Поскажите по независимой и суду

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Поскажите по независимой и суду

Сообщение totenherz »

Собственно, дела обстоят так:
Прошлую машину мне разбили. Машина была припаркована на Остаповском проезде, с автобазы выезжал ЗИЛ, и то ли не справился с управлением, то ли фиг его знает, но в итоге он сначала долбанул стоящий за мной Мондео, затем, немного увернувшись от него, впилился колесом мне в заднее левое крыло, и, засадив правым задним колесом о бордюр, потащил вперёд, собрав моей машиной ещё Караван и Омегу.. Вина водителя ЗИЛа очевидна и ГАИшниками подтверждена. У меня почти пол зада ушло в багажник, бампер, оптика, - соответственно, дверь помята задняя левая. Справа повреждение ЛКП крыла заднего (о бетонный блок) и колесо раком (тягу согнуло одну точно, что ещё пока не смотрел); спереди ничего почти, близко к Каравану стоял, удара почти не было - сразу упёрся и потащил, в итоге только бампер по мелочи, поворотники и крепления фары. Крышка багажника цела, только петли немного увело, стёкла все целы, геометрию не проверял, но наверно повело..
Так вот, по ОСАГО заплатили 32 000 рублей (машина 95 года и пробег 367 000). Из них почти 2000 за эвакуатор. На восстановление по весьма приблизительной оценке уйти должно не меньше сотни. Независимую сразу делать не стал, ибо ещё трое потерпевших, один из которых новый Мондео с КАСКОй - всё равно страховой суммы не хватило бы. Теперь жду январского затишья (сейчас времени нет вообще), чтобы заниматься дальше.
А дальше по уму нужно делать независимую экспертизу, и - в суд с иском к автобазе. В связи с этим и вопросы:
1) Кто-нибудь может посоветовать хорошую и недорогую экспертизу в Москве?
2) Учитывая множественные скрытые повреждения (подвеска, возможно бензобак (колесо ЗИЛа в горловину упёрлось), по выпуску стукнуло согнутой тягой, плюс куча мелочи, зажёванной в углу багажника) - как поступить, чтоб экспертиза всё это выявила и задокументировала? Договариваться на сервисе о подъёмнике? Самому поработать молотком, чтоб стало видно повреждения? Распечатать каталоги запчастей в повреждённых местах?
3) Кого мне приглашать на независимую? Представителя автобазы - это понятно, непонятно как. На юр. адрес писать им? И нужно ли приглашать представителя страховой, учитываю, что сужусь не с ними? Третья сторона?
4) Какие документы нужны в суде, кроме акта независимой экспертизы и подтверждения выплаты из страховой? Я ведь им документы все отдал, копий-то, дурак, не сделал, теперь брать в страховой ими же заверенные копии? Дадут?
5) Могу ли я претендовать на возмещение стоимости восстановления авто, без учёта износа по ОСАГОвским формулам? И приплюсовать экспертизу?
6) И вообще, у кого был подобный опыт, поделитесь плиз, насколько это всё вообще перспективно?

Всем заранее большое спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение totenherz »

Ещё актуально.. неужели никто не судился?..
Изображение
Аватара пользователя
Eric_Lindros
Подполковник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 июл 2007 18:21
Автомобиль: Maxx-QX, 2002 г.в., З,0 л, МКПП
Откуда: г.Москва, г.Железнодорожный
Контактная информация:

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение Eric_Lindros »

1) да все экспертизы в москве, мне кажется одинаковые, за одинаковое бабло.
2) независимая экспертиза за твоё бабло напишет чего хошь по повреждениям.
3) независимую могешь и сам сделать, рпгилашай автобазу скока хошь - никто не придет, им пох, они осагой "защищены" были....
4) страховая вряд ли чего то будет из док-ов отдавать, или за бабки....а чо на руках то есть?
5) Могу ли я претендовать на возмещение стоимости восстановления авто, без учёта износа по ОСАГОвским формулам? И приплюсовать экспертизу? - это как ? я не понял.
6) мне было дело вместо 50 т.р. на ремонт (тогда еще Опель Вектра Б), страховая выплатила 24 т.р., хотел судиться по полной, но разузнав всё про это - понял безнадега и тягомотина ещё та.....пришлось вписываться в 24 т.р. плюс своих еще вложил 8 т.р. Если надо, могу поискать ту самую тему моего случая в вектра-клубе.
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение totenherz »

