Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Перечитал много веток по это теме здесь и на других сайтах.
Попробую объединить здесь мною прочитанное и собственно прояснить оставшиеся загадкой для меня вопросы.
Собственно, что прояснил:
1. Работа трудоемкая и дорогостоящая.
2. Шум цепей может возникать на авто с пробегом от 200 000км (Stasmaxima)
3. Возможные причные - "растянутая" цепь, износ всего с чем она соприкасается и что отвечает за ее работу
4. Причины преждевременного выхода из строя гидронатяжителей - их засорение, закоксовывание плохим(или грязным) маслом
(Есть версии, что можно вылечить прочистив эты механизмы.. на практике по-моему никому результата это не дало)

Далее..
Симптомы шума цепей, как я понял, можно разделить на два типа:
1. Шум зависящий от температуры двигателя (Думаю сам - на холодную плохо работают натяжители). Бывает что на весь двор стоит рокот.
2. Постоянный шум, в не зависимости от температуры двигателя. Не очень громкий, в салоне не слышно. Что б услышать нужно лучше открывать капот. При увеличении оборотов шум усиливается. Причем не по громкости, а по интенсивности. (как у меня)

Кто что делает..
1. Сначала пытаются чистить. (не помогает, как правило)
2. Пытаются менять только натяжители и успокоители либо только цепи - результат за редким исключением не идеальный, разбирают заново.
3. По мнению Stasmaxima менять нужно еще и звездочки цепей всех валов - 7 шт. + помпа со звездочкой.
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

О возможных последствиях..
1. есть мнение, что цепи и все механизмы из-за которых может быть шум могут возникать на 200 000 тысячах и еще 200 000 тысяч мотать, с рокотами.
2. есть предположение что из-за растягивания цепей происходит смешещение правильной работы коленчатого и распределительного валов.
3. на сайте цефиров был описан случай, как что-то произошло в районе цепей во время обгона, сильно увеличился шум цепей и через некторое время двинатель "встал" и не крутился стартером. (никакой блокировки от встречи поршня с клапанами нет). Правда по эму случаю больше информации нет :(
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Теперь собсвенно, вопросы :D
1. Как-то по шуму можно определить что именно шумит? И что покупать для замены? Ведь у кого-то гремит громко и только на холодную, а у кого-то и на холодную и на горячую шумит, но не сильно.
2. Чем страшен износ этого узла. Только шум?
3. Имеет ли всетаки смысл менять все звездочки? Особенно если они выглядят приемлимо? Многие не меняют и при этом собирают.. и тишина. Про дифектовку звездочек нашел лишь в одной инструкции.. там дословно написано:
"Осмотрите звездочки распределительных валов, водяного насоса и коленчатого вала на наличие признаков износа зубьев и шпоночных пазов, цепи - на наличие трещин и признаков износа роликов. Оцените состояние рабочих поверхностей направляющих цепей."
(источник http://www.autoprospect.ru/nissan/maxim ... a-grm.html) По поводу замены звездочек есть чисто теоретические размышления - менять нужно маленькие звездочки большой цепи (т.е. те, которые больше всего вращаются: помпа со звездочкой, и звездочка коленвала.)
4. Сейчас в продаже есть оригинальные и не оригинальные запчасти. У кого-то есть опыт применения не оригинальных комплектующих в этом узле? Уж очень сильно цены отличаются, напрмер оригинальная Помпа стоит 8500р. :o , а неоригиналы от 800р. Я составил калькуляции на з/ч (без звездочек) оригинал и неоригинал. Суммы получились соответсвенно: 17 880 и 6370. Стоит ли платить лишнюю десятку для установки оригинала на движок с пробегом от 200 тыщ?
5. Растягивание цепи в длинну происходит незначительно (2-4мм на большой цепи). НО, похоже появляется боковой люф звеньев. Т.е. если вытянуть цепь как палку в горизонтальном положении, то поношеная сильнее согнется в дугу. Можно предположить, что растянутая цепь просто гуляет относительно плоскости работы? Может тогда только натяжители с башмаками и успокоители и менять?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение allert »

Двигатель завели? Радуйся и езди :D У тебя мотор 97 года, сейчас такой контрактник стоит штук 35-40, а замена цепей столько же. Если шум цепи слышен - это еще ничего не значит, я менял весь комплект из-за этого - существенного (опасного) износа на нем не было! езди, он еще тыс 150 пройдет как минимум без забот, если масло не жрет :wink:
Жизнь покажет...
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение тах »

