Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
IRONKING
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2013 11:45
Автомобиль: NISSAN MAXIMA QX VQ30 3.0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение IRONKING »

а че? 95 что ли, тут как попадешь
Владею Nissan Maxima A33 QX 3.0 200 л.с.
Аватара пользователя
Near Foreign
Подполковник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 июл 2005 18:55
Автомобиль: 2010 Lexus RX 350 (USA)
Откуда: Aktobe.KZ
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Near Foreign »

По умолчанию надо лить 95.
Если растет расход - переходить на 92.
Но все равно потом найти нормальную заправку и лить 95.
С уважением, Near Foreign.
Аватара пользователя
IRONKING
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2013 11:45
Автомобиль: NISSAN MAXIMA QX VQ30 3.0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение IRONKING »

Near Foreign писал(а):По умолчанию надо лить 95.
Если растет расход - переходить на 92.
Но все равно потом найти нормальную заправку и лить 95.
а почему 98й нельзя...? или не рекомендуется... По лучше же...
Владею Nissan Maxima A33 QX 3.0 200 л.с.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение allert »

Потому что второй по частоте проблемой VQ после масложора является прогар клапанов. Хотя и куда реже. Температуру 98-г на выпуске могут и не выдержать...
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
esl
Генерал-майор
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 01 мар 2007 20:55
Автомобиль: А33 2002 3.0 мех.
Откуда: Москва

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение esl »

allert писал(а):Потому что второй по частоте проблемой VQ после масложора является прогар клапанов. Хотя и куда реже. Температуру 98-г на выпуске могут и не выдержать...
Около 100 тык отъездил на 98 -нет такой проблемы.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение allert »

Так то трешка... Хотя конечно - может и на двушке не скажется. но в теории опасность есть.
Жизнь покажет...
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение Alex_T87 »

У меня на лючке бензобака написано "Super 97 octane". Так что железо подходит под 98 бенз, а вот настройки подходят не все.
nick2803
Лейтенант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июн 2012 16:26
Автомобиль: Nissan Мaxima QX 2.0 МКПП 1998

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение nick2803 »

В общем ребята в раздумьях я, как видите в матчасти разбираюсь ниже среднего, поэтому попрошу окончательного совета у Вас, который для меня и станет правилом. В общем как уже писал, все время лью 95 бензин и при чем на одной заправке, так вот последние полтора месяца начал проводить эксперименты с другими АЗС, ну расход нормальный как положено, но вот динамика такое ощущение, что машину за хвост тянут. Проэксперементировал практически со всеми основными АЗС города и 92 и 95, особо изменений нет. Но вот тут нашел таки АЗС, и залил на ней пару раз 92 бензин, и знаете машину как подменили, расход тот же, но вот динамика сразу ожила, только притронешься к акселератору сразу понеслось, буд то бы лошадей 20 ожило. Но трабл в том, что бензин 92 !!! Так вот можно ли все таки его лить, или забить на динамику и лить как и ранее 95 ? Да кстати, не знаю как у Вас, а у нас в Тюмени топливо в основном с Сургутского нпз на всех АЗС, далее Томское, чуть реже Пермское и совсем мизер с Уфы. Тот бензин как раз таки уфимский, за 8 лет вождения сделал вывод что уфимский само то, других поставок в Тюмень нет. Ну а Сургутский как был не то, так и остается. В общем прошу приговор, опасно или можно лить 92 ? Обороты выше 3500 не даю, стиль езды спокойный на 97 % ))
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

На заправках нашей Волгоградской области правит лукойл, но поскольку у нас много есть возможностей разбавить бензин конденсатом (газовый конденсат из скважин по добыче нефти), то стараюсь лить 95-й, поскольку по качеству он как нормальный 92-й. Иногда нарываешься на нормальный 95-й (заправляюсь на одной заправке) и машина просто летит. Бывая в Волгограде предпочитаю роснефть, качество хорошее. Поэтому решать тебе, какой бензин лить. У меня лучше едет на 95-м, его и лью, основываясь на вышесказанном.
nick2803
Лейтенант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июн 2012 16:26
Автомобиль: Nissan Мaxima QX 2.0 МКПП 1998

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение nick2803 »

