GPS-навигация

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Ответить
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

>GPS у нас до сих пор запрещён(вроде) или не все его функции разрешены

Абсолютно неверный ответ... У меня стоит навигация которая пашет по России.

Абсолютно бесплатно.

Монитор Pioneer 5700

Нави - Garmin GVN-51.

Есть еще новый вариант - Carmani CB200.

Думаю описалово в инете найти не сложно ... не берись утверждать чего не знаешь :)

Это не в обиду а в назидание :)) :P
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

Очень бы хотелось услышать мнения о навигации людей для которых россия не находится внутри окружной.
Есть у меня опасения что навигация эта работает как многие карты.
Средняя часть россии просто пестрит городами, а восточнее Е-бург, Новосибирск и Владивосток, вобщем и всё.
Аватара пользователя
Near Foreign
Подполковник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 июл 2005 18:55
Автомобиль: 2010 Lexus RX 350 (USA)
Откуда: Aktobe.KZ
Контактная информация:

Сообщение Near Foreign »

Про навигацию я кое-что знаю.

Про экран.

На A33 в буржуйском варианте устанавливается штатный жидкокристаллический монитор (экран) вовнутрь верхнего перчаточного ящика. Это просто монитор, и к нему можно подключить любой источник видеосигнала: DVD, TV, камеру заднего вида, парктроник, GPS-навигатор. Я вчера смотрел в интернет-магазине такой монитор стоит около 1300 долларов. Так что установив его, можно решить все проблемы с отображением видеосигнала.

Про GPS-навигацию.

Она работает всегда и на весь земной шар одинаково. Поэтому она не может работать в Москве и не работать, скажем, в Актюбинске. Принцип очень прост: над планетой на геостационарной орбите (неподвижно относительно поверхности земли) висят 33 (или 35, точно не помню) американских спутника GPS (Global Position System). Висят они, равномерно расределившись над поверхностью планеты. Каждый спутник имеет порядковый номер, соответствующий его положению над поверхностью земли. Каждый спутник периодически передает на землю сигнал, содержащий только два значения: свой номер и точное время отправки сигнала. GPS-навигаторы являются только приемниками, и ничего никуда не передают. Эти навигаторы устроены так, что они в любой момент времени пытаются принять сигнал по меньшей мере от трех GPS-спутников. Затем, по принятым номерам спутников и временам отправки, навигатор элементарно вычисляет, с какой временной задержкой он получил эти сигналы. После этого, зная время прохождения минимум трех сигналов, а также высоты и координат расположения спутников, решается простая геометрическая задача по вычислению географических координат собственно GPS-навигатора. Вот и все.

Теперь о картах.

Буржуи для себя наработали подробных карт, на которых по текущим координатам можно определить город, улицу, перекресток и пр. с достаточной точностью. А СНГ не торопится. Но нарисовать такую карту сейчас - технически не предоставляет проблем. Уже общедоступны и бесплатны спутниковые снимки всей поверхности земли, с привязкой к географическим координатам. И уже есть фирмы, которые предлагают разработать такие карты за вполне разумные деньги. Поэтому я прогнозирую, что карты эти очень скоро будут общедоступны и недороги.
По крайнем мере, навигатор, с картой Павлодарской области Казахстана я лично видел. Куплен был в штатах примерно за $400.

Кстати. Российские власти (да и любые другие, кроме американских) выключить систему GPS-навигации не могут. Эти спутники подконтрольны только Пентагону.

Так что навигацию заполучить себе можно.
С уважением, Near Foreign.
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

То что GPS работает я знаю, смотрел на наладоннике.

Но я не про это говорил.
Вот у меняч родственник брал во Франции машинку на прокат с этой игрушкой.
Дак она прокладывает маршрут из пункта А в пункт Б(и между городами тоже) с точностью до дома с учётом пробок, сигнализирует на развилках куда ехать, если проскочил пересчитывает маршрут, а не возвращает назад. Есть возможности задания режимов, типа проезда по бесплатным дорогам. Причём всё это с учётом Парижских односторонок и т.д.

А знать просто широту и долготу своего местонахождения и звать потом штурмана прокладывать маршрут, это другое.
Расскажите, хоть половина функций есть в Москве?
Остальным это грозит не скоро и без карт это не более чем игрушка, а уж кто будет передавать информацию о пробках и о дорожных работах я вообще не представляю.
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

Lexa писал(а): Расскажите, хоть половина функций есть в Москве?
Остальным это грозит не скоро и без карт это не более чем игрушка, а уж кто будет передавать информацию о пробках и о дорожных работах я вообще не представляю.
По поводу функций.... ты видел наладонник ... в смысле КПК ...
http://carmani.ru/cb200/ - Это автоустройство!!
стоимость 1050 енотоВ!

Как видишь прокладка маршрута там есть :) И много разных прибамбасов :) Полезных

http://carmani.ru/cb200russia/ Вот что касается России.....

