Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
sir.EAA
Подполковник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 май 2008 08:33
Автомобиль: Сейчас А33 QX 3.0 2000г. приручен. был А32 2,0 97 г. ручной
Откуда: СТАЛИНГРАД
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение sir.EAA »

S.t.a.l.k.e.r. писал(а):Сейчас в гостях в Краснодарском крае, по дороге заправлял лукойл 95-й, последняя заправка - газпром 95-й, разницы не заметил, врать не буду.
Я про бензин на нашей малой родине.
В том году заправился на Лукойле в краснодарском крае 95-м, так чек вылетел км через 10 уже и горел пока в область нашу не вернулся.
Изображение
Wulf
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2014 09:35
Автомобиль: Nissan Maxima 2012
Откуда: Москва

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Wulf »

sir.EAA писал(а): В том году заправился на Лукойле в краснодарском крае 95-м, так чек вылетел км через 10 уже и горел пока в область нашу не вернулся.
Я давно уже ушел от них... нет качества
Ne_zhal
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2010 20:04
Автомобиль: Ниссан
Откуда: Москва

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Ne_zhal »

Ну не могу сказать однозначно, что у лукойла плохое качество, но вот ценник не божеский, очереди большие... как-то не лежит душа к ним ездить. Я недавно открыл для себя Нефтьмагистраль, предпочитаю к ним ездить, и качество нормальное, и обслуживание на уровне. Заправиться быстро можно и не терять время в очереди.
Feleks10
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 окт 2012 11:49
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997 г.в., 2 литра, МКПП, 140 л.с.

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Feleks10 »

Я заправлялся 2 года на месных АЗС Сургутнефтегаз нам возят бензин из Киришского НПЗ. Лил и 95 и 92 разницы не почувствовал ни в динамики ни в расходе в среднем 8-12 литров летом. Летом побарабану, но зимой с утра частенько машина отказывалась заводится, выручал подогрев. Но вот год назад в соседний городок заехал Димка Медведев и был удивлен отсутствием Газпромовских АЗС, да и вообще были только АЗС местного разлива. И вот полгода назад открылась новая АЗС Газпромнефть , цены ниже на 2 рубля стал там заправлятся машинка стала лучше заводится, расход почти на литр упал. Главное в мороз с полтыка схватывает. Для побы пару раз залил местного немного машина оказалась с первого раз заводится, один раз пришлось греть. Вообще визут нам с Киришей полное г-о на 92 у меня на работе Газоны и Зилы ездят и клапана не прогарают, значит это точно не 92-ой а 80-й т.к в советские времена у Газона на 92-ом через пару недель клапана прогарали. По поводу того что в России нет настоящего 95 го бензина. Однозначно есть т.к. уже построен не один современный завод, просто его мало. В идеале лучше 95-ым заправлятся, только если он не из 92-го сделан путем добавления присадок. На лючке бензобака написано 95-ый неэтилированный!!! А 95-ый с присадками это Этилированный !!! Присадки губят катализатор, свечи и др. Еще в не редко официальные диллеры советуют переходить на 92 бензин при -20 и ниже если машина стоит на открытой стоянке, у 92 го воспламеняемость лучше чем у 95 го и тем более 98 го. Еще один аргумент в пользу 92-го степень сжатия у 2-литрового QX - 9,5, что соответствует 92 бензину. Если что можете поправить.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение allert »

А 95-ый с присадками это Этилированный !!! Присадки губят катализатор, свечи и др
[-X Нет!!! Тетраэтилсвинец уже давно никто не добавляет - он дорог и ядовит. Для повышения детонационной стойкости топлива спользуется некая смесь под названием ферроцен - он дешев и практически не токсичен. От него свечи обрастают красноватым налетом, но в целом его влияние на двигатель незначительно (конечно если он применяется по технологии, а не как в 90-е - мешок на цистерну и покачали локомотивом чтобы растворился) :D Другое дело - чистота самого бензина от примесей, в том числе механических, которые действительно способны навредить двигателю.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Денчик
Капитан
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 сен 2014 20:02
Автомобиль: Nissan Maxima QX A32 3.0 автомат 1998г.в
Откуда: Санкт-Петербург ст. м. Приморская

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Денчик »

Лил 95-й НЕСТИ, вроде ни чего, но до последнего момента. После очередной заправки машина перестала набирать обороты! Пока не съела весь бенз! После заправился 95-м на ПТК! Машина стала просто зверь, даже лучше чем раньше! Теперь (пока) заправляюсь на ПТК (и дешевле на 2.5 рубля).
Не путайте мое отношением к вам, с моим характером. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.
Я из Санкт-Петербурга
вован444
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2014 01:38
Автомобиль: Nissan Maksima,1996.V6,3л,миханика

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение вован444 »

насколька я знаю положин 98 бенз но поскольку невезде он есть лью 95 ,от 92 слабжи тяга и развитее оборотов и слехка побрякивания клапанов и расход больши,но всё зависит всётаки от качества
Feleks10
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 окт 2012 11:49
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997 г.в., 2 литра, МКПП, 140 л.с.

