Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

kgoryachev
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 фев 2010 17:14
Автомобиль: Maxima A32 3.0 АКПП
Откуда: Москва

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение kgoryachev »

sanyakot1975 писал(а):Конечно отпишусь.Сам работаю в том же сервисе,где ремонтировал,только в кузовном.Все мотористы в один голос говорят,что звезды менять не нужно,чтобы они износились пробег должен быть тыщ 500 минимум.
Сам меняю звезды и цепь. пробег 300. сказали, что безсмысленно менять цепь без замены звезд, тк все меняется в паре. мол рискую в скором опять вернуться и менять остальное...
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

kgoryachev писал(а):
Сам меняю звезды и цепь. пробег 300. сказали, что безсмысленно менять цепь без замены звезд, тк все меняется в паре. мол рискую в скором опять вернуться и менять остальное...
Мои размышления (никому не навязываю)
Если бы я был жителем Москвы (это я про разницу в стоимости работы по замене) и был бы уверен на 100%, что все остальное железо моего двигуна в отличном состоянии, то однозначно поменял бы все.. и цепи и звездочки и помпу и передний подшипник коленвала и резинки свечных колодцев и прокладки клапанных крышек. Вообщем, все что рекомендуют опытные люди этого форума.
Просто кто-то вообще советует двигун перекинуть сразу.. причем, например из-за жора масла, а не из-за цепей.
Вот мои мысли..
1. Ремонтировать этот узел нужно лишь в случае полной уверенности за остальное железо двигуна (компресия, отсутвие большого жора масла)
2. Если первый пункт выполняется, то думаю в зависимости от стоимости на работу. В любом случае доля вероятности п.1 будет, так что если Работа в твоем регионе дорогая, то меняй уж тогда все сразу. А если, скажем, как у нас (около 5 т.р.) то можно ПОРАЗМЫСЛИТЬ об экономии на звездах. Всетаки многие их не меняют и все гуд
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение allert »

1. +10 000
2. Цепь меняется СО ЗВЕЗДОЙ. Все прочие рекомендации - приводят к меньшему сроку службы обновленного привода валов - кому сразу на продажу, это не важно, а себе - ну тут кто как мыслит свои отношения с машинкой...
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

allert писал(а): 1. +10 000
2. Цепь меняется СО ЗВЕЗДОЙ. Все прочие рекомендации - приводят к меньшему сроку службы обновленного привода валов - кому сразу на продажу, это не важно, а себе - ну тут кто как мыслит свои отношения с машинкой...
Сколько еще проходит механизм со старыми звездами.. бог его знает.. может еще и переживет остальное железо. Ведь остальное железо двигуна у наших не новеньких машин уже мягко говря поработавшее. Но если ремонтировать в Москве.. то разница в цене ремонта со Звездами и без Звезд в процентном соотношении бедет непринципиальная, такчто kgoryachevу думаю на варианте с экономией на цене Звезд заморачиваться не стоит.
Аватара пользователя
chap
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 авг 2009 15:36
Автомобиль: Nissan Maxima QX33 2.0 2001 АКПП
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение chap »

В сервисе сказали, что цепи пора менять. Я не сказал бы, что присутствует сильный шум, хотя разница со звуком 2-х месячной давности есть и масло жрёт прилично: 1 литр долива на месяц\два месяца. Так же слегка подтраивает(временами),но это я полагаю прогоревший катализатор.
Что посоветуете по моему случаю?
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение DAKalimov »

chap писал(а): В сервисе сказали, что цепи пора менять. Я не сказал бы, что присутствует сильный шум, хотя разница со звуком 2-х месячной давности есть и масло жрёт прилично: 1 литр долива на месяц\два месяца. Так же слегка подтраивает(временами),но это я полагаю прогоревший катализатор.
Что посоветуете по моему случаю?
Похожие симптомы у меня, но отличие в жоре масле - он много меньше. По поводу подтраивания - либо свечи, если давно не меняли и стоит не платина, либо следует замерить компрессию прежде, чем что-либо делать. Я поменял цепи, шум то ушел, но вот зимой этой померял компрессию, и понял, что надо было менять мотор :) в одном из горшков(2) компрессия 8. В оставшихся 5-ти 11-12. Пока езжу. На обычных свечах подтраивание было частым, поменял на платину - ушло и возникает очень редко (искрообразование у платины, все-таки лучше за счет тонкого электрода), когда долго работает на холостых на D (при стоянии в продолжительных пробках).
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение kotd »

