Спидометр глючит...

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
acropolis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2009 16:56
Автомобиль: Nissan Maxima QX 3L АКПП 2001год
Контактная информация:

Подскажите кто сталкивался, спидометр нагло врет!

Сообщение acropolis »

Обманывает примерно на 15 километров, ехал с дачи за братом, позвонил и спросил скорость, говорит что 85, а у меня в этот момент 100, дальше он разогнался до 145 а у меня показывало что уже 170 км в час! Подскажите кто сталкивался?
http://www.jpncars.ru
Запчасти Nissan, Infiniti
TEL: 8 (495) 669-65-10,
TEL: 8 (925) 898-00-86
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите кто сталкивался, спидометр нагло врет!

Сообщение Анатолий Васильев »

размер резины какой?
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
acropolis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2009 16:56
Автомобиль: Nissan Maxima QX 3L АКПП 2001год
Контактная информация:

Re: Подскажите кто сталкивался, спидометр нагло врет!

Сообщение acropolis »

Штатный как положено, 215/55 R16
http://www.jpncars.ru
Запчасти Nissan, Infiniti
TEL: 8 (495) 669-65-10,
TEL: 8 (925) 898-00-86
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите кто сталкивался, спидометр нагло врет!

Сообщение Анатолий Васильев »

Возьми GPS и протестируй. Два варианта - или пропаять приборку (плату) или смотреть что там с датчиком на коробке...
Не трожь технику - она не подведет!
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Спидометр глючит..........

Сообщение тах »

подобные темы, стоит прочитать
спидометр А32
Спидометр
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
acropolis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2009 16:56
Автомобиль: Nissan Maxima QX 3L АКПП 2001год
Контактная информация:

Re: Спидометр глючит..........

Сообщение acropolis »

GPS включал, так и есть, по GPSу 85 показывает, а еду вроде как 100!
http://www.jpncars.ru
Запчасти Nissan, Infiniti
TEL: 8 (495) 669-65-10,
TEL: 8 (925) 898-00-86
Аватара пользователя
армик
Полковник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 янв 2008 12:28
Автомобиль: Мaxima 2003г. CА33, АКПП
Откуда: Туркменистан

Re: Спидометр глючит..........

Сообщение армик »

У меня тоже стал врать примерно на 10-15 км/ч после того как разобрал щиток, снимал и все стрелки. Теперь все показания в норме, а вот спидометр ни как не могу отрегулировать.
RED_SPARROW
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2015 05:45
Автомобиль: Nissan Cefiro a32 1994

Re:

Сообщение RED_SPARROW »

Полковник писал(а):... не торопись с торпедо... скрипеть потом будет (после сборки :) )
В моём случае прошлой весной, стрелка иногда внезапно на "0" ложилась (во время движения). Вывешивали одно колесо, крутили (типа еду :) ) и проверяли консалтом - скорость с датчика двигателя - есть, с вала коробки - нет. (Два датчика "скорости", или по крайней мере в названии того, что стоит на двигателе - ошибка:) ) Причина - проста и банальна. На датчике скорости (стоит на задней стенке АКПП) окислились контакты. Мастер засунул поглубже руку под капот, в районе воздушного фильтра и АБС-ки, снял колодку с датчика, WD-40, и всё уже год как работает. :)
Здравствуйте! Меня эта проблема достала! Я уже менял "мягкую" электро схему панели, думал она... Но при самодиагностике коробки ошибка вышла такая: разрыв в цепи датчика скорости... Думаю мне поможет Ваше решение! Но!!! Не могли бы Вы по-конкретней объяснить и пояснить местоположение этой колодки, куда лить вд40))) если будет фото - буду самым счастливым человеком ) фишек у абс'ки и воздушного фильтра очень много ))) что скидывать, что чистить? Подскажите пожалуйста!!!
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Re:

Сообщение тах »

RED_SPARROW писал(а):
Полковник писал(а):... не торопись с торпедо... скрипеть потом будет (после сборки :) )
В моём случае прошлой весн.......... Подскажите пожалуйста!!!
номер ошибки напиши и зачем лить ВД40
search.php?keywords=%D0%B4%D0%B0%D1%82% ... 1%81%D0%BA
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
RED_SPARROW
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2015 05:45
Автомобиль: Nissan Cefiro a32 1994

