Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
DIMITIOS
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2008 10:48
Автомобиль: Nissan A33 автомат и пулемёт

Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение DIMITIOS »

Въехал мне в ж... китайский 4 Runner. Треснул бампер от его кенгурятника. ДПС -ники всё оформили, дали справку о ДТП. Приехал в Уралсиб оценили в 22 000 рублей. По истечение назначенного срока выплаты приходит мне письмо, что данные повреждения не соответствуют ДТП. После этого обращался в РСА и ФССН, но ни к чему это не привело. Поделитесь соображениями, как правильно дальше с ними разруливать эту ситуацию. Знаю, что трассология стоит порядка 15 000 рублей и услуги адвоката от 15 000 до 30 000 рублей. Стоит овчинка выделки?
Андрей Дека
Майор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 дек 2008 11:33
Автомобиль: Maxima A32, 97г.в., 3,0L, МКПП, араб
Откуда: Ростов-на-Дону, Омск

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение Андрей Дека »

Что-то много терминов и названий... Справку ГАИ дали - ты не виноват и виновного определили? Иди независимую экспертизу, сделай у них оценку и незабудь пригласить представителя той страховой компании (он скорее всего не явиться), потом с результатами в страховую компанию - если откажут, то с заявлением в суд со всеми бумагами и суммой иска (матер.ущерб+незав.экспертиза+моральный). Порядок вроде такой, если ничего не забыл (готовился к подобной процедуре, но удачное стечение обстоятельств и всё решил).
Buzzy
Майор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 авг 2007 22:31
Автомобиль: Была А32 3.0 МКПП, 1998; сейчас A33, 2.0 АКПП, 2004
Откуда: Москва, Митино

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение Buzzy »

Андрей Дека писал(а): ............(матер.ущерб+незав.экспертиза+моральный)..........
я бы сюда еще добавил, оплату услуг представителя, если не сам по судам бегать будешь.
Аватара пользователя
Игнат
Подполковник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 фев 2009 11:23
Автомобиль: Мася QX33 2000 г, АКПП, 3л, серебро, газ/бензин. ВМW Х5, 4,8л, 2007г.газ/бензин
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение Игнат »

Андрей Дека писал(а): Иди независимую экспертизу, сделай у них оценку и незабудь пригласить представителя той страховой компании (он скорее всего не явиться), потом с результатами в страховую компанию - если откажут, то с заявлением в суд со всеми бумагами и суммой иска (матер.ущерб+незав.экспертиза+моральный). Порядок вроде такой, если ничего не забыл (готовился к подобной процедуре, но удачное стечение обстоятельств и всё решил).
Пригласить и отправить телеграмму с уведомлением представителю страх. компании и виновнику ДТП. А потом в суд со всеми бумагами и чеками. Суды, как правило, присуждают в пользу автовладельца.
Интерес заработать денег больше, чем нужно, подавляет разумность и поднимается над совестью. Это не Русская национальная забава-создать проблему, чтобы было чем заниматься. Нам привили привычку так думать.
DIMITIOS
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2008 10:48
Автомобиль: Nissan A33 автомат и пулемёт

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение DIMITIOS »

Вот именно, что как правило........ А если ухнеш тыщ 40 на это дело, а потом в суде окажется, что в иске отказано. Вот будет обидно...... У меня такое было когда судился после того, как купил машину с перебитыми номерами. Адвокат сказал типа дело 100 % выигрышное, а вконце оказалось что х..!!! А деньги уплочены. Вот и здесь шансы 50 на 50. И потом сделать бампер стоит 6000 рублей. Вот я и спрашивая. Стоит ли в это лезть?
Андрей Дека
Майор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 дек 2008 11:33
Автомобиль: Maxima A32, 97г.в., 3,0L, МКПП, араб
Откуда: Ростов-на-Дону, Омск

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение Андрей Дека »

40 тыс за перебитые номера - полностью взял адвокат и ничего не сделал - ты не серчай, но тебя развели на бабло! Ты добрососвестный приобретатель(если покупал по ген.доверке или по договору купли-продажи и отдал деньги только после постановки на учёт) и если "лох адвокат" не смог это доказать в суде, то он обычный 3,14здабол, помочись на него как минимум и забери назад все свои деньги. Плати по результату! Ну а если просто не хочешь заморачиваться, так сказать, то прими как есть и в следующий раз при такой же ситуации бей на месте такого же гада (если не захочет дать денег на месте) - моральное удовлетворение гарантировано! :D :mrgreen: :lol:
Аватара пользователя
vasilius
Полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 окт 2008 23:03
Автомобиль: А33, 3.0 л, автомат, 2001 года, готовлю к продаже
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение vasilius »