3.
Егор_Екб писал(а):По мнению Stasmaxima менять нужно еще и звездочки цепей всех валов - 7 шт. + помпа со звездочкой.
+ успокоители цепей, правильное мнение если не хочешь, еще раз разбирать двигатель.
allert писал(а):Двигатель завели? Радуйся и езди :D У тебя мотор 97 года, сейчас такой контрактник стоит штук 35-40, а замена цепей столько же.
правильное мнение с точки зрения рациональности и оптимизации затрат, при условии, что собираешься дальше эксплуатировать машину.
Егор_Екб писал(а):Стоит ли платить лишнюю десятку для установки оригинала на движок с пробегом от 200 тыщ?
нет не стоит, если будешь продавать, через 20-30 тыс пробега.
Егор_Екб писал(а):2. есть предположение что из-за растягивания цепей происходит смешещение правильной работы коленчатого и распределительного валов.
да есть и можно определить оцилографом и начинает появляться, как двигатель начинают эксплуатировать, вопрос в другом насколько критично, влияет на работу ДВС.
не написал, что на износ цепи влияет ДД. выбирай свой вариант
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Спасибо, allert! Дивжок пустили... ларчик просто открывался, но все мероприятия по замене и чистки я всеравно сделаю :) Спасибо форуму!!
allert писал(а): У тебя мотор 97 года, сейчас такой контрактник стоит штук 35-40, а замена цепей столько же. Если шум цепи слышен - это еще ничего не значит, я менял весь комплект из-за этого - существенного (опасного) износа на нем не было! езди, он еще тыс 150 пройдет как минимум без забот, если масло не жрет :wink:
Ну я для себя практически решил уже, что не буду покупать контрактный движок, так как по сути - кот в мешке. А стоит этот мешок не мало.. тем более что мой движок масла не ест, задний сальник коленвала уже поменял когда снимали АКПП.. ну а для полной уверенности хочу еще съездинь на СТО компрессию померить. :)
Кстати, у нас я нашел уже два сервиса, которые возьмутся за замену цепей и всего вокруг за 7 тысяч рублей. (это со скидкой через друга)
Надеюсь, компрессия будет нормальная.. тогда я думаю над двумя вариантами:
1. Ездить и вообще пока не лазить в этот узел (150 тысяч мне хватит лет на 7:) )
2. Всетаки отремонить этот узел.. но ближе к лету, так-как там масло надо будет как раз менять и кондей у меня по какой-то причине не работает. Может придется что-то с компрессором делать. Вообщем хочу все вместе смотреть
Пока не могу понять, всетаки нужно ли реально менять все звездочки и ездит ли кто-то на неоригинальных запчастях в этом узле :?:
Аватара пользователя
Коляныч
Полковник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 11 сен 2006 16:27
Автомобиль: A32 3.0 АКПП
Откуда: г. Москва Хоршево-Мневники.
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Коляныч »

Егор_Екб писал(а): Пока не могу понять, всетаки нужно ли реально менять все звездочки и ездит ли кто-то на неоригинальных запчастях в этом узле :?:
Товарищ на альмере комплект поставил не оригинальный, но через 10000 продал ее.
Если продажа а/м не прогнозируется ближайшие несколько лет, надо делать на совесть как для себя. При таком объеме работ лишние 3000 рублей это не экономия.
Свечи зажигания, кислородные датчики ВВ провода марки NGK
Широкий ассортимент на любые марки и модели автомобилей.
Tel: 8-926-839-99-95
EMail: NVasilev@list.ru
ICQ: 320302345
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Коляныч писал(а):
Егор_Екб писал(а): Пока не могу понять, всетаки нужно ли реально менять все звездочки и ездит ли кто-то на неоригинальных запчастях в этом узле :?:
Товарищ на альмере комплект поставил не оригинальный, но через 10000 продал ее.
Если продажа а/м не прогнозируется ближайшие несколько лет, надо делать на совесть как для себя. При таком объеме работ лишние 3000 рублей это не экономия.
Оо.. а он стал ее продавать потомучто опять узел начал подавать признаки износа? :)
Или по другим причинам? В идеале хочу что б кто сказал что-то вроде: ставил неоригинал.. проехал немного, опять началась болезнь цепи, или поставил неоригинал и все хорошо работает вот уже столько тысяч :)
А разница в цене такая Exist в моем регионе:
1. Если не менять звездочки
оригинал - 17 800 р.
неоригинал - 6 368 р.
2. Если со звездочками
оригинал - 23 400 р.
неоригинал - 10 700 р.
Итого разница на запчасти между оригиналом со звездочками и неоригиналом без звездочек - около 17 т.р. Вот отсюда и вопросы :)
Причем, цены на некоторые оригинальные запчасти Ниссан - осключительно коммерческая политика Ниссана, которая не относится к себестоимости самих деталей. К примеру, посмотрите сколько стоит на Максиму А32 молдинг водительской двери #-o
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение тах »

