Подшипник муфты кондиционера

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

andrey59
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2012 21:29
Автомобиль: Nissan Maxima 2002г. 2,0 МКПП
Откуда: Пермь

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение andrey59 »

ruslan085 писал(а):Уважаемые форумчане, будет работать? Кто разбирается?
дак у тебя по ходу там почти сантиметр зазора :shock:
В таком случае работать не будет.
должно быть ровненько, зазор по мануалу в пределах 0,3...0,6 мм. Прокручиваешь за шкив - не должно задевать.
В каком разлете зазоры у тебя получились? ведь диск муфты должен за счет магнита так придавить шкив, чтобы передать момент на компрессор! ты его попробуй хотя бы руками придави к шкиву, как он себя чувствует? всем диаметром прилегает?
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение ruslan085 »

свободно
andrey59
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2012 21:29
Автомобиль: Nissan Maxima 2002г. 2,0 МКПП
Откуда: Пермь

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение andrey59 »

ruslan085 писал(а):свободно
что свободно?
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение ruslan085 »

Это он наполовину снят,поэтому такой зазор
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение ruslan085 »

andrey59 писал(а):
ruslan085 писал(а):свободно
что свободно?
свободно от руки крутится
andrey59
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2012 21:29
Автомобиль: Nissan Maxima 2002г. 2,0 МКПП
Откуда: Пермь

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение andrey59 »

так...
еще раз:

должно быть ровненько, зазор по мануалу в пределах 0,3...0,6 мм.
В каком разлете зазоры у тебя получились? ведь диск муфты должен за счет магнита так придавить шкив, чтобы передать момент на компрессор! ты его попробуй хотя бы руками придави к шкиву, как он себя чувствует? всем диаметром прилегает?
mrneek
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:20
Автомобиль: Nissan maxima г.в.2003,VQ30,АКПП,объем

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение mrneek »

10500 новый компрессор с ebay 3500 замена с заправкой, итого 14000, Мой прежний компрессор отслужил около 9 лет, так что еще лет на 5 точно можно не париться :) притом что муфта стоит в экзисте в районе 15000. кстати старый компрессор могу кому-нить отдать за символическую цену.
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение ruslan085 »

andrey59 писал(а): должно быть ровненько, зазор по мануалу в пределах 0,3...0,6 мм.
В каком разлете зазоры у тебя получились? ведь диск муфты должен за счет магнита так придавить шкив, чтобы передать момент на компрессор! ты его попробуй хотя бы руками придави к шкиву, как он себя чувствует? всем диаметром прилегает?
У меня там все плотно прилегало. Это просто я снять прижимной диск хотел, чтобы в муфте подшипник поменять. Он в этом положении застрял и дальше не выходит. А так на место забить можно. он плотно приляжет. У меня такой вопрос: он у меня погнулся. Стоит ли мне дальше снимать его менять подшипник или это уже бесполезно?
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Загни обратно и не переживай, я когда свой компрессор реставрировал случилось подобное. Всё сделал как было и ни чего полёт нормальный.
andrey59
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2012 21:29
Автомобиль: Nissan Maxima 2002г. 2,0 МКПП
Откуда: Пермь

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение andrey59 »

ruslan085 писал(а):
andrey59 писал(а): должно быть ровненько, зазор по мануалу в пределах 0,3...0,6 мм.
В каком разлете зазоры у тебя получились? ведь диск муфты должен за счет магнита так придавить шкив, чтобы передать момент на компрессор! ты его попробуй хотя бы руками придави к шкиву, как он себя чувствует? всем диаметром прилегает?
У меня там все плотно прилегало. Это просто я снять прижимной диск хотел, чтобы в муфте подшипник поменять. Он в этом положении застрял и дальше не выходит. А так на место забить можно. он плотно приляжет. У меня такой вопрос: он у меня погнулся. Стоит ли мне дальше снимать его менять подшипник или это уже бесполезно?
Сооруди съемник и тащи за СРЕДНЮЮ часть - там как раз есть три дыры (я обточил головки трех длинных болтов, накрутил гайки, упер съемник в открученный не до конца центральный болт муфты, лапами съемника тащил за головки, при этом на болт съемника надел втулку, чтобы лапы с гаек не соскакивали и снял прижимной диск со шлицов. Имей в виду, что он будет "хотеть надеваться" обратно под действием магнита :) Перед этим конечно залей центральный болт WD40 или чем то подобным - диск сидит на оси компрессора на шлицах.
Пока катался без компрессора - установил себе короткий ремень, при чем брал длиной 925мм, т.к. каталожный длиной 888 мм напялить не под каким соусом не смог.
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение ruslan085 »