Eric_Lindros, благодарю, я уж думал вообще никто не откликнется)
1) пожалуй..
2) написать-то напишет, надо чтоб грамотно написала, чтоб никто не подкопался
3) пригласить я по закону обязан, придут или нет - уже их проблемы, но у меня должен быть документ что я оповестил за 3 дня..
4) На руках, собственно, ничего.. ну этот вопрос я уже прогуглить успел, страховая даёт справку о наступлении страхового случая и подтверждение суммы выплаты. Те доки что сдал им в принципе в суде не нужны особо, на крайняк копию протокола я и в ГАИ взять смогу.. и вроде как калькуляцию свою страховая обязана предоставить.
5) Ну это было актуально до вступления в силу новых поправок к закону об ОСАГО.. там раньше невнятная формулировка была про учёт износа, вроде как удавалось людям иногда всю сумму ремонта отсудить
6) тягомотина - да.. ну я тут прикинул, если брать среднюю стоимость покраски одной детали 5000р, то у меня одной покраски на тридцатник, который мне заплатили за всё.. а ещё ж стапельные работы, работы по замене, плюс хоть с каким износом (а брать его больше 80% запретили), но запчасти.. думаю, есть за что побороться, даже с новыми поправками, отсёкшими вариант выставить иск по полной стоимости восстановления ..

Вопрос который меня волнует больше всего: всё-таки могу я судиться с автобазой сразу или нет? Если заплатили мало из-за того что всю сумму выгребли - понятно, а если нет (например, страховая чувака с КАСКОй ещё не обращалась за возмещением)? Мне скажут, иди в *опу, у нас ОСАГО, или же сами в свою очередь со страховой бодаться будут?
Изображение
Аватара пользователя
olga+egor
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 мар 2008 00:22
Автомобиль: Кадиллак CTS 03г. АКПП 3,2 л. BMW X5 E-70 4,8л.
Откуда: Мсква

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение olga+egor »

1 Экспертиза , вызывать обязательно и страховую и автобазу !
Важно ,обговорить сразу в договоре явку эксперта в суд и сколько это стоит

2 рекомендация ...в кач-ве ответчика привлекать автобазу ,когда суд примет дело в производство можно привлечь в кач-ве соответчика страховую и заявить ходатайство об истребованиии док-ов находящихся у страх. компании .

totenherz писал(а):

Вопрос который меня волнует больше всего: всё-таки могу я судиться с автобазой сразу или нет?

ОДНОЗНАЧНО -ДА!!!!
Аватара пользователя
Eric_Lindros
Подполковник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 июл 2007 18:21
Автомобиль: Maxx-QX, 2002 г.в., З,0 л, МКПП
Откуда: г.Москва, г.Железнодорожный
Контактная информация:

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение Eric_Lindros »

totenherz писал(а):Вопрос который меня волнует больше всего: всё-таки могу я судиться с автобазой сразу или нет? Если заплатили мало из-за того что всю сумму выгребли - понятно, а если нет (например, страховая чувака с КАСКОй ещё не обращалась за возмещением)? Мне скажут, иди в *опу, у нас ОСАГО, или же сами в свою очередь со страховой бодаться будут?
можешь судиться сразу, но имея на руках необходимые док-ты(надо уточнять какие) + независимую экспертизу.
вот моя тема в др. клубе....сначала на эмоциях, потом охладив голову....именно твою тему перетирали. http://vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=57528
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение totenherz »

Всем спасибо за комментарии!
На днях поеду в страховую, попробую узнать, выбрана ли страховая сумма и получить калькуляцию, дальше будет видно..
Изображение
Аватара пользователя
Фых
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 апр 2006 22:44
Автомобиль: Теана, 2006, 2,3 jm
Откуда: Краснознаменск

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение Фых »

Президент Указ какой-то по ОСАГО подписал, типа страховые имеют право выплачивать (в зависимости от износа) аж 20% стоимости. Сам не интересовался, информация из продажной прессы. Но по-любому через суд имеешь право требовать полной компенсации от виновника ДТП. Причем с организациями, насколько я знаю, проще, чем с частниками. Знакомый мой был адвокатом юр. лица, занимался в т.ч. и ДТП. Рассказывал - судья предлагает мировую, типа ты просишь 100 000, ответчик говорит - 30 000, судья предлагает 80 000. Вы соглашаетесь, суд назначает срок, типа 10 дней. Если за это время деньги не выплатили - начинается арест счетов предприятия. В принципе реально все...
У нас в армии правило было - в любой непонятной ситуации - ложись спать...
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение totenherz »

Фых писал(а):Президент Указ какой-то по ОСАГО подписал, типа страховые имеют право выплачивать (в зависимости от износа) аж 20% стоимости. Сам не интересовался, информация из продажной прессы. Но по-любому через суд имеешь право требовать полной компенсации от виновника ДТП. Причем с организациями, насколько я знаю, проще, чем с частниками. Знакомый мой был адвокатом юр. лица, занимался в т.ч. и ДТП. Рассказывал - судья предлагает мировую, типа ты просишь 100 000, ответчик говорит - 30 000, судья предлагает 80 000. Вы соглашаетесь, суд назначает срок, типа 10 дней. Если за это время деньги не выплатили - начинается арест счетов предприятия. В принципе реально все...
До 20% - это и раньше было, просто раньше нечётко был закон прописан, иногда удавалось людям отсудить по полной. Поэтому внесли однозначность.
А про "по-любому через суд имеешь право требовать полной компенсации от виновника ДТП" можно поподробней? На каком основании могу требовать?
Изображение
Аватара пользователя
Фых
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 апр 2006 22:44
Автомобиль: Теана, 2006, 2,3 jm
Откуда: Краснознаменск

