Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение allert »

Да, нанотехнологии явно не идут :D . Проще палочкой послушать... впрочем, думаю - цепи. вернее успокоители подношены наверное... вопрос как прогрессирует. я себе менял весь грм - шелестел основательно на холодную и периодически на горячую - так вот - криминального износа там не было - по крайней мере бегал бы еще и бегал. так что на ходу развалиться - вряд ли. А вот если это к примеру подшипники помпы - они ведь тоже так греметь могут - вот та может и клина словить - у кого-то было.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

У тебя 2 литра! Если масло жрет - лучше движку махни на контрактную сразу (имхо).
А так вообще ничего страшного нет. Менять лучше все сразу. Читай данную ветку. Мой ремонт обошелся где-то в 13-14 тыр по-моему, но у меня расхода масла почти нет если больше 4 килооборотов не крутить.
Denis Yanko
Подполковник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 дек 2007 11:27
Автомобиль: Maxima QX, A33, 2001, VQ20DE, АКПП, серебро
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Denis Yanko »

allert писал(а):Да, нанотехнологии явно не идут :D . Проще палочкой послушать...
была бы палочка на расстоянии )))) ...
могу наверное взять микрофон чуть лучше + сделать так чтобы вокруг потише было + может секунд 20-30 записать

послушаете?

allert писал(а): впрочем, думаю - цепи. вернее успокоители подношены наверное... вопрос как прогрессирует.
с полгода назад такой звук был слышен только когда масла примерно литр не хватало ... сейчас постоянно ...
может масла паленого схватил ... хотя вряд ли беру у тех людей давно - они вроде "официалы" по маслу ...
может таки попробовать поменять масло ? если да на какое?

правильно ли я понимаю что успокоитель через "лючки" не поменяешь ?

allert писал(а): А вот если это к примеру подшипники помпы - они ведь тоже так греметь могут
если я правильно понимаю то помпа меняется просто - и диагностируется тоже ... т.е. чтобы исключить этот вариант нужно послушать не помпа ли и чуть что ее, что несомненно легче поделать чем цепь

так??

Егор_Екб писал(а):Читай данную ветку.
конечно читал ))) и многие другие тоже ... )))
Водку? Горячую? На пляже? Из мыльницы? - С удавольствием!!!
Изображение
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение allert »

боюсь - по записи все-же однозначной диагностики не выйдет :( -надо ухом.
замена масла особо ничего не даст... есть такая зависимость - шелестеть начинают цепи у моторов с масложором - то-ли дело в забивающихся коксом натяжителях, то-ли просто этот кокс шлифует все внутри как алмазная пыль тех роботов на планете "железяка" :D , в общем лечить это все при масложоре неосмысленно. увы.
а вот каков характерный звук помпы - я не знаю - у меня молчала. но думаю что с шелестом цепи не спутаешь. хотя... она там глубоко - черт ее знает как она шумит.
Жизнь покажет...
Denis Yanko
Подполковник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 дек 2007 11:27
Автомобиль: Maxima QX, A33, 2001, VQ20DE, АКПП, серебро
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Denis Yanko »

И Снова Здравствуйте!

По теме читаю эту ветку + еще вот это viewtopic.php?f=9&t=14880&start=15 - ну и конечно пишу ...

В текущем варианте хочу для начала почистить гидро-натяжиель как написано вот тут http://www.cefiro.ru/experience/showart ... &thiscat=2 ... а вдруг )))

В связи с этим имею вопрос от человека который мне будет менять ... он вот такой:

Когда снимаем натяжитель – коленвал и распредвал встали в какое то положение ....
У распредвалов есть такой кулачок ... и если мы снимаем натяжитель – то фактически ослабляем цепь – и валы будут стремиться повернуться в какое то другое положение ... 15-20 градусов или влево или вправо ...
Нужно что бы они перещелкнулись на несколько зубьев ...
Вроде как в каждом моторе есть какое то положение коленвала и распредвала при котором при снятии натяжители валы никуда не уйдут – не стремяться уйти ...
Нужно знать это положение
На 4-ке например – верхняя мертвая точка 1-го цилиндра или 4-го ... на других


извиняюсь за спутанный стиль - тут то что сумед записать и свои познания в вопросе ну очень теоретические ....

??

