клапан рециркуляции картерных газов EGR (ЕГР)

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

ват
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2010 22:18
Автомобиль: nissan maxima,2000,V3.0,АКПП

клапан рециркуляции картерных газов EGR (ЕГР)

Сообщение ват »

полетел клапан рециркуляции картерных газов, что делать то и где достать
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение allert »

ват писал(а):полетел клапан рециркуляции картерных газов, что делать то и где достать
Это какой такой клапан - который торчит из задней головы, пластмасска такая маленькая с шариком и пружинкой-как он может сломаться то? - ну а найти .. в existe к примеру, или japancars... куда ближе.
Жизнь покажет...
ват
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2010 22:18
Автомобиль: nissan maxima,2000,V3.0,АКПП

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение ват »

Да я не спец по максимкам, купил американца 2000 года, откатал две недели+ залил на тнк какой то новый бенз с присадками для очистки топливной системы, через день загорелась servise engine soon. Ребята сделали диагностику - засорен клапан отвода картерных газов. Мне пояснили что присадки могли так подействовать, мож есть возможность его снять и просто прочистить, а. Ездить то можно вообще, говорят что может какие то сальники начать выдавливать.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение allert »

ват писал(а):Да я не спец по максимкам, купил американца 2000 года, откатал две недели+ залил на тнк какой то новый бенз с присадками для очистки топливной системы, через день загорелась servise engine soon. Ребята сделали диагностику - засорен клапан отвода картерных газов. Мне пояснили что присадки могли так подействовать, мож есть возможность его снять и просто прочистить, а. Ездить то можно вообще, говорят что может какие то сальники начать выдавливать.
странная какая-то ошибка, они там ничего не наврали -код ее есть, или servise engine soon- это не ошибка? - по американке не могу точно сказать...

Проверить все это просто - у нас скорее не вентиляция а продувка -трубка из впускного тракта в переднюю голову, из нее в заднюю, а оттуда (вот там и стоит этот клапанок) в задроссельное пространство (во впускной коллектор). Если все трубочки герметичны, то при открывании маслозаливной горловины обороты должны упасть. А клапанок этот снимается прямо руками и моется керосином дочиста (ну там бывает немножко кокса, но сломаться он имхо вообще не может) да и никакой сканер не поймет, что он засорился... В общем, езжай к тем, кто по максам спец :wink:

З.Ы. С "не тем" бензином бывает связана ошибка задних лямбд, если они только у тебя есть.
Жизнь покажет...
ват
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2010 22:18
Автомобиль: nissan maxima,2000,V3.0,АКПП

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение ват »

вообще servise engine soon по любой теме загорается читал что даже от не закрытого лючка бензобака и вот еще кто то писал что если под переднии сидения какой то предмет положить, то может и там какие то датчики задеть и вылетит servise.... какие там датчики вообще понимаю смутно. А главный то вопрос - я пока летать то могу на максе, обращаюсь к Вам товарищ генерал-полковник ) взлет разрешен
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение allert »

Проделай опыт с маслозаливной горловиной и... катайся на здоровье, может что то у тебя и неисправно в двигателе(отсюда не видно), ну уж точно не этот клапан. Все бывает конечно, но тогда ты будешь первым случаем на этом форуме :wink:
Жизнь покажет...
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: клапан рециркуляции картерных газов EGR (ЕГР)

Сообщение тах »

ват писал(а):полетел клапан рециркуляции картерных газов, что делать то....

3.29. Проверка состояния клапана EGR
8.19 Система рециркуляции отработавших газов (EGR) - общая информация, проверка состояния и замена компонентов Система рециркуляции от это в книжках написали, про ЕГР.
Система рециркуляции отработавших газов
это описание работы системы
Влияние системы EGR
с сайта диагностов
Неиспровность ЕГР
а вотэто прочти внимательно и сравни какая система ЕГР у тебя стоит
"На американцах с EGR своя замутка, я с этим кодом бился месяц, пока не попалась такая же исправеая машина...." - цитата
клапан разбирается чистится от нагара и дальше работает, если не завязан на, ЭБУ можно и глушить, для начала определись, какя система стоит.
ват писал(а): и где достать
пока доставать нет причины, почисти и проверь, найдешь неисправность, тогда и будешь озадачиваться.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение allert »

Все бы хорошо,тах, но это про выхлопные газы, а не картерные :D Может ты и прав и имелось ввиду именно оно, там вроде уже электропривод этой хрени, а не вакуумный, но все равно какая-то редкая неисправность получается...
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
VectoR-Od
Капитан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2008 15:35
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2001 2л мкпп
Откуда: ODESSA

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение VectoR-Od »

Система вентиляции картерных газов (PCV) и система рециркуляции отработанных газов (EGR) - это две разные системы, не путайте. на А33 начиная с вин-кодов SJN1CAUA33U0060003 для 2л и с SJN1CСUA33U0080003 для 3л. систему EGR устанавливать перестали вообще.
коды неисправностей EGR:
P0400
P0403
кодов неиспраности PCV нет, там только пластмассовый клапан и шланг.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение тах »

allert писал(а):Все бы хорошо,тах, но это про выхлопные газы, а не картерные :D Может ты и прав и имелось ввиду именно оно, там вроде уже электропривод этой хрени, а не вакуумный, но все равно какая-то редкая неисправность получается...
точно allert, ты прав, увидел знакомое слово "клапан рециркуляции" и поспешил отписаться, в общем как спросили, такой и ответ получился. спасибо, что поправил.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Pavel23
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009 16:54
Автомобиль: Maxima 90 v6

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение Pavel23 »

что за сервес тебе делал диагностику??? явно не специализированный по ниссанам , этот клапан продувается!!! я вот обслуживаю свой максима в Ниссан инфинити на Волной 28.
ват
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2010 22:18
Автомобиль: nissan maxima,2000,V3.0,АКПП

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение ват »

товарищи всем спасибо за вынос мозга, для такого чайника как я это правда перегрузка, попробую сложить всю полученную информацию воедино
ват
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2010 22:18
Автомобиль: nissan maxima,2000,V3.0,АКПП

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение ват »

все все еду в дэмпинг авто ))), обещали помочь, по ходу там в теме проблемы. в любом случае оч. рад что здесь зарегился. Надо еще и на встречу клуба напроситься как-нибудь, с максимки я живой в ближайшее время не слезу. Название Ниссан начинает приобретать некий смысл )))
Andrey445
Рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:28
Автомобиль: Инфинити А33 2000г.в .3.0 автомат

Re: клапан рециркуляции картерных газов

Сообщение Andrey445 »

а как должен работать клапан рециркуляции картерных газов на VQ30?
получается он в одну сторону должен продувать, а в другую нет?
я недавно чистил и за одно решил проверить его. но почему то он и туды и сюды пропускает!?!
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: клапан рециркуляции картерных газов EGR (ЕГР)

Сообщение тах »

Andrey445 о каком клапане разговор? этот?
Изображение
стр 39
или вот?
Изображение
подробнее в Ссылка на книгу^ Nissan_A32 rus инструкция по эксплуатации, устройство ремонт.pdf стр. 93
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Ответить