Прикольная статейка "Гнилой вопрос"

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
biker
Соавтор сайта
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 14 апр 2005 10:23
Автомобиль: Infiniti QX56 +7(962)888-3-808
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Прикольная статейка "Гнилой вопрос"

Сообщение biker »

Милиция никак не может пресечь легализацию краденых машин с перебитыми или уничтоженными номерами.
Поэтому МВД хочет изменить законы таким образом, чтобы все сомнительные машины автоматически становились незаконными, вне зависимости от того, сгнил у них номер или был вытравлен специально. А их владельцы подпадут под уголовную статью.

Руководителей ГАИ России и специалистов Департамента уголовного розыска (ДепУР) в последнее время сильно обеспокоит рост автомобильных краж в стране. Еще на августовском совещании министр внутренних дел Рашид Нургалиев распорядился «сдвинуть эту проблему с мертвой точки». Об увеличении раскрываемости подобных преступлений ни гаишники, ни следователи, похоже, уже не мечтают и работают только над «комплексом мер по пресечению краж».

По замыслу милиционеров самой радикальной и действенной мерой станет полный запрет постановки на учет машин с измененными или утраченными номерами.

Расследованием краж и угонов автомобилей занимаются сразу два подразделения МВД. В обязанности следователей уголовного розыска милиции входит возбуждение уголовных дел и целенаправленный поиск воров. Их коллеги из ГАИ проверяют номера кузова и двигателя при регистрационных действиях, техосмотре и на дороге. Понятно, что и у тех и у других есть масса способов помочь преступникам.

Номера мотора и кузова индивидуальны для каждой машины, как отпечатки пальцев у людей. Только в отличие от человеческих «пальцев» номера могут стереться (если протирать их для каждого ТО наждачкой, как требуют сами гаишники) или сгнить, не выдержав соли и реагентов. Если гаишник не может рассмотреть номера или замечает, что они были перебиты, он назначает криминалистическую экспертизу. Эксперты (представители милиции) могут признать номера просто сгнившими и постановку на учет разрешить, а могут и установить «насильственное изменение», возбудить уголовное дело и машину арестовать. Естественно, что поле для коррупции открывается огромное. Замначальника ГАИ России Павел Бугаев на недавнем совещании руководителей региональных ГАИ и УВД в Подмосковье рассказал, как в одном из регионов в прошлом году участились случаи коррозии номеров. «Гниют и гниют, причем в основном на почти новых Мерседесах и БМВ. А когда в конце года сравнили списки угнанных машин и поставленных с измененными номерами, совпадение по маркам и моделям было практически полное».

Начальник отдела Департамента уголовного розыска МВД России Николай Гоготов убежден, что криминальный автобизнес в России процветает, потому что у угонщиков есть возможность легализовать ворованные машины. Они перебивают или уничтожают на машине идентификационные номера кузова и двигателя и ставят ее на учет. И хотя с 1997 года действует закон, запрещающий постановку на учет машин с сомнительными номерами, система не работает. По словам Гоготова, из-за недобросовестности сотрудников, часто закрывающих глаза на криминальное происхождение машины. «Чтобы отнять у преступников (и у милиционеров) лазейку, надо запретить ставить на учет не только криминальные машины, но и те, у которых номера были изменены из-за коррозии», – предлагает Гоготов.

По словам Николая Гоготова, сейчас машину с перебитыми номерами чаще всего отпускают, потому что не могут «разглядеть» старые номера и найти прежнего хозяина. Часто суды признают нового владельца добросовестным приобретателем, честным гражданином, которому просто не повезло с покупкой, и заставляют ГАИ регистрировать автомобиль. Милиционер уверен, что проще ужесточить законодательство, чем заставить сотрудников работать честно. Кроме того, милиционеры в своих выступлениях жалуются, что сейчас следователи уголовного розыска не любят заводить дела при обнаружении сомнительных номеров. Найти реального преступника очень трудно. Если строго обязать сыскников открывать уголовное дело, это подстегнет милицию к работе. При этом не поясняется, на кого заводить дела, хотя и так понятно – на тех, кто оказался в данный момент владельцем машины с «плохими» номерами.

Против таких мер борьбы с преступностью выступают как правозащитники, так и сами рядовые гаишники. «Если бы такой закон был принят, – говорит питерский правозащитник, известный в интернете под ником Зануда, – суды бы сразу завалили исками к ГАИ. Они не имеют права отказывать в регистрации машин со сгнившими или неустановленными номерами.

В таком случае практически все старые «Жигули» и немецкие машины, а еще некоторые «французы», у которых номер двигателя – просто наклейка, нужно будет выбросить на помойку».

«Зачем придумывать и принимать закон, который уже есть, – удивляется просивший об анонимности представитель столичной ГАИ. – Регистрация машин с измененными номерами запрещена, и поставить такую машину даже по решению суда, например в Москве, и так невозможно. Запрещать регистрировать машины со сгнившими номерами было бы дико – покупатель же не виноват, что на двухлетних «десятках» гниют номера. А недобросовестные сотрудники, которые за бабки под коррозию «переколоченные» машины подгоняют, будут всегда, и здесь надо не закон менять, а систему, зарплаты и условия работы».