Заранее Спасибо!
Водку? Горячую? На пляже? Из мыльницы? - С удавольствием!!!
Изображение
Аватара пользователя
СергейИзКоврова
Подполковник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 16 мар 2010 12:50
Автомобиль: Ниссан Максима QX, 1997 г., 3 л., АКПП, чёрный металлик
Откуда: Город Ковров
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение СергейИзКоврова »

У меня на холодную в районе цепи звук металлический проскакивает, как будто что-то металлическое по металлу трет. Звук несильный, но подозрительный. Что бы это могло быть, кто знает?
ЕКХ - чАЙНИКИ - в сторону!
Аватара пользователя
rdi.77
Капитан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 фев 2009 17:00
Автомобиль: Nissan Maxima А33 2004г., 2.0л, АКПП
Откуда: Москва

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение rdi.77 »

Denis Yanko писал(а):В связи с этим имею вопрос от человека который мне будет менять ... он вот такой:

Когда снимаем натяжитель – коленвал и распредвал встали в какое то положение ....
У распредвалов есть такой кулачок ... и если мы снимаем натяжитель – то фактически ослаблинем цепь – и валы будут стремиться повернуться в какое то другое положение ... 15-20 градусов или влево или вправо ...
Нужно что бы они перещелкнулись на несколько зубьев ...
Вроде как в каждом моторе есть какое то положение коленвала и распредвала при котором при снятии натяжители валы никуда не уйдут – не стремяться уйти ...
Нужно знать это положение
На 4-ке например – верхняя мертвая точка 1-го цилиндра или 4-го ... на других


Заранее Спасибо!
Ничего там не перескачет, единственное для удобства можно снять шланги с бачка ГУР и сам бачок, что бы удобнее было подлезать! А вообще скачай здесь мануал http://narod.ru/disk/26949956000/Nissan ... 2.rar.html там, на стр. 106-107 описано как помпу менять, и как раз про то как перед этим снимать и ставить натяжитель!
При правильном подборе литературы в туалете, можно получить неплохое образование.
Аlex7444
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2011 10:59
Автомобиль: Ниссан Максима 2002 г 3,0 л

Замена цепи на Ниссан 2002 г

Сообщение Аlex7444 »

Когда меняется цепь...после какого пробега?
Аватара пользователя
Steison
Лейтенант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 дек 2010 08:31
Автомобиль: Nissan Maxima 2002г, 3л 200 л.с., АКПП
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Замена цепи на Ниссан 2002 г

Сообщение Steison »

У кого как, ну примерно около 200 т.км. Где-то уже было обсуждения данной темы. посмотри по оглавлению. http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.ph ... 91#p207691
Аlex7444
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2011 10:59
Автомобиль: Ниссан Максима 2002 г 3,0 л

Re: Замена цепи на Ниссан 2002 г

Сообщение Аlex7444 »

Спасибо.Но не нашёл.У меня уже 215 тыс.Эти лантухи в магазинах запчастей нихрена не знают.
Аватара пользователя
sir.EAA
Подполковник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 май 2008 08:33
Автомобиль: Сейчас А33 QX 3.0 2000г. приручен. был А32 2,0 97 г. ручной
Откуда: СТАЛИНГРАД
Контактная информация:

Re: Замена цепи на Ниссан 2002 г

Сообщение sir.EAA »

Аlex7444 писал(а):Спасибо.Но не нашёл.У меня уже 215 тыс.Эти лантухи в магазинах запчастей нихрена не знают.
ну 215 и что? тебя это беспокоит? нет гоняй дальше и не парься.
Когда придет срок услышишь характерный шелест, тогда и задумывайся.
Изображение
Аватара пользователя
@strateg@
Полковник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 апр 2008 15:44
Автомобиль: Nissan Maxima, 2003 г., А33, АКПП, 2 л., серебристый
Откуда: Москва

Re: Замена цепи на Ниссан 2002 г

Сообщение @strateg@ »

Это точно, услышишь однозначно. А что бы не очень скоро услышать - прогревай машину получше зимой, на холодном движке не трогайся. :)
Занятие фигней на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
ULTRA
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 17:02
Автомобиль: Ниссан Максима

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение ULTRA »

Однозначно менять все комплексом, цепь натяжители успокоители звезды и т.д.
ULTRA
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 17:02
Автомобиль: Ниссан Максима

Re: Замена цепи на Ниссан 2002 г

Сообщение ULTRA »

Аlex7444 писал(а):Когда меняется цепь...после какого пробега?
А кто тебе точно скажет!
Все зависит от условий эксплуатации, куда входит и моторное масло, причем не запиленная синтетика, а своевременная замена по ТТХ.
Как пример как можно утверждать что сцепление может проходить столько или стколько, когда его можно сжечь за несколько минут, и вто же время катаясь по трассам (очень редкие переключения) укатать его до боюсь соврать каких цифир.
Аватара пользователя
dim5577
Рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 мар 2010 16:19
Автомобиль: Maxima QX, 1996, МКПП, 3.0

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение dim5577 »

Ну если ты пишешь что на весь двор шум цепей стоит, то конечно менять надо..... Ищи саму цепь с натяжителями и кто сделает занедорого но кто понимает только. но я думаю это 15-17 тыр готовь... но больше не трать на это, просчитывай варианты. А как компрессия? как тянет? масло жрет? может контрактник заказать от цефиры?
У меня тоже побрякивает но терпимо.. но компресия хорошая тянет хорошо.. поэтому я себе если что то буду цепь менять... у меня пробег за 200...
Ответить