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Feleks10 »

Если от ферроцена образуется налет на свечах, то и в катализаторе при догарании тоже он образуется и соты катализатора забивается, тоже самое и на распылителях форсунок. Между качественным 92-м и 95-м разницы практически не почувствуешь, если конечно не стоит задача выжить максимум из движка. Если выбор между 92-м чистым и 95-м на присадках, мне кажется очевидно 92-ой. Количество присадок в бензине можно определить все-таки по состоянию свечей после значительного пробега. Видел свечи где вместо электрода одна красная шишка. Про безобидность ферроцена можно прочитать здесь:

http://1avto.net/blogs/rezultaty-po-pra ... plive.html
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение allert »

Ну, в какой то мере конечно и катализатор страдает и форсунки. Но практика 20 лет его применения показывает что моторы на нем живут. наверное ,меньше чем в европе, но живут. Применение 92-го чревато более частым сваливанием в детонацию. Причем на высоких оборотах у нас ее нифига не слышно.... хорошего в этом мало, и топливная экономичность не пострадать не может, потому выгода в деньгах будет куда меньше ожидаемой.
Жизнь покажет...
Feleks10
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 окт 2012 11:49
Автомобиль: Nissan Maxima, 1997 г.в., 2 литра, МКПП, 140 л.с.

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Feleks10 »

Меня выгода интересует с точки зрения увеличения интервалов между ремонтами. И насколько присадки его сокращают в реальности? Или не стоит парится? У меня машина на бензине местного разлива плохо заводится в минусовую погоду, то при старте двигатель затыкается как будто зажигание раньше времени, то наоборот крутит стартером и как в догонку зажигание. Вот на новой Газпромовской стал заправляться хоть 92-м хоть 95-м машина как часики с пол оборота заводится в любой мороз, один минус приходится ездить за 20 км. Читаю форум многие пишут, что стараются заправляться на проверенных заправках т.к. детонация меньше, клапана не стучат, двигатель приеместей, а с запуском в холодное время как? У кого нибудь капризничала машина именно при запуска из-за плохого бензина. Стоит ли мне искать причину в двигателе или тупо списать на плохой бензин?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение allert »

Feleks10 писал(а):Меня выгода интересует с точки зрения увеличения интервалов между ремонтами. И насколько присадки его сокращают в реальности? Или не стоит парится? У меня машина на бензине местного разлива плохо заводится в минусовую погоду, то при старте двигатель затыкается как будто зажигание раньше времени, то наоборот крутит стартером и как в догонку зажигание. Вот на новой Газпромовской стал заправляться хоть 92-м хоть 95-м машина как часики с пол оборота заводится в любой мороз, один минус приходится ездить за 20 км. Читаю форум многие пишут, что стараются заправляться на проверенных заправках т.к. детонация меньше, клапана не стучат, двигатель приеместей, а с запуском в холодное время как? У кого нибудь капризничала машина именно при запуска из-за плохого бензина. Стоит ли мне искать причину в двигателе или тупо списать на плохой бензин?
Да кто б знал то! На практике моторы VQ мало кто капиталит, его выгоднее поменять на контрактный. если не убивают его перегревом или говенным маслом, да еще не меняя вовремя то до 300 000 км в принципе доживает любой без всякого ремонта.
Что до запуска на разном бензине - ну... пару раз я нарывался на заправки в Подмосковье после которых мотор схватывал ощутимо дольше... Так что ничего невероятного в этом нет. но чтобы совсем не завелась - такого со мной не было.
Жизнь покажет...
artem893
Капитан
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 янв 2015 07:03
Автомобиль: NISSAN MAXIMA A32 1996 мкпп 2.0
Откуда: Москва

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение artem893 »

Привет всем. Подскажите какой бензин лучше заправлять 92 или 95 и на каких заправках в москве?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение allert »

artem893 писал(а):Привет всем. Подскажите какой бензин лучше заправлять 92 или 95 и на каких заправках в москве?
1) 95-й
2) на тех что удобнее для тебя
Жизнь покажет...
Mozartiks
Майор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 июл 2012 08:22
Автомобиль: Nissan MAXIMA a32, 1998, 2 литра,мкпп
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Mozartiks »

а я лью 98 газпромовский уже с пол года, вот так машина и должна ехать, даже двух литровая)
Если ударили тебя по левой щеке, увернись и врежь из плазменной пушки
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение allert »

Mozartiks писал(а):а я лью 98 газпромовский уже с пол года, вот так машина и должна ехать, даже двух литровая)
пока клапана не сгорят...
Жизнь покажет...
Ответить