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение Фых »

Я в праве не силен - поищи образец искового заявления. Вроде даже на форуме были.
У нас в армии правило было - в любой непонятной ситуации - ложись спать...
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение Анатолий Васильев »

Не трожь технику - она не подведет!
Catpak
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2010 11:23
Автомобиль: ///

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение Catpak »

Обратитесь к грамотному адвокату: Алексей, 8-963-694-64-80.
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение totenherz »

Сегодня взял в страховой копии Акта о страховом случае, Акта осмотра и Экспертного заключения (сиречь калькуляции). Плакать или смеяться над этой калькуляцией - даже и не знают, настолько откровенное на**алово. Насчитали, напомню, 30 000 примерно, из них 8300 запчасти (износ 80%, ессно), остальное работа.
Начнём с того, что стоимость нормочаса написана 650 рублей.. долго гуглил, дешевле 900 по Москве не нашёл нормочас на Тойоту Е-класса - и это ещё не у официалов... то есть тут уже в полтора раза минимум на работах нагрели (минимум на 10 тыр по перечисленным работам).
На счёт того, сколько нормочасов полагается на каждую работу, где можно найти инфу? Думаю, и в этом могли нагреть.. хотя на замену крыла заднего расщедрились - 16,3 нормочасов..
Теперь о списке работ. Энное количество оных они просто "забыли".. Не буду углубляться в детали, приведу пару примеров: не указаны С/У заднего бампера и одного из фонарей (который всмятку), ремонт пола багажника есть, С/У обивки и пластмассы всякой - нет, ну и т.д.
Самое интересное - нет НИ ОДНОЙ работы по покраске.. разве кузовщина идёт уже окрашенной в нужный цвет? Может, глупость спросил, но ни разу не сталкивался с новым оригинальным железом.. А это вопрос принципиальный, т.к. выплаченных 30 000 только на одну покраску и хватило бы...
Ну и по запчастям.. не представляю, откуда брать "средние по региону" цены, смотрел по экзисту нижнюю цену (с максимальным ожиданием) - на всё эта цена выше указанной в заключении на 20-50 процентов, а на передний бампер в 4 раза... ну несколько цен похожи, да. Но опять же - ряд запчастей необходимых не указан вовсе. Или они думают, например, что арка цела, когда железо так зажевало, что колесо не крутится?...
Ну и плюс к этому всему - скрытые повреждения (коих правда мало) - всякая мелочь в левом углу багажника, по подвеске - тяга, есть ли что ещё - хз.. то что выпуск после этого начал травить, думаю, непросто обрисовать будет..

Короче говоря, наверно, есть за что пободаться. Вы как думаете?

ЗЫ Выбрана сумма или нет - не говорят, сказали только, что обратились трое.. наверно, страховая чела с каской ещё не чесалась.. обзвоню товарищей по несчастью, спрошу, что получили

ЗЗЫ про покраску подскажите кто знает..
Изображение
Аватара пользователя
Lamer1
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2010 11:02
Автомобиль: Nissan Maxima Qx, 2003, 3.0, Акпп
Откуда: Москва

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение Lamer1 »

Добрый вечер! Я делал себе независимую экспертизу в конторе "Компания автоправо"
127238, РФ г. Москва, Дмитровское ш. дом 71 +7 (495) 755-90-38, +7(495) 514-69-08
Стоила данная услуга 1500 рублей, делал осенью 2008 года. Насчитали вроде нормально, на ремонт хватило, даже с излишком. Самое главное: НУЖНО НАСТАИВАТЬ НЕ НА ЗАМЕНУ ДЕТАЛИ, А НА ЕЁ РЕМОНТ !!! Так как машина у Вас не новая, то соответственно и износ будет большой. Поэтому для Вас лучше расчитать стоимость работы по восстановлению.

Если интересно, прикрепляю заключение о стоимости ремонта ТС Toyota Vista 1991 г.в.
Страховая компания виновника полностью оплатила всё по этому рассчету + стоимость услуги по независимой экспертизе.
Вложения
Лист 2
Лист 2
img031.jpg (76.3 КБ) 9364 просмотра
Лист 1
Лист 1
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Поскажите по независимой и суду

Сообщение totenherz »

Lamer1, независимую делали сразу, или тоже после низкой выплаты?
Изображение
Ответить