Расход

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Серый
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2004 16:53
Откуда: москва

Расход

Сообщение Серый »

Уважаемые господа! Прошу Вас проконсультировать меня. Или я стану шизофреником...
Пять лет отъездил на Максимке А32 (3л, ручка). Отрывался по полной, даже у ребят этого клуба ремонтировал коробку. Спасибо им ещё раз. Так вот, не взирая на пробки, мои раскручивания движка до 5000 об/м средний расход составлял мах - 14л... А если спокойно то 12л (живу за городом, работаю в Москве, так что присутствуют все режимы движения). Осенью купил А33 с автоматом... То ли я еще не привык, то ли моя манера вождения - хотя кикдауны не использую... В общем сейчас пробег 7900км. делал ТО7500, на сервисе сказали - все в полном порядке... В итоге: расход по МКАД где-то 10-12л (движение без лишних ускорений и торможений), расход в городе 20л (с пробками конечно), но... выезжаю из дома - дорога до Москвы без светофоров, достаточно равномерное движение - 14-16л... После пробок, когда едешь по пустой дороге, расход практически не снижается (расти растет, а снижаться не любит :lol: ). Недавно проехался с соседом по гаражам - у него такая же, купил на месяц раньше - та же дорога, те же условия, стиль приблизительно одинаковый, у него 11-12л. Замечал ещё одну деталь - едешь спокойно, расход рассматриваешь (я же говорю - шизофреником стану (он - расход- у меня вместо спидометра: большой - надо ехать быстрее.. . до заправки)) где-то 14-15л, остановился на светофоре - сразу до 16-17 выстреливает и потом почти не снижается. При полном баке - остаток хода 310км... Разорюсь я скоро... Спасите братцы. Или идентифицируйте у меня глубокую шизофрению - пойду у государства просить дотацию как душевнобольному - как раз на бензин хватит... Если непонятно описал - скажите что и как надо уточнить. Жду с нетерпением разбора моей проблемы, как с технической, так и с медицинской точки зрения. Надеюсь на Вас... Всё.
Сергей
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Даже не знаю что сказать... :-) У меня на j30 3 литра автомат расход по городу был зимой окло 16 литров особо без пробок, с пробками около 18. А вот на трассе при скоростях до 160 - около 8 литров. Компа маршрутного там не было, но по замерам на дальних поездках так получалось. По идее машина с более современным двигателем должна есть меньше, но колеса побольше, и сама машина потяжелее, думаю так же примерно быть должно.
Да и плюс бензин год от года все хуже и хуже - тоже на расход влияет...
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Сергей А. Коровин
Лейтенант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 дек 2004 19:32
Откуда: Липецк

Сообщение Сергей А. Коровин »

Расход топлива еще зависит от размерности колеса (длины окружности), часом не на низкопрофильной резине ездите?
Аватара пользователя
Stasmaxima
Администрация клуба
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 29 июл 2004 09:28
Автомобиль: Были все максимы. Сейчас Z51 и !!!M109R!!!!
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Stasmaxima »

с А32 пересел на А33 обе 2-х литровые ручки..........
А33 жрёт собака на 1-1,5 литра больше
Клубная мастерская т. (903) 795-6132 а так же WhatsApp
Часы работы: с 10 до 19 часов.


Изображение
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Она помоему просто потяжелее при прочих равных...
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
KRYMSKY
Лейтенант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2004 10:25
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Re: Расход

Сообщение KRYMSKY »

Серый писал(а):Недавно проехался с соседом по гаражам - у него такая же, купил на месяц раньше - та же дорога, те же условия, стиль приблизительно одинаковый, у него 11-12л.

Замечал ещё одну деталь - едешь спокойно, расход рассматриваешь где-то 14-15л, остановился на светофоре - сразу до 16-17 выстреливает и потом почти не снижается.
Поменяйся на время с соседом расходомерами воздуха.

Явно смесь богатит.

А свечи родные? Может быть из-за пропусков зажигания.
Серый
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2004 16:53
Откуда: москва

Сообщение Серый »

Спасибо за внимание, господа! Несколько деталей... машина новая из салона, у соседа точно такая из этого же салона (может из-за цвета разница??? :shock: ).
Поменяйся на время с соседом расходомерами воздуха.

