Срок действия "времянки". Подводные камни.

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Срок действия "времянки". Подводные камни.

Сообщение ВладиславК »

На днях вступил в перепалку с ГИБДДшником.

Срок действия "времянки" ограничен сроком вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Как правило это трактуется так:
1. За нарушение, при котором возможно лишение прав, ВУ изымается, выписывается времянка и далее ждем постановления либо суда ( либо в некоторых случаях возможно ГИБДД).

Вариант А : Прав лишили, возможно и кассацию рассмотрели, если приговор в силе, прождали 10 дней, все теперь постановление вступило в законную силу и "времянка" не действует.
Здесь все понятно, хотя тоже есть "подводные камни", но об этом не сейчас.

но возможен и другой вариант...

Вариант Б : Прав не лишили, постановили оштрафовать, допустим на 300р., ждем 10 дней. Все! Постановление вступило в законную силу. Водитель прав не лишен, должен просто оплатить штраф. Но постановление-то было и оно вступило в законную силу и нигде не сказано, что это постановление о лишении прав, а соответственно с этого момента "времянка" не действует.

Таким образом получается, что необходимо после вынесения постановления о штрафе, нужно не расслабляться, а быстренько бежать в ГИБДД и забирать права назад,"забывать" забрать ВУ в ГИБДД чревато.
Аватара пользователя
Вовка
Генерал-майор
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 04 апр 2006 15:28
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение Вовка »

Чревато ЧЕМ же???
Лучше попробовать и жалеть о том, что не получилось, чем жалеть о том, что даже не попробовал.
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

Управлением ТС без документов...
Тренд из май френд
odundich
Подполковник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 19 апр 2006 10:37
Автомобиль: была А32, ексклюзив, NAVI, теперь TLC 100 VX V8 Юбилейная
Откуда: Москва

Сообщение odundich »

нужно не расслабляться, а быстренько бежать в ГИБДД и забирать права назад
имено так и поступил, выехал на встречку на Рябиновой улице, ВУ отобрали, а птомо меня в суд, там поплаклся - оштрафовали на 300 руб, и в тот же день оплатил и бегом бегом к гайцам за ВУ и в тот же день забрал.
Не верьте что сыр бесплатно только в мышеловке - мышь за него расплачивается жизнью
masluha
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 апр 2006 20:20
Откуда: Можайск
Контактная информация:

Сообщение masluha »

Ну можно не бегом у тебя есть 10 дней на обжалование постановления, и узнать о том что тебе вынесли штраф или лишили им проблематично. Иногда данные через полгода в компютер поступают а то и вообще не поступят.
masluha
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 апр 2006 20:20
Откуда: Можайск
Контактная информация:

Сообщение masluha »

Даже если они узнали то штраф 50 рублей. Единственное друга надо иметь в страховку вписанного, чтоб на стоянку не поставили :roll:
Аватара пользователя
Вовка
Генерал-майор
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 04 апр 2006 15:28
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение Вовка »

Знаю по собственному опыту, что времянка полученная в другом городе, особенно если этот город далеко от места прописки, вешь- полезная, ментам не нравиться с ней возиться, отобрать они ее не могут(это сделать может только суд), следователь лишить тебя права управлять автомобилем тоже не могут. А из дрюгорода права обычно долго идут:)
Я по времянке 1,5 года отъездил без проблем. Но надеюсь, что больше етого конечно не будет, но все равно пользы от нее было очень-очень много!!!
Лучше попробовать и жалеть о том, что не получилось, чем жалеть о том, что даже не попробовал.
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Сообщение ВладиславК »

У меня с 07.05.2005 срок "времянки" идет. Выдали в Тульской губернии.
В Протоколе оставлял ходатайство о пересылке и рассмотрении дела по месту жительства то бишь здесь.
На сегодняшний день ВУ не поступали, думаю что потеряны.
Проблем не испытываю.

В последнее время было несколько пересечений 2-х сплошных поэтому пока не дергался с восстановлением. Думаю с августа займусь. Не знаю с чего начать.

Скорее всего напишу заяву на имя начальника и отдам в канцелярию или по почте отошлю.
Аватара пользователя
Вовка
Генерал-майор
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 04 апр 2006 15:28
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение Вовка »

ВладиславК, оставь времянку себе! и не торовись менять, пока менты дое..вать не начнут!
Лучше попробовать и жалеть о том, что не получилось, чем жалеть о том, что даже не попробовал.
Ответить