Стучит рулевая рейка

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

side
Рядовой
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 мар 2011 09:14
Автомобиль: Nissan Maxima А32 1999г. VQ20DE МКПП
Откуда: Атырау

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение side »

тах писал(а):что предлагают делать?
:lol: сказали надо сделать регулировку рейки. Но в нашем колхозе никто не умеет регулировать рейку.
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

тах писал(а):
Alex_T87 писал(а):Рейка люфтит вверх-вниз в корпусе справа.
- чуть подтяни, что бы не закусывало, при правилной подтяжке, после поворота, рулевое колесо возвращается в нетраль, легко без усилий
- можно отдать на реставрацию рейку
Я думал, подтяжкой уменьшают люфт в паре шестерня-рейка. У меня же рейка люфтит в корпусе и то с противоположной от пары стороны. Или я что-то не понял?
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Gamlet »

с правой стороны обычно никогда не люфтит. там широкая втулка и практически не вырабатывается. для ее износа надо ездить без пыльников.
С уважением, Геннадий.
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

В паре шестерня-рейка наверняка тоже люфт есть. Но тем не менее люфт справа есть и серьезный. Снимал пыльник и наблюдал люфт визуально. Пыльники на месте и даже целые, коррозии не заметил, да и рейка не течет. Думаю вскоре рейку прокапиталить.
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

А ремкомплект на А32 сальников рейки 49297-85E26 взаимозаменяем с ремкомплектом на А33 49297-2Y085 или нет? Экзист пишет, что второй является аналогом от производителя первого. Но в применимости второго ремкомплекта нет А32. Просто на А33 стоимость в 3 раза меньше.
Аватара пользователя
jorik
Лейтенант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июл 2006 20:27
Автомобиль: Макс А32 араб механика 1995 года
Откуда: Kazahstan
Контактная информация:

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение jorik »

Вопрос. втулка рейки рулевой с правой стороны находится в этой гайке 49520-10V06
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

Считаю, что да. Вчера себе ее заказал. Также заказал сухарь, ремкомплект сальников, тяги и наконечники. Буду рейку капиталить.
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

Возникло несколько вопросов по рейке, на которые точного ответа не нашел ни в мануале (там не понятно, о какой рейке речь, нашел ряд отличий от своей), ни на форуме (думаю, просмотрел все ссылки по теме).
1. Чем смазывать зубья рейки при сборке? Универсальной пластичной смазкой типа NLGI #2?
2. Смазывать ли пару трения справа гайка-втулка - рейка? Или там трет по сухому?
3. Для извлечения рейки из корпуса надо разобрать узел с ведущей шестерней. Там есть одноразовые детали, обязательные для замены в случае разборки? Сальники, колечки и т.п.?
4. Для чего в ремкомплекте резиновое кольцо и белое жесткое кольцо?
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Gamlet »

Alex_T87 писал(а):Возникло несколько вопросов по рейке, на которые точного ответа не нашел ни в мануале (там не понятно, о какой рейке речь, нашел ряд отличий от своей), ни на форуме (думаю, просмотрел все ссылки по теме).
1. Чем смазывать зубья рейки при сборке? Универсальной пластичной смазкой типа NLGI #2?
2. Смазывать ли пару трения справа гайка-втулка - рейка? Или там трет по сухому?
3. Для извлечения рейки из корпуса надо разобрать узел с ведущей шестерней. Там есть одноразовые детали, обязательные для замены в случае разборки? Сальники, колечки и т.п.?
4. Для чего в ремкомплекте резиновое кольцо и белое жесткое кольцо?
1. Можно использовать смазку для ШРУС
2. При сборке смазывается маслом. При эксплуатации следим за пыльниками.
3. Желательно заменить оба сальника и тефлоновые колечки. При разборке зубцы вала замотай изолентой перед тем, как начнешь снимать крышку (housing cap). Верхний сальник отдельно не продается (подбирается), а повредить можно легко.
4. ?? Где стоит?
С уважением, Геннадий.
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

Gamlet
Ремкомплект 492975Y085
Детали №3 и №4. Куда они ставятся? Высота белого кольца (как высота цилиндра) чуть более 3 мм.
И еще: как извлечь левый сальник? Он выбивается вправо вместе с центральной втулкой? Втулку после этого можно повторно использовать?
Изображение
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Gamlet »

Кольцо 4 похоже на прокладку под верхнюю крышку. Деталь 3 нигде не встречал. Есть шайба стальная очень тонкая. Она для компенсации осевого разбега вала. Ставится под подшипник SHIM ADJUST-PINION BEARING. Могу предположить, что эта деталь ставиться под подшипник, меняя место расположения пятна контакта pinion/

Втулку можно выбить воротком+ подходящего размера головка. Втулка стальная. Повторно использовать можно. Она практически не изнашивается.
С уважением, Геннадий.
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

Спасибо! Буду дальше разбирать, как только найду ключи на 38 и 42)))
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

Во время выбивания левого сальника с центральной втулкой во второй половине длины цилиндра втулку перекосило и она наделала кучу задиров. Можно ли отполировать цилиндр или рейке путь на свалку?
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Gamlet »

втулка должна просто легко оттуда выскочить. если задиры большие, то на свалку.
С уважением, Геннадий.
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Стучит рулевая рейка

Сообщение Alex_T87 »

Ну легко она не выходила, вместе с сальником-то. Я бы выбил ее без проблем, но пришлось вынуть вороток с головкой на полпути, и их центровка нарушилась - втулку и перекосило. Попробую где-нибудь отполировать.
И кстати, детали 3 и 4 - это и есть составные части кольцевого уплотнения рейки, Белое кольцо по цилиндру как раз трет.
Ответить