Вот у нас Сургутский тоже с конденсатом, я особо не знаю что это такое, просто на форумах пишут, ну в общем не то чтобы он не нравится машине, едет обычно но без задора, обороты ровные, запуск хороший, расход приемлемый...но как писал, динамика тухлая. А раз мы Тюмень, то соответственно большая часть бензина идет с Сургута. Лет 5-7 назад ситуация была другой, много АЗС возило с Перми и с Уфы, и народ как правило ехал на эти АЗС. Но года 3-4 назад Тюменью завладел ГПН, наверное процентов 70 их заправки, ну а раз владелец Сургутского НПЗ тоже газпром, то в основном все у него и затариваются, ибо ближе возить. С уфимским топливом АЗС почти что не осталось, а те что есть возят его с перебоями. Есть одна древняя АЗС у нас на объездной, так там только уфу и возят, и при чем цены самые дешевые в городе там 95 по 28.5 стоит, !!! На луке он стоит 31.5, на ГПН 30.6. Как то вот страшновато там заправляться, колонки наверное начала 90-х, но там 100% Уфа. Та же АЗС где я заправлялся 92 с уфой работает не всегда. Но хозяин там честный человек, постоянно отписывается на местном форуме что привез и от какого НПЗ. Говорит мол уже все перепробовал и понял тоже что уфимский лучший, но говорит с поставками не всегда получается ((( Вообще молодец человек, реально клиентоориентирован и жалобы выслушает всегда и про товар расскажет, правда у него всего в городе одна АЗС и за городом 3. Теперь и не знаю что делать, с одной стороны на 92 уфимском машина едет легче и веселей, с другой стороны не положен он нашим движкам....брр голова кипит. Просто как то обидно лить сургутский 95 по 30.7 р, когда на уфимском 92 по 28.1 машина едет лучше. Хотя дело не в деньгах, просто обидно...для 2 литров потеря мощности значительно ощущается, нежели у большеобъемных двс.
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Газовый конденсат напоминает низкооктановый бензин, но с очень большой летучестью, и бадяжат им бензин на ура. Но не в этом дело, скажу коротко - лей то, на чём лучше едет авто, т.к. не факт, что разбавленный 95-й лучше чистого 92-го! А если нет других вариантов, то выбирай лучшее. Я не лью наш 92-й, поскольку на нём, по сравнению с 95-м, больше расход и динамика хуже. А на роснефтевском 95-ом расход ещё меньше и динамика лучше. Цены по Волгоградской области лукойл - 95-й - 31,00 в городах и 31,50 на трассах, Роснефть 95-й - 30,00 но только в Волгограде. Лукойл практически ни кого в нашу область не пускает, только выезжаешь за пределы области, сразу попадаешь в сказку - разнообразие поставщиков, цена меньше и качество лучше. Даже тот же лукойл на границе с Воронежской областью намного качественнее чем в самой области.
nick2803
Лейтенант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июн 2012 16:26
Автомобиль: Nissan Мaxima QX 2.0 МКПП 1998

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение nick2803 »

Короче как было у нас не стабильно 10 лет назад с качественным 95, так и сейчас картина та же. Есть то он есть, но вот далеко не везде и не всегда. С 92 дела намного лучше. Тут у нас ребята в Тюмени самостоятельный тест проводили по 92 бензину на разных заправках, так вот на 8 из 10 он нареканий не вызвал абсолютно никаких, на 2 других он с присадками, но как они пояснили, они не критичные и заправляться можно, но лучше заехать на другие. Сомневаюсь, если бы тест был с 95, то было бы так же хорошо. Мне вот не жалко переплатить 2 рубля за 95 ни сколько, но епрст обидно до злости, что толку от этого никакого, просто нас на эти 2 рубля обувают и все....многие азс. Да кстати, сейчас ехал с климатом на этом 92, так что понравилось, ехала как едет, раньше на 95 вообще еле еле обороты набирала. Короче поищу между делом по городу азс с уфой 95, не найду поблизости таких, так буду лить 92, пускай больше жрет, зато лучше едет. Ну а помрет так судьба такая, контракт возьму что ли )))
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Всё правильно!
Аватара пользователя
sir.EAA
Подполковник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 май 2008 08:33
Автомобиль: Сейчас А33 QX 3.0 2000г. приручен. был А32 2,0 97 г. ручной
Откуда: СТАЛИНГРАД
Контактная информация:

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение sir.EAA »

S.t.a.l.k.e.r. писал(а):На заправках нашей Волгоградской области правит лукойл, но поскольку у нас много есть возможностей разбавить бензин конденсатом (газовый конденсат из скважин по добыче нефти), то стараюсь лить 95-й, поскольку по качеству он как нормальный 92-й. Иногда нарываешься на нормальный 95-й (заправляюсь на одной заправке) и машина просто летит. Бывая в Волгограде предпочитаю роснефть, качество хорошее. Поэтому решать тебе, какой бензин лить. У меня лучше едет на 95-м, его и лью, основываясь на вышесказанном.
Да вот странное дело, моя например бензин на Газпромовских заправках просто не переваривает и дергается и чеком мигает.
Заправлялся на Роснефте на мамайке, было тоже самое , после чего стал заправлять на Лукойле на одной и той же заправке на Жукова. Цена лукойла выше из за того что оно типо ЭКТО, но при всем при этом машина его пьет нормально. Как то недавно пару раз заправился на Роснефти тоже на Жукова, вроде все хорошо. Лью в своей массе 95-й, очень редко 92-й экто.
Изображение
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Какой бензин для максимки: 92 или 95?

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Сейчас в гостях в Краснодарском крае, по дороге заправлял лукойл 95-й, последняя заправка - газпром 95-й, разницы не заметил, врать не буду.
Ответить