Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Аватара пользователя
Scrat
Капитан
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2007 23:42
Автомобиль: Nissan Maxima A33 (праворукая), 2000 год, 3.0 л, автомат
Откуда: Австралия

Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Scrat »

Имеются фронты Hertz HSK 165. Думаю поставить саб, но место в багажнике нужно. В магазине сказали, что самое оптимальное это 12" (глубже и обширнее бас, для многих жанров музыки). Для рока и техно самое то 10" (быстрый и точный бас, но уже не так глубоко). В первом случае ящик довольно большой надо, во втором поменьше, но все-равно место занимает. Вот думаю, а что если установить сабвуфер 8" в заднюю полку (Maxima A33) вместо аптечки. С ящиком естественно. Там надо что-то около 10 литров всего (25х25х25 см, но размеры можно поварьировать). Какой бас от 8" сабовых динамиков? Стоит ли? Я смотрю на JL Audio серии W1v2. Там Fs 35Hz. Прибавит ли мне это баса в купе с HSK 165, или не так сильно будет заметно (ибо размер мелковат)? Да, при установке в заднюю полку он на уши задним пассажирам давить не будет?
Аватара пользователя
Mr.Moon
Подполковник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 21 май 2007 19:03
Автомобиль: А33, 2001, 3.0, АКПП, серебро
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Mr.Moon »

Конечно будет!!!! Вот посмотри http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?f=9&t=21480 и не надо никаких ящиков.
Изображение
Аватара пользователя
Scrat
Капитан
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2007 23:42
Автомобиль: Nissan Maxima A33 (праворукая), 2000 год, 3.0 л, автомат
Откуда: Австралия

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Scrat »

Что-то вчера посмотрел размеры заднего ящичка. Туда даже если 8" ставить, то придется железо покрамсать и обратного пути не будет. Мда, может все-таки расмотреть вариант размещения саба в багажнике. Тогда вопрос, 10" или 12"?
Аватара пользователя
biker
Соавтор сайта
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 14 апр 2005 10:23
Автомобиль: Infiniti QX56 +7(962)888-3-808
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение biker »

Scrat писал(а):Я смотрю на JL Audio серии W1v2. Там Fs 35Hz. Прибавит ли мне это баса в купе с HSK 165, или не так сильно будет заметно (ибо размер мелковат)? Да, при установке в заднюю полку он на уши задним пассажирам давить не будет?
лучше посмотри на w7, корпусы для них всех маленькие нужны, делай под заднюю спинку чтоб дул в подлокотник и усь вешай на заднюю спинку. так места мало заберешь в багажнике и саб будет.
Окажу бескорыстную помощь соклубникам в ремонте вашего автомобиля в сочи
промывка форсунок, компьютерная диагностика, доставим и установим контрактный двигатель, АКПП или отремонтируем ваш.

Телефон +7(8622) 95-71-45
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Scrat
Капитан
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2007 23:42
Автомобиль: Nissan Maxima A33 (праворукая), 2000 год, 3.0 л, автомат
Откуда: Австралия

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Scrat »

biker писал(а): лучше посмотри на w7, корпусы для них всех маленькие нужны, делай под заднюю спинку чтоб дул в подлокотник и усь вешай на заднюю спинку. так места мало заберешь в багажнике и саб будет.
Не знаю, какие ящики под них надо, но 8" вариант весит 8 кг и стоят нехило они. У меня все система столько не стоит.
DDV332
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:33
Автомобиль: Ниссан Максима, 2002 г.в., дв. 2.0, АКПП

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение DDV332 »

У меня в багажнике стоит саб 12 дюймовый, месо правда в баажнике стало значительно меньше=), но зато качество звука отличное. До этого для сравнеия брал активный саб 1 дюймовый у брата, ни в какое сравнение не идет. Прошу прощения за выраженеи, но актвный саб - это "пукалка" какая-то
Аватара пользователя
Scrat
Капитан
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2007 23:42
Автомобиль: Nissan Maxima A33 (праворукая), 2000 год, 3.0 л, автомат
Откуда: Австралия

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Scrat »

DDV332 писал(а):У меня в багажнике стоит саб 12 дюймовый, месо правда в баажнике стало значительно меньше=), но зато качество звука отличное. До этого для сравнеия брал активный саб 1 дюймовый у брата, ни в какое сравнение не идет. Прошу прощения за выраженеи, но актвный саб - это "пукалка" какая-то
1" :shock: !? Может 10"?

Так, может название темы поменять, но у меня теперь вопрос выбора между 10 и 12 дюймами в закрытом ящике в багажник (про полку забудьте). Склоняюсь к JL Audio 10" (серии W1v2) - там ящик надо около 18 литров. На 12" уже в 2 раза больше. Но большая ли разница между 10 и 12 дюймами? Много ли я потеряю?
Ден.
Рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2006 11:45
Автомобиль: Maxima SE 3.0 АКПП 2005г. + Cefiro STouring 2.5 АКПП 1995г.
Откуда: Пермь

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Ден. »

Мой саб 12", в объеме около 30 л. Дует в салон. Корпус по ширине с откинутое сиденье, т.е. за не откинутым сиденьем "вход" в багажник для длинноразмерной поклажи.
Вложения
IMG079.jpg
Аватара пользователя
Mr.Moon
Подполковник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 21 май 2007 19:03
Автомобиль: А33, 2001, 3.0, АКПП, серебро
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Mr.Moon »

