Поставил голову Pioneer DEH-P700BT. Впечатления.

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Ответить
bvv
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2006 12:00
Откуда: Измаил

Поставил голову Pioneer DEH-P700BT. Впечатления.

Сообщение bvv »

Давно люблю Пионер, ещё в 1977 г. был моно кассетник ;-)
В своей ВАЗ-2108 уже 3 года стоит 4700МР, который конечно простоват на данный момент, но там не страшно.
Когда встал вопрос - чем заменить тестю в А32 кассетник Пионер, доставшийся от предыдущих хозяев, вопросов не возникло - только Пионер!
Тем более появилась эта модель, которую, насколько было возможно, изучил и выбрал в Интернете.
Хотелось иметь следующее:
- современные функции: блютуз, USB, возможность подключить iPod;
- должен подходить по стилю к машине (чёрный кожаный салон, гладкий пластик панелей);
- более продвинутые музыкальные характеристики.
Оправдал ожидания на 150%.
Сначала кинул его в восьмёрку, благо разъём стандартный ИСО, только пришлось кабель микрофона протянуть на козырёк как попало.
Погонял его 2 недели и теперь переставил в Максиму.
Старый Пионер в Максиме 2 раза сажал аккумулятор в ноль (забывал отстегнуть морду). На это ему хватало 2 недели в гараже с закрытой с пульта машиной.
Когда вынул кассетник хотелось плакать. Все провода на скрутках, заземление кинуто на металлическую планку под бардачком. Им было невдомёк, что это просто усилитель пластковой детали и с корпусом машины контакта никакого. Штатные 3 разъёма болтаются, провода на динамики от них отрезаны, висеть остались на неиспользованых. Сама штатная проводка никакая, тонкие, какие-то безжизненные, жалкие провода. Менять не просто, представляю сколько курочить надо, оставляю как есть. Искал на сайте схему подключения в цвете - не нашёл, в РС руководстве есть, но с цветом моих проводов ничего общего.
Кое как разобрался, где перёд, зад, +, -, где "Батарея", "АСС", подсветка. Подпаял ИСО разъём как положено, батарея отдельно, основное питание через замок зажигания. Теперь аккумулятор (уже новый) проживёт дольше.
Начну с красивостей. Слава японскому дизайнеру, который при имеющемся блютузе убрал тупую, синюю "ультрамодную" подсветку.
Цвет подсветки клавиш и дисплея меняется раздельно, на выбор 10 цветов, есть возможность самому смешать RGB цвет (регулировка каждого цвета от 0 до 4).
USB кабель в комплекте, длиной около 1 метра, точнее не помню. Кабель микрофона - 4 метра. ИК-пульт в комплекте, есть разъём для проводного. Есть вход AUX (сзади, вид не портит). На корпусе 3 пары выходов: перед, зад, саб - высоковольтные, можно развивать систему в будущем. Ещё разъём фирменного интерфейса, можно через переходники подключать чейнджеры, CD, DVD, TV. Внешне лаконичный дизайн, черная глянцевая рамка окантовки, минимум кнопок. Приёмник диска за откидной панелью (меньше пыли), крупная крутилка командера (ненавижу регулировать громкость кнопками), которая нажимается в центре и в четыре стороны. Возможность слушать BT-Audio. Пионер подружился с моим SE K810i, скачал к себе в память 400 записей из телефонной книги (правда у меня больше 500) и теперь при звонке глушит музыку (можно просто приглушать), меняет цвет подсветки для привлечения внимания (цвет настраивается) и русскими буковками на многосегментном дисплее пишет имя звонящего. Слышимость прекрасная, эха нет (есть настройка подавления - несколько уровней).
Набирать можно прямо с Пионера, ищешь нужную запись у него в мозгу и вперёд. Можно настроить 10 (или 20, не помню) номеров быстрого набора. Пока не делал. Подружить с Пионером можно 3 телефона, для каждого свои 400 записей телефонной книги. Микрофон повесил над сеточкой левого твитера. В глаза не сильно бросается, направление оси получилось подходящее.
В магазине подключали iPod Nano через USB, Пионер опознал его, тот на экране нарисовал надпись Pioneer, всё управление переключилось но голову. Подробнее не скажу, было мало времени, а своего iPodа нет, что бы погонять.
Дисплей корректно отображает русские названия песен, папок. Это очёнь приятно.
Тюнер в порядке. Редко слушаю, люблю сам выбирать себе музыку.
По звуку. Во-первых 3-х полосный параметрический эквалайзер, Loudness (3 уровня), отдельное усиление баса. Система восстановления сжатого звука - на мой взгляд на качество влияет не сильно, вообще все эти примочки к пережатому источнику на мой взгляд как мёртвому припарки. А вот отдельные фильтры высоких и низких частот это здорово. Я обрезал так, что бы перед играл от 80 Герц и выше, а зад снизу и до 100. Естественно частоты среза регулируются.
А самое интересное на мой взгляд, что к задним выходам можно подключать напрямую сабвуферные динамики. В настройках есть отдельный пункт: Широкополосные или Саб. В режиме Саб остайтся только регулировка баланса право-лево. В Максиме стоят штатные Панасоники по 15 ватт сзади и что-то (незнаю что) впереди. Когда в широкополосном режиме сдвигаешь фейдер назад - звук отвратительный, играть там нечему. А вот в режиме Саба, они отигрывают только низкие, причём регулируется частота среза и уровень (от +6 до - 21). При этом проявляется такая мощная басовая поддержка для передних, просто удивительно. Кстати когда Пионер был в восьмёрке, а в ней на задней полке ГДН-35, 8-омные, просто выворачивало кишки. Я не ожидал, что он сможет так их раскачать и даже боялся за резиновые подвески диффузоров. Мой старый 4700-й Пионер их практически не замечал (или они его потуги). Конечно громкость приходилось накручивать, со всеми вытекающими искажениями, но и на низкой громкости очень сочно басят. Вообще заметил (может акустика низкочувствительная), что приемлемая громкость начинается с 25-30, а максимум у него 62. Ниже очень тихо, хотя я и не глухой.
Итог.
Мне нравится, может много эмоций, но прогресс техники, дизайна налицо. Это не может не радовать.
Спасибо Mazay, почитал форум, перехотел ставить овалы сзади, особенно с такими возможностями головы. Вот про замену передних подумаю.
Купил Пионер в Фокстроте за 1528 гривен (7835 рублей по нынешнему курсу). Это со скидкой 150 грн.
Ответить