Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение kotd »

да как ты не поймешь. у одних может отъездить и 1000 тыс.км, а у других и 50тыс. км не отъездит. Все относительно. И почему не ремонтируют двигатели от макса - я не понимаю, запчасти не такие уж и дорогие. Зато ты его откапиталишь и он у тебя еще 1000 тыс.км отъездит. А контрактник - опять же, 50тыс. откатаешь и снова будешь думать, что там внутри тарахтит.
Некоторые ездят 300тыс км. и в двигатель вообще не заглядывают, и ничего у них не шумит и не тарахтит. А у некоторых уже на 100тыс.км появляются проблемы, и шум цепи.
На мой взгляд, не стоит экономить лишние 2 тысячи и стоит поставить сразу звездочки. Все равно потом придется залазить заново. Купи неоригинал звездочки, но новые, если тебе денег жалко.
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

kotd писал(а):да как ты не поймешь. у одних может отъездить и 1000 тыс.км, а у других и 50тыс. км не отъездит. Все относительно. И почему не ремонтируют двигатели от Макса - я не понимаю, запчасти не такие уж и дорогие. Зато ты его откапиталишь и он у тебя еще 1000 тыс.км отъездит. А контрактник - опять же, 50тыс. откатаешь и снова будешь думать, что там внутри тарахтит.
Некоторые ездят 300тыс км. и в двигатель вообще не заглядывают, и ничего у них не шумит и не тарахтит. А у некоторых уже на 100тыс.км появляются проблемы, и шум цепи.
На мой взгляд, не стоит экономить лишние 2 тысячи и стоит поставить сразу звездочки. Все равно потом придется залазить заново. Купи неоригинал звездочки, но новые, если тебе денег жалко.
Сам не считал досконально.. но судя по постам здесь капиталка на двигун выходит с работой не своими руками от 70 тык. и выше. Такое мне на мою машину не надо. Я тогда уж лучше авто махну. Да и вообще планируюю Макса продавать где-то через 3 года. А в год я наезжаю около 15 тык. Вот изходя из этих соображений и принимаю решение.
Что касается неоригинала, то его в этот узел ставить я не планирую.. так как есть негативный опыт у одного товарища на Альмере. В механизм ГРМ только Оригинал! Цена вопроса по звездам 5500р. Вообщем-то это немного, но учитывая мои исходные данные есть сомнения по рациональности их установки с одной стороны и опасения что при разборке окажется что звезды никакие и машина "подвиснет" на ремонте. Поэтому и спрашиваю, что б иметь опыт по которому можно было определиться в вопросе.
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение kotd »

посчитаю как-нибудь, сколько будет стоить капиталка))
единственный касяк - если понадобится рассточка блока - то у нас в Элисте, этого не делают. только рядные точат, а Вэшки не хотят.

а по поводу неоригинала - сомневаюсь, что будет разница какая-нибудь.
Имею опыт сборки двигателя из неоригинала, двигатель правда фордовский, но смысл от этого не поменяется. Там даже поршня стоят вазовские. Была большая, даже гигантская, выработка цилиндров, и родных таких размеров не бывает, а гильзовать - меня отговорили. Поэтому пришлось ставить вазовские поршня. И двигатель живет, расход стал 6 литров 76 бенза (за счет того, что увеличилась камера сгорания, пришлось перейти на 76 бенз). И машинка ездила и еще будет ездить. Правда потом случилась серия неудач с машиной (скорее всего комп погорел, и чуть позже - коробас навернулся). И после этого я взял макса. Но форда потихоньку восстанавливаю.
Конечно если брать неизвестного производителя и по самой низкой цене - скорее всего и отходит мало эта деталь, хотя не всегда это верно.
Аватара пользователя
Юрик
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2010 14:07
Автомобиль: Nissan Maxsima А32 VQ30 V6 МКПП 97 г,в

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Юрик »

шумят цепи у меня на а32 цепи не шумели а запускаться переста что я только не делал куда не таскал все бесполезно пришлось менять все цепи все натяжители бошмаки только тогда он стал запускаться.оказывается из-за ростяжки цепи небыло синхронности между датчиком каленвала и распретвала.ремонт обошолся около 30.000
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Ну что ж пишу отчет как автор данной темы. Наконец, свершилось.. я произвел замену цепей ГРМ!
Спасибо за советы и отзывы людей, которые уже делали данную процедуру.
В итоге решил менять следующие элементы:
Три цепи, все башмаки, гидронатяжители, успокоители, звездочку и сальник КВ, до кучи решил поставить полу-оригинальную помпу (Ниссан со звездочкойв коде детали) - это я перестраховался. Все остальное брал - чистый оригинал. Что-то заказ лишнее.. еще не разобрался (то ли башмак шел в комплекте с ГН, то ли наоборот) Вообщем лежит сейчас в пакете в багажнике.
По итогу сейчас начал "досаждать" шум от форсунок. :lol: Цепь работает тихо..
Мои умозаключения и реальный опыт людей сошлись с менением мастера (как выяснилось очень компетентного в больших двигателях). Большие звездочки на нашем двигателе можно не менять, если не планирушь капиталить движок полностью. Так как устанут они скорее всего не быстрее чем железо двигателя расположеное правее механизма ГРМ. Мои звезды были в хорошем состоянии. Может кому-то поможет определится с данным ремонтом мой опыт, правда пока еще без пробега :D Отпишусь если кого-то заинтересует как будет себя вести двигатель после нн-го пробега, когда такой настанет..
Аватара пользователя
GeneralZizga
Лейтенант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 сен 2010 12:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2004г 2л. А33 АКПП Н877ЕЕ 161
Откуда: Росто-на-Дону
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение GeneralZizga »

