Загорелся генератор. Помогите с заменой.

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
austrA32
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2008 12:11
Откуда: Австралия

Загорелся генератор. Помогите с заменой.

Сообщение austrA32 »

Доброго всем времени суток!

Машина - Максима А32, 1998 3.0л
История такая:
Сначала накрылся генератор - напряжение упало, аккумулятор сел и машина встала.
Перекинул живой аккумулятор, завел, накинул тестер - показывает около 14 V, но не прошло и минуты как из генератора повалил дым, а потом стало видно и огонек. Испытал на нем порошковый огнетушитель.
Короче после разбоки обнаружил, что загорелся центральный диод в диодной группе. Щетки хоть и не в идеальном, но в удовлетворительном состоянии - уверенный контакт был.
Кто знает из-за чего он мог загореться?

И еще вопрос: предлагают купить отремонтированный б/у генератор, но с амп. характеристикой - 140Амп, тогда как по паспорту должно быть 110 Амп. Подойдет ли такой генератор?

Заранее благодарен за помощь!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение allert »

austrA32, Если по конструктиву встает - то без проблем, больше не меньше. А почему загорелся - ну от тока, он видимо пробился сначала .а потом и пыхнул. Бывает.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
CrazyJapanCar
Генерал-майор
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 11:14
Автомобиль: Maxima A32
Откуда: Люберцы

Сообщение CrazyJapanCar »

austrA32, была такая же история: гена просто палыхнул и всё... Самое интересное, что почти все диоды в мосту целые, кроме парочки... знакомый генераторщик, который их лечит уже лет 25 не смог точно ответить на этот вопрос, видел такое впервые... у меня там даже маска начала плавиться... Я естественно брал б/у - ежу уже 3 года на нём! Я на 100% не уверен, но на максы 140А не ставились, максимальный вроде 120А и то для холодных стран! Страшного ничего не случится, но мне кажется, что он от другой машины!
austrA32
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2008 12:11
Откуда: Австралия

Сообщение austrA32 »

Спасибо за советы!

По корпусу подходит - во всяком случае на картинке - один в один.
Согласно продавцу такой же используется и на Infinity I30. Вроде можно верить - уже более 30 лет этим занимаются.

Уже заказал генератор. Придет через недельку-другую.

Еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
CrazyJapanCar
Генерал-майор
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 11:14
Автомобиль: Maxima A32
Откуда: Люберцы

Сообщение CrazyJapanCar »

ну тогда тебе можно будет поставить люстру на крышу ватт этак на 900! :D
Аватара пользователя
fidonet
Капитан
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011 14:08
Автомобиль: Maxima QX (A33) 3.0 SE, 2005, A/T
Откуда: Moscow

Сообщение fidonet »

Приветствую!

Пробег 87тык. Сегодня, по возвращению домой вдруг из подкапотного пространства начал доноситься ненормальный гул с частотой, пропорциональный количеству оборотов двигателя, а также щелчки-потрескивания с интервалами в динамическом диапазоне времени. Сразу же остановившись и заглянув под капот, в нос ударил запах подгоревшего лака обмотки. Присмотревшись к шкиву генератора заметил осевое биение (что-то типа восьмерки). При повышении оборотов ненормальные звуки усиливались, сопровождаясь выбросами пыли с прочей грязью из прорезей в корпусе гены... На основании чего я сделал предварительный вывод о его безвременной кончине. Заглушил движку и отволохал Макса в рем.зону местного автоателье. Собственно, вопросы: брать на замену оригинал или безродного китайца? Какие примерные сроки службы у первого и второго? И вообще, как долго должен служить нормальный генератор?

Благодарствую.
Keep on moving!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся генератор. Помогите с заменой.

Сообщение allert »

Сравнимый по цене выбор - китаец или восстановленный "родной" - хотя родное там будет явно не все. И то и то - немножко кот в мешке, но у многих работают... Что до срока службы - 87 для родного явно мало, обрати внимание на защиты - все там прикручены как надо - в таком возрасте гена умирает от грязи...
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
fidonet
Капитан
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011 14:08
Автомобиль: Maxima QX (A33) 3.0 SE, 2005, A/T
Откуда: Moscow

Re: Загорелся генератор. Помогите с заменой.

Сообщение fidonet »

allert писал(а):Сравнимый по цене выбор - китаец или восстановленный "родной" - хотя родное там будет явно не все. И то и то - немножко кот в мешке, но у многих работают... Что до срока службы - 87 для родного явно мало, обрати внимание на защиты - все там прикручены как надо - в таком возрасте гена умирает от грязи...
Вобщем, я уже настроился на новый оригинал. Очевидно, это будет наиболее надежный вариант. А этот, отработанный, попробую сдать генераторщикам-восстановителям по low-price. Насчет грязи - у меня тоже зародилось такое предположение, т.к. полноценной листовой защиты у меня нет - только штатный заводской декоративный пластик-накладки... Надо будет этот момент прорешать.
Keep on moving!
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Загорелся генератор. Помогите с заменой.

Сообщение тах »

по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
astronavt
Подполковник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2011 14:08
Автомобиль: nissan maxima qx32 1998,3.0,АКПП,Агонь!
Откуда: Ярославль

Re: Загорелся генератор. Помогите с заменой.

Сообщение astronavt »

летом с утра по дороге на работу услышал гул из-под капота,проехал 2 км,заглушил,не проверял источник гула.вечером завел,появился сразу дым из-под капота,открыл ,увидел огонек,потушил огнетушителем.снял генератор,отдал в ремонт,4500 р стоил ремонт,забрал,поставил,10000 км полет нормальный.
P/S. При появлении гула со стороны генератора лучше не затягивать с его ремонтом!
Ответить