Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Prapor36
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:26
Автомобиль: Maxima A33 QX 3.0 АКПП
Откуда: Воронеж

Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение Prapor36 »

Доброго времени суток. Прошу сразу строго не судить пишу впервые, по своей проблеме на форуме ответа не нашел.
Проблема такова: После долгого простоя примерно пол года стала плохо заводится по нарастающей, сначала нормально потом хуже, хуже и хуже в итоге последняя попытка завести прикончила стартер.
За время простоя снимал АКПП, до того как совсем встала заводилась то с 1 раза то с 15, после пуска работала стабильно как часы, ехала также. Иногда после пуска, с выхлопа вылитала копоть не очень приятного запаха. Одинаково плохо заводилась и на холодную и на горячую.
Prapor36
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:26
Автомобиль: Maxima A33 QX 3.0 АКПП
Откуда: Воронеж

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение Prapor36 »

Снял стартер, пробита обмотка якоря и внутри эмульсия какая то. Вопрос может это было из за него? Может он уже был пробит и брал на себя? А это я его просто дожог он и сейчас крутит но тяжеловато (на АКБ 12 В).
Аватара пользователя
Stasmaxima
Администрация клуба
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 29 июл 2004 09:28
Автомобиль: Были все максимы. Сейчас Z51 и !!!M109R!!!!
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение Stasmaxima »

На форуме очень много информации по твоей проблеме.
Еще одну ветку развивать не вижу смысла.
Или читай форум или приезжай ко мне и отремонтируй машину за два дня....
Клубная мастерская т. (903) 795-6132 а так же WhatsApp
Часы работы: с 10 до 19 часов.


Изображение
Prapor36
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:26
Автомобиль: Maxima A33 QX 3.0 АКПП
Откуда: Воронеж

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение Prapor36 »

Stasmaxima писал(а):На форуме очень много информации по твоей проблеме.
Еще одну ветку развивать не вижу смысла.
Или читай форум или приезжай ко мне и отремонтируй машину за два дня....
Я с Воронежа Вы я так понимаю с Москвы, ели есть возможность ткнуть меня в правильную тему буду благодарен.
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Про данную проблему очень много написано. Как минимум необходимо - профилактика стартера, при установке АКПП необходимо было зачистить посадочные места, при установке стартера зачистить его посадочное место, установить дополнительную массу от аккумулятора под верхний болт крепления стартера (отлично подходит заводская масса от "Приоры", только надо рассверлить отверстие под болт стартера), зачистить заводскую массу на ДВС (но иногда вплоть до удаления её от ДВС, поскольку она идёт над датчиком вращения коленчатого вала и даёт на него помехи, удаляется, т.е. отпиливается болгаркой или откусывается это кому как удобно, тот конец, который идёт от кузова до ДВС, а тот что идёт от аккумулятора на кузов остаётся)
Вложения
Соединение дополнительной "приоровской" массы на кузов (идёт в комплекте с основным проводом) прикручивается рядом с корпусом воздушного фильтра, но это по желанию, я считаю не помешает
Соединение дополнительной "приоровской" массы на кузов (идёт в комплекте с основным проводом) прикручивается рядом с корпусом воздушного фильтра, но это по желанию, я считаю не помешает
o6wu8Mrkav8 37,7кб.jpg (16 КБ) 11289 просмотров
Вариант присоединения заводской массы к "приоровской" клемме массы, у заводской массы обрезается ухо крепления к аккумулятору, но оставляется одно отверстие ближе к проводу, чтобы прикрутить на новое "ухо"
Вариант присоединения заводской массы к "приоровской" клемме массы, у заводской массы обрезается ухо крепления к аккумулятору, но оставляется одно отверстие ближе к проводу, чтобы прикрутить на новое "ухо"
IAR8DHUjELQ 37 кб.jpg (17.66 КБ) 11289 просмотров
Наглядно видно, как "приоровская" масса прикручена под верхний болт стартера и дальнейшее её размещение до аккумулятора
Наглядно видно, как "приоровская" масса прикручена под верхний болт стартера и дальнейшее её размещение до аккумулятора
Prapor36
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:26
Автомобиль: Maxima A33 QX 3.0 АКПП
Откуда: Воронеж

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение Prapor36 »

