CARPC+AUDIO

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Ответить
Аватара пользователя
sok
Капитан
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 дек 2007 21:23
Автомобиль: maxima 33 2000г акпп была теперь sorento
Откуда: МОСКВА,Внуково

CARPC+AUDIO

Сообщение sok »

Вот решил модернизировать звук в машине ну и заодно добавить не много функциональности. Для этого были закуплены следующие компоненты:
Динамики: Перед Focal polyglass 165 VR
Зад Focal polyglass 165 CVX
Саб Focal polyglass 33 V2
усилитель на колонки Audison SRX4
усилитель на саб Art Sound PA 1000.1
Кондесатор Helix 1фарад
Компьютер собирал сам комплектующие : корпус Morex m-itx,проц Core duo e2200,материнка Zotac 610, 2 по 512 планки памяти, Винт ноутбучный Seagate 250 гб,блок питания M2-ITX,монитор Liliput GL629-70NP/C/T с сенсорным экраном,OBD2 адаптер ELM-327,WEB камера дома валялась,Парковочная камера RV-C270E,GPS проёмник SkyTraq,USB радио LART,внешняя звуковуха Creative Hi-Fi 5.1 suround,USB HUB.
Также была куплена шумоизоляция Bimast Bomb,Сплэн 3004-3008,вибропласт М-1 М-2,Битопласт А-5К А-10К,Межблочные провода на 2 и 4 канала CORDIAL (Мультиканальные кабели с двойным экраном (витой на каждой паре + плетеный общий). Каждая пара изолирована и пронумерована. Прочный и гибкий кабель для студийного и сценического применения.)8 тюльпанов CANARE, и 2 миниджека.Силовые провода 8 кв,акустические 2по 2.5кв.
Вот всё это мне предстояло установить.Начал с шумоизоляции разобрал весь салон.Пол и задние арки проклеины Bimast Bomb и СПЛЭНОМ 3008,двери внутри вибропластом М-2 и Сплэном 3008 снаружи вибропластом М-2 обшивка битопласт А5К,Крыша где смог подлезть вибропласт М-2 сплэн 3008 обшивка битопласт А10К,Капот вибропласт М-2 и изотон ЛМ,крышка багажника вибропласт М2 обшивка битопласт А10К плюс пластик там где это возможно проклеил тем что осталось.
Так как салон выл разобран, провода проложить не составило большого труда.Силовые провода протянул по левуму порогу,акустические по стойкам через крышу.Ещё понадобилось тянуть от замка зажигания ACC в багажник,VGA провод от монитора,видео провод камеры заднего вида,управляший провод включения камеры пустил по центральномы тунелю.OBD кабельподсоединил сразу к разъёму OBD на машине и в бардачёк к адаптеру ELM-327 от него USB кабель к HUBу который разместил в подлокотнике.Все динамики в дверях установлены через проставки которые сделал из 16мм фанеры . В процессе прокладки проводов из передних дверей в салон возникли трудности,там стоит разьём и на водительской двери в ней нет практически свободного места.чтоб просверлить и просунуть провод,пришлось подпиливать сверху в фишке чтобы провод прошёл, в разъёме пассажирской двери места больше мой 2.5кв пролез легко.В задних дверях резинки поэтому проблем не возникло.Ящик под Саб делал сам.Разместил его в правой стороне там больше расстояние между аркой и задней стенкой багажника а мне для нормального звучания по описанию Саба нужно было литров 50 объёма ящика.Ящик сделал сложной формы,скос под арку,скос на дне чтобы ближе прижался к задней стенке багажника,и сверху углубление под кронштейн крышки багажника.Внутри обклил вибропластом М2,после заполнением водой чтобы узнать объём,я был приятно удивлён объём составил 51 л это без учёта динамика,как раз сколько мне было нужно.Снаружи обклеил мобелином - карпета не было.После установки Саба в багажник стал думать куда поставить остальные компоненты.Кондёр поставил на скос Саба со стороны арки,усь для динамиков на Саб,Комп тоже на Саб,Усь для Саба в левый угол багажника,GPS приёмник поместил между задним стеклом и полкой,радио подключил к штатному антенному усилителю,Звуковую карту разместил в подлокотнике. После соединения всех устройств возникла проблема в том что после иницилизации звуковой карты происходили не слабые бухи в колонках.Надо было сделать так чтобы усилители включались позже динамиков,для этого приобрёл реле задержки включения питания и подключчил его следующим образом питание платы к питанию винтчестера компа а реле управления к ACC автомобиля таким образом решим проблему шелчков при включении и выключении.Монитор постави под штатную рамку.Родную магнитолу вынул и бардачёк под ней монитор встал без особых проблем даже переделывать ни чего не пришлось.
После трёх месяцев не спешной работы я получил:
Хороший звук (в моём понимании)Прослушивание любых форматов музыки,просмотр видео,Видерегистрация происходящего спереди машины,просмотр того что происходит сзади,навигацию,радио,диагностику двигателя,громкую связь,и возможность дальнейшей модернизации.
Вложения
DSC01131 копия.jpg
DSC01148.JPG
DSC01137.JPG
DSC01128.JPG
DSC01125.JPG
Аватара пользователя
landser
Майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 июн 2009 09:05
Автомобиль: Nissan Maxima А33 АКПП 2004 г.в. 2л
Откуда: Москва, Митино.

