Расход топлива на J30

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Trevor Goodchild
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2008 12:07
Автомобиль: Maxima, 90, 3.0, мкпп

Расход топлива на J30

Сообщение Trevor Goodchild »

Перешла ко мне в руки от отца чудесная расчудесная Maxima J30.
Все в ней хорошо, только вот немного меня смутил расход. Она 3.0, МКПП, на полностью залитом баке проехала 300 км.
Надо чесно сказать первую неделю эксперметировал я с ней знатно, поэтому временами носился. =) Но все равно, если я правильно понял у нее бак 70 литров, расход получается 23 литра что ли? =(

есть еще несколько моментов по электронике:
1. не работает стрелка датчика бензина
2. не работает обнуляемый одометр. (приходится километраж на общем засекать)
3. не работает люк - открывается только в одну сторону.

насколько это сложные проблемы, и что может быть с ее расходом?
заранее спасибо.
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Расход топлива на J30

Сообщение Gamlet »

По расходу причин может быть много. Поэтому надо последовательно приводить все в порядок. Для начала проверить следующее:
1. Установку угла зажигания. На ХХ должно быть 15 град.
2. Фильтры воздушный и топливный.
3. Давление топлива - не менее 2,5 атм
4. Промыть форсунки.
5. Заменить свечи на оригинал.
6. Состояние катализатора, т.е. он есть или нет. Если есть, то можно выбить.
7. Состояние подвески. Проверить схождение колес.
8. Проходимость и целостность всевозможных вакуумных трубочек на двигателе.
9. Регулировка ДПДЗ.
10. Давление в шинах.

Может кто еще дополнит список.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Расход топлива на J30

Сообщение Gamlet »

Датчик бензина и одометр можно проверить заодно, все равно снимать приборку. Самая простая причина, которая может быть, это подтянуть крепление датчика к плате и пропаять контакты. Лучше убедится, что из бака на него все приходит. Как проверить что приходит? На главной странице нашего сайта есть ссылка на скачку мануалов. Найди на J30 и качай, весит около 40 метров. В мануале есть раздел EL, самый большой, там есть описалово проверки датчиков и вообще всего..
Суточник крутится от одного электродвигателя со счетчиком общего пробега, да и конструктивно выполнен на одном шасси. Поэтому ответ найдешь в процессе осмотра всех шестеренок счетчика.
По поводу люка, тоже самое, смотреть схему в мануале и разбираться. Возможно, что не реверсируется напряжение на электродвигателе люка. Причины могут быть разные. Главное, что напруга туда идет, искать нужно на потолке :)

Для сведения по расходу. У меня по трассе от 7,5 до 11, в зависимости от скорости движения в диапозоне от 90 до 180.
По городским пробкам: от 14 до 18. Потому как до работы утром еду 7 км, в основном на 1 и 2-й передачах, да еще с кондиционером. Вечером немного попроще.
С уважением, Геннадий.
Trevor Goodchild
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2008 12:07
Автомобиль: Maxima, 90, 3.0, мкпп

Re: Расход топлива на J30

Сообщение Trevor Goodchild »

GAMLET, огромное спасибо за серию советов, часть буду смотреть сам, а часть похоже с мастерами. Я не сильно спец по авторемонту честно говоря, так чтопридется довериться спецам. =)
еще раз спасибо огромное. =)
IgorUa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2008 15:39
Автомобиль: Максима J30 3.0 Мкпп

Re: Расход топлива на J30

Сообщение IgorUa »

Обьем бака на j30 60литров, расход по городу с МКПП 11-13 литров. Проверь в первую очередь состояние свечей, проводов, крышки трамблера.
Аватара пользователя
Kar_max
Подполковник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 май 2005 19:43
Автомобиль: J30 МКПП 89г. был...
Откуда: г. Омск

Re: Расход топлива на J30

Сообщение Kar_max »

[quote="IgorUa"]Обьем бака на j30 60литров[/quote]
О как. А у меня, значит, бак распух. 65 литров я туда заливал.
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расход топлива на J30

