ABS и полная прокачка тормозов

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

allert писал(а):
Самое плохое, что финансово не готов к таким вложениям.
ГТЦ в екзитсе стоит родной - 4500, (неродной 3000! ) в сборе! - перебирать не советую при таких ценах, ну и + тормознуха #-o иной раз тазик починить дороже встанет :D
смотрел уже цены, но проблема в том, что сейчас и 500р нету :( Поэтому скорее всего просто подберу резинки, выйдет пару сотен, ну а там на сколько хватит, потом может будет возможность купить ГТЦ.

ещё такая мысль пришла в голову, что если нарастить износ цилиндра? анодированием, хромированием, и тому подобному.
gostandart
Капитан
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 мар 2010 08:37
Автомобиль: A33, 2003, АКПП, 3.0
Откуда: Краснодар

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение gostandart »

В моем краснодарском экзисте - 7500руб. себе покупал 4 месяца назад примерно.

Если менять по минимуму, то ремкомплект, а просто резинки поменять - больше неожиданностей можно словить... Хозяин - барин, конечно. Посмотрите фотографии в этой теме ранее, оцените сложность вопроса. Но все реально поменять на аналоги - уверен, нет ничего невозможного, т.к. диаметр цилиндра типовой. По аналогам помочь не могу - не делал. Позже и остальных научите.

По поводу покрытия - не заморачивайтесь, дороже выйдет, когда оно отвалится где-нибудь, помимо его толщины и т.п. Да и стоимость качественной работы...

При отсутствии средств лучше не лазить в систему и оставить то, что осталось. Если и ездить, то с учетом полученных сложностей - но я бы не ездил точно.
Вам нужно определиться, можно ли использовать цилиндр и докупить ремкомплект - разберете, посмотрите - новую тормозную жидкость зальете. В рабочих цилиндрах будет в2 раза худшее состояние по загрязненности, достаточно аккуратно разорать и собрать цилиндры, оттерев поверхности от налипшего осадка/резины.

Оригинальная жидкость объемом 1л - около 400руб. Неоригинальная может дожевать Вам остальные РТИ, может и в ABS-модуле.

Выбирать Вам.
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

Отогнал машину в гараж, пока не разбирал ничего, выдернул предохранитель АБС, выяснил что тормозят переднее правое и заднее левое, остальные вообще не реагируют на тормоз. Ездить так не собираюсь, тем более при такой погоде, на асфальте то ещё нормально, а вот на снегу или льду, въехать куда-нибудь легко можно.
Завтра поеду снимать ГТЦ. Если визуально всё целое, то всё же попробую просто поменять резинки, и начну копить на новый ГТЦ. Мне нужно временно хотя бы починить, с минимальными затратами.
У меня стоимость ГТЦ ориганала 4500р. Ремкомплект 2600р. Так что если и менять то логичнее сразу в сборе брать.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение allert »

кстати говоря - если спросить в самом экзисте а не по инету - может оказаться что резинки есть отдельно - или наводку дадут - где есть :wink:
Жизнь покажет...
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

allert писал(а):кстати говоря - если спросить в самом экзисте а не по инету - может оказаться что резинки есть отдельно - или наводку дадут - где есть :wink:
в самому экзисте у нас точно ничего не скажут, попробую тогда в других магазинах спросить. Если ничего не будет, пойду на рынок, там поди подберу, у них целые наборы всяких колечек видел.
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

во общем перебрал я сегодня ГТЦ, купил ремкомплект (только манжеты на поршни, и ещё какая-то ненужная лишняя резинка и стопор) Сам цилиндр у меня в идеале, поршни тоже в хорошем состоянии, а вот резинки почему то раздулись и болтались (как-будто там бензин залит был). Цена резинок 300р. Правда они или типа универсальные, или хз, но одна резинка другого размера, посадочный диаметр у всех одинаковый, а вот ширина у одной больше чем у остальных, подрезал посадочную кромку ножом, и нормально залезла, Но потом когда стал запихивать поршни в цилиндр, эта резинка никак не хотела влазить, так как слишком большая в диаметре, в итоге забил кое-как молотком (ну а как по-другому?) в итоге кромку подрезало, так как снаружи осталось тоненькое колечко. Отвёрткой по надавливал, разработал, вроде давит нормально. Завтра буду ставит, прокачивать, а там и результат уже будет виден. Думается мне что эта самая манжета потечёт, она кстати самая ближняя к вакууму. Тогда снова возьму такой же ремкомплект и поставлю другую манжету, которая поменьше.
Промыл предварительно всё кабрклинером.
Вот фото процесса:
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

