Оценщики РОСНО фелонят

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
digitalax
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 июл 2007 17:18
Откуда: Москва

Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение digitalax »

ДТП, я потерпевший. Есть скрытые повреждения в виде искривления усилителя заднего бампера и крышки багажника с замком. Штатный оценщик осмотрел, сказал, мол, ты съезди в сервис, сними бампер, потом заедь к нам, я тебе оценю. На мое предложение подъехать в сервис он ответил, что сейчас у него нет такой возможности.
Кто прав?
На сколько я знаю оценщики обязаны являться в сервис.
Аватара пользователя
Dj Devil
Полковник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 12 июн 2009 18:45
Автомобиль: 300ZX Z32, SL500 R230
Откуда: Ставрополь-Геленджик
Контактная информация:

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение Dj Devil »

digitalax писал(а):ДТП, я потерпевший. Есть скрытые повреждения в виде искривления усилителя заднего бампера и крышки багажника с замком. Штатный оценщик осмотрел, сказал, мол, ты съезди в сервис, сними бампер, потом заедь к нам, я тебе оценю. На мое предложение подъехать в сервис он ответил, что сейчас у него нет такой возможности.
Кто прав?
На сколько я знаю оценщики обязаны являться в сервис.
необязательно....мне точно также оценщик говорил(не открывалась крышка багажника, а надо было открыть, чтобы посмотреть скрытые повреждения)-поедь открой и подъезжай.
"… Нельзя считаться настоящим фанатом автомобилей, если у тебя не было Альфы…это божественные машины…" (с) Д.Кларксон, Топ Гир.
digitalax
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 июл 2007 17:18
Откуда: Москва

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение digitalax »

Тогда я должен
1) отдать деньги за свинчивание бампера
2) договориться о его хранении (?) либо таскать с собой
3) доехать до оценщика без бампера, номера и парктроника
4) отдать деньги за возврат бампера на место – все это за мой счет.

Меня вот что смущает. Во-первых оценщику на парковке РОСНО сложно будет поднять машину чтобы оценить повреждения... ну скажем бензобака или чего-то еще под днищем.
Во-вторых не так много ситуаций, когда такая процедура (осмотр в удобном для оценщика месте) в принципе возможна. Каким образом они определяют когда они могут подъехать, а когда – нет? Не понятно.
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение Анатолий Васильев »

Чтобы избежать такого геморроя, ищут независимого оценщика, а страховую за три дня до обследования извещают о времени и месте осмотра телеграммой. Это их проблемы, если они не подъедут. Тогда будут ОБЯЗАНЫ признать результаты оценки. Плюс оплатить услуги экспертизы и эвакуатора.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Василий Сулима
Полковник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 13:03
Автомобиль: Тойота Камри; Тойота карина Е, ЗИЛ 431410
Откуда: г.Зеленоград
Контактная информация:

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение Василий Сулима »

Не согласен.
По закону об ОСАГО, при обращении заявителя в СК о выплате и компенсации мат. ущерба компания обязана предоставить вам оценщика. Компания обязана, а не вы. Следовательно, если вы привезёте свою экспертизу, до будет вам облом. Вы можете приезжать со своей экспертизой, только в том случае, если в установленный срок вам не была предоставлена услуга автоэкспертизы или сроки не были оговорены с вами заранее и согласованы. Только в этом случае ваша экспертиза имеет юр. силу, а во всех остальных вы тупо потратили деньги и её просто подошьют к делу.
По выездам.
Выезд осуществляется в тех случаях, если машина не может передвигаться своим ходом или её доставка к месту осмотра будет связана с причинением доп. повреждений. По бамперу-потерпевший должен снижать возможный ущерб от дтп, значит во всех случаях, когда машина может быть осмотрена на месте (после снятия бампера, демонтажа обивок и прочего) вы должны приезжать сами, т.к. выезд эксперта платный, если же без осмотра снизу и промеров кузова не возможно установить окончательную стоимость ремонта, то выезд оплачивает СК, а проблемы с подьёмником, разборкой, хранеием-проблемы потерпевшего. Вот так...
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение Анатолий Васильев »

Ну зачем спорить? Я это написал пройдя процедуру лично. Страховая даже не икнула! Выплатили по рез. экспертизы!
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Василий Сулима
Полковник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 13:03
Автомобиль: Тойота Камри; Тойота карина Е, ЗИЛ 431410
Откуда: г.Зеленоград
Контактная информация:

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение Василий Сулима »

Я не спорю, я говорю как по закону. У кого-то с маленькими компаниями или с компаниями где страхование авто не их профиль такая схема прокатывает, а в остальных случаях облом. Это я пишу тоже из своего огромного опыта. Я смотрю по 200 машин в месяц и многие со своей экспертизой приходят и до суда доходят, но обламываются-не было оснований для её проведения.
pitON
Капитан
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 фев 2008 11:05
Автомобиль: MAXIMAQX 2.0 AT A32 1998г

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение pitON »

Василий Сулима писал(а):Я не спорю, я говорю как по закону. У кого-то с маленькими компаниями или с компаниями где страхование авто не их профиль такая схема прокатывает, а в остальных случаях облом. Это я пишу тоже из своего огромного опыта. Я смотрю по 200 машин в месяц и многие со своей экспертизой приходят и до суда доходят, но обламываются-не было оснований для её проведения.
Если я не согласен с проведенной оценкой тогда, как выход и бумажку которую можно подшить к делу может статть независимая экспертиза?
Аватара пользователя
Василий Сулима
Полковник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 13:03
Автомобиль: Тойота Камри; Тойота карина Е, ЗИЛ 431410
Откуда: г.Зеленоград
Контактная информация:

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение Василий Сулима »

Можете приложить калькуляцию и заявление о пересмотре, но отписка на такие заявы стандартная. С калькуляцией ещё можно сходит в РСА, но мало толку. Лучше на её основе написать досудебную притензию, а потом в суд.
digitalax
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 июл 2007 17:18
Откуда: Москва

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение digitalax »

На всякий случай резюмирую по своему вопросу. Все нормально, оценщик приехал в назначенный мной сервис. Со своей стороны проявил сознательность, ну и сами понимаете...
И получил страховую выплату на ... 2 тыс. р. Это на секундочку удар о впередистоящий Мерс Спринтер следом за ударом в зад газели с 15 км/ч без тормозов.
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Re: Оценщики РОСНО фелонят

Сообщение Korych »

Анатолий Васильев писал(а):Ну зачем спорить? Я это написал пройдя процедуру лично. Страховая даже не икнула! Выплатили по рез. экспертизы!
Все верно, только в моем случае страховая сама уменьшила сумму выплаты с 15 до 9 тыс. На мой вопрос какого х.. Ответ был простой: а мы решили что вам и 9 хватит. В суд из-за 6 рублей не пошел...
Тренд из май френд
Ответить