Сообщение Анатолий Васильев »

или колонка у ребят настроена толково...
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Расход топлива на J30

Сообщение Gamlet »

Сообщаю, объем бака на J30 70 литров. В баке всегда есть остаток топлива, который израсходовать невозможно, потому, что бак "плоский" и не сделан "воронкой" :D
По городу совершенно исправный автомобиль может пожирать до 20 литров на сотню. Зависит все от города, т.е. дорог и пробок.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
kadr
Лейтенант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2008 20:57
Автомобиль: Максима А32QX Автомат 97г
Откуда: mscw kuzminki
Контактная информация:

Re: Расход топлива на J30

Сообщение kadr »

у меня, чудесным образом уменьшился расход . как купил машину, было минимум 14. буквально 3 недели назад стал замечать что расход снизился. и стал равен 12 литрам. заправляюсь на одной и тойже заправке, ежу одинаково всегда. Из того что сделал с машиной, это поставил вместо 15, - 16 кованные диски с новой резиной. Если это из-за этого то буду на все машины ковку ставить)
outlaw
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2012 07:52
Автомобиль: Maxima J30 Japan

Re: Расход топлива на J30

Сообщение outlaw »

Ребята я новенький...Нужна помощь срочная с MAXIMA J30 91 .Праворукий
Купли проехал 400 км нормально все было...потом не понятно за чего она начала жрать бензин...5 литров на 15 км бензин весь в трубу вылетает...что это может быть? Подскажите пожалуйста в долгу не останусь!

Изображение
Аватара пользователя
dimon-dvs
Полковник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 19:03
Автомобиль: nissan maxima j30.европейка. 1993г.в. v6. 3литра.VG30E 5 кп.мех.синий
Откуда: ижевск

Re: Ребята я новенький...Нужна помощь срочная с MAXIMA J30 9

Сообщение dimon-dvs »

search.php?keywords=%D0%B1%D0%BE%D0%BB% ... %D0%B0+j30 поиском ищи тем куча,блин симпотный обвесик как обзывается? я бы козырёк на заднее стекло купил бы себе с радостью,да и накладки на бампера,чётко смотрится,а про расход так на Маф похоже очень ,он виновник больших расходов топлива,ищи темы про него и мануал качни ,есть основные темы на русском Андрюха(shader) переводил там есть глава про диагностику вот ссылочка http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=25572
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Расход топлива на J30

Сообщение тах »

outlaw писал(а): начала жрать бензин...5 литров на 15 км бензин весь в трубу вылетает...что это может быть?
к мастеру надо, или показания указателя неправильные, или форсунки льют
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
7011556677
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2014 06:24
Автомобиль: Nissan Maxima J 30 1989 г.в.
Откуда: Казахстан, Алматы

какой лить бензин в максиму J0

Сообщение 7011556677 »

добрый день,к какому максима приспособленна к бензину??? до поднятия цен лил98 сейчас 96 у меня Maxima J30 1998. если лью 96 20 литров проезжаю 150 170км. если 92 заливаю 20 литров не больше 110 проезжаю. не могу понять почему????? может кто подскажет. и свечи постоянно черные на любом бензине
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Расход топлива на J30

Сообщение Gamlet »

Должна ездить на 95. Даже на лючке бензобака это написано. В последний год у меня такая же тенденция - если раньше я ездил на 92 и расход был на уровне, то примерно год назад расход вырос на 2-3 литра по городу. Перейдя на 95 расход упал, перекрыв разницу в цене за литр топлива. В городском цикле у меня усредненный расход сотавляет 15 л./100км. Трасса не более 10 литров на сотню. Как правило 8-9 литров с кондиционером.
Черный цвет свечей может отражать как качество используемого топлива, так и работу систем автомобиля. Касательно автомобиля, то взаимосвязь сложная и последовательная. Универсальной таблетки нет, начиная от величины давления топлива в магистрали, заканчивая типом применяемых свечей. Большое начение имеет исправность датчка лямбды-зонда.
С уважением, Геннадий.
Ответить