как мне теперь нормально прокачать систему? заодно и жидкость меняться будет. Что-то здесь столько всего понаписали, что действительно всё так сложно?
gostandart
Капитан
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 мар 2010 08:37
Автомобиль: A33, 2003, АКПП, 3.0
Откуда: Краснодар

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение gostandart »

Прокачка простая - как в сервис-мануале при замене ГТЦ.
ABS позже прокачаете, когда систему в идеальное состояние будете приводить - это по желанию :)

На текущий момент вопрос вызывает надежность сделанных подборок.
Все-таки, если есть сомнения в качестве даже таких манжет, то лучше делать качественно из доступного - почему крайнюю манжету сразу не поставить подходящую, докупив еще один комплект (из Вашего описания)? Не понимаю подход - даже сэкономить не получится, если еще раз придется лезть в ГТЦ.
Работать, конечно, будет лучше, чем совсем не работать.

Если манжеты ГТЦ разбухли, то такое же воздействие на манжеты рабочих цилиндров предположить вполне логично, имейте в виду.

В любом случае, желаю Вам удачного устранения неисправности.
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

Да я тоже уже подумал, что нужно было брать два комплекта, но эта проблема вылезла только при установке, поэтому ставил то что есть. Если побежит, куплю, поменяю, делов то. делаю то всё сам, так что расходы больше не станут.
Да возможно и манжеты рабочих такие же стали, но пока работают лезть не буду.

А как АСБ прокачивать? можно на непрокачаном ездить? хуже что не будет?
gostandart
Капитан
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 мар 2010 08:37
Автомобиль: A33, 2003, АКПП, 3.0
Откуда: Краснодар

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение gostandart »

NKT писал(а):Да я тоже уже подумал, что нужно было брать два комплекта, но эта проблема вылезла только при установке, поэтому ставил то что есть. Если побежит, куплю, поменяю, делов то. делаю то всё сам, так что расходы больше не станут.
Да возможно и манжеты рабочих такие же стали, но пока работают лезть не буду.

А как АСБ прокачивать? можно на непрокачаном ездить? хуже что не будет?
Понятие "непрокачанный ABS" весьма условно, насколько я пытался разобраться в этом вопросе.
По сервис-мануалу при ЛЮБЫХ работах этот блок не прокачивается. В вашем случае - прокачаете ГТЦ (на верстаке самостоятельно или аккуратно педалью с помощником) и далее прокачаете тормозную систему, как это обычно и делается.

Но в моем случае ГТЦ "смог" толкнуть в ABS воздух (все рассказал в теме). В вашем случае вряд ли ABS срабатывал (открывая клапанами полости, которые при обычной прокачке недоступны) на том контуре, который плохо работал (давление для блокировки колес не вырабатывалось поврежденными манжетами), поэтому в него воздух не попал (но мог накопиться по другим причинам за время эксплуатации автомобиля). Поэтому сейчас, не прокачивая модуль ABS, Вы достигнете такой же эффективности, как и до отказа контура.

А вот если и дальше у Вас будут претензии к тормозной системе, то вполне можно и ABS прокачать - без помощи компьютера я, к сожалению, не знаю, как это сделать.
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

Поставил всё на место, прокачал тормоза простым способом, всё нормально работает, тормоза стали работать почти в начале хода педали, раньше было ближе к концу, пока ездил два дня, всё нормально.
Итог ремонта: 300р - ремкомплект 400р - тормозная жидкость.
А вы меня пугали заменой ГТЦ.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение allert »

на 33-й спидометр берет данные с датчика АБС.
Жизнь покажет...
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

К сожалению отремонтированного ГТЦ хватило лишь на два дня. Сейчас опять один контур не держит вообще, то есть так же как и до ремонта. Причём тот же контур.

Кто-нибудь знает за какие колёса какая трубка на ГТЦ отвечает? определить бы какой поршень пропускает.
Кто-нибудь колхозил туда ГТЦ от других авто?
NKT
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 окт 2012 15:40
Автомобиль: maxima a32 МКПП 2л
Откуда: Томск

Re: ABS и полная прокачка тормозов

Сообщение NKT »

Какие манжеты там за давление отвечают? если пропускает самая крайняя резинка (которая ближе всего к вакууму, и которую я срезал) из-за неё может пропасть давление в контуре, или за давку отвечает вторая манжета на этом поршне?
Ответить