Seafoam. Чистка двигателя

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
My3blKAnT
Лейтенант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 окт 2011 13:32
Автомобиль: Skoda Rapid, 1.4 TSI, DSG-7, 2014
Откуда: г. Иваново

Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение My3blKAnT »

Всем привет!

Уже несколько дней смотрю на ютубе ролики, связанные американской жидкостью для комплексной промывки двигателя. Называется Seafoam. Это масло с кучей моющих присадок. Если вкрадце, то инструкция такова: 1/3 банки в бензобак, 1/3 - в моторное масло за 50 км до его замены, и 1/3 через вакуумную трубку во впускной коллектор. Далее ждешь 10-15 мин, заводишь и наблюдаешь белый густой дым из выхлопа, причем лбязательно надо показовать как следует. Через 15-20 мин дым уходит и у тебя чистые форсунки, камера сгорания, клапана ну и все остальное. Очень популярная штука в США, куча роликов с инструкциями кто как проделывал эти процедуры. В России ее нет в продаже, редкие люди привозят ее из США, либо заказывают посылкой через знакомых в Америке. Все, кто ее пробовал, отзываются о Seafoam положительно.

Решил создать эту тему с целью собрать инфу ТОЛЬКО относительно жидкости Seafoam (и особенно ее применения на Максимках) и возможных ее аналогов, доступных в России. Очень прошу писать по-существу и воздержаться от общепринятых безаргументных высказываний типа "любая промывочная жидкость для двигла не несет ему ничего хорошего!", либо аргументируйте с примерами из жизни.
If you want something done, do it yourself!
Аватара пользователя
Stasmaxima
Администрация клуба
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 29 июл 2004 09:28
Автомобиль: Были все максимы. Сейчас Z51 и !!!M109R!!!!
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение Stasmaxima »

Фигня всё это. Никогда не видел чистый мотор на машине из Америки! На оборот, моторы все забиты нагаром от дешевого масла.
И ты не парься, мой мотор промывочным маслом лукоил, оно по крайней мере не отмоет лишнего...
Клубная мастерская т. (903) 795-6132 а так же WhatsApp
Часы работы: с 10 до 19 часов.


Изображение
санек1982
Капитан
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 авг 2012 16:17
Автомобиль: максимильян qx 2005 3.0 пулемет акпп
Откуда: Курск

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение санек1982 »

вообще не промываю ни чем! а что нужно? масло лью одно и тоже.
Аватара пользователя
My3blKAnT
Лейтенант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 окт 2011 13:32
Автомобиль: Skoda Rapid, 1.4 TSI, DSG-7, 2014
Откуда: г. Иваново

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение My3blKAnT »

Собрал я информации кучу и решил сделать следующее:

0. Замерю компрессию в каждом цилиндре и, если получится, динамические характеристики (мощность и крутящий момент).
1. Сниму и помою воздуховод, дроссельную заслонку и впускной коллектор, залью какой-нибудь моющей пеной и отмою тряпочкой, чтобы все это гумно, если мыть без съема, не полетело в камеру сгорания, выпуск, лямбды, каты и т.п.
2. Сниму и помою форсунки, на ютубе куча роликов как это сделать без специального стенда.
3. Поставлю это все на место, обучу дроссельную заслонку.
4. Поменяю масло. Сейчас залито Кастрол Магнатек 10w40. Буду менять на Мобил 5w50 и далее пару раз буду менять через каждые 3-4 тыщ, чтобы естественным образом отмыть детали двигла. Как говорит мой автодоктор о промывке двигла: лучшая промывка двигателя - это хорошее моторное масло!
5. Еще раз померю компрессию и динамические характеристики и сравню с ранними результатами.
If you want something done, do it yourself!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение allert »

а что с мотором то, что ты его так решил лечить?
Жизнь покажет...
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение тах »

My3blKAnT писал(а):.... Буду менять на Мобил 5w50 ...
зачем лить такое густое масло? двигатель разработан под 5w30, чем гуще масло, тем каналы под него должны быть больше в диаметре, это надо учитывать при подборе масла
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
My3blKAnT
Лейтенант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 окт 2011 13:32
Автомобиль: Skoda Rapid, 1.4 TSI, DSG-7, 2014
Откуда: г. Иваново

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение My3blKAnT »

тах писал(а):
My3blKAnT писал(а):.... Буду менять на Мобил 5w50 ...
зачем лить такое густое масло? двигатель разработан под 5w30, чем гуще масло, тем каналы под него должны быть больше в диаметре, это надо учитывать при подборе масла
Я прочитал кучу форумов на эту тему, где советуют(не буду все пересказывать) для старых двиглов масло лить погуще. Тем более такая вязкость тоже подходит для двигателя при высокой температуре воздуха, то есть на лето мне в самый раз. Плюс я люблю дать жару машине - это дополнительное тепло. А, если учесть, что я на этом масле проеду 3-4- тыщи км, то к осени я подумаю может поменяю на Мобил 5w40. Короче, много у меня мыслей по этому поводу, которые привели меня к 5w50 ))
allert писал(а):а что с мотором то, что ты его так решил лечить?
Мне не нравится его нестабильная работа в плане разгона, если резво ездить, то много провалов мощности в пределах одной передачи, обороты набирает с какими-то рывками. Причем вчера машина может ехать более менее резво, а сегодня может тупить. Форсунки похоже никогда тут и не чистили, а машина до меня жила в Череповце долгие годы и дышала тем воздухом (там огромный металлургический завод Северсталь с его выхлопами в атмосферу).
If you want something done, do it yourself!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение allert »

симптомы похожи на пробитые катушки, конечно и форсунки тоже могут быть. нужна диагностика нормальная, лечение маслом не поможет. и смысла применять синтетику 5-50, поверь - нету.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
My3blKAnT
Лейтенант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 окт 2011 13:32
Автомобиль: Skoda Rapid, 1.4 TSI, DSG-7, 2014
Откуда: г. Иваново

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение My3blKAnT »

allert писал(а):симптомы похожи на пробитые катушки, конечно и форсунки тоже могут быть. нужна диагностика нормальная, лечение маслом не поможет. и смысла применять синтетику 5-50, поверь - нету.
Масло не для лечения, а для смены масла )) А катушки я проверю
If you want something done, do it yourself!
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Seafoam. Чистка двигателя

Сообщение Gamlet »

Форсунки мою Лавром. Двигатель изнутри "мою" оригинальным Мотюлем, снаружи ушной палочкой. Никакой пендосовской химии. Народ насмотрится на амвэй всякий для машин и голову себе морочит.
С уважением, Геннадий.
Ответить