Re: Re:

Сообщение RED_SPARROW »

тах писал(а):
RED_SPARROW писал(а):
Полковник писал(а):... не торопись с торпедо... скрипеть потом будет (после сборки :) )
В моём случае прошлой весн.......... Подскажите пожалуйста!!!
номер ошибки напиши и зачем лить ВД40
search.php?keywords=%D0%B4%D0%B0%D1%82% ... 1%81%D0%BA
Короткое замыкание или разрыв цепи датчика скорости, код 2 при самодиагностике АКПП(Nissan Cefiro A32(PA32 - 006815) Двигатель свапнутый(на VQ20DE, вместо 25го). Коробка не знаю - менялась или нет. Спидометр работает так, как будто ему не зватает мощности. вот видео, которое сам снимал. https://www.youtube.com/watch?v=TJV8J9eyN68
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Спидометр глючит...

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Для начала отдай спидометр на пропайку. У тебя спидометр демонтируется из комбинации приборов без проблем, при пропайке даже стрелки снимать не надо, всё паяется на задней стенке платы. У меня после пропайки спидометра пропала ошибка датчика скорости на АКПП, поскольку распиновка проводки на Максиме такова, что мозг АКПП берёт показания скорости уже со спидометра, и когда он (спидометр) не работает, то и мозгу АКПП брать данные о скорости авто не от куда. Пропаяй спидометр, лично я снимал его и относил на пропайку электронщикам, которые телерадио-аппаратуру ремонтируют.
RED_SPARROW
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2015 05:45
Автомобиль: Nissan Cefiro a32 1994

Re: Спидометр глючит...

Сообщение RED_SPARROW »

S.t.a.l.k.e.r. писал(а):Для начала отдай спидометр на пропайку. ... Пропаяй спидометр, лично я снимал его и относил на пропайку электронщикам, которые телерадио-аппаратуру ремонтируют.
Съездил к электронщикам - отказались, съездил к Автоэлектрикам - отказались(настроения не было у них). Психанул :evil:
Пропаял сам, всю плату. И эврика - всё заработало! :D
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Спидометр глючит...

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Поздравляю с удачным решением проблемы!
Аватара пользователя
Erzaix
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2017 13:58
Автомобиль: Maxima J30
Откуда: Kiev

Re: Спидометр глючит...

Сообщение Erzaix »

Всем привет!

Перечитала темы про спидометры, но не нашла того, что сошлось бы. Обычно пишут про замену или пропайку.
Электрик смотрел приборку, типа должна работать. НО!!!
Мало того, что сдох спидометр (раньше он иногда включался, осенью перестал работать вообще, скорость я смотрю уже по gps если сильно интересно), перестал крутить одометр вообще. И еще не работает круиз контроль (вообще по идее они не должны быть связаны, но смотрела общие схемы и принципы работы, пишут часто про датчики скорости). Собственно, поэтому решила, что проблема может быть в этой хрени в коробке. Трос спидометра, или что это...

Теперь интересно, существует ли оно в природе новое (мож кто знает тут код?)), и как примерно оно ставиться - это нужно снимать коробку или он меняется как в жигулях просто из-под машины?
Конечно, делать это не я сама буду, но советуюсь с вами, чтоб: а) знать на скоко бабла я попала по деталям и работам)) б) чтоб не развели на сто, т.к тут беда, видят что ты баба и давай парить мозги.
Учу матчасть потихоньку чтоб хотя бы если что ставить таких гусей на место)))
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Спидометр глючит...

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Надо электросхему смотреть, скорее всего круиз всё-таки берёт данные по скорости со спидометра на приборной доске, во всяком случае мозг АКПП берёт данные оттуда, а вот спидометр и мозг ДВС с датчика скорости, который находится в коробке. Для замены датчика скорости снимать коробку не надо, но скорее всего дело не в нём, поскольку тогда была бы ошибка соответствующая, поэтому мне кажется проблема в спидометре. По самому спидометру повторюсь - надо пропаивать. Не вооружённым глазом непропай увидеть не возможно, только вооружившись увеличительными приборами. Делают данную работу электронщики. Почитай - viewtopic.php?f=9&t=1981 и ещё про пропайку тахометра, принцип тот же - viewtopic.php?f=9&t=22291
Ответить