Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
staff_009
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2018 16:46
Автомобиль: Nissan Maxima J30
Откуда: Запорожье

Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение staff_009 »

Всем привет, кто занимался ремонтом мкпп, а именно заменой подшипников полуоси? На протяжении этого года пару раз менял сальник правой полуоси и раз сальник левой полуоси, в 2018 году по 2 комплекта на каждую сторону менял, сначало грешил на плохое качество сальников, но когда более дорогие покупал, то все равно масло из сальника идет (между полуосью и юбкой сальника), при визуальном осмотре видно что полуось в мкпп как бы лежит на нижней юбке сальника, клинов/свистов/шерганий подшипника нету, если рукой пошатать вверх/вниз полуось возле мкпп, то чувствуется небольшой люфт. Сальники не малые деньги стоят, просто так выкидывать деньги не хочется.
Есть ли мануал по замене подшипников и как производится замена их?, движутся морозы, а в зиму машина очень нужна.
Аватара пользователя
migano
Капитан
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 сен 2011 09:03
Автомобиль: nissan maxima 1992 J30
Откуда: Latvia

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение migano »

ето подшипники диференциала. Как разбирать - ето в мануале эсть. У меня тоже макс стоит, гримят подшипники вала и эть люфт поперечний у полуоси. Но незнаю когда соберусь снимать коробку ... сервиса рядом нету такого кому бы доверить мой антиквариат ;)
staff_009
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2018 16:46
Автомобиль: Nissan Maxima J30
Откуда: Запорожье

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение staff_009 »

получается как ни крути но коробку надо снимать? на машине из ямы сделать не получится?
Аватара пользователя
migano
Капитан
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 сен 2011 09:03
Автомобиль: nissan maxima 1992 J30
Откуда: Latvia

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение migano »

недумаю что не снимая коробку надо ето дело пробовать. я макс когда купил в Естонии, сразу услишал какой то звук при трогании, отпускании сцепления.
Думал шрус или что то такое, но после примерно 50 тыс. км понял что ето коробка, звук стал ооочень слышен.
Ешо начел пропускать сальник коленвала со стороны коробки, так что , снимать мне и делать всё.

Только пока не определился - после снятия отдавать кому то на переборку или самому заказать комплект подшипников, сальников и реализовать замену самому.
staff_009
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2018 16:46
Автомобиль: Nissan Maxima J30
Откуда: Запорожье

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение staff_009 »

данные подшипники идентичны или разные между собой?
Аватара пользователя
migano
Капитан
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 сен 2011 09:03
Автомобиль: nissan maxima 1992 J30
Откуда: Latvia

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение migano »

там надо смотреть - диференциал какого типа. От етого зависит - одинаковые или один болше, подшипники.
Я сам даже етого неопределил.
Тут на ютубе эсть один видео про разборку, может поможет собратса на погвиг :)

https://youtu.be/S818qnX2ZZ4
staff_009
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2018 16:46
Автомобиль: Nissan Maxima J30
Откуда: Запорожье

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение staff_009 »

доделаю Ласточку и загоню Макса на яму, а то масло 300гр. на каждую 100 км. лить нет желания, да и во втором гараже масляное пятно надоело
Аватара пользователя
migano
Капитан
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 сен 2011 09:03
Автомобиль: nissan maxima 1992 J30
Откуда: Latvia

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение migano »

Ласточка ето что ? :) У меня ешо две лягушки эсть чем эздить (рено лагуна), но ласточек нету.

Интересно сколько коробка весит у макса ?
Эсли додумаюсь отвозить кому то на ремонт, смогу ли в лагуну в багажник кинуть один.
Про вес коробки нигде инфо нету.
Аватара пользователя
Sirkon
Подполковник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 окт 2010 17:12
Автомобиль: nissan maxima j30, 1989, МКПП
Откуда: Одесса

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение Sirkon »

migano писал(а):Ласточка ето что ? :) У меня ешо две лягушки эсть чем эздить (рено лагуна), но ласточек нету.

Интересно сколько коробка весит у макса ?
Эсли додумаюсь отвозить кому то на ремонт, смогу ли в лагуну в багажник кинуть один.
Про вес коробки нигде инфо нету.
Тяжелая собака, лет пять-шесть назад сам снимал в гараже (менял сцепление), ну и слегка сделал ревизию МКПП. Так вот на слесарный стол из-под ямы забросил сам, ставить назад спустя несколько часов было уже в немоготу, помогал домкратом. Мне кажется там килограмм 35...40 есть точно, это без масла. Если не ошибаюсь его там больше 4-х литров.

В багажник со свежими силами вполне можно забросить самому, но вот чтоб ничего не задеть и не помять у реношки - лучше взять кого-то на подмогу.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
staff_009
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2018 16:46
Автомобиль: Nissan Maxima J30
Откуда: Запорожье

Re: Ремонт МКПП Ниссан Максима J30

Сообщение staff_009 »

Ласточка - я так называю ВАЗ 2102, за 14 лет меня не разу ( не считая что забыл заправить машину ) не подводила.
В воскресенье помогал другу снимать на А32 МКПП, чет там не 40 кг оказалось, если вдвоем успели ухватить, благо на полу лежали спец. прорезиненные маты, так она как на подушку туда упала, сняли из-за заклинившей 5 передаче, на ходу как было сказано произошел глухой хлопок в левой стороне машины и когда попробовал пойти накатом на нейтрали, то не смог рычаг пошевелить, на сцепление реагирует.
Ответить