А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ глохнет

Сообщение тах »

artyom_7749 писал(а):.... Что делать а вдруг ето не КХХ или что то другое сразу ити покупать КХХ не хочится он стоит не мало...
почитай темы, что бывает если на РХХ попадает антифриз и сгорает клапан, сколько денег стоит восстановить машину
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Erlan1977
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2012 20:51
Автомобиль: Ниссан максима А33 2002 г.в. араб

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение Erlan1977 »

gavrilov писал(а):
erbolius писал(а):
тах писал(а):проблема обучения обороты холостого хода должны быть менее 1000, тогда машина обучиться, а достигаются эти обороты, или форсунку отключают, или из под шагового моторчика прокладку убирают, если сам КХХ исправен, активные подушки двигателя исправны, микросхема будет целой, обычно если сгорает видно http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.ph ... 3&p=207691 Победил японцев малой кровью (засада от Nissan) A33, 3.0

viewtopic.php?f=9&t=18585&p=189269&hili ... 8C#p190884
Nissan Maxima QX A33 пытаюсь обучить хх ходу
viewtopic.php?f=9&t=18585&p=293659&hili ... 00#p293663
Так я кажись начинаю сомневаться что настройка хх ниссанов до 2003 года с отключнием фишки отличается от ниссанов 2004 года... подтвердите пожалуйста мою догадку. Если так то значит на авто 2004 года и после обороты не падают ниже 1000 после обнуления дпдз? Так? И обучение педалью?
Всё едино, начиная с 1999г.
И наоборот, на некоторых, не проходит обучение педалью газа, т.е. самодиагностика в этом режиме не запускается.
У меня на предыдущей работала, на сегодняшней нет.
В опциях "W/O SELF DIAGNOSIS DEVICE".
CPU "speccode: OBDS2"
Erlan1977
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2012 20:51
Автомобиль: Ниссан максима А33 2002 г.в. араб

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение Erlan1977 »

После настройки датчика ДПДЗ и ДВДЗ по мануалу обороты будут высокоми. Для этого отключите клеммы с акумулятора и соединити их проволокой на пару часов. Обороты встанут на свои места
Erla01kz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2014 13:23
Автомобиль: nissan maxima a33 2002 г.в. 3,0

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение Erla01kz »

Всем здравствуйте! подскажите пожалуйста в чем может быть причина неисправности... Я владелец Ниссан Максима а33 V3.0 с АККП, ехал по городу никого не трогал, вдруг не с того не с сего, машина глохнет. попробовал запустить запустилась без проблем, но тут же заглохла снова (не держит обороты ХХ), так раз пять помучил ее, вроде все нормализовалось, проехал метров 500 и все мною вышеописанное опять повторилось, но уже пришлось вызывать эвакуатор так как обороты она у меня до сих пор не держит и тут же глохнет после запуска. (если при запуске подгазовывать то автомобиль не глохнет).
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение тах »

Erla01kz писал(а):....не держит обороты ХХ.....
на А33 первым делом проверь сопротивление обмоток регулятора холостого хода, посмотри наличие подтекания в ДЗ антифриза
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение AK-87 »

Друзья, сейчас как обычно будет много букв, так как попытаюсь описать проблему подробненько.

Купил машину уже с завышенными холостыми оборотами. То есть холостые у меня всегда 1000, ездил так 2 года, ни каких проблем, ну завышены и завышены, думал как руки дойдут, разберусь.
Правда был (и есть сейчас) такой момент, если газануть подняв обороты (не важно до скольки), то на обратном пути они не сразу приходят к холостым, то есть зависают в районе 1500-1600 секунд на 3-4 (иногда и на дольше зависают), а потом плавно приходят в норму (ну то есть к 1000).
Так же имеется и такая проблема, включаю первую передачу (в принципе, не важно какую), начинаю трогаться, обороты падают (ну как обычно) и если выжать сцепление, то обороты подкидывает до 1500-1600, они так же зависают секунды 3-4 (бывает и дольше) и потом приходят в норму. А если, к примеру, активно ехать, резко и быстро разгоняться или долго ехать на большой скорости и оборотах и подъезжая к светофору, например, выжать сцепление и остановиться, то обороты зависают на 1600-1700, секунд на 5-7 (а то и больше).