Егор_Екб писал(а):В идеале хочу что б кто сказал что-то вроде: ставил не оригинал.. и все хорошо работает вот уже столько тысяч :)
ну и скажут тебе так, и че ты предъявишь? когда всё получится наоборот? и ответом оппонента будет "наверное тебе такой плохой не оригинал достался а у меня, всё отлично" я понимаю лишних денег нет, подкопи немного и чуть позже поменяй, что б сделал и забыл.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

тах писал(а):
Егор_Екб писал(а):В идеале хочу что б кто сказал что-то вроде: ставил не оригинал.. и все хорошо работает вот уже столько тысяч :)
ну и скажут тебе так, и че ты предъявишь? когда всё получится наоборот? и ответом оппонента будет "наверное тебе такой плохой не оригинал достался а у меня, всё отлично" я понимаю лишних денег нет, подкопи немного и чуть позже поменяй, что б сделал и забыл.
Да вот в том и дело, что деньги-то есть.. другое дело, что найти иное применение 17 тыщам можно всегда :D Даже не смотря на то, что Макса своего я люблю и уважаю. =D>
Попробую поискать отзывы по неоригинальным запчастям конкретных производителей.. может это поможет мне определиться :)
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение тах »

Егор_Екб писал(а):Попробую поискать отзывы по неоригинальным запчастям конкретных производителей.. может это поможет мне определиться :)
извени за грубость, но вспомни - МЫ ТАК "ОБМАНЫВАТЬСЯ РАДЫ", ЧТО В ДЕЛЕ ТОМ НАМ НЕТ ПРЕГРАДЫ! Вам обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

тах писал(а):
Егор_Екб писал(а):Попробую поискать отзывы по неоригинальным запчастям конкретных производителей.. может это поможет мне определиться :)
извени за грубость, но вспомни - МЫ ТАК "ОБМАНЫВАТЬСЯ РАДЫ", ЧТО В ДЕЛЕ ТОМ НАМ НЕТ ПРЕГРАДЫ! Вам обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад.
Твоя правда, тах. Правильный совет. Почитав отзывы в интернете, у меня сложилась четкая картина, что не имея опыта применения неоригинальные запчасти в данный узел лучше их не устанавливать. Уж лучше в таком случае ездить на поношеном оригинале, как у меня сейчас :D
Вот только всетаки помпа у ж очень дорогая :roll: Где-то читал, что люди оригинал преобретали за 1,5-2 т.р.(может паленый оригинал?) У меня в Екзисте цена 7,8 тысяч на помпу.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение тах »

Егор_Екб писал(а):У меня в Екзисте цена 7,8 тысяч на помпу.
просто может ещё не все варианты цен сверены поэтому выдает так. купи в autodoc Изображениевот видишь ценник как пишут
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
beast667
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июл 2008 18:02
Автомобиль: A32 1997 3.0 ркпп

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение beast667 »

Этой осенью меняли. Однозначно, натяжители - только оригинал. Т.к. на левых, рабочие отверстия сильно размерами отличаются. и на хх позвякивало....
Существенного износа на звездочках, цепях, и башмаках не обнаружили.
Но поменяли все) Кроме помпы. Какой реальный пробег цепей - хз.
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

тах писал(а):
Егор_Екб писал(а):У меня в Екзисте цена 7,8 тысяч на помпу.
просто может ещё не все варианты цен сверены поэтому выдает так. купи в autodoc вот видишь ценник как пишут
Вот это разница получается! В Exist точно такой же код помпы предлагают но в разы дороже.
Такой ценник вообще радует, надеюсь привезут тоже настоящий Ниссан.
Ради таких цен можно и в соседнюю область сгонять (у нас, к сожалению, их офисов в городе нет)
beast667 писал(а):Этой осенью меняли. Однозначно, натяжители - только оригинал. Т.к. на левых, рабочие отверстия сильно размерами отличаются. и на хх позвякивало....
Существенного износа на звездочках, цепях, и башмаках не обнаружили.
Но поменяли все) Кроме помпы. Какой реальный пробег цепей - хз.
Спасибо! :)
Ответить