимастом БОМБ, им же дно, на клылья полосы вибропласта ГОЛД, а сверху шумку любой толщины, благо место позволяет, на салонную перегородку уже клеили изнутри, но если жабу задавить то шумкой не помешет из багажника. На крышку лёгкий вибропласт М2 или ГОЛД и шумку ИЗОТОН, это касается и капота.
Вообще то по правилам VIP шумоизоляции делается сэндвич из трёх слоёв: 1.вибро
2.шумоизоляция
3.и опять вибро
но с меня достаточно!!! да и как оно потом такой толщины соберётся?! Кстати на ВИБРОТОНЕ ( это тот что на пол салона положил) второым слоем присутствует вибро слой, вот тебе и своего рода третий пункт :D выполнен. Вот наверно и всё по работе, что касется веса, то я думаю, что шумка не счёт если 3-5кг наберётся и то вряд ли, а вот вибро это да. Ориентировочно бимаст БОМБ ушло 6 листов по 2,8кг лист, вибропласт ГОЛД 8 листов по 2кг лист, итого 18+16=34кг. Допустим потяжелела на 50кг с будущим багажником я думаю, что это абсолютно некритично для машины. Согласитесь вряд ли кто ездит с полной загрузкой, вот там может 50 лишних кг будут иметь значение, а когда в основном один или вдвоём-пофигу!
По цене: БОМБ 1лист 300р=1800р
ГОЛД 1*220р=1760р.
ИЗОТОН примерно 4м*270р=1100р
БИТОПЛАСТ 4м*350р=1400р
МАДЕЛИН ,05м--------?
ОГО!!! Сам не ожидал, что в такую копеечку вытянет. А сдругой стороны: сколько стоит в сервисе сделать? 30т.р. вот! Зато сам для себя. Думаю смысл есть. Самое смешное- не могу похвастаться результатом, капот на перекраске, самому не терпится ощутить прелести своего труда :D .
Завтра напишу о применяемых материалах, их тех. характеристики.
Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Капитан
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 дек 2009 17:13
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2005 2.0 механика
Откуда: Пензенская губерня.

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение Юрий Владимирович »

ААП
Что-то продолжение замерло.
mikhaylovml

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение mikhaylovml »

сделал полную шумо и вибро изоляцию, впечатления не особо произвели, плюс несомненно есть, но опять же таки пришёл к выводу нефиг изобретать, проще купить ауди или другой более богатый авто, чем страдать такой ерундой
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение Егор_Екб »

mikhaylovml писал(а):сделал полную шумо и вибро изоляцию, впечатления не особо произвели, плюс несомненно есть, но опять же таки пришёл к выводу нефиг изобретать, проще купить ауди или другой более богатый авто, чем страдать такой ерундой
если есть деньги - то конечно проще купить другой..
Я когда шумку делал, хотел в итоге получить комфортный и тихий автомобиль как мерседес + надежный и недорогой в обслуживании как чистокровный японец. А так с ауди тоже придется заниматься ерундой, только не шумкой - она с завода, а ремонтами на килобаксы.
mikhaylovml

Re: Вчера сделал шумоизоляцию.Мои впечатления.

Сообщение mikhaylovml »

Егор_Екб писал(а):
mikhaylovml писал(а):сделал полную шумо и вибро изоляцию, впечатления не особо произвели, плюс несомненно есть, но опять же таки пришёл к выводу нефиг изобретать, проще купить ауди или другой более богатый авто, чем страдать такой ерундой
если есть деньги - то конечно проще купить другой..
Я когда шумку делал, хотел в итоге получить комфортный и тихий автомобиль как мерседес + надежный и недорогой в обслуживании как чистокровный японец. А так с ауди тоже придется заниматься ерундой, только не шумкой - она с завода, а ремонтами на килобаксы.
это вам такие экземпляры просто попадались
Ответить