Явно смесь богатит.
to krymsky - а тестирование на сервисе ничего не показало - так может быть? (хотя качество наших мастеров всегда было под вопросом) Колеса одинаковые 215/55/17... Может из-за того, что сосед "хорошо" обкатал машину - он часто ездит по трассе, а я всё по городу, да по пробкам?... Эх... где-нибудь в Москве есть серьёзное оборудование для диагностики ниссанов или надо искать опытного "дядю"? С уважением...
Сергей
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Да тут оборудование не причем.... Как таковой неисправности-то нет.... А вот если показания массметра к примеру поплыли немного - эффект такой вполне возможен....
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Аватара пользователя
Stasmaxima
Администрация клуба
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 29 июл 2004 09:28
Автомобиль: Были все максимы. Сейчас Z51 и !!!M109R!!!!
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Stasmaxima »

насколько я понемаю Вы говорите о расходе руководствуясь показанияма борт. компьютера
замерьте расход на мой взгляд правельным методом:
сами заливате полный бак, под завязку, затем счетчик суточного пробега ставите на ноль. далее минимум через 300 км опять на азс и опять полный бак.
далее чистая математика: литры последней заправки делим на пробег и умножаем на сто, получаем средний расход и пишем в конфу :D



ps на моей А33 расход 13л с учетом прогрева два раза в день и средний пробег 100 км в сутки
Клубная мастерская т. (903) 795-6132 а так же WhatsApp
Часы работы: с 10 до 19 часов.


Изображение
KRYMSKY
Лейтенант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2004 10:25
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Сообщение KRYMSKY »

Насчет проверить реальный расход - это здраво.

Однажды я боролся с увеличенным расходом. Правда на другой машине, но это сути не меняет.
По диагностике всё ОК. Только денег переплатил. Благо дали разумный совет: заменить свечи (новые! стояли) на другие.

Оказалось действительно дело в свечах. Как я понял, были пропуски зажигания (не знаю почему) и контроллер по показаним от датчика кислорода соответственно богатил смесь.

Но это я так, заради обмена опытом, ведь у тебя машина новая - в такое неверится.
Фиксируй расход.
Серый
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2004 16:53
Откуда: москва

Сообщение Серый »

Здравствуйте, господа! Спасибо за внимание к моим писанинам! Не мог сразу ответить - отдыхал!!! Ах как хорошо! Ну ладно...
Итак: Конечно же я занимался чистой математикой - не обижайте уж так, вроде как почти 15 лет за рулем :oops: Как и говорил выше, фактический расход - 18...20 л/100км. Так что, цифирки со всех сторон проверены и подтверждены... Вот Вам ещё загадка: в воскресенье отвозил родственников в аэропорт - сбросил показания - в итоге расход 10,6 л/100км (ср ск 140-160): результат меня удовлетворил :lol: Но... Потом я долго стоял - около часа - с работающим двигателем и сегодня обычным маршрутом, с нашими пробками оттарабанил свои 38км до работы... Показания дошли до 13,5 л/100км, но не до 18л! Читаю в книжке - компьютер показывает "фактический расход", который пересчитывает каждые 0,5 мин... Если бы я обнулил сегодня - то 100% показал бы мои "любимые" 18-20л/100км... Так что же он мне считает? Может компьютер с ума сходит, а не я??? Еще раз спасибо за внимание... (на 13л в городе я бы согласился :lol: )
Сергей
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Так наколько я понимаю есть режим мгновенного расхода, а есть режим, когда комп показывает средний расход со времени последнего сброса... ты про какой говоришь?
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Серый
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2004 16:53
Откуда: москва

Сообщение Серый »

У меня режима мгновенного расхода нет - он показывает средний расход, но уточняет его каждые полминуты. И как говорится в руководстве - это фактический (я так понимаю реальный) расход. Но почему он не довел сегодня показания до 18 литров, если он реальный?
Сергей
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Значит так: средний расход считается компом, как количество сожранного бдензина с последнего сброса, разделить на кол-во пройденных километров. Соответственно если у тебя комп сбросился - то средний расход стал считаться заново, со времени последнего сброса. Зачем ему доводить до 18 литров, если машина столько не ест....:-)
А твои 18 висели видимо с незапамятных времен долгого простя в пробке или глюка какогонить...
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Серый
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2004 16:53
Откуда: москва

Сообщение Серый »

Уважаемый Бармаглот! Спасибо за внимание к моим проблемам! В том-то и дело, что я уже принимал во внимание метод расчета компьютером и иногда сбрасывал показания несколько раз за поездку. Прошу принять во внимание и то, что я считал по залитому в бак топливу и пробегу машины. То есть результат 18-20 л по городу является подтвержденным. На сервисе сказали - всё ОК! Но мне кажется, что так не должно быть!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Машина прошла уже 9000км. Хватит ей обкатываться... Уф. Спасибо за внимание. :D
Сергей
Ответить