Впрочем, существует и еще один способ борьбы с поддельными номерами двигателей, о котором говорилось на том же совещании милицейских начальников, – оснастить гаишников и экспертов современными рентгеновскими аппаратами, которые способны через любую подделку установить родной номер машины. По словам Павла Бугаева, это очень эффективная, но и очень дорогая техника, так что закупать ее пока не планируется: «Только в индивидуальном порядке и за спонсорские деньги». То есть понятно, что принять очередной запретительный закон милиционерам будет гораздо дешевле.

Газете.Ru


Так представить себе, а сколько мабохов 2005г.в. ездят по стране со сгнившими номерами. :lol: 8) :twisted: :wink:
Вложения
img18274_2.jpg
img18274_2.jpg (16.26 КБ) 6365 просмотров
Окажу бескорыстную помощь соклубникам в ремонте вашего автомобиля в сочи
промывка форсунок, компьютерная диагностика, доставим и установим контрактный двигатель, АКПП или отремонтируем ваш.

Телефон +7(8622) 95-71-45
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Gamlet »

biker, ты смотрел сегодня "Времена" с Позднером? В гостях главный гаишник был.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
biker
Соавтор сайта
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 14 апр 2005 10:23
Автомобиль: Infiniti QX56 +7(962)888-3-808
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение biker »

Не, я чо-то прое..ал, может пересказать суть вопроса, о чем базар был в кратце :roll:
Окажу бескорыстную помощь соклубникам в ремонте вашего автомобиля в сочи
промывка форсунок, компьютерная диагностика, доставим и установим контрактный двигатель, АКПП или отремонтируем ваш.

Телефон +7(8622) 95-71-45
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Gamlet »

Базар был в теме кто больше виноват в административных правонарушениях в области дорожного движения. Был гл. редактор журнала "ЗР", какое-то юридическое светило и гл. гаишник. Треп был полнейший. Говорили о повышении штрафов за различные нарушения и какие мероприятия необходимы для повышения водительской культуры и самосознания. До конца я не досмотрел. Говно. Что-то из вариантов и будет работать, но только все это для столицы и близлежащего региона. На перифирии это будет лишний повод для спекуляций ментами, потому, что у нас, например, на регионе менты план ежедневный сдают по бабкам, квитанциям, протоколам и т.п. В России, мне кажется, все так и будет через жопу. Пока мента у нас за человека считать не будут (в социальном смысле), ничего не изменится.
Кореш был в Америке. Рассказывал, что полицай самый лучший друг гражданина и любой член ихнего общества обратится за помощью не к другому гражданину, а к полицаю. Там их очень уважают, а у нас относятся с глубочайшим презрением и считают социальноопасным явлением. Такой у нас менталитет.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
biker
Соавтор сайта
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 14 апр 2005 10:23
Автомобиль: Infiniti QX56 +7(962)888-3-808
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение biker »

Говорили о повышении штрафов за различные нарушения
-задрочили, честное слово, так денег на них ненапасешься.
какие мероприятия необходимы для повышения водительской культуры
:lol: Водители всеравно будут матом крыть медленно переходящих пешеходов,
а уступать дорогу, так я уже смерился с этим, у нас где армян едит-там и главная, наглые черти, знаков вообще незнают, я уступаю периодически, машинку нехочу калечить.
спекуляций ментами
-это теперь бизнесом называется, все равно на 90% будут работать без протокола
Пока мента у нас за человека считать не будут (в социальном смысле), ничего не изменится.
Как же их за людей считать, когда занимаются сами грабительством.
У нас например, у самих ментов можно купить паленый мобильник (и еще они занимаются сутенерством), а когда у меня свиснули (сначала вырубили ссзади по голове) мобилу 5лет назад, тогда их еще не перепрошивали IMEI, то почемуто типа задержали и отпустили а мобилы так и непоявилась, мол спрашивают его где взял?-купил на остановке автобусной, куда дел?-украли. Сыночек чей-то. Мне теперь легче браткам дать на лапу чтоб они восстановили справедливость "по понятиям", чем вязаться с мусорами.
Окажу бескорыстную помощь соклубникам в ремонте вашего автомобиля в сочи
промывка форсунок, компьютерная диагностика, доставим и установим контрактный двигатель, АКПП или отремонтируем ваш.

Телефон +7(8622) 95-71-45
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
biker
Соавтор сайта
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 14 апр 2005 10:23
Автомобиль: Infiniti QX56 +7(962)888-3-808
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение biker »

Как то КВН в Сочи был показывали, помоему Утомленные солнцем против Пятигорска, У них было задание типа снять видео о своем городе, ну наши и сняли, короче, показывают мента (гаишника), которы говорит, мол мы менты честные, бедные, взяток типа не берем, стоит за ним сразу лимузин белый по бокам надписи ДПС, сверху мигалки прилепили, после этих слов ему дверь открывают он садиться и уезжает. Хотлось добавить ...особенно за сплошную (500-800 руб, протяженность 110км Мазай уже знает)
Вот-так.
Окажу бескорыстную помощь соклубникам в ремонте вашего автомобиля в сочи
промывка форсунок, компьютерная диагностика, доставим и установим контрактный двигатель, АКПП или отремонтируем ваш.