allert писал(а):Двигатель завели? Радуйся и езди :D У тебя мотор 97 года, сейчас такой контрактник стоит штук 35-40, а замена цепей столько же. Если шум цепи слышен - это еще ничего не значит, я менял весь комплект из-за этого - существенного (опасного) износа на нем не было! езди, он еще тыс 150 пройдет как минимум без забот, если масло не жрет :wink:
подскажи, а где этот контрактник можно купить? :D
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

По шуму цепей.. есть два вопроса
1. В жару при включенном кондее стрелка тепературы ОЖ повысилась чуть выше обычной отметки и... значительно усилился шум цепей! :shock: Когда остыла немного стало как раньше. Вопрос - как это объяснить? Масло Кастрол Магнетик 5W/40, +около 0,5литра 10W/40 (доливка).
2. В связи с п.1 решил выходить на замену цепей прочего в этом механизме. Вопрос непростой, но полагаю опытные мотористы смогут ответить: Стоит ли перед установкой новых натяжителей промыть двигатель какими-либо присадками, либо покатать на Масле Мобил 1 с сильными моющими свойствами, что бы потом кокс не забил новые натяжители. И вообще может он скорее масло приемник насоса забет? Туда лезть совсем нет желания. Вообщем, стоит или нет на это заморачиваться?
Аватара пользователя
sanyakot1975
Подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 25 мар 2009 18:56
Автомобиль: CefiroA-32 95г.3.0л АКПП(Продан)Сейчас CefiroWagonA-32 2000г 2.5л(продан) Teana j31 2008г
Откуда: Москва

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение sanyakot1975 »

sanyakot1975 писал(а):Столкнулся с такой же проблемой.Купил все кроме звездочек,цепи,три успокоителя,натяжитель только большой сбашмаком.Вышло 7400.Все оригинал.Приехал на СТО,сказали,что дел на пару дней,но моно попробовать поменять для начала только натяжитель.Я согласился,при первом запуске гремело секунд 10,при втором только пару сек,потом-тишина.Пять дней-вроде порядок.Дальше будет видно.
Отпишусь:С момента замены натяжителя проехал 10т.км,0W40Mobil Сменил на 5W30 по совету механиков.Цепь не шелестит даже.
Изображение
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

Вот делемма.. сижу, считаю..думаю.. что со звездами всетаки делать? Отпишитесь кто менял цепи.. в каком состоянии были звезды при разборке?
ROMARIO1983
Лейтенант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 янв 2009 22:59
Автомобиль: Nissan Maxima QX A32 г.в 1995, VQ30DE, механика Mercedes E210 2000, 3.2 дизель
Откуда: г. Раменское

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение ROMARIO1983 »

перебирал двигатель себе с пробегом 350т км (упала компрессия, ну и жор масла) менял все цепи, растянуты были пипец. все натяжители и успокоители. помпу менять не стал, звезды тоже, износ конечно есть но я бы не сказал что он большой, по крайней мере новые цепи на звездах не болтались. после того как собрал, проездил всего 4000 пока все нормально, шелеста цепи неслышно
С уважением Роман!
Тел: 8 906 719 52 10
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

ROMARIO1983 писал(а):перебирал двигатель себе с пробегом 350т км (упала компрессия, ну и жор масла) менял все цепи, растянуты были пипец. все натяжители и успокоители. помпу менять не стал, звезды тоже, износ конечно есть но я бы не сказал что он большой, по крайней мере новые цепи на звездах не болтались. после того как собрал, проездил всего 4000 пока все нормально, шелеста цепи неслышно
Ого.. даже при капиталке движка звездочки не менял? Я то в остальное железо пока лезть не собираюсь, да и вообще впринципе не собираюсь. Поменять из звездочек думаю либо только звездочку КВ, либо все. 4000 - конечно, не показатель, но все же положительный опыт. Спасибо :)
Может кто еще напишет.. многие думаю уже меняли цепи. Поделитесь опытом.. какой износ был у ваших звезд.
Аватара пользователя
fantom
Капитан
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 дек 2008 15:08
Автомобиль: nissan maximaQX A33 3.0 АКПП 2004г.в.
Откуда: астана

