Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Vovchik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:47
Автомобиль: Nissan Maxima, 1996, VQ30DE, 5МКПП

Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение Vovchik »

Весной взял Макса 1996 года с трехлитровой движкой VQ30DE. Всем был доволен, в том числе и расходом - укладывался в 12 по городу. Осенью на станции сделали ТО - промыли инжектор (все было очень грязным), поменяли свечи, топливный и воздушный фильтр. Тяга стала вообще изумительной, ожидал, что и расход станет меньше. Но тут меня ожидал неприятный сюрприз - аппетит у моего корабля вырос.
Сейчас, в зимнее время, потребляет порядка 15 литров по городу. По нынешним ценам это катастрофа. И продавать жалко - машина отличная во всех остальных отношениях, но прокормить уже не в состоянии. Подскажите, пожалуйста, что послужило причиной для такого резкого увеличения расхода, и что можно с этим сделать?
Аватара пользователя
mixei
Лейтенант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 июл 2008 10:39
Автомобиль: A32 VQ30 AT `98 Exclusive
Откуда: Питер

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение mixei »

Мне кажется ты чего-то перепутал) у меня цивик 1.6 кушал 11-12 литров когда я нормально ездил) а тут 3 литра!!! либо ты ездил без остановок и светофоров?
Ещё если бы сча у меня максимальный расход 15 по городу был, я бы плясал и танцевал от радости)))!!!
Хоть автомобиль и тяжелее, в нём значительно больше динамики, чем, например, в Toyota Camry — их диаметр достигает 30 см, а выходная мощность при максимальной громкости — 160 Ватт.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение allert »

Vovchik писал(а):Весной взял Макса 1996 года с трехлитровой движкой VQ30DE. Всем был доволен, в том числе и расходом - укладывался в 12 по городу. Осенью на станции сделали ТО - промыли инжектор (все было очень грязным), поменяли свечи, топливный и воздушный фильтр. Тяга стала вообще изумительной, ожидал, что и расход станет меньше. Но тут меня ожидал неприятный сюрприз - аппетит у моего кораблин вырос.
Сейчас, в зимнее время, потреблинет порядка 15 литров по городу. По нынешним ценам это катастрофа. И продавать жалко - машина отличная во всех остальных отношениях, но прокормить уже не в состоянии. Подскажите, пожалуйста, что послужило причиной для такого резкого увеличения расхода, и что можно с этим сделать?
Промой,почисть ДЗ и КХХ , потом обучи КХХ правильно и аккуратно, потом проверь на каких процентах КХХ работает - в городе очень даже влияет именно расход на холостом ходу. потом проверь не подохлит ли лямбды, тоже литр добавляет. Ну а если все в порядке, то наверное ты на радостях стал тапку сильнее давить после ТО :D
Жизнь покажет...
Vesuvio
Лейтенант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2006 16:33
Автомобиль: MaximaQX A33 3.0 АКПП
Откуда: Москва

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение Vesuvio »

когда у меня резко вырос расход, проблема решилась заменой лямбды
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение allert »

Кстати если форсунки мыл жижей не снимая, на работающем движке - могли лямбды притухнуть от ужаса...
Жизнь покажет...
Avenger
Майор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 авг 2008 12:25
Автомобиль: Maxima 97, 3,0 мех, арабка

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение Avenger »

mixei писал(а):Мне кажется ты чего-то перепутал) у меня цивик 1.6 кушал 11-12 литров когда я нормально ездил) а тут 3 литра!!! либо ты ездил без остановок и светофоров?
Ещё если бы сча у меня максимальный расход 15 по городу был, я бы плясал и танцевал от радости)))!!!

Ничего он не перепутал. Вполне реальный расход. Я вот сегодня заправился. Проехал 203 км по городу, а залил всего 24,3 литра. Это под горлышко. Заправка и что характерно заправщик один и тот же.... и это я не экономил, просто спокойно ездил.
Demigod
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 11:10
Автомобиль: Nissan Maxima QX, 1997, 3.0, АКПП

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение Demigod »

Хм, у меня 15-17 литров кушает стабильно. 12 было бы мечтой . Но у меня коробка автомат.
Какой расход нормальный с автоматом ?
Vesuvio
Лейтенант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2006 16:33
Автомобиль: MaximaQX A33 3.0 АКПП
Откуда: Москва

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение Vesuvio »

[quote="Demigod"]Хм, у меня 15-17 литров кушает стабильно. 12 было бы мечтой . Но у меня коробка автомат.
Какой расход нормальный с автоматом ?[/quote]

На машине с исправной системой питания по личному опыту расход по БК летом с климат-контролем в режиме auto на шинах с давлением 2,2 атм окна/люк закрыты фары ближнего света включены стиль езды умеренный при разных сценариях такой:

1. обнулил БК - еду на работу - еду с работы с пробками - итог 17-18 л/100км
2. обнулил БК - еду 200 км по шоссе 100-120 км/ч - итог 8.8 л/100км
3. обнулил БК - еду по Москве в ВСК без пробок (только светофоры редко) - итог 11.5 л/100км
3. не обнулял БК уже две недели, смешанный цикл - итог 14.5 л/100км
Аватара пользователя
Mark_Norman
Капитан
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 окт 2008 23:41
Автомобиль: Maxima QX A33 3.0 L АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение Mark_Norman »

