Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Egor 789
Майор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 сен 2011 19:01
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2003 3.0
Откуда: Москва

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение Egor 789 »

Apostol 34rus писал(а):Уважаемый спец по обманкам и катализаторам.
У меня периодически загорается и гаснет чек. Обрыв цепи датчика 1 катализатора и вторая медленный отклик датчик 2 банк 2, о котором вы здесь упоминали. Первого ката у меня нет, и датчик как я понимаю поэтому и оборван (делал не я), вопрос по датчику 2 банк2, медленный отклик это неисправность ката или непосредственно датчика, есть ли смысл его менять, если он толком ни на что не влияет кроме оповещения о роботе катализатора, и какова вероятность того ,что с заменой этого датчики ничего не изменится.
Ни на динамику ни на расход никак не влияет.
Не совсем понятно про датчик 1 катализатора? Речь идет про банк1 и лямбда после катализатора соответственно банк1? Вы умеете проверять работу лямбда?
Если до вас там полазили и натворили уже не понятно что, причем были удалены частично или полностью катализаторы, я действовал бы следующим образом:
1. Наладил бы правильную работу первых двух лямбда зондов, т.е. банк1 лямбда1 и банк2 лямбда1 (докатализаторные). Если они неисправны- замена. Стыки между выпускными коллекторами и приемными трубами должны быть герметичными. (см. выше).
2. Проверил и в случае необходимости восстановил проводку банк1 лямбда2 и банк2 лямбда2
3. Если чек не напрягает то просто катался бы дальше.
4. Если напрягает, то в идеале покупаем одну обманку ~2.200 р. , первичный сигнал берем от одной из первичных лямбд, а выходной отправляем на ЭБУ по сигнальным проводам задних лямбда.

Если интересно, могу этот процесс описать подробнее.
Аватара пользователя
esl
Генерал-майор
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 01 мар 2007 20:55
Автомобиль: А33 2002 3.0 мех.
Откуда: Москва

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение esl »

По вторым датчикам нечего париться,они нах не нужны,главное,чтобы первые живые были-они смесь корректируют.Если смущает чек,то выше подсказали как делать.Я пока наблюдаю за своим максиком-чек опять погас(по первому банку,загорелся 4.5 тык назад),посмотрим,навсегда ли теперь,по второму банку уже 100 тык как не светится.
Аватара пользователя
Vital73
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2011 21:30
Автомобиль: Ниссан Максима QX,1999 г.в.,дв.2.0,МКПП,черный
Откуда: Амстердам

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение Vital73 »

Я все вычистил,прет как Феррари теперь,и расход упал сразу!
Виталлик
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение allert »

Vital73 писал(а):Я все вычистил,прет как Феррари теперь,и расход упал сразу!
не бывает. расход при вырезании катализаторов немного, очень незначительно вырастает.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Adgjm71
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 21:43
Автомобиль: Nissan Maxima 2002год выпуска а 33 кузов QX 2.0 аккп

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение Adgjm71 »

Подскажите как сделать обманки лямд после катклизаторов?Дело в том что схемка которую предлогают на форуме у нее расцветка проводов не подходит к моей.У меня два белых чернй и коричневый а на схеме голубой 2черных и белый.Я на форуме все облазил но ничего на а33 не нашел.И чек горит ругаются лямды на низкий уровень кат.Передние лямды я поставил оригинал а задние бош.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение тах »

по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Egor 789
Майор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 сен 2011 19:01
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2003 3.0
Откуда: Москва

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение Egor 789 »

Adgjm71 писал(а):Подскажите как сделать обманки лямд после катклизаторов?Дело в том что схемка которую предлогают на форуме у нее расцветка проводов не подходит к моей.У меня два белых чернй и коричневый а на схеме голубой 2черных и белый.Я на форуме все облазил но ничего на а33 не нашел.И чек горит ругаются лямды на низкий уровень кат.Передние лямды я поставил оригинал а задние бош.
В вашем случае:
черный "+"
коричневый "-"
белые это подогрев, полярность можно менять
Аватара пользователя
URAGAN
Полковник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 02 окт 2008 20:13
Автомобиль: MAXIMA QX 33, МЕХАННИКА,2000
Откуда: город герой солнечное одинцово

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение URAGAN »

скажите кто ни будь,только конкретно,если тупо выбить два первых ката и поставить все на место что будет? а то лопатил все темы и уже не знаю что делать, да забыл буду менять приемную трубу,сгорела гофра, и еще вопрос-крепление катов на болтах или шпильках которые ввернуты в тело?
Последний раз редактировалось URAGAN 09 апр 2012 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение allert »

URAGAN писал(а):скажите кто ни будь,только конкретно,если тупо выбить два первых ката и поставить все на место что будет? а то лопатил все темы и уже не знаю что делать, да забыл буду менять приемную трубу,сгорела гофра
тупо не будет 2-х передних катализаторов, загорится чек на ошибку катов. да - выбить их нельзя, это металл - надо вскрывать трубу, вырезать их и заваривать.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
URAGAN
Полковник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 02 окт 2008 20:13
Автомобиль: MAXIMA QX 33, МЕХАННИКА,2000
Откуда: город герой солнечное одинцово

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение URAGAN »

allert писал(а):
URAGAN писал(а):скажите кто ни будь,только конкретно,если тупо выбить два первых ката и поставить все на место что будет? а то лопатил все темы и уже не знаю что делать, да забыл буду менять приемную трубу,сгорела гофра
это ответ :?: :oops: :roll:
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение allert »

:D ну вместо редактирования получилось стереть... что именно интересует в этом вопросе? зачем выбить мечтаешь?
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
URAGAN
Полковник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 02 окт 2008 20:13
Автомобиль: MAXIMA QX 33, МЕХАННИКА,2000
Откуда: город герой солнечное одинцово

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение URAGAN »

думаю забились,горит чек-прикуривать можно :lol: и ошибка не уходит
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение allert »

они не забиваются а плавятся. проверяется замером противодавления... ошибка кстати говоря может возникать и при отказе самих задних лямбд. но в общем понятно... если хочется, можно и выбить. но надежное гашение лампы возможно только электронной обманкой, эксперименты с футорками - это всего лишь эксперименты.
Жизнь покажет...
RUTR
Подполковник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15 янв 2009 19:03
Автомобиль: Nissan Maxima A32 2.0 MT был Nissan Navara III 2.5 dCi 2008 есть
Откуда: регион 13 rus

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение RUTR »

видел много умерших катов, но не разу не видел оплавленных керамических сот, в основном разрушенные от перегрева
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что будет, если вычистить первые катализаторы на А33

Сообщение allert »

RUTR писал(а):видел много умерших катов, но не разу не видел оплавленных керамических сот, в основном разрушенные от перегрева
передние -в штанах - металл [-X
Жизнь покажет...
Ответить