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение fantom »

Тоже,стою перед выбором,цепи,натяжители и успокоители(оригинал),лежат дома и ждут своего часа. На счет звездочек,от многих мотористов слышал мнение разнящееся с мнением на форуме,они в один голос твердят,что звезды скорее всего менять не надо будет. У меня цепь не шумит в принципе,только на холодную бренчит 1-2 сек. А началось все с того,что машину купил с масло 10/40,была тишина,после замены на 5/30,двигатель начал видимо мыться,и стали проявляться посторонние звуки в районе цепей. Поиском на форуме,нашел статью о промывке гидронатяжителя. Проделал эту операцию,эффект был,но кратковременный. После этого еще два раза по пробегу заменил масло,опять же 5/30.
Звуки также оставались,пока зимой не захрустело что там внутри,звуки были периодичные, хр-хр-хр,потом секунды три тишина,затем опять хр-хр-хр,и так постоянно.
Вот и пришлось купить запчасти. После покупки чудеснейшим образом звуки становились все тише и тише,а с приходом весны пропали совсем. Сейчас не беспокоит абсолютно ничего,кроме секундного грохота при заводке на холодную и то только утром,если днем постоит несколько часов,заводится тихо.
Но все таки склонен верить,что чудес не бывает,и скоро мне придется все менять. Благо уже все куплено,изучен процесс замены,благодаря статье,и ответам форумчан,ну и самое главное,руки вроде растут из правильного места.
гитлер плохой мальчик-сука
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение kotd »

Егор_Екб писал(а): Ого.. даже при капиталке движка звездочки не менял? Я то в остальное железо пока лезть не собираюсь, да и вообще впринципе не собираюсь. Поменять из звездочек думаю либо только звездочку КВ, либо все. 4000 - конечно, не показатель, но все же положительный опыт. Спасибо :)
Может кто еще напишет.. многие думаю уже меняли цепи. Поделитесь опытом.. какой износ был у ваших звезд.
Егор, тебе уже сказали, что нужно менять цепь вместе со звездочками, даже если они в идеальном состоянии. Если будут стоять старые звездочки - цепь убьется быстрее.
Или ты хочешь услышать, что нет, не меняй и все будет хорошо, и со спокойной душой купить только цепь? Я так понял, ты для себя все уже решил, не будешь покупать звездочки. Я прав?

Вот тебе еще инфа к размышлению, на велосипедах цепь рекомендуют менять каждые 5тыс км. И если меняется только цепь, без блока звездочек - то ресурс новой цепи составляет примерно 1тыс. км. То же самое и в двигателе будет.
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шум цепей. Что делать? Возможные последствия?

Сообщение Егор_Екб »

kotd писал(а): Если будут стоять старые звездочки - цепь убьется быстрее.
Понимаю и не оспариваю.. так как это очевидно.
kotd писал(а): Или ты хочешь услышать, что нет, не меняй и все будет хорошо, и со спокойной душой купить только цепь?
Хочу услышать, положительный/отрицательный опыт на пробеге около 60 тык после ремонта без замены звездочек. Больше мне не надо.
kotd писал(а): Вот тебе еще инфа к размышлению, на велосипедах цепь рекомендуют менять каждые 5тыс км. И если меняется только цепь, без блока звездочек - то ресурс новой цепи составляет примерно 1тыс. км. То же самое и в двигателе будет.
Интересная инфа.. само-собой по-хорошему надо менять, но смущает, что нет гарантии за остальное железо двигуна, хотя пока все нормально. Реальный его пробег не знаю.
А еже ли что случится, то его я делать не планирую.. если что движку менять на контрактник. Так вот сам для себя уже решил.
Кстати, на Цефиро.ру многие, кто уже менял цепи говорят, что звезды можно было не менять, но не нашел сколько они после этого проездили на старых звездах.
Ответить