Ездил в сервис, но не с этой проблемой, а менял сцепление. Мастер три раза газанул, и сказал: "Надо датчик холостого хода менять" (Цитата). Как он это понял, я не понял))))

А в последнее время, начало происходить следующее... В общем то, по этому поводу и решил написать столь длинную портянку. Происходит это не постоянно, а в пробках, ну или в местах где постоянно приходится выжимать сцепление, то есть выжал, включил передачу, начинаешь трогаться и снова приходится выжимать сцепление... в момент выжимания обороты подкидывает до 1800 и они начинают плавать в дипазоне 1500-1800, плаванье может длиться от 10 секунд до бесконечности (что случается чаще). Или при тех же условиях, обороты могут просто зависнуть в районе 1500 и держаться 10-20 секунд. Если заглушить двигатель и снова запустить, то всё приходит в норму, но то же не всегда, при попытке снова начать движение в том же режиме, всё повторяется. Так же если вырваться из пробки и ехать в нормальном режиме, то тоже всё возвращается на круги своя.

Если включить климат, то обороты проседают на 100.

Если потребуется, могу записать видео с тахометром.))

Вопросы следующие.

В чём причина?
Как лечить?

P.S. Горит, чек, но горит уже давно, месяцев восемь. Диагностика показала: Bank 1 / Sensor 1(кароче, лямбда-зонд).

Спасибо.
Последний раз редактировалось AK-87 17 июл 2014 18:09, всего редактировалось 1 раз.
санек 1982
Капитан
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2014 09:07
Автомобиль: Maxima

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение санек 1982 »

у меня на мазде такое было,заказывал кхх .скорее всего это он.
ИМХО
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение allert »

AK-87 писал(а): Как лечить?

Ты ж вроде писал уже когда то про КХХ - или я путая тебя с кем -то?

КХХ разбирал? подтеки ОЖ искал? мыл? обмотки проверял на сопротивленеи проверял? Адаптировал потом?

Если нет - вот так и лечить...

да, и еще - круиза нет на машине? а то бывает круиз и на мкпп с тршкой.
Жизнь покажет...
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение AK-87 »

Ты ж вроде писал уже когда то про КХХ - или я путая тебя с кем -то?
Нее, с этой проблемой я тут впервые))
КХХ разбирал? подтеки ОЖ искал? мыл? обмотки проверял на сопротивленеи проверял? Адаптировал потом?
КХХ не разбирал. Визуально снаружи всё сухо, ни каких подтёков нет. Не мыл и никогда туда не совался, да и 100% до меня этого никто не делал, так как машина обслуживалась у официалов, а они таким не занимаются, а сразу меняют весь узел. Обмотки не проверял и даже не знаю как это делается и где они находятся. Следовательно ничего не адаптировал.
Дело в том, что для меня всё это тёмный лес и сам всё это, я скорее всего, сделать не смогу.
да, и еще - круиза нет на машине? а то бывает круиз и на мкпп с тршкой.
Круиз на машине есть.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение allert »

AK-87 писал(а):

Круиз на машине есть.
О! так прежде чем мучить кхх сними временно тросик круиза с дросселя и поезди без него. и если ничего не изменится - срочно снимать проверять и мыть кхх, не самому так на сервисе. а то можно мозги так спалить.
Жизнь покажет...
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение AK-87 »

О! так прежде чем мучить кхх сними временно тросик круиза с дросселя и поезди без него.
Ок. Так и сделаю.
и если ничего не изменится - срочно снимать проверять и мыть кхх, не самому так на сервисе. а то можно мозги так спалить.
Так вот за мозги и переживаю. Просто я уже собрался покупать новый КХХ, но как-то не дёшево он стоит. И как бы не получилось так, что отдам денег за промывку, а это не поможет и потом всё равно придётся покупать клапан и уж как-то совсем дорого получится.
Но думаю что всё равно начну с промывки.

И ещё вопрос, в чём разница между Клапаном холостого хода и Регулятором холостого хода? Просто Экзист на эти детали выдаёт разные цены, регулятор на пару тысяч дешевле чем клапан. (Если можно, напишите, пожалуйста, номер детали которая мне нужна).
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение тах »

AK-87 писал(а):И ещё вопрос, в чём разница между Клапаном холостого хода и Регулятором холостого хода? ...
разницы нет, а прежде чем покупать новый, сопротивление обмоток проверил?
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение AK-87 »

сопротивление обмоток проверил?
Нет не проверял. Как это сделать и какие должны быть показатели?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение allert »

сопротивление обмоток по 32 ом. Набери в поиске слова "сопротивление обмоток" и наслажадйся сотнями постов на тему их замера и проблем с кхх в целом.
Жизнь покажет...
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: А33 ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ

Сообщение AK-87 »

Заехал сегодня в 4 сервиса, ни кто не хочет браться за чистку, точнее за обучение и адаптацию оборотов после чистки. Что на столько серьёзная операция?
Ответить