замена жидкости в АКПП

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

жданов-сити
Лейтенант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 дек 2010 21:34
Автомобиль: А32 1996 АКПП 2л
Откуда: Украина

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение жданов-сити »

Прокладку поддона можно использовать второй раз. Проверено - нигде не потеет.
4dmax
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 12:10
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1998, 2.0, АКПП
Откуда: Волгодонск

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение 4dmax »

Собрался менять масло в АКПП (Nissan Matic fluid D 4л х 2) со снятием поддона и прочими рекомендациями. Саму процедуру представляю хорошо, а вот сколько нового масла заливать не знаю. Вариант "сколько слил, столько залил" не прокатит, поскольку есть сомнения насчет правильности текущего уровня.
Курил тему Как правильно померить уровень масла в АКПП?, но проблема в том, что оно у меня сильно пенится(из-за этого собственно и хочу поменять) и при любом варианте замера (HOT, COLD) сильно выше нормы.(см. фото)
Где-то читал, что пенится оно может из-за "недолива"(взбалтывается) или "перелива"(хз почему).
Так вот, как мне после слива и чистки поддона залить привильный уровень?
Вложения
IMG_20130714_162738.jpg
4dmax
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 12:10
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1998, 2.0, АКПП
Откуда: Волгодонск

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение 4dmax »

Ну что никто не подскажет? Где все гуру-максимоводы? :)
Аватара пользователя
KIRJAN
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2009 19:14
Автомобиль: Nissan Maxima 1993-V6-3.0-Automat-BlackSkin-AllElectro
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение KIRJAN »

4dmax писал(а):Ну что никто не подскажет? Где все гуру-максимоводы? :)
в отпуске)))
мдя, у меня уже 200 000 пробег и масло темнеет. тоже менять буду вручную со снятием крышки.
Парни, вот вопрос: на работе в принципе могу сам прокладку вырубить/вырезать - из какого материала лучше (паронит отбеленный, фетр или что?), так же есть и герметик вот такой http://wuerthmarket.ru/products/by_proc ... 43/53/122/, подойдёт? В принципе можно и прокладку заказать, но руки вроде нормально растут, только глаза боятся)))
4dmax
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 12:10
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1998, 2.0, АКПП
Откуда: Волгодонск

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение 4dmax »

KIRJAN писал(а): в отпуске)))
мдя, у меня уже 200 000 пробег и масло темнеет. тоже менять буду вручную со снятием крышки.
Парни, вот вопрос: на работе в принципе могу сам прокладку вырубить/вырезать - из какого материала лучше (паронит отбеленный, фетр или что?), так же есть и герметик вот такой http://wuerthmarket.ru/products/by_proc ... 43/53/122/, подойдёт? В принципе можно и прокладку заказать, но руки вроде нормально растут, только глаза боятся)))
У меня тоже пробег 200. Прокладку заказал стоковую(Nissan 31397-80X01), по сравнению со стоимостью самого масла, имхо - не дорого.
Герметик взял обычный ABRO 12-AB который черный для прокладок. Есть правда такой же красный высокотемпературный, думаешь лучше им?
санек1982
Капитан
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 авг 2012 16:17
Автомобиль: максимильян qx 2005 3.0 пулемет акпп
Откуда: Курск

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение санек1982 »

менял масло,менял прокладку,герметиком не пользовался- все гуд пока.
Аватара пользователя
freddy_55
Подполковник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 сен 2009 19:30
Автомобиль: Maxima а33 2л акпп
Откуда: е-бург
Контактная информация:

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение freddy_55 »

4dmax писал(а):Ну что никто не подскажет? Где все гуру-максимоводы? :)
а че там умничать? заливаешь минимум на холодную греешь можно даже чуть проехать меряешь доливаешь все передачи прогнал т.е. каждую включил подержал сек 5 меряешь , должно быть где-то между отметками HOT нальешь меньше будет пениться и пропадет 4я и блокировка гидрика , нальешь больше масло будет цеплять валами-шестернями опять же пропадет 4я и блокировка, ну плюс при минимальном уровне пинаться еще будет..
4dmax
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 12:10
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1998, 2.0, АКПП
Откуда: Волгодонск