andrey59 писал(а): Сооруди съемник и тащи за СРЕДНЮЮ часть - там как раз есть три дыры (я обточил головки трех длинных болтов, накрутил гайки, упер съемник в открученный не до конца центральный болт муфты, лапами съемника тащил за головки, при этом на болт съемника надел втулку, чтобы лапы с гаек не соскакивали и снял прижимной диск со шлицов. Имей в виду, что он будет "хотеть надеваться" обратно под действием магнита :) Перед этим конечно залей центральный болт WD40 или чем то подобным - диск сидит на оси компрессора на шлицах.
Пока катался без компрессора - установил себе короткий ремень, при чем брал длиной 925мм, т.к. каталожный длиной 888 мм напялить не под каким соусом не смог.
Хорошее решение проблемы съема :) . Надо попробовать. А так судя по фото положение не безнадежное?
andrey59
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2012 21:29
Автомобиль: Nissan Maxima 2002г. 2,0 МКПП
Откуда: Пермь

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение andrey59 »

снимешь прижимной диск, положи его на ровную поверхность и посмотри "плоскостность", думаю его можно будет чутарик подправить, чтобы прилегал всей поверхностью :)
Вложения
может пригодится :)
может пригодится :)
ruslan085
Майор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2010 20:30
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997, 3.0, Акпп
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение ruslan085 »

Спасибо, надо попробовать
Аватара пользователя
Lie_nnov
Рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2011 18:35
Автомобиль: Nissan maxima 1997г.в. A32 VQ20DE МКПП

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение Lie_nnov »

Сегодня поменял подшипник, заняло 3 часа! Подшипник купил 40BD219 nsk за 350рэ (оригинал тоже НСК) муфту двумя отвёртками снял, шкив двумя монтажками,, подшипник кувалдой выбил, вроде ничего не повредил, муфта погнулась чутка, но вроде ничего страшного, выпрямил...
Интересно узнать про зазор между муфтой и шкивом, его самому надо выставлять, или при максимальной затяжке болта муфты он соблюдается, а то как бы там не стёрлось ничего или скрежета не появилось в ближайшее время...
Аватара пользователя
sanyakot1975
Подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 25 мар 2009 18:56
Автомобиль: CefiroA-32 95г.3.0л АКПП(Продан)Сейчас CefiroWagonA-32 2000г 2.5л(продан) Teana j31 2008г
Откуда: Москва

Re: Подшипник муфты кондиционера

Сообщение sanyakot1975 »

Lie_nnov писал(а):Сегодня поменял подшипник, заняло 3 часа! Подшипник купил 40BD219 nsk за 350рэ (оригинал тоже НСК) муфту двумя отвёртками снял, шкив двумя монтажками,, подшипник кувалдой выбил, вроде ничего не повредил, муфта погнулась чутка, но вроде ничего страшного, выпрямил...
Интересно узнать про зазор между муфтой и шкивом, его самому надо выставлять, или при максимальной затяжке болта муфты он соблюдается, а то как бы там не стёрлось ничего или скрежета не появилось в ближайшее время...
Вот а потом пишете,замена подшипника не надолго,Если снимать монтажками отвертками,выбивать и забивать кувалдой,то к следующему лету копите на новый компрессор.
Изображение
Ответить