Телефон +7(8622) 95-71-45
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Ездил в Питер. В субботу по трассе 11 аварий. Но все аварии на херовой дороге. Там где две полосы, разметка, разделитель - чисто. Да эти козлы и сами знают что 80% аварий от плохих дорог. Но нужно бабки с нас драть - поэтому дороги признаются "слегка не соответствующими нормам". Я бы этих козлов на шестерках по трассе выпускал - чтоб у них шансов не было вернуться. И еще одно наблюдение. Летом по трассе много аудюх и мерсов с флажками. Сейчас ни одной не увидел. ЗАТО ездят одни джипы и даже 3 хамера с правительственными номерами. Как они за свою жопу опасаются-то :evil:
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Тут чуть не уписался (прошу прощения, но не мог сдержаться, как представил картину)! "Во франции катаклизм - снег выпал! Сотни машин в пробках. Полицейские доставляют им горячую еду и одеяла." Я представил нашего гаишника на ржавой шестере раздающего из багажника одеяла и разливающего из армейского термоса похлебку: возьмите пожалуйста! Посуду помоете и вернете :D
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Gamlet »

блин! Простите не сдержался, прочитав вышеизложенное. Не понимаю эту пидарскую натуру прятаться по кустам с радаром и ждать, точно зная, что кто-то будет объезжать сраную 10-летнюю яму по встречной полосе, остановит и начальник не уйдет домой с пустым карманом. Если служба призвана следить за порядком и, повторяю, поддерживать порядок на дорогах, то это никак как прятатся от налогоплательщика в кустах, как бандит.
Вернусь к рассказу моего коллеги по-работе. Полицай в америке лутчший друг. Увы! Для нашего Российского менталитета это парадокс.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Gamlet »

Чуть не забыл. Однажды в прошлом году возвращался из командировки домой. Внезапно повалил нехилый снег. Трассу закрыли, пробка офигевшая, я на своей зимней резине лавируя между застрявшими машинами, рулю по направлению свего города. Тут вижу... гаишники, поуши в грязи, жезлы в карманах, руками растаскивают машины дабы освободить дорогу тем, кто еще может ехать. Пробираясь между ними я почувствовал сочуствие и некоторое уважение. Ура таким!
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
MadMax
Соавтор сайта
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 авг 2005 17:59
Откуда: Е-бург

Сообщение MadMax »

кстати по поводу перебитых номеров - стою как то на сверке, передо мной чероки, гаишник номера сверил, потом в салон заглянул - там тоже номера где то под сиденьем штоли (я х.з) но другие. и че им кто то ласты завернул? парни договоравиваться ушли)))
Аватара пользователя
Михаил К.
Подполковник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 июл 2005 13:37
Автомобиль: А 32 2л 1999 г.в. & Honda VT 750 C2 Shadow
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прикольная статейка "Гнилой вопрос"

Сообщение Михаил К. »

biker писал(а):
Так представить себе, а сколько мабохов 2005г.в. ездят по стране со сгнившими номерами. :lol: 8) :twisted: :wink:
По данным ЗР в России зарегистрировано всего 23 майбаха.
У меня тоже голос есть - я тоже петь хочу...
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Смотрел как-то передачу про нашу милицию. Так вот создается впечатление, что сейчас милиция (и ГАИ в том числе, а может даже и в самом начале) - это огромная система (по численности больше ВС) построенная для защиты верхних эшелонов власти от нас. Причем, за наш же счет и не только в качестве налогов. А довольный генерал-лейтенант рассказывал, как тяжело работать на старой технике. И что они там наверху в курсе того, что в милицию идут подзаработать, но что делать, платить-то государство по-нормальному не хочет. Раньше милиция была 400 тыс. чел. (с нормальной зарплатой) - их звали, сейчас 1,5 млн - а толку? Зовут-то в последнюю очередь, когда совсем уж сделать сами ничего не могут.
Проезжал тут мимо Кремля. По Большому Каменному мосту ехал 40 минут - какое-то мероприятие было, поэтому сотни (если не тысячи - со всех сторон наверное так и было) машин стояли и ждали очередного выезда кого-то. Так вот возле выезда стояло штук 30 мерсов и десяток крузеров в ГИБДДшной раскраске, как новогодние елки мигают и сверху и спереди - для музыкального сопровождения наверное. На это средства есть. А то меня тут пытался остановить патрульный жигуленок, без мигалок, матюгальника, а у мента даже палочки не было - рукой махал, чтоб я остановился. Пришлось в открытое окно обяснить кто они в этом случае, куда им надо ехать, что почитать и что делать (Anka - а ведь мог бы двумя словами обойтись :D ).
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Михаил К.
Подполковник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 июл 2005 13:37
Автомобиль: А 32 2л 1999 г.в. & Honda VT 750 C2 Shadow
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Михаил К. »

Анатолий Васильев писал(а): а ведь мог бы двумя словами обойтись :D ).
Тремя уж тогда :D
У меня тоже голос есть - я тоже петь хочу...
Ответить