Клапан Холостого хода. А32

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение тах »

Андрей32rus писал(а):..так должно быть..
ты бы спросил, что ли, прежде чем эксперимент проводить :) в данном случае, установившийся режим работы ДВС и он открыт, на определенный шаг пропуска воздуха, включи дальний, обогрев стекла, печку и обороты упадут, вплоть до останова двигателя
P.S. вообще прекращай сдергивать разъемы на работающем двигателе к хорошему это не приведет, клеммы АКБ, так же нельзя снимать, во время работы ДВС :)
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Андрей32rus
Лейтенант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 янв 2010 21:13
Автомобиль: Maxima 1995 года. A32. 2 литра. МКПП

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение Андрей32rus »

сегодня снял КХХ и при включении зажигания он щелкает, но шток не двигается вообще.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение allert »

потому и щелкает и не двигается что шток - уперся в ограничение.
Жизнь покажет...
Андрей32rus
Лейтенант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 янв 2010 21:13
Автомобиль: Maxima 1995 года. A32. 2 литра. МКПП

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение Андрей32rus »

Я снял полность сам клапан от корпуса. он же должен заходить во внутрь вроде как писали.
Аватара пользователя
beliy_san
Капитан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 окт 2009 20:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32, арабка, 1998 г/в, механика,V-3,0л
Откуда: Украина, г. Николаев

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение beliy_san »

Подскажите по работе клапана холостого хода. Столкнулся с ним в ходе решения проблемы с пуском двигателя на горячую. Для начала проверил наличие питания на обмотки клапана при включенном зажигании (средние выводы) - все в норме. После замерил сопротивление всех обмоток, как пишет мануал 32 Ом. Вроде бы все в норме. Подключил фишку к датчику и включил зажигание. И тут понял, что где-то лажа. Шток датчика просто подергивался пару секунд на одном месте, издавая легкий треск. Движений вперед и назад не было. Пришлось разобрать с целью обнаружения закусываний. Но внутри все чисто, подшипнички легко вращаются, и сама червячная передача не клинит. Пытался подать напрямую питпние на обмотки, все аналогично, только подергивание. Знаю, что на других машинах после включения зажигания шток клапана сначала выходит до опора (определяет начальное положение), а потом чуть задвигается. Да, и еще пробовал вгонять шток клапана рукам проварачивая изнутри. После включения зажигания он остается на месте. Может у моей Максимки с блоком управления проблемы? Слышал, что можно микруху перепаять в блоке управления.
Глаза боятся, а руки делают. Самое главное, что всё получается.
Мои видео по самостоятельному ремонту Ниссан Максима А32: https://www.youtube.com/channel/UCCaK3A ... uTlXgVmRvg
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение тах »

beliy_san писал(а):..Слышал, что можно микруху перепаять в блоке управления.
это болезнь А33, после того, как зальёт ОЖ и сгорит КХХ, попробуй сканером выдвинуть и убрать шток клапана, если работает, значит всё в порядке
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение Alex_T87 »

beliy_san писал(а):...Шток датчика просто подергивался пару секунд на одном месте, издавая легкий треск. Движений вперед и назад не было. Пришлось разобрать с целью обнаружения закусываний. Но внутри все чисто, подшипнички легко вращаются, и сама червячная передача не клинит...... Может у моей Максимки с блоком управления проблемы? ...
У меня в точности тоже самое. Где-то здесь описывал подробно. Тоже грешу на мозги, т.к. замена двигателя (не из-за этого :D ) в сборе со всем навесным кроме проводки и заднего ДПКВ картину не изменила. Езжу так, приспособился. Просто врубаю D или R побыстрей, мозг подает на КХХ уже другой сигнал, и мотор не глохнет.
Аватара пользователя
beliy_san
Капитан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 окт 2009 20:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32, арабка, 1998 г/в, механика,V-3,0л
Откуда: Украина, г. Николаев

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение beliy_san »

