Кондиционер

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Alexmaxey
Подполковник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 сен 2007 11:49
Автомобиль: Максимус (96 г от рождества христова); (3000 декалитров на 196 кобылиц); (без педали сцепления).
Откуда: ХАРЬКОВ фром Юкраине
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Alexmaxey »

GRAVIMETR
Да мне тож так делали пока все гуд работает)

И охлаждает быстренько да?
У дружани в аккорде просто кайф! только сел - через минуту МОРОЗ! аж мерзнешь...
а вот у меня блин конечно бедым-беда, что делать пока не понимаю...
если у кого такое вдруг встречалось то подскажите хоть как лечить (какой кровью)
И нога на газ ложится как палец на курок
Аватара пользователя
GRAVIMETR
Лейтенант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009 11:52
Автомобиль: Максима А32, 98г., 2.0, МКПП
Откуда: Архангельск

Re: Кондиционер

Сообщение GRAVIMETR »

Alexmaxey, про мороз трудно сказать, у нас еще жары такой не было чтоб по-нормальному испытать)
Аватара пользователя
Alexmaxey
Подполковник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 сен 2007 11:49
Автомобиль: Максимус (96 г от рождества христова); (3000 декалитров на 196 кобылиц); (без педали сцепления).
Откуда: ХАРЬКОВ фром Юкраине
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Alexmaxey »

ну понял, спасибо....
а еще вопросец ко всем...
при нормальной работе климата с зади тоже порядок?
потомукак я чето не видел воздуховодов назад :roll:
И нога на газ ложится как палец на курок
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Анатолий Васильев »

Не холодит кондер - чистите испаритель!
Вложения
0020.jpg
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Alexmaxey
Подполковник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 сен 2007 11:49
Автомобиль: Максимус (96 г от рождества христова); (3000 декалитров на 196 кобылиц); (без педали сцепления).
Откуда: ХАРЬКОВ фром Юкраине
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Alexmaxey »

Таки здравствуйте...!
Прикольная фотография....
как снимать? подсказочку можно? наверняка у меня будет фото еще интереснее...
И нога на газ ложится как палец на курок
Аватара пользователя
Alexmaxey
Подполковник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 сен 2007 11:49
Автомобиль: Максимус (96 г от рождества христова); (3000 декалитров на 196 кобылиц); (без педали сцепления).
Откуда: ХАРЬКОВ фром Юкраине
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Alexmaxey »

и еще сразу вопрос - залез в книгу - увидел фигу, это в салоне ? рядом с отопителем? или он "отец и сын и сваятой дух" в одном лице....? (т.е. и печка и испаритель?)
И нога на газ ложится как палец на курок
Аватара пользователя
Alexmaxey
Подполковник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 сен 2007 11:49
Автомобиль: Максимус (96 г от рождества христова); (3000 декалитров на 196 кобылиц); (без педали сцепления).
Откуда: ХАРЬКОВ фром Юкраине
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Alexmaxey »

ежели это так то все сливать? и фрион и жижу?... :shock:
и наверняка уже сборка произведена..... каков результат? иней в салоне появился? :D
И нога на газ ложится как палец на курок
Аватара пользователя
Enzo
Капитан
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2008 19:42
Автомобиль: NISSAN Maxima QX (A32), 1997 г.в., 2,0 МКП, газ/бензин
Откуда: Украина, Ивано-Франковск

Re: Кондиционер

Сообщение Enzo »

Alexmaxey, эта хрень стоит за бардачком. В нее все тут пробуют вкорячить салонный фильтр, а может у кого он штатно стоит.
Снимается откручиванием двух гаек на трубках под капотом. Предварительно следует открутить бардачек. Но фреон естественно убежит.
Изображение
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: Кондиционер

Сообщение Cadaver »

Можно просто промыть очистителем кондиционеров, не снимая радиатор. Только бардачок нужно снять, естественно. Можно два раза подряд (2 баллончика) - для верности. Дел на час (пока дождешься когда пена в жижу превратится).
Как-то так...
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Анатолий Васильев »

Alexmaxey писал(а):ежели это так то все сливать? и фрион и жижу?... :shock:
и наверняка уже сборка произведена..... каков результат? иней в салоне появился? :D
Делов, если знаешь, часа на полтора (с перекурами и пивом). По первости - поболе.
Итак, шесть саморезов- бардачек, четыре на черной коробке за ним (именно в ней и спрятан испаритель). Отсоединяешь трубки с моторного отсека (ключи на 27-24 и 14-17 (или 17-19 - типа забыл за один день :) ) - каждая пара на свою трубку. Одним держать патрубок, а бОльшим откручивать гайку. Осторожнее с кольцевыми прокладками - по большому счету лучше их менять, но у меня пока они не выходили из строя... Можно предварительно откачать фреон специальной машиной, а проще - спустить через приоткрученную гайку. - только лучше тряпку на соединение намотать - иначе зальет мотор. Не курить - ибо фреон проходя через сигарету - читай при высокой температуре разлагается на фосген - а это газ общеудушающего действия.... После этого - немного шаманства с коробкой, в которой испаритель. Вытаскивается немного подавая ее вниз. Не забудь отсоединить разъемы - от датчика температуры в первую очередь. Коробка по кругу соединена несколькими саморезами и двумя защелками. В ней радиатор испарителя. Не позуйтесь к е р х е р о м - соты могут оказаться зализанными - потом запаритесь разъединять. Компрессор рулит. Но достаточно и автомобильного - если не сгорит от длительной работы. Сборка - в обратном порядке - лучше двоим - надо попасть носиком слива в отверстие, а второму со стороны моторного ловить и направлять трубки.
ИМХО - Шаманство с баллончиками - это как мертвому припарки. Запах устраняет - но войлок не растворяет!
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение allert »

