замена жидкости в АКПП

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

BMG
Капитан
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06 май 2009 07:23
Автомобиль: cefiro A33, 2002, 2литра, АКПП

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение BMG »

Димон-Димонович писал(а):
Ромич писал(а):лутше всего менять аппаратом !! но для этого нужно купить на пару литров больше ! если всётаки жуба душит то советую так
отсоеденяешь шланг обратки на радиатор заводишь машину масло начинает бежать как только перестанет бежать глушишь наливаешь столько сколько примерно вытекло потом опять заводишь и ждёшь пока опять перестанет бежать и так до тех пор пока не начнёт чистое масло бежать !
+1 за сервис.
Покупаешь чуть больше масла, зато 100% замена, а выталкиванием все равно на 100% не сменишь.
В этой теме почитай, есть тоже про замену масла: viewtopic.php?f=5&t=14815
Аха чуть больше масла :) Так уходит 8 литров, т.е две банки ATF Fluid Matic D, а так три банки. Вот и считаем, если банка стоит 2500, то 2500*3 = 7500, т.е 7500 против 5000, плюс 1000 за сервис, когда это можно самому сделать, не чего сложного нет, убедился сам!
Не ну можно лить какойнить кастроловский декстрон, который почти в два раза дешевле, но это уже сааавсем другая история будет...

Я когда хотел аппаратно в сервисе менять, всет сервисы которые я обзванивал, говорили 12 литров масла надо. Поэтому полез сам менять частично. Скоро поменяю второй раз.
isis
Лейтенант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 авг 2009 20:04
Автомобиль: Maxima A33 2002 3L АКПП

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение isis »

Ну а я залили ZIC Dexron III
Пока еще не понял стало ли хуже или лучше... Думаю что должно быть тоже самое.
Васяньчик
Подполковник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 23 янв 2009 10:09
Автомобиль: Ниссан Максима А33 2001г.в. 3 л. АКПП
Откуда: Воронеж

Re: замена жидкости в АКПП

Сообщение Васяньчик »

Есть жижа японская в металл. канистрах зеленого цвета в ней 4 литра и есть в пластмассовых бутылках , что лучше залить,? отдаю предпочтение металлу, тогда по ходу нужно 3 канистры что бы жижу поменять? пробег 117000. аппаратом менять стремаюсь, буду сливать скорее всего.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение тах »

меняй со снятием поддона, почистиш магнитики и сеточку открутиш промоешь, сольётся 5,5 литра,(если с радиатора захочется слить, то ещё 0,8 л) через10-20 тыс просто сольеёшь открутив сливную пробку сольется 5 литров, вот так. (цифры ориентировочные)
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
salgan
Лейтенант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 мар 2009 13:16
Автомобиль: Nissan Maxima А 33 3л. АКПП 2001 г.
Откуда: г.Одесса
Контактная информация:

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение salgan »

isis писал(а):
Ромич писал(а):лутше всего менять аппаратом !! но для этого нужно купить на пару литров больше ! если всётаки жуба душит то советую так
отсоеденяешь шланг обратки на радиатор заводишь машину масло начинает бежать как только перестанет бежать глушишь наливаешь столько сколько примерно вытекло потом опять заводишь и ждёшь пока опять перестанет бежать и так до тех пор пока не начнёт чистое масло бежать !
Вчера менял подобным образом. Только я рекомендую сливать не больше чем 2 литра. Такое мнение появилось после прочтения нескольких веток.

Подсоединяешь шланг к штуцеру слива масла, который выходит из коробки. На АЗЗ VQ30 это будет тот, который смотрит вниз (см. фото). Обязательно надеть хомут. Шланг в бутылку 2х литровую -> заводим двигатель и переключаем селектор акпп -> глушим мотор как только бутылка наполнилась и такое же кол-во заливаем через щуп.
Повторяем цикл. У меня ушло 8 литров на 6-ом литре сливалась уже отчетливо красная жижа. Так что думаю этого достаточно.
Вопрос по такой замене.
1)Ты сливал васло с падона через пробку.
2)Если нет то при сливе через шланг , ты сливаеш 2 литра, и доливаеш 2 свежего. оно же сразуже мешается с тарым , и получается хрен знает что.
3) Если сделать вот так, Сливаем с подона через пробку примерно 4-5 литров, вскрываем подон , моем его и фильтр.Закручиваем его назат. Заливает новое масло такоеже количество.
А дальше проводим процедуру как была описана выше.
(Подсоединяешь шланг к штуцеру слива масла, который выходит из коробки. На АЗЗ VQ30 это будет тот, который смотрит вниз (см. фото). Обязательно надеть хомут. Шланг в бутылку 2х литровую -> заводим двигатель и переключаем селектор акпп -> глушим мотор как только бутылка наполнилась и такое же кол-во заливаем через щуп.
Повторяем цикл. У меня ушло 8 литров на 6-ом литре сливалась уже отчетливо красная жижа. Так что думаю этого достаточно
)
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение Cadaver »