Alex_T87 писал(а): Просто врубаю D или R побыстрей, мозг подает на КХХ уже другой сигнал, и мотор не глохнет.
У меня глохнет только после горячего пуска. Если подгазнуть то работает чисто на дополнительном канале холостого хода (что винтом регулируется). Когда-то писал, что устранил проблему вывернув тот самый винт, но с приходом холодов машина перестала заводится и на холодную (много холодного воздуха поступает), пришлось вернуть все на место. Иногда, кажется, что КХХ работает, так как обороты двигателя при торможении КПП не падают ниже 900 об. Но с другой стороны, если завернуть винт дополнительного канала холостого хода до упора - обороты двигателя падают до 500, а КХХ их почему-то не поднимает. На днях поеду к спецу подсоединить сканер. Попробуем, как советовал ТАХ протестировать КХХ в активном режиме. Кстати, КХХ стоит фирмы "Мицубиши", мастера говорят, что с таким уже сталкивались. Вроде визуально все нормально (и обмотки, и червяк), а когда собираешь в кучу клинит механика.
Глаза боятся, а руки делают. Самое главное, что всё получается.
Мои видео по самостоятельному ремонту Ниссан Максима А32: https://www.youtube.com/channel/UCCaK3A ... uTlXgVmRvg
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение Alex_T87 »

beliy_san
Я о своей проблеме начал рассказывать с пятой страницы в этой теме. Симптомы почти одни и те же.
Аватара пользователя
beliy_san
Капитан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 окт 2009 20:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32, арабка, 1998 г/в, механика,V-3,0л
Откуда: Украина, г. Николаев

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение beliy_san »

Проблема стала еще хуже. Мало того, что глохла при пуске на горячую, еще и перестала заводиться на холодную. Иногда двигатель крутит долго, как-бы в холостую. Заводится после подгазовки. А иногда заводится, обороты падают практически до нуля, а потом с подергиванием двигателя выходят на рабочие прогревочные обороты. Во время езды, когда двигатель прогреется до рабочей температуры, при нажатии на газ машину типает. После 2000 прекращяется. Поменял на днях свечи - поставил родные платиновые, как мануал пишет. В ходу тяга улучшилась, но дергание и прочие проблемы не изменились. Сегодня в товарища снял рабочий КХХ - засада, опять все те-же синдромы. Может попробовать отключить и заглушить все вакуумные трубки, что идут с всасывающего коллектора. Это сузит круг поиска неисправностей.
Глаза боятся, а руки делают. Самое главное, что всё получается.
Мои видео по самостоятельному ремонту Ниссан Максима А32: https://www.youtube.com/channel/UCCaK3A ... uTlXgVmRvg
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Попробуй сделать самодиагностику, после неудачного запуска ДВС, может какие ошибки вылезут, у меня такая же как у тебя и цвет тоже белый), так что это делается. Я так плохой запуск победил, пришлось датчик фаз поменять и всё прошло.
Аватара пользователя
beliy_san
Капитан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 окт 2009 20:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32, арабка, 1998 г/в, механика,V-3,0л
Откуда: Украина, г. Николаев

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение beliy_san »

S.t.a.l.k.e.r. писал(а): Я так плохой запуск победил, пришлось датчик фаз поменять и всё прошло.
Спасибо за наводку, у меня когда то тоже подозрения на него были.
Глаза боятся, а руки делают. Самое главное, что всё получается.
Мои видео по самостоятельному ремонту Ниссан Максима А32: https://www.youtube.com/channel/UCCaK3A ... uTlXgVmRvg
пашоок
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:52
Автомобиль: нисан максима 1995 г.в. 2х летровая механика

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение пашоок »

можно ли почистить клапон холостого хода (не снимая его) GUNK CARB MEDIK
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение allert »

а как?
Жизнь покажет...
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Клапан Холостого хода. А32

Сообщение тах »

пашоок писал(а):можно ли почистить клапон холостого хода (не снимая его) GUNK CARB MEDIK
все моют так:
Промывка клапана холостого хода (КХХ) А32
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Ответить