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение landser »

Тока прочел... впечатлило...! =D>
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение DAKalimov »

Монитор - колхоз. Нужно убирать штатный корпус и врезать монитор более гармоничено, чтобы не было видно, что это не "сток". (Кнопки торчат и наполовину закрыты, плюс монитор не по центру)
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
landser
Майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 июн 2009 09:05
Автомобиль: Nissan Maxima А33 АКПП 2004 г.в. 2л
Откуда: Москва, Митино.

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение landser »

Да экран, это все хрень, главное собрать такую систему, пусть и архаично, но граматно :D
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение DAKalimov »

Лучше не делать вообще, чем делать тяп-ляп, правда это imho. Собрать комп элементарно - у самого лежит заготовка, и вкатить на него соответствующий софт. А вот сделать так, чтобы это еще и смотрелось как с завода - это уже повод сделать пост на форуме. Вот, например, Дима, ака Zlo, сделал очень даже грамотную систему.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
BlackPrince
Полковник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:18
Автомобиль: Maxima QX A32 2.0 Exclusive
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение BlackPrince »

над монитором канеш надо бы ещё поработать! выставить, подрезать чтоб кнопки норм был, и обтянуть или покрасить рамку под дерево!
ну а в целом очень даже неплохо! :wink:
Аватара пользователя
sok
Капитан
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 дек 2007 21:23
Автомобиль: maxima 33 2000г акпп была теперь sorento
Откуда: МОСКВА,Внуково

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение sok »

Полностью с Вами согласен.Мониторчик смотрится не очень хотя покупался с заверением продавцов как идеально подходящий под 2din. Я когда делал всё это отталкивался от того что когда придёт время продажи машинки потенциальных покупателей не очень интересует количество вложенных в авто денюшек (а их и без системы было довольно много) а цена поменьше.Так вся эта система в случае отказа потенцияльного покупателя доплатить за неё немного денюшек (а вложено в это порядка 70т) спокойно переставится в гараж,а штатная музыка на своё место.Так что извините кому не угодил внешним видом мониторчика.А так меня полностью устраивает особенно звук.
Аватара пользователя
Серега-А33
Генерал-майор
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 09 дек 2006 01:15
Автомобиль: Nissan Pathfinder vq40 269Hp,Lexus RX3 350 4WD 277 Hp
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение Серега-А33 »

дома компа мало?))
пусть все будет серым,никаких подписей,и линеек
Аватара пользователя
p1t0n
Лейтенант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:12
Автомобиль: Nissan Maxima 98,3.0 Aвтомат

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение p1t0n »

Видерегистрация происходящего спереди машины,просмотр того что происходит сзади.

Просмотр того что происходит сзади постоянно??Или только на заднем ходе??