Обрати внимание на эти в порядке увеличение цены:
12 - Magnat AD 300, Audio Art RW12, PEERLESS XXLS-12
10 - Magnat AD 250, Audio Art RW10, PEERLESS XXLS-10
музыкальные и в тоже время могут и "негров" поиграть.
В cедане считается лучшей установкой вуфера как у Ден., но для осуществления данной инсталляции необходимо будет резать сиденье, там где подлокотник, так как у меня нет лючка для лыж.
Думаю поставить стелс, как у DAKalimov и снять аптечку, так чтобы вместо нее было отверстие и обтянуть его акустической тканью, такой как на домашней акустике.
Изображение
Leg22
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2009 20:45
Автомобиль: Cefiro A32 v-2.0

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Leg22 »

Смысл в установке есть всегда. Вопрос только в том чем ты готов пожертвовать и что достигнуть . Если спросить не у продавцоff всего что производит звуки(начиная от сигнализаций , навигаторов, парктроников ,мультимедиа , головных устройств и заканчивая акустикой всех мастей от Lada & Prology и заканчивая Morell и Focal) , а у тех кто их использует не для того , чтобы было "как у всех" , а для звука , то 95 процентов ответят: " 8" саб -это большой низкочастотный динамик , который просто будет бубнить и не более " Нормальный звук выдает все что больше 10" , ну уж на крайняк 10" . Заморачиваться 8" точно не стоит - через пару недель поймешь , что его не хватает , а деньги уже потрачены и сбыть его будет проблемно по адекватной цене . Вопрос по поводу: схемы подключения , бренда для усилка и динамика ,а также типа саба (закрытый, фазоинверторный,или freeair) приобретения буферной емкости и прочее решаются лично каждым , так как являются результатом музыкальных пристрастий и финансовых возможностей . Удачи !
P.s. Надеюсь не сильно занудно получилось .
Аватара пользователя
biker
Соавтор сайта
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 14 апр 2005 10:23
Автомобиль: Infiniti QX56 +7(962)888-3-808
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение biker »

несогласен 10тка давит на мозк не хуже 12го, а играет точнее
8ка JL тоже должна играть вполне достойно, а не кишки живота выворачивать
Окажу бескорыстную помощь соклубникам в ремонте вашего автомобиля в сочи
промывка форсунок, компьютерная диагностика, доставим и установим контрактный двигатель, АКПП или отремонтируем ваш.

Телефон +7(8622) 95-71-45
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Li$$
Подполковник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 окт 2007 20:46
Автомобиль: J30 3,0 МКПП,A32 2.0 афтомат,DODJE STRATUS 99,шаха)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение Li$$ »

biker писал(а):несогласен 10тка давит на мозк не хуже 12го, а играет точнее
8ка JL тоже должна играть вполне достойно, а не кишки живота выворачивать
Два 8ых если поставить рядом,например в тоже отверстие для подлокотника,или в заднюю полку,играют как 12ка,а места занимают много меньше.
BlkDem
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 сен 2008 11:07
Автомобиль: Cefiro A33 VQ20DE 2001 г.

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение BlkDem »

Li$$ писал(а):
biker писал(а):несогласен 10тка давит на мозк не хуже 12го, а играет точнее
8ка JL тоже должна играть вполне достойно, а не кишки живота выворачивать
Два 8ых если поставить рядом,например в тоже отверстие для подлокотника,или в заднюю полку,играют как 12ка,а места занимают много меньше.
НИКОГДА 2 (и 3, и 4) восьмерки не заиграют как 12-ка. Физику все в школе учили? Даже специальных знаний не требуется.
Естественно речь о динах схожих линеек. Есть быстрые, но неглубокие (относительно) 12-ки, а есть восьмерки, доигрывающие до 40 Гц (да, да, дальше даже очень бысовитые длинноходы, к коим относится и вышеуказанный джиэль, 8-го размера начинают безбожно валить).
Для наших салонов - 12-ка. Ну или две 10-ки (как у меня), которым можно простить серьезный спад с 30 Гц, но выигрыш в давлении и чуйке - это большой плюс.
Аватара пользователя
URAGAN
Полковник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 02 окт 2008 20:13
Автомобиль: MAXIMA QX 33, МЕХАННИКА,2000
Откуда: город герой солнечное одинцово

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение URAGAN »

Mr.Moon писал(а):Конечно будет!!!! Вот посмотри http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?f=9&t=21480 и не надо никаких ящиков.
в этой ссылке есть все что нужно,оптимальный вариант,объем багажника сохраняется и звук отменный.Я себе буду делать так же только головку буфера подбиру и начну установку.Да к стати может кто подскажет в А32 в задние двери есть возможность поставить колонки и какой размер пойдет туда :?:
Аватара пользователя
sok
Капитан
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 дек 2007 21:23
Автомобиль: maxima 33 2000г акпп была теперь sorento
Откуда: МОСКВА,Внуково

Re: Есть ли смысл в установке сабвуфера 8"

Сообщение sok »

Надо ящик делать без него саб всё равно плохо играть будет. Чистых басов не услышишь
Ответить