При снятии поддона у меня слилось 8,5 литров. Всего в системе 9,8. Замену можно считать полной. Чего с трубками заморачиваться?
Как-то так...
salgan
Лейтенант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 мар 2009 13:16
Автомобиль: Nissan Maxima А 33 3л. АКПП 2001 г.
Откуда: г.Одесса
Контактная информация:

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение salgan »

Cadaver писал(а):При снятии поддона у меня слилось 8,5 литров. Всего в системе 9,8. Замену можно считать полной. Чего с трубками заморачиваться?
Ребята хочу завтра поменять масло скажите конкретно сколько брать масло при замене со снятием подона.
Так же хочу выгнать старое масло через радиатор.
Скажите конкретно сколько его на брать что бы лишнего не покупать.
salgan
Лейтенант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 мар 2009 13:16
Автомобиль: Nissan Maxima А 33 3л. АКПП 2001 г.
Откуда: г.Одесса
Контактная информация:

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение salgan »

[/quote]
3) Если сделать вот так, Сливаем с подона через пробку примерно 4-5 литров, вскрываем подон , моем его и фильтр.Закручиваем его назат. Заливает новое масло такоеже количество.
А дальше проводим процедуру как была описана выше.
isis писал(а):Подсоединяешь шланг к штуцеру слива масла, который выходит из коробки. На АЗЗ VQ30 это будет тот, который смотрит вниз (см. фото). Обязательно надеть хомут. Шланг в бутылку 2х литровую -> заводим двигатель и переключаем селектор акпп -> глушим мотор как только бутылка наполнилась и такое же кол-во заливаем через щуп.
Повторяем цикл. У меня ушло 8 литров на 6-ом литре сливалась уже отчетливо красная жижа. Так что думаю этого достаточно
Так что по данной замене масла можно так делать или нет
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение тах »

есть подобные методики, люди делают, основная опасность, не допускать падение жидкости АКПП ниже уровня масло приемника.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
salgan
Лейтенант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 мар 2009 13:16
Автомобиль: Nissan Maxima А 33 3л. АКПП 2001 г.
Откуда: г.Одесса
Контактная информация:

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение salgan »

Подскажите пожалуйста. Прошлый раз бывший хозяин менял масло со снятием подона, было видно по герметику на подоне. Вот думаю снимает его или лудьше не лезть туда, всё таки снимали чистили всё там. Я проехал всё го 40 тыс. реальный пробег 195 тыс. Как думаете снимать его ли не замарачиватся с этим. Просто слить с подона масло+выгнать ещё масло через радиатор, что бы получить почти полную замену в АКПП
Аватара пользователя
DuQ3r
Майор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 фев 2009 19:50
Автомобиль: Nissan Maxima QX 1998 3.0 АКП Газ/Бензин
Откуда: Молдова, Кишинёв

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение DuQ3r »

salgan писал(а):Подскажите пожалуйста. Прошлый раз бывший хозяин менял масло со снятием подона, было видно по герметику на подоне. Вот думаю снимает его или лудьше не лезть туда, всё таки снимали чистили всё там. Я проехал всё го 40 тыс. реальный пробег 195 тыс. Как думаете снимать его ли не замарачиватся с этим. Просто слить с подона масло+выгнать ещё масло через радиатор, что бы получить почти полную замену в АКПП
Если всего 40 тыс назад снимали поддон, то нет смысла делать это ещё раз сейчас. Просто достаточно слить масло через сливное отверстие и залить столько же свежего масла. Потом повторить тысяч через 20. и будет тебе машинка служить верой и правдой.
salgan
Лейтенант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 мар 2009 13:16
Автомобиль: Nissan Maxima А 33 3л. АКПП 2001 г.
Откуда: г.Одесса
Контактная информация:

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение salgan »

Сделал замену масла. Процедура была такой. Открутил болт на подоне и слил старое масло вытекло 5 л. и ещё 1 л. самотёком стёк, в общем слилось 6 л. масла. Масло было очень тёмное, хотя по щупу не скажешь. Залил 5.75 л. , думаю если нодо лудьше потом долью. Проехался примерно 5-10 км. прогнал по всем передачам. Когда начал замерять уровень, то у меня получилось выше нормы по горячей.
Может я просто не правильно замерил или машина была горячей, надо было подождать чтоб остыла чуть чуть. Скажите пожалуйста как замерит правильно масло. Я просто думаю что перелить не мог так как слил 6 а залил 5.75 л.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: замена житкости в АКПП

Сообщение тах »

salgan писал(а):..как замерить правильно масло...
Как правильно померить уровень масла в АКПП?
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Loccus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010 20:16
Автомобиль: Nissan Maxima QX 33, кпп автомат ,2005 год выпуска ,пробег 120000 км

Масло в АКПП

Сообщение Loccus »

Всем доброго времени суток. Подскажите плиз какое масло и пробег до его замены .Заранее спасибо.
Voronezh
Капитан
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09 июн 2010 20:39
Автомобиль: Nissan Maxima, A32, 1999, VQ20, АКПП

Re: Масло в АКПП

Сообщение Voronezh »

По регламенту замена жидкости в коробке автомат каждые 60000 км пробега (при сложных условиях эксплуатации чаще). В коробку автомат льется Nissan Matic Fluid D.
Ответить