> кто будет передавать информацию о пробках и о дорожных работах > вообще не представляю

В Москве этой функции ессно нет ... есть конечно прибор на который стекается инфа по пробкам - работает он и на КПК - предпологаю видя совместимость систем - пробки не за горами на CB-200 (По Москве ессно) :)
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Аватара пользователя
N.P.N.jr
Лейтенант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2005 14:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение N.P.N.jr »

Lexa,
Есть программа для наладонников, PocketGPS Pro Moscow, в ней боле-менее подробная карта Москвы и Мос. области, с регулярными обновлениями, так же есть возможность подключения функции "Пробки" и прокладки маршрута с учетом пробок. :mrgreen:
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

N.P.N.jr писал(а):Lexa,
Есть программа для наладонников, PocketGPS Pro Moscow, в ней боле-менее подробная карта Москвы и Мос. области, с регулярными обновлениями, так же есть возможность подключения функции "Пробки" и прокладки маршрута с учетом пробок. :mrgreen:
Угу - так эта система и использует Pocket GPS Pro :) - Причем недавно и всей России карты появились :))
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Near Foreign,
Какие-то знания есть, но все совершенно не так :D GPS - это общее название системы. У нас навигационная система называется ГЛОНАСС, у мерикосов NAVSTAR. Есть мысль замутить общеевропейскую Gallileo, но это в планах.
планетой на геостационарной орбите (неподвижно относительно поверхности земли)
Эта орбита существует и расположена на 36 тыс км. А вот навигационные спутники и у нас и мерикосов летают на высоте около 20 тыс км (у нас 19100 км у мерикосов 20350) по почти круговой орбите (эксцентриситет 0,01).
висят 33 (или 35, точно не помню) американских спутника GPS
Если точнее то и у нас и у них орбитальная группировка состоит из 24 аппаратов (столько нужно, что-бы гарантированно в любой точке земного шара существовало навигационное поле из 3 аппаратов - т.е. приемник "видит как минимум 3). Только у мерикосов по 4 аппарата в каждой из 6 орбитальных плоскостей (плоскости повернуты отностиельно друг друга на одинаковой кол-во градусов), а у нас по 8 в 3-х плоскостях. Правда у нас они поздыхали сейчас их по-моему 10-11 (работоспособных).
Каждый спутник периодически передает на землю сигнал, содержащий только два значения: свой номер и точное время отправки сигнала
Номер спутника никому не нужен (кроме спецов). Аппарат передает точное время (сверяемое с эталоном) и эфемериды (грубо - это свои координаты). А вот уже прибор пользователя решает задачу (методом наменьших квадратов) в результате решения которой, определяются три координаты местоположения потребителя, скорость его движения и осуществляется привязка шкалы времени потребителя к высокоточной шкале Координированного всемирного времени (UTC).
Точность. И у нас и мерикосов существуют два канала передачи информации - точный и грубый, передаются на разных частотах. Отключать каналы никто не будет, свои пострадают, у мерикосов предусмотрено отключение от потребителя точного канала. Отключить нельзя, а вот помехи на этой частоте - пожалуйста, но это опять - нагадишь всем.
О картах. Карты есть, другое дело, что достаточно крупные масштабы у нас до сих пор секретные. Поэтому до рядового потребителя они и не доходят. И вообще аппаратов у нас поназапускали, а вот с приемниками - почти полная ж...
А те карты, что появились - ну рисунки и рисунки. С координатами там + - лапоть. Кстати, точная карта 1:10000 для Москвы есть, но стоит порядка 250000руб и ДСП. Есть даже 1000 и 500, но там цена вообще - заоблачная.
А на покете - хотите посмотреть на систему в действии - вызывайте на стрелку "злого админа" - у него стоит.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

Про наладонники. Есть два способа.
1. Покупать со встроенным GPSприемником.
2. Покупать GPS отдельно и по блютусу (или USB) связывать с компом.
Цена вопроса - одинаково Только в первом случае это навигатор, с маленькими функциями наладонника, во втором полноценный наладонник с функцией навигатора. Карты все сплошь масштаба 1:200000, по тридцать баксов за регион.
А вообще вот - http://www.orbitika.ru/index.php?CID=78
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
N.P.N.jr
Лейтенант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2005 14:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение N.P.N.jr »

Встроенный GPSприемник, помоему, не показатель того, что
это навигатор, с маленькими функциями наладонника
, это такой же наладонник с теми же функциями, все зависит от модели, цены и того когда он был выпущен, это опять же мое личное мнение. Своим КПК с встроенным GPSприемником я доволен. ( может я не очень требовательный, или стесняюсь у него (наладонника) попросить :oops: )
Аватара пользователя
Near Foreign
Подполковник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 июл 2005 18:55
Автомобиль: 2010 Lexus RX 350 (USA)
Откуда: Aktobe.KZ
Контактная информация:

Сообщение Near Foreign »

:D

Спасибо!

Однако, в принципе, смысл не изменился:

1. GPS российские власти отменить, выключить, запретить не могут. По одной причине: карты достаточной точности можно купить у мерикосов достаточно дешево, электронным способом, через интернет, и российские власти ничего с этим поделать не смогут.
Что касается "загрубления точности". Да, действительно, это было. Но уже несколько лет, как американцы перестали вводить искажения в "грубый канал". А для желающих есть способ значительно повысить точность "грубого канала" - нужно использовать так называемую дифференциальную станцию. Точность возрастает на порядок (с 20 метров до 2).
2. Получить для себя GPS-навигацию в любом городе - МОЖНО.

А что касается сообщений о пробках, это дополнительный прибамбах, который к собственно GPS-навигации прямого отношения не имеет. Существует эта услуга во всех развитых странах, передается по радио, большинство хороших приемников её принимают и воспроизводят. Автомобильному навигатору остается эту информацию принять (в цифре) и учесть при прокладывании маршрута.
Но это - в развитых странах...

Так что нам пока стоит ограничиться простым прокладыванием маршрута, без оперативных вводных в виде информации о пробках и тому подобном.

:)
С уважением, Near Foreign.
Ответить