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение 4dmax »

Спасибо за ответ. В принципе так и собирался делать, вопрос только в том, как залить этот самый "минимум". Ведь на незаведенном движке уровень не померяешь.
Подскажите еще плиз, можно ли выкачать остальное, несливаемое через поддон масло, через горловину шупа(например шприцом с трубкой)? Или оно там глубоко в недрах коробки?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение тах »

хочешь сэкономить на масле? не стоит, всё масло не сольёшь, останется в АКПП остаток, сними поддон, помой магниты и сеточку, далее через 10 тыс слей сколько сольётся, это около 5 литров, и заливай до уровня, уже не снимая поддон
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
4dmax
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 12:10
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1998, 2.0, АКПП
Откуда: Волгодонск

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение 4dmax »

тах писал(а):хочешь сэкономить на масле? не стоит, всё масло не сольёшь, останется в АКПП остаток, сними поддон, помой магниты и сеточку, далее через 10 тыс слей сколько сольётся, это около 5 литров, и заливай до уровня, уже не снимая поддон
Нет, просто хочу поменять в один прием, поскольку пенится оно у меня, вот и думаю слить как можно больше сразу. Ну нет, так нет. Придется в два захода.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение тах »

4dmax писал(а):...в один прием...
в один прием, это только, на стенде, полная замена, но этого делать нестоит, правильнее в два этапа, первый раз снимая поддон, а далее через половину срока, менять половину масла, таким образом оно будет постоянно чистым, так скажем не полностью грязным и изработанным, меняй половину а далее посмотри, что с ним, следующею половину можно менять после полного перемешивания масла
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Andrey1
Капитан
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 мар 2011 08:52
Автомобиль: Nissan Maxima,1997, VQ30DE, AT, Европеец
Откуда: Казахстан, Атырау

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение Andrey1 »

Масло заменил на Мобил 1. ПРокладку менял. Герметик не использовал. Поддон чистый.
Взял Хёндай Палисад
Аватара пользователя
Pusha_Lugansk
Капитан
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 май 2009 10:07
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2005г, V2.0, АКПП

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение Pusha_Lugansk »

Вчера заменил жидкость в АКПП на СТО. Жидкость Aral, новая прокладка и новый фильтр. Я даже не думал что будет такой эфект, очень мягкое переключение, вообще не ощутимо.Просто сказка. Хотя сервисмены сказали что жидкость была в очень хорошем визуальном состоянии. Хотя проехал 63000 км. Возможно изза того что манера езды у меня спокойная.
Andrey1
Капитан
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 мар 2011 08:52
Автомобиль: Nissan Maxima,1997, VQ30DE, AT, Европеец
Откуда: Казахстан, Атырау

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение Andrey1 »

Масло поменял в коробке на Nissan. Вместо прокладки герметик
Взял Хёндай Палисад
Аватара пользователя
Андрей 612
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009 22:52
Автомобиль: nissan cefiroA32 96 2.0АКПП
Откуда: Самара

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение Андрей 612 »

Приветствую парни, решил тоже поменять масло в АКПП, со снятием поддона, визуальным осмотром и промывкой поддона и магнитов, при пробеге за 200 тысяч думаю нормально))), темы тут и на цефиро читал, в принципе представляю что и как, прокладка под поддон новая, масло как положено оригинал. Но вот вопрос, надо ли прокладку сливной пробки на новую менять, медная которая, и про болты, какой момент затяжки и схема затяжки (болтов то много))), чёт не нашел. В руководстве по эксплуатации не рекомендуется использовать болты вторично, так как они самоконтрящиеся вот и думаю, не сверну ли резьбу.
______________
Хорошему коту и в декабре-март
Ответить