Делов, если знаешь, часа на полтора (с перекурами и пивом). По первости - поболе.
Даа.. снимаю шляпу перед таким радикализмом :D , это типа как я конденсер в ванне мыл. Про баллончики вставлю пять копеек - то что продается в магазинах - не очистители никакие, а действительно просто кондиционеры. Я брал у ребят профессиональную жижу для чистки блоков - как она чистит даже наружные - я видел - не то что войлок - ветки и листья растворяются. Неммножко ест и пластик, но в меру. Промывка на месте заняла тоже верный час, но неделю ездил с открытыми окнами - хлор и еще какой то дикий запах душил. Но испаритель отчистился!
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Alexmaxey
Подполковник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 сен 2007 11:49
Автомобиль: Максимус (96 г от рождества христова); (3000 декалитров на 196 кобылиц); (без педали сцепления).
Откуда: ХАРЬКОВ фром Юкраине
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Alexmaxey »

НУУУУ ДРУЗЬЯ - спасииииииибо! всем привеликое!!!!!
видел я оказывается (припоминаю) это чудо устройство-испаритель (по крайней мере черную пластиковую коробку), когда товарищ мне менял салонный фильтр (так получилось, что он увидев новый фильтр, сам схватил и начал делать даже без моего согласия :D , чет на него накатило) с фильром это одно устройство. И разок я сам не полностью снимая бардак, заливал кудато -туда из балончика с длинной трубкой типа какогото антибактериального освежителя для предотвращения "вони" сыростью.
Ну это лирика.... а фрион нужно стравить весь да? всякие чепики/пробочки -до женских половых органов? Как то хотелось бы всеж подэкономить.... на полной заправке (кризис... :D).
allert писал(а):Даа.. снимаю шляпу перед таким радикализмом
А ежели не быть крайним левым радикалом, получится эту коробченку скинуть без отсоединения от системы? или хотяб - (даже готов пойти на травмы пальцев и рук в целом с выворотом шеи :D ) както долезть и прочистить? ну хотяб минимально.... :oops: :( .... А жижа эта профессиональная - для обычной мойки блоков? как на мойке движка? или для мойки при капиталке? или что имелось ввиду? может и у себя такое найду.... и опять же вопрос насколько такой не радикальный метод помог? морозно?
И нога на газ ложится как палец на курок
Аватара пользователя
Alexmaxey
Подполковник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 сен 2007 11:49
Автомобиль: Максимус (96 г от рождества христова); (3000 декалитров на 196 кобылиц); (без педали сцепления).
Откуда: ХАРЬКОВ фром Юкраине
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение Alexmaxey »

Вы уж простите за упрямство и расспросы, что сразу не кидаюсь делать по написанному, (наверняка это напрягает - по себе знаю, когда что то знаешь и кому то рассказал, но в очередной раз переспрашивают и задают одинаковые вопросы-думаешь да чтож за балбес такой!), просто хочется определить минимальный риск.... (при снятии, есть риск помимо прокладочек утратить и патрубки или не дай бог еще чего типа с психу-оторванного зазьема :D , по крайней мере по системе охлаждения с таким сталкивался-пересох от времени патрубок и даже двойное его обрезание, ничего не дало и пришлось бегать искать похожий....) тут такого не произойдет? не та среда?
Хочется подойти к вопросу так сказать во всеоружие.... (+заниматься приходится любимым авто на открытом воздухе-"на коленях" в дождь ветер или зной :D , за неимением гаража и приспособ полезных)... (но набор инструмента зато самый серъезный :D )
И нога на газ ложится как палец на курок
Аватара пользователя
Enzo
Капитан
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2008 19:42
Автомобиль: NISSAN Maxima QX (A32), 1997 г.в., 2,0 МКП, газ/бензин
Откуда: Украина, Ивано-Франковск

Re: Кондиционер

Сообщение Enzo »

Alexmaxey, можно и на машине пробовать, раздвигая спереди немного коробку черную, но если переборщит с силой, то она может дать трещину. (как у меня :D ).
Изображение
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кондиционер

Сообщение allert »

А ежели не быть крайним левым радикалом, получится эту коробченку скинуть без отсоединения от системы? или хотяб - (даже готов пойти на травмы пальцев и рук в целом с выворотом шеи :D ) както долезть и прочистить? ну хотяб минимально.... :oops: :( .... А жижа эта профессиональная - для обычной мойки блоков? как на мойке движка? или для мойки при капиталке? или что имелось ввиду? может и у себя такое найду.... и опять же вопрос насколько такой не радикальный метод помог? морозно?
Я мыл через прорезь для фильтра - вполне достаточно, чтобы забрызгать туда жижу, а потом промыть (мыл форсункой от от компрессора) киршер не лезет, да и боязно им. А жижа - я имел ввиду жидкость для КОНДИЦИОНЕРНЫХ блоков (сплит систем). Что до эффективности этого метода - испаритель стал чистым, хотя и до этого наверное был недостаточно грязен, потому как холодил нормально.
Жизнь покажет...
Ответить