Подключение усилителя. Надо ли тянуть минусовой кабель?

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Аватара пользователя
Олег 313
Лейтенант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 сен 2009 23:39
Автомобиль: Nissan Maxima 3.0 a32
Откуда: г. Орел
Контактная информация:

Re: Подключение усилителя. Надо ли тянуть минусовой кабель?

Сообщение Олег 313 »

Scrat писал(а):Судя по картинке, можно отдельный провод не тянуть - главное чтобы земля усилителя и головы в одной точке к корпусу крепились, так? Хотя там на нижнем "правильном варианте" эта самая общая точка почему-то не возле аккумулятора расположена, а вынесена в середину. Но мне здается это не принципиально. Мне вариант крепления земли прямо возле усилка (думаю под сиденьем установить) и протяжка из этой точки тоненького провода на землю головы как-то более удобным кажется, нежели через всю машину второй толстый земляной провод тянуть.

Mr.Moon, а что за сайт то про car-audio? Ссылочку не дашь?
под сиденьем не есть хорошо усилитель, ибо нужна вентиляция.
Аватара пользователя
Олег 313
Лейтенант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 сен 2009 23:39
Автомобиль: Nissan Maxima 3.0 a32
Откуда: г. Орел
Контактная информация:

Re: Подключение усилителя. Надо ли тянуть минусовой кабель?

Сообщение Олег 313 »

URAGAN писал(а):кто хочет хорошийзвук ставте себе пионер ден 88,я вчера на конецто настроил звук, я в шоке и это пока с родными колонками и без шумки,жду весны тады все сделаю но звук зашибительский
аппарат обалденный, только не обольшайтесь на автонастройку через штатный микрофон. нужно подгонять все срезы и задержки руками. хорошо играет поп и классику, вот электро и транс алпайн 9852 все таки получше воспроизводит на мой взгляд
Аватара пользователя
Олег 313
Лейтенант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 сен 2009 23:39
Автомобиль: Nissan Maxima 3.0 a32
Откуда: г. Орел
Контактная информация:

Re: Подключение усилителя. Надо ли тянуть минусовой кабель?

Сообщение Олег 313 »

DAKalimov писал(а):Единственный тип помех, который может испортить удовольствие - это магнитные помехи. От электрических межблочники итак защищены очень хорошо. Из физики известно, что защититься от магнитных помех можно единственным способом - уменьшить площадь контура, который образуется парой проводов. Это делается - уменьшением расстояния между ними и уменьшением их длины. Самым шумящим в автомобильной системе после инсталляции будут силовые провода на усилитель - там самый большой ток, значит самое сильно магнитное поле. Чтобы уменьшить генерируемые этими проводами помехи, нужно либо вести плюс максимально близко к массе (если один провод) либо если два, то оба провода должны идти рядом друг с другом. Но это не панацея. Поле все-равно будет. уменьшить размер контура межблочника возможности нет - поэтому единственное решение максимально увеличить расстояние между межблочниками и силовыми. Т.е. например, если сила идет по левому порогу, то межблоки лучше пустить по правому верхнему углу крыши.

Насчет помех - помехи генератора определяются принципом работы Реле-регулятора. Напряжение регулируется скважностью импульсов, подаваемых на обмотку возбуждения. Т.е. вырабатываемый генератором ток мало того, что переменный, так еще и импульсный. Неплохо эти импульсы сглаживает АКБ, но остающихся вполне достаточно, чтобы чувствительный звуковой усилитель дал фон.

Я бы так не как Вы пишите не делал, лучше силу пустить по порогу, а потом подвести к усилителю через пол. Более того, тащить силовой провод через центральную консоль, где находится магнитола - тем более не хорошо.

видел два провода кладут вместе и обматывают их же оба пищевой фальгой которая с одной стороны на минус подпаяна.
Аватара пользователя
Олег 313
Лейтенант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 сен 2009 23:39
Автомобиль: Nissan Maxima 3.0 a32
Откуда: г. Орел
Контактная информация:

Re: Подключение усилителя. Надо ли тянуть минусовой кабель?

Сообщение Олег 313 »

Лучше массу тянуть от батареи. сечение массы должно быть в два раза больше плюса.
Аватара пользователя
Александр А084МН
Майор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 окт 2009 15:02
Автомобиль: A33 VQ30DE Silver QX
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подключение усилителя. Надо ли тянуть минусовой кабель?

Сообщение Александр А084МН »

Товарищи знающие, выручите советом по прокладке проводов от усилителя. Где находятся все силовые и прочие жгуты штатной проводки? Где лучше прокладывать, по порогам или центром? И как вывести провод питания от усилка к аккумулятору?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Подключение усилителя. Надо ли тянуть минусовой кабель?

Сообщение тах »

Александр А084МН писал(а):.. Где лучше прокладывать, по порогам или центром? ..
http://clubmaxima.ru/forum/search.php?s ... d%5B%5D=24
http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.ph ... 542#p93542
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Ответить