вентилятор радиатора

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вентилятор радиатора

Сообщение allert »

как вариант - датчик давления на осушителе... климат или кондей стоит?
Жизнь покажет...
Яков
Лейтенант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2012 22:15
Автомобиль: Ниссан Максима А32 1996г. 2.0 л. МКПП

Re: вентилятор радиатора

Сообщение Яков »

Кондей.
На данный момент у меня датчик давления отключен от жидкостного резервуара.
Shocker
Рядовой
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июл 2010 19:12
Автомобиль: Nissan Maxima GLE, A33, 2000г, 3.0, АКПП
Откуда: Приднестровье

Re: вентилятор радиатора

Сообщение Shocker »

Всем доброго времени суток! :) У моей Максимы тоже проблемка с моторм вентилятора.. Правый моторчик (если стоять лицом к капоту) гремит как холодильник "Зил" при запуск-остановке! :( Снял, проверил, есть люфт. Но не вперед назад, а в стороны. Такое ощущение что разбит задний подшипник. Молотком думаю дело не поправить.. Вот возникла мысль, разобрать движок, и поменять подшипник (если найду аналогичный), поможет ли? Единственное что смущает, это то что движок запечатанный, так просто не разобрать. А если разобрать то потом соберу обратно??? Кто сталкивался с такой проблемой?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: вентилятор радиатора

Сообщение тах »

Shocker писал(а):..Вот возникла мысль, разобрать движок, и поменять подшипник (если найду аналогичный), поможет ли? Единственное что смущает, это то что движок запечатанный, так просто не разобрать. А если разобрать то потом соберу обратно???
купи другой моторчик, а потом разбирай сломанный, ремонт может затянуться на долго, а сейчас не зима
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Shocker
Рядовой
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июл 2010 19:12
Автомобиль: Nissan Maxima GLE, A33, 2000г, 3.0, АКПП
Откуда: Приднестровье

Re: вентилятор радиатора

Сообщение Shocker »

Наверное так и сделаю, спасибо за совет. :wink:
ARTS
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2011 22:40
Автомобиль: Cefiro A33 01 Сингапурка

Re: вентилятор радиатора

Сообщение ARTS »

Всем привет!Можт кому поможет. Начну с того что стало мне интересно почему с утра, при включении кондиционера, вентиляторы радиатора работают на 1 скорости, приезжаю на работу вентиляторы крутятся уже постоянно на 2 скорости,глушу, зажовожу опять включается 2 скорость. Температура на приборке все это время постоянно на 8:30 то есть как надо.
Полез разбираться, вечером подключил к авто адаптер с ноутом, и давай мониторить при какой температуре двигателя с вкл. кондиционером, с какой скоростью работают вентиляторы радиатора.
Так вот у меня получилось следующее, машина прогрета, включаю кондер, карлсоны сразу на 2 скорость и так раза два или три. Тут что-то меня дернуло отрыть капот, отрыл стою курю, через минуту, слышу шума от вентиляторов меньше-включилась 1 скорость, бегом к ноутбуку смотрю темпер. движка таже, но скорость вент. то уже 1. Случайно замечаю строку "Температура воздуха на впуске" показывает 60гр., но помню что когда завел было 66гр. Вот в этом то дело!
Этот параметр показывает датчик который стоит перед MAFом. Измеряет как все уже поняли темпер. воздуха на впуске. Так вот:
Если температура входящего воздуха меньше или равна 65гр., при вкл. кондера карлсоны влючатся на 1 скорость. Как только температура на этом датчике переваливает 66 градусов то вентиляторы включаются на 2 скорость, и так будут работать на 2 скор. пока температура на впуске не упадет до 60 гр.
Вывод: скоростью вентиляторов радиатора при вкл.кондере управляет не только датчик температуры двигателя, но и датчик температуры входящего воздуха!
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: вентилятор радиатора

Сообщение rulik »

Это ты о температуре в фаренгейтах писал, если я правильно понял?
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
ARTS
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2011 22:40
Автомобиль: Cefiro A33 01 Сингапурка

Re: вентилятор радиатора

Сообщение ARTS »

Нет в цельсиях
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вентилятор радиатора

Сообщение allert »

60 градусов до мафа? потому у тебя и включается вторая скорость - не должно бы быть такой, может датчик врет?
Жизнь покажет...
ARTS
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2011 22:40
Автомобиль: Cefiro A33 01 Сингапурка

Re: вентилятор радиатора

Сообщение ARTS »

Да врядли он врет, в Астрахани сейчас на солнышке +46, в тени +38, так что не думаю.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вентилятор радиатора

Сообщение allert »

тогда не врет :D а то я тут забыл когда вторую скорость слышал...
Жизнь покажет...
ARTS
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2011 22:40
Автомобиль: Cefiro A33 01 Сингапурка

Re: вентилятор радиатора

Сообщение ARTS »

allert писал(а):тогда не врет :D а то я тут забыл когда вторую скорость слышал...
:) а я начинаю привыкать к этому шуму "пролетающего самолета"
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: вентилятор радиатора

Сообщение rulik »

allert писал(а):тогда не врет :D а то я тут забыл когда вторую скорость слышал...
Как так? У меня при включении кондея только на второй и маслают. Аж из-под заднего бампера сквозняк горячий идет.
Ладно у 33-й может быть иначе, но у нас же 32-е.
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вентилятор радиатора

Сообщение allert »

уверен? там 2 системы управления - разные на 2 скорости. вторую как я понял включает датчик давления на осушителе по первому порогу превышения давления...
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: вентилятор радиатора

Сообщение rulik »

В принципе уверен.
Первую и вторую скорости наблюдал при работе без кондея. И то второй дождался только при +35 стоя на месте на ХХ.
С кондеем сразу вторая скорость вместе со щелчком муфты. И ничего не меняется.

А какой такой первый порог превышения давления? Там же так сказать трехпозиционный датчик: ниже нормы, норма и превышение. Или?
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Ответить