хм.... у меня без обнуления вторую заправку БК показывает 17.8 л.... A33, 3 литра, автомат, бензин 92...
Vesuvio
Лейтенант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2006 16:33
Автомобиль: MaximaQX A33 3.0 АКПП
Откуда: Москва

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение Vesuvio »

Mark_Norman писал(а):хм.... у меня без обнуления вторую заправку БК показывает 17.8 л.... A33, 3 литра, автомат, бензин 92...
забыл сказать, у меня 95 бензин

когда-то на машине, где официально можно было лить 92 и 95, я замечал, что расход на 95 оказывался ниже, чем на 92
Аватара пользователя
mixei
Лейтенант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 июл 2008 10:39
Автомобиль: A32 VQ30 AT `98 Exclusive
Откуда: Питер

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение mixei »

Во! У меня с Vesuvio сценарий такой же!!! Точь в точь! Но блин, в основном по пробкам и езжу((((
Хоть автомобиль и тяжелее, в нём значительно больше динамики, чем, например, в Toyota Camry — их диаметр достигает 30 см, а выходная мощность при максимальной громкости — 160 Ватт.
Аватара пользователя
fantom
Капитан
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 дек 2008 15:08
Автомобиль: nissan maximaQX A33 3.0 АКПП 2004г.в.
Откуда: астана

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение fantom »

у меня Макс 3-х литровый 96 года акпп,заливаю 95 бензин,расход в городе при спокойном темпе езды около 15 литров иногда бывает и меньше,от чего зависит не знаю.
по трассе кажется 11 литров вышло, 15 литров это по моему нормированный расход.
гитлер плохой мальчик-сука
Аватара пользователя
fantom
Капитан
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 дек 2008 15:08
Автомобиль: nissan maximaQX A33 3.0 АКПП 2004г.в.
Откуда: астана

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение fantom »

Demigod писал(а):Хм, у меня 15-17 литров кушает стабильно. 12 было бы мечтой . Но у меня коробка автомат.
Какой расход нормальный с автоматом ?
вот он наш расход и есть с автоматом минимум 15л. будет жрать!
гитлер плохой мальчик-сука
Аватара пользователя
g@mer
Генерал-майор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 08 авг 2008 23:01
Автомобиль: MaximaQX33 3.0акпп,ваз2107-88го и 96го,Мурано 2004
Откуда: Одесса

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение g@mer »

17-18 литров!!!НОРМА!!!!!!!!!!!я всех объездил,все перемыл протестил,все работает как часики,но ниже не падает падла!если обнулить и проехать в 5 утра по городу 15км,то расход показывает 6-8л.у кого есть руководство по ниссанам с 98 года а именно по а33 то увидете-3.0 13.7-15L,а если учесть что каждый день в городе на десяток машин больше становится,то расход становится реальным.уже забил на этот расход и наслаждаюсь автомобилем!у нас ведь представительский крейсер,он и должен так хавать,по классу положено!
IN GOD WE TRUST!
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Увеличился расход топлива на Максиме А32, двигатель VQ30DE

Сообщение rulik »

Если честно, то не понимаю, почему автомат для многих есть оправданием расхода в 15-17 литров. У меня по городу летом максимум 12,5. Езжу наравне со всеми, иногда наказываю тех, кто «путается под ногами». Зимой – никогда не было больше 14-и. Это с прогревками после длительной стоянки на протяжении выкуренной сигареты. Правда, зима – это максимум -3°C. По трассе при 120 км/ч – 8.0, при 170/180 никогда не вылазил за 11,2 литра на сотню. Загрузка машины пассажирами и багажом на расход вообще никак не влияет. Климат в городе – плюс 1,5 литра, по трассе – плюс 0,7. Круиз – плюс примерно один литр при сильном встречном ветре или в горах. Дроссель и КХХ мыты последний раз 18 тыс. тому назад. Хотя уже снова надо, обороты заваливаются иногда до 500. По признакам минимум одна катушка под замену.

Вся эта адаптация после промывки, по-моему, только мешает работе двигателя. Никогда этого не делал, и делать не собираюсь. Предпочитаю ездить на заводских настройках. В моём случае я знаю, что они именно заводские, так как в Бундесе никто не слышал о такой операции.

Не доверяйте показаниям БК, он пиндит хуже Горбачева. Замер расхода – это 40-50 литров в одинаковых условиях на одной и той же заправке до отсечки пистолета. Я ещё всегда делаю три дополнительных от руки на усадку пены. Нужно просто найти нормальный бензин. В Германии – это только Shell. У всех остальных – болото вместо бензы. Расход сразу +1.

Автору топика: читай афоризмы с привкусом опытности: «не трогай технику руками – она тебя не подведёт», «лучшее – враг хорошего».
Без обид. :)
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Ответить