Как гайцы вычисляют отсуствие ТО

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Как гайцы вычисляют отсуствие ТО

Сообщение Korych »

Рассказали интересную весчь... впоследствии подтвердилось
В общем есть у нас в области у гайцов такая система "Сова", которая с камер считывает номера авто и пробивает их по всяческим базам... оказывается у нас в Пермской области уже есть база техосмотров, соотвественно те кто без ТО проезжают через стационарный пост автоматически попадают :(
Тренд из май френд
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Сообщение ВладиславК »

У нас, в Московской, слава богу нет!!!
Что-то по Москве было такое, но по-моему заглохло...
На сегодня оперативно даже пробить его на могут )))

Хотя его нелегальная стоимость возросла, да и ответственность с 50 руб. ушла в бесконечность...я думаю есть им смысл этим заняться
Аватара пользователя
Северянин
Подполковник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 янв 2007 22:09
Автомобиль: Тёмно-зелёный А32 2,0 механика 1995,в наворотах безупречно чист
Откуда: Москва,Митино
Контактная информация:

Сообщение Северянин »

В Москве и Подмосковье работает,насколько я знаю,система поиска угнанных авто.Телекамеры стоят на специально оборудованных "Газелях",которые стоят в "злачных" местах и сканируют поток.Я сам видел такие неоднократно.По поводу ТО знаю,что данные а\м загоняют в базы данных,даже когда делают чисто за бабки, не предъявляя саму машину.Вот этот именно момент самому непонятен,т.к в прошлом году машину на ПТО пригонял,и внутри бокса аж целый лейтенант гаецкий старательно на цифровичок сфотографировал машину
вместе с номером.т.е фиксируют сам факт заезда на ТО.Когда ещё на тазиках
рассекал, талон проверялся на постах органолептическим методом: гаец смотрел на него пронзительно,потом задумчиво принюхивался,надкусывал край и глядя мне так же пронзительно в глаза,говорил - а талончмк-то левый у вас! Я не соглашался,и мы расставались.Не исключено,что сейчас пытаются наладить тотальный учёт,но в Москве пока явных признаков не видно. :)
Горячки пороть не будем,но чтобы к утру всё блестело,как у кота...глаза!!!
Аватара пользователя
Полковник
Капитан
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2005 07:55
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Полковник »

Не знаю как она там называется, эта система, но все выездные посты из города оборудованы камерами (впрочем как и въездная сторона дороги), которые сканируют и передают на пост номер авто. Моментально из базы данных открывается инфа по машине (ТО, угон и т.п.) и по хозяину (штрафы, лишения н/с и прочее)... Иногда злостных неплательщиков штрафов (негласно - порог =1000руб.) вытаскивают из машины прямо на посту, сажают в патрульку и в суд, и уже через час-полтора человек может быть помещён в камеру на 15суток! Вот это я понимаю - сервис!!! :)
Аватара пользователя
Zayha
Генерал-майор
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 мар 2006 20:48
Автомобиль: Максимыч продан, Кашкай =) + Audi Allroad 2.7 TwinTurbo(в прошлом), Nissan Teana J31 3.5
Откуда: Москва, г. Зеленоград

Сообщение Zayha »

Вообще читал, что в Москве, стационарно установлены камеры + датчики скорости, порядка 1000 штук, но они в данный момент используются только для отслеживания потоков, хотя как говорят в любой момент могут перевести в боевой режим, ждут команды.
Я перевалил за 1000 =)
Extrim
Лейтенант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2006 18:18
Откуда: СПб

Сообщение Extrim »

чуть погрязнее номер или потереть его щеткой слегка и ни какая камера ни чего не считает.
Аватара пользователя
Olimpik
Капитан
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 фев 2006 16:41
Автомобиль: Lexus GS450H 2007 г.в.
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Olimpik »

Extrim, ню-ню... Еще в 2000-2001 задолбали в Подмосковье у Торбеева озера! Номер был А479ОО44. Каждый раз комп выдавал, что с таким номером машина в угоне! Стабильно тормозили на въезде-выезде...
С уважением и наилучшими пожеланиями!
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Сообщение ВладиславК »

но все выездные посты из города оборудованы камерами (впрочем как и въездная сторона дороги), которые сканируют и передают на пост номер авто
Сканируются во многих случаях не все полосы дороги...зачастую вообще одна.
Распознаваемость номеров при небольшом загрязнении и освещении слабая.
Моментально из базы данных открывается инфа по машине (ТО, угон и т.п.) и по хозяину (штрафы, лишения н/с и прочее)..
На угоны постольку-поскольку обращают внимание, а вы говорите....ТО, штрафы и т.п.
ТО, кстати, не пробиваются в Москве.
Да и не моментально...
злостных неплательщиков штрафов (негласно - порог =1000руб.) вытаскивают из машины прямо на посту, сажают в патрульку и в суд,
Вообще бред, посмотрел бы я на таких ГАИцев, да в суде...это что привод, задержание, арест...Судья бы выпустил уже через две минуты с поклоном, а они за превышение полномочий как раз бы имели по полной программе
Аватара пользователя
Фых
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 апр 2006 22:44
Автомобиль: Теана, 2006, 2,3 jm
Откуда: Краснознаменск

Сообщение Фых »

На минке камеры поснимали, а мож украли :shock:
У нас в армии правило было - в любой непонятной ситуации - ложись спать...
Аватара пользователя
Полковник
Капитан
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2005 07:55
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Полковник »

Нет ВладиславК, совсем не бред... Я работаю в кабинете с напарником, которого год тому назад возил ГАИшник в суд... :) Человек пришёл сам в районное ГАИ платить штрафы (перед поездкой в Е-бург), задолженность то всего 450руб., правда за три года... а его сразу за хибот и к судье! Говорит, она там ему мораль читала, как жить и т.п. Так что видимо есть какие-то нюансы для "привода" злостных неплательщиков... А то, что камерами сканируются дорожные полосы - сам видел, стоя на посту... Согласен, что не каждый раз внимание ГАЙцы обращают, не до этого им...
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Фых,
На минке камеры поснимали
что бы поставить более дорогие!
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Alex 59
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2006 21:52
Откуда: Пермь

Re: Как гайцы вычисляют отсуствие ТО

Сообщение Alex 59 »

Коробов Андрей писал(а): оказывается у нас в Пермской области уже есть база техосмотров, соотвественно те кто без ТО проезжают через стационарный пост автоматически попадают :(
Извините.
Давно не участвовал. Немца взял. Не нашел свою Максимку.
Ездил всю осень до Нового Года включительно с просроченным ТО и хрен какая СОВА меня вычислила.
Когда была возможность (чаще ночью) - нагло нарушал, объезжая эту СОВУ по встречке.
Если ловили за ТО, соглашался на штраф за тонировку (обычно сразу до тонировки д@@@вались) или еще за че-нибудь (ремень, брызговики, преход проезжей части в не положенном месте и т.п.). Край - две квитанции по 50.
а вот пару лет назад, на др. машине, ловили и штрафовали за ТО, и каждый раз на посту ловили.... так вот мыслю я, что если попался раз, только тогда тебя вносят в базу, а так никто эти базы не объединяет. Проезжал же я мимо этой СОВЫ по несколько раз в день. А еще приметил, что любой нарушитель может просочиться в пересменку ( в 8:40-9:10 и так же вечером). Гаеры в это время, кассу сдают, чаи гоняют. Если попадаешь в "окно" ближе к 9 или 21, едешь спокойно. :D
Ответить