Видерегистрация происходящего спереди?????Это всмысле запись как ты едишь??? :D
Аватара пользователя
sok
Капитан
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 дек 2007 21:23
Автомобиль: maxima 33 2000г акпп была теперь sorento
Откуда: МОСКВА,Внуково

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение sok »

Видерегистрация происходящего спереди.Камеру встроил в зеркало заднего вида.Задняя только с задним ходом.
Аватара пользователя
p1t0n
Лейтенант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:12
Автомобиль: Nissan Maxima 98,3.0 Aвтомат

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение p1t0n »

А возможно ли сделать чтобы задняя камера показывала когда я хочу?

А какой смысл видеорегистрации спереди???

Респект за проделанную работу!!!=))
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение DAKalimov »

p1t0n писал(а):А возможно ли сделать чтобы задняя камера показывала когда я хочу?

А какой смысл видеорегистрации спереди???

Респект за проделанную работу!!!=))
Очень большой смысл, например от разводом наших любимых инспекторов на встречку. Остановят и скажут - вот там то там то, вас видели, как вы обогнали с нарушением. А вы - да? как интересно, а давайте посмотрим что там на самом деле было. язык гиббона тут же влезет в его жирную задницу.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
sok
Капитан
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 дек 2007 21:23
Автомобиль: maxima 33 2000г акпп была теперь sorento
Откуда: МОСКВА,Внуково

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение sok »

p1t0n писал(а):А возможно ли сделать чтобы задняя камера показывала когда я хочу?
=))
Питание задней камеры подключается к лампочке заднего хода и от монитора проводок на + лампочки для автоматического переключения монитора.Теоритически если к ним подать питание через выключатель то показывать будут,но надо будет ставить диоды чтобы не было связи с задним ходом.
А какой смысл видеорегистрации спереди???
Тут за меня ответили.
Nikita882
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2009 13:17
Автомобиль: Nissan Maxima A33 3.0

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение Nikita882 »

Привет, я сейчас начинаю аналогичный проект.
Все как у тебя, только сабы у меня будут два 10 дюймовых фри-эйр в задней полке, и размщать все в багажнике я буду на полу, сделаю фальшпол. Еще планирую поключить телек (usb тюнер beholder), звуковуха у меня такая же как у тебя (кстати многие говорят что глючат дрова на win XP).
вопросы:
1. ты делал интеграцию со штатными кнопками на руле?
2. remote ты как брал с зажигания? я думаю взять с разьема магнитолы
3. наводок не было, если были то как решал?
4. почему звуковуху поставил в бардачок, а не в багажник?
5. ОС какая стоит - XP или 7?
6. Ты ставил отдельные предохранители перед компом, усилками, или один общий после аккумулятора?
Аватара пользователя
sok
Капитан
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 дек 2007 21:23
Автомобиль: maxima 33 2000г акпп была теперь sorento
Откуда: МОСКВА,Внуково

Re: CARPC+AUDIO

Сообщение sok »

Привет. Звуковуха правда сильно глючная. Винда из за неё не всегда с первого раза встаёт приходилось помучатся.Зато играет хорошо. Вот потеплеет попробую звук с материнки взять.
1. Не делал.
2.Можно и с разъёма,я ещё ставил реле задержки чтобы усилки позже включались а то от щелчка уши закручивались.
3.Наводки есть но их слышно только при вводе компа в ждущий режим- звуковуха отключается а усилки работают и слышен небольшой шум когда звуковуха подключена шумов нет.
4.Я её хотел встроить куда-нибудь чтобы её громкость регулировать поэтому временно разместил в бардачке.
5. Win XP
6.Стоит общий возле акб,на комп,на монитор,на remote возле замка зажигания.
Тюнер врятли тебе понравится как будет показывать и радио комп в машине почти не ловит. Чтобы жпс хорошо ловил надо его как можно дальше от компа.Я протянул к зеркалу заднего вида тогда стал отлично принимать
Вобщем удачи в этом не лёгком деле.
Ответить