Один моторист послушав шум у меня под капотом, сказал следующее: "У Максимы агрегат ох....нный, дело не в цепи а в натяжителях (навесном обор.), говорит лей масло хорошее по паспорту которое положено, и приезжай, говорит, я тебе натяжители промою, и все отлично будя"
Читал где то что на А33 цепь расчитана на 400-500тыс пробега, вот так вот
Сижу работаю и не пойму почему пятирублевая монета в правую ноздрю помещается, а в левую нет........?!?!?!?!
Изображение
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Поверь.. мастер погорячился. Там и башмаки стачиваются и ГН устануют. Говорю как человек прочитавший сотню постов на этом форуме и на форума цефиро.ру. Есть несколько отзывов о том как люди ГН промывали и цепи начинали греметь пуще прежнего, правда есть и отзывы с положительным результатом по данной операции.
Хотя, моторист может на слух это все опеределил.. если так то я пас. Полагаю с опытом такое вполне возможно. А по поводу такого ресурса цепи.. есть всего лишь один мне известный рекорд пробега без шума цепей - 300 т.км., у остальных как правило в интервале 200-250 это происходит.
sv13
Капитан
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010 18:43
Автомобиль: x5
Откуда: Свердловская обл.

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение sv13 »

во сколько замена встала? и где делал?
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Запчасти 8700.
+масло и фильтр (1500р.).
Работы по замене 4000р.+250р. промывка перед заменой.. тут как бы не знаю стоило-ли старый кокс отслаивать, но мастер настоял.
Делал автосервисе в г. Заречном. Контакт в личку могу скинуть, если интересуют.
Аватара пользователя
Sinister
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2010 20:26
Автомобиль: Nissan Cefiro '99 VQ25DD АКПП

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Sinister »

Егор_Екб писал(а):Там и башмаки стачиваются и ГН устануют.
Снимал сам 2 раза и мыл ГН большой цепи, думаю в ГН "устать" там не чему. слабое звено в нем это сальник поршня гидронатяжителя. Оригинальный сальник долго ходит, а вот росийские резинки не долго, тыс на 15-20 хватает и стачивается резика, =>поршень не обеспечивает достаточного давления на башмак, Второй раз ставил силиконовый сальник, шум теперь только от маленьких цепей.
Аватара пользователя
Ka1n
Лейтенант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 май 2010 22:35
Автомобиль: Ниссан Максима (A33) 3.0 АКПП 2004

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Ka1n »

пробег у меня 140 т. км., очень похож на реальный. что-то гремит, когда заводишь на холодную. только так! я так понимаю цепь? масло не жрет, за 5 т. км. ещё ни разу не подлил. что посоветуете? забить?
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Это гидронатяжитель (годронатяжители)
Страшного в этом ничего нет.
Смущяет звук - меняй ГН или чисти с заменой сальников или чего-то там (писали выше). Не смущяет - катайся. Кроме звука особ ни на что влиять это не должно. Правда читал про страшилку о том как цепь из-за провисания начала "кушать" железо крышки механизма ГРМ.. но это не твой случай, если на горячую этого шума нет.
denis72008
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 22:16
Автомобиль: Nissan Cefiro Infiniti 1998

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение denis72008 »

Люди, помогите!!!
Максима прошла 400 тыс., говорят нужно менять цепь, хотя она не шумит. Что делать?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение тах »

denis72008 писал(а):... говорят нужно менять цепь, хотя она не шумит. Что делать?
- кто говорит, из ходя из каких данных
- машина работает, что не устраивает, продолжай ездить, к тому же, возможно цепь меняли до тебя
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Denis Yanko
Подполковник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 дек 2007 11:27
Автомобиль: Maxima QX, A33, 2001, VQ20DE, АКПП, серебро
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Denis Yanko »

Всем Привет!

Продолжаем внедрять нано технологии в массы :-)

Будьте любезны отслушайте 2 звуковых файла секунд по 5 ...
"Полностью прогретая.wav" - http://files.mail.ru/ZW4RWH
"Почти прогретая или еще холодная.wav" - http://files.mail.ru/ZBG6EA

Я так понимаю в моем случае это постоянный не сильный шум цепи(ей) и на горячую и на холодную ...

Пробег 257 000 ... моих из них ~ 110 000 ...
Жор малса 3-4 литра на 10000 км ...
Больше проблем нет ....

Стало больше после морозов с месяц назад + поменял масло на такое как и было Elf 5-30 ...

Пока остановаился на варианте "забить" и не париться ..
Вопросы:
1. Действительно ли все так как я думаю?
2. Имеет ли смысл поменять масло чтобы звук ушел или стал тише?
3. Что таки может случиться? Если перефразировать то какова вероятность встать на пол-дороге из Нижнего Новгорода в Питер ... или таки доедет неторопом в любом случае?

ЗЫ: Заранее проше камнями не кидаться если по файлам понять нельзя
ЗЫ2: Тот человек у которого последние много лет ремонтирую машину (но ни двигатели ни коробки ни разу) - говорит что вроде цепь ... какая именно конечно не говорит
Водку? Горячую? На пляже? Из мыльницы? - С удавольствием!!!
Изображение
Ответить