Если тебе въехали в зад, и ты набъёшь морду виновнику - он может заявление написать, и тогда ты из потерпевшего станешь виновным в хулиганстве и нанесению вреда здоровью. Где ваша цивилизованность, господа? Тот чувак, который въехал, не обязан отдавать деньги на месте. Я бы не дал. Тут надо оценивать увеличение стоимости полиса при наступлении страхового случая (коэффицинет порядка 50%) и суммы ремонта.
Раз страховая начала разводить, значит надо подавать в суд. Наша проблема в том, что никто не хочет гимороиться и не подают в суд, пускают всё на самотёк. Тут если сделать экспертизу и подать документы в суд, то дело будет выигрышное. Но это гимор - несколько заседаний, неявившиеся ответчики, свидетели...потом ждать 2 недели решения (по факту ждать дольше). В общем выиграешь в итоге 100%, но уйти может пол года на процесс, а то и год!
Андрей Дека
Майор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 дек 2008 11:33
Автомобиль: Maxima A32, 97г.в., 3,0L, МКПП, араб
Откуда: Ростов-на-Дону, Омск

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение Андрей Дека »

Бить на месте конечно же шутка, а ты на себя примерил сразу! Но человек спросил как ему быть если по-закону - ему посоветовали, но тут же сам ответил что "...шансы 50/50..." Ему совет дал не я один и шаги у всех одни и те же, уточнений и улучшений посоветовали кучу, а он всё сомневается! За это время, что обсуждаем уже всё можно в суд протолкнуть!
Аватара пользователя
vasilius
Полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 окт 2008 23:03
Автомобиль: А33, 3.0 л, автомат, 2001 года, готовлю к продаже
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение vasilius »

Вот я и говрю, вся проблема в том, что никто не хочет гимороиться с судами. Сам через это проходил, когда свою квартиру у застройщика выбивать пришлось. Когда соформлением собственности динамили больше года. Подали в суд, заявление сам писал...и всё решилось в течение месяца...так что я к гимору готов, если что...тфу 3 раза...
Аватара пользователя
Фых
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 апр 2006 22:44
Автомобиль: Теана, 2006, 2,3 jm
Откуда: Краснознаменск

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение Фых »

Судиться, в принципе, не сложно. Один раз подавал в суд по просьбе общественности, прошел всю процедуру - оказалось ничего страшного. Основное - толково заявление составить и собрать сопутствующие документы. Очень хорошо, когда дело стандартное и есть образец заявления и что к нему дополнительно представить необходимо. Тогда платим госпошлину (100 руб) и подаем документы с заявлением и квитанцией в суд (можно по почте), ждем около 2-х недель, приглашают, приходим на слушание, проигравший в течении, по моему, 10 дней подает аппеляцию, приходит вызов, опять идем на слушание и все.
Может, конечно же, и затягиваться - тот болеет, тот на выезде и пр., но время свое не тратишь, результат позже просто...
У нас в армии правило было - в любой непонятной ситуации - ложись спать...
DIMITIOS
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 сен 2008 10:48
Автомобиль: Nissan A33 автомат и пулемёт

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение DIMITIOS »

Братцы, тема ушла немного в сторону. 1) За перебитые номера я заплатил адвокату 500 USD и дело было проиграно, но эта другая история. 2) После аварии ущерб по страховому случаю мне насчитали 22 000 рублей, после чего мне прислали письмо в отказе возмещения. 3) Чтобы подать документы в суд мне надо сделать не просто экспертизу, а трассологическую, которая стоит в среднем 20 000 рублей + адвокат + какие-либо доп. расходы. Примерно 35 000 - 40 000 рублей. Соответственно мне не хочется терять эти деньги впустую без гарантии, что дело выгорит в суде, а срока давности нет.
Аватара пользователя
Василий Сулима
Полковник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 13:03
Автомобиль: Тойота Камри; Тойота карина Е, ЗИЛ 431410
Откуда: г.Зеленоград
Контактная информация:

Re: Проблема по выплате ущерба. Кто сталкивался, подскажите...

Сообщение Василий Сулима »

Подавай в суд на виновника, а потом пусть он бегает и вызывает свою СК как соответчика. В суд надо представить заключение твоей экспертизы (только с вызывом виновника и наличие свидетелей, что не приехали, выбирать известную, а то катироваться не будет). Суд уже имеет право запросить документы из СК, но как праило, никой троссологии там не делают-дорого, надо схему дтп запрашивать, машины промерять и прочее... Обычно дают посмотреть, там чувак взглянет, мол не платить и всё, нет никаких документальных подтверждений.
Ответить