S.t.a.l.k.e.r. писал(а):Про данную проблему очень много написано. Как минимум необходимо - профилактика стартера, при установке АКПП необходимо было зачистить посадочные места, при установке стартера зачистить его посадочное место, установить дополнительную массу от аккумулятора под верхний болт крепления стартера (отлично подходит заводская масса от "Приоры", только надо рассверлить отверстие под болт стартера), зачистить заводскую массу на ДВС (но иногда вплоть до удаления её от ДВС, поскольку она идёт над датчиком вращения коленчатого вала и даёт на него помехи, удаляется, т.е. отпиливается болгаркой или откусывается это кому как удобно, тот конец, который идёт от кузова до ДВС, а тот что идёт от аккумулятора на кузов остаётся)
Со стартером то понятно, доп. масса стоит, основной вопрос из за чего постепенно начала плохо заводится?
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Заводская масса со временем окисляется, крепление её к ДВС оставляет желать лучшего. При запуске ДВС через массу на стартер идут большие токи и соответственно при окислении повышается сопротивление, что в свою очередь начинает создавать магнитные поля, которые в свою очередь воздействуют на датчик положения коленчатого вала, который находится на стыке ДВС и АКПП под заводской массой. В итоге данный датчик выдаёт совершенно немыслимые колебания в мозг и получается, что искра есть, форсунки работают, а воспламенение не происходит, поскольку циклы не совпадают. Отсюда и чёрный дым при последующем запуске, поскольку свечи практически залиты бензином. Т.е. с ухудшением состояния заводской массы ухудшается и запуск, а у тебя был простой в полгода, а окисление ни куда не девается, а только прогрессирует. Это коротко, если хочешь подробно почитай темы в оглавлении форума про плохой запуск. Как минимум дополнительную массу рекомендуется ставить как профилактику, чтобы исключить данный вариант развития событий. Удачи в ремонте!
Prapor36
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:26
Автомобиль: Maxima A33 QX 3.0 АКПП
Откуда: Воронеж

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение Prapor36 »

S.t.a.l.k.e.r. писал(а):Заводская масса со временем окисляется, крепление её к ДВС оставляет желать лучшего. При запуске ДВС через массу на стартер идут большие токи и соответственно при окислении повышается сопротивление, что в свою очередь начинает создавать магнитные поля, которые в свою очередь воздействуют на датчик положения коленчатого вала, который находится на стыке ДВС и АКПП под заводской массой. В итоге данный датчик выдаёт совершенно немыслимые колебания в мозг и получается, что искра есть, форсунки работают, а воспламенение не происходит, поскольку циклы не совпадают. Отсюда и чёрный дым при последующем запуске, поскольку свечи практически залиты бензином. Т.е. с ухудшением состояния заводской массы ухудшается и запуск, а у тебя был простой в полгода, а окисление ни куда не девается, а только прогрессирует. Это коротко, если хочешь подробно почитай темы в оглавлении форума про плохой запуск. Как минимум дополнительную массу рекомендуется ставить как профилактику, чтобы исключить данный вариант развития событий. Удачи в ремонте!
Огромное спасибо, попробую почистить все массы.
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

И ещё - иногда, как я уже писал выше, заводскую массу от ДВС приходится полностью удалять и оставлять только дополнительную массу, которая идёт на стартер. Я у сына на Максиме 1998 г.в. МКПП 2л так делал, поскольку заводская масса давала такую наводку, что и дополнительная не помогла.
RAMM
Капитан
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 май 2008 15:17
Автомобиль: Максима А33 J30 автомат+газ 1999год+Опель Корса 1,2 робот 2010год
Откуда: Днепропетровск

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение RAMM »

Может кто подскажет.
На холодную с пол оборота заводится. На горячую секунд по 5 надо стартером крутить. Бывает глохнет после завода, по 2-3 приходится крутить стартер. Вообщем щетки стартера меняю раз в два месяца. На холодную при прогазовках черный дым. Менял фильтр возд., маф, чистили дросельную заслонку, свечи. Заметил что скорее всего расход бенза повысился( у меня газ). Расход газа около 18 литров. Вопрос дальше куда копать- форсунки?
gavrilov
Генерал-майор
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:51
Автомобиль: Maxima 3.0 SE. 2005г.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение gavrilov »

Датчик температуры ОЖ проверь
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Согласен, по диагностике посмотри какая температура ДВС, поскольку если он горячий, а датчик говорит, что холодный, то и будут проблемы с пуском и работой сразу после запуска ДВС.
RAMM
Капитан
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 май 2008 15:17
Автомобиль: Максима А33 J30 автомат+газ 1999год+Опель Корса 1,2 робот 2010год
Откуда: Днепропетровск

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение RAMM »

Сегодня и на холодную после пуска глохла. Затем кое как завелся сама подгазовывает. На нажатие газа захлебуется и в глушак стреляет. С выхлопной валит сизый дым. И пятно черное под глушаком от выхлопа. Как только в драйв перевожу рычаг тоже глохнет. Короче завтра буду буксировать на сто.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение allert »

RAMM писал(а):Сегодня и на холодную после пуска глохла. Затем кое как завелся сама подгазовывает. На нажатие газа захлебуется и в глушак стреляет. С выхлопной валит сизый дым. И пятно черное под глушаком от выхлопа. Как только в драйв перевожу рычаг тоже глохнет. Короче завтра буду буксировать на сто.
На форсунки таки похоже. льют.
Жизнь покажет...
RAMM
Капитан
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 май 2008 15:17
Автомобиль: Максима А33 J30 автомат+газ 1999год+Опель Корса 1,2 робот 2010год
Откуда: Днепропетровск

Re: Плохой запуск Максима А33 3.0 АТ

Сообщение RAMM »

В четверг разберемся. Все проверим.
Ответить