климат контроль

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

voronok_99
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2016 21:20
Автомобиль: nissan A32

Re: климат контроль

Сообщение voronok_99 »

Ребят привет.
Купил тачку,на улице +38,климат не холодит,по самодиагностики только ошибка 25,компрессор включается,вентиляторы крутятся,муфта без нагрузки шумит)).Авто последний год простаивало.
Толстая трубка кондера,которая идет сверху вдоль навесного--оч.горячая.
Подскажите куда копать))
Аватара пользователя
cyborr
Подполковник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09 июн 2010 00:52
Автомобиль: Nissan Maхima 2.0 МКПП 1997 г.в. рестайлинг
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение cyborr »

Поддерживаю вопрос. Что известно сейчас: в прошлом году как-то нежданно холодильник перестал морозить. Компресор работает (значит давление хладагента в норме, гонял к холодильщикам перезаправил систему с индикатором - течи нет давление в норме). Сказали, что грешить надо на компрессор, типа не создаёт нужное давление, нужна дефектовка со снятием.
Однако есть сомнения. Поскольку обоснованных доводов в пользу неисправности компрессора я не услышал, предполагаю, что вина может быть также на заклинившем в закрытом положении ТРВ (терморегулирующего вентиля - расположен рядом с испарителем за бардачком. элемент неразборный). Изучаю литературу по холодильникам... предполагаю, что хороший мастер отличит неисправность ТРВ от компрессора по значениям давлений на входе\выходе и другим признакам.
Вопрос: есть конкретный опыт у кого-нить, желательно основанный не на домыслах?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

cyborr писал(а): Вопрос: есть конкретный опыт у кого-нить, желательно основанный не на домыслах?
Ну начнем с опыта :D . Был у меня компрессор, "восстановленный", отказал с такими же симптомами через месяц работы - вдруг и напрочь. - хладагент есть, герметичность есть, обе трубки теплые. К сожалению не вник по запарке во что там мне именно тыкал холодильщик, когда его вскрыли, но факт что отказал именно компрессор - дали мне взамен другой, работает третье лето...

Теперь домыслы - редукционный клапан как правило вещь безнадежно надежная, но если вдруг откажет в закрытом положении - то это будет видно по давлениям и по температуре трубочки низкого давления, а если в закрытом... то тоже по этим признакам. Собственно... не совсем это домыслы. пока я со своим компрессором разбирался, много консультировался на сервисе.



Купил тачку,на улице +38,климат не холодит,по самодиагностики только ошибка 25,компрессор включается,вентиляторы крутятся,муфта без нагрузки шумит)).Авто последний год простаивало.
Толстая трубка кондера,которая идет сверху вдоль навесного--оч.горячая.
Подскажите куда копать))

теперь тут.
1 - 25 не ошибка, просто солнца нет
2 - предположу что на остатках хладагента после простоя компрессор еще включается (там совсем мало надо чтобы датчик давления выдал разрешение на пуск), а холодить уже нечем.
3 - см выше - отказ компрессора :(

ЗЫ - еще проверь , бывают кулибины которые перемыкают датчик давления, тогда муфта и вообще без хладагента срабатывает..
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
cyborr
Подполковник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09 июн 2010 00:52
Автомобиль: Nissan Maхima 2.0 МКПП 1997 г.в. рестайлинг
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение cyborr »

Изучение литературы по холодильным машинам, позволило сделать следующий вывод: Если при заправке кондея мастер не видит отклонения от нормы показаний давления всасывания (вход компрессора) и давления нагнетания (выход), то причина вряд ли в нём. Есть у меня одна мысль, надо проверить...
З.ы. кто-нибудь знает, есть ли в компрессорах авто обратные клапаны?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

cyborr писал(а):Изучение литературы по холодильным машинам, позволило сделать следующий вывод: Если при заправке кондея мастер не видит отклонения от нормы показаний давления всасывания (вход компрессора) и давления нагнетания (выход), то причина вряд ли в нём. Есть у меня одна мысль, надо проверить...
З.ы. кто-нибудь знает, есть ли в компрессорах авто обратные клапаны?
Зависит от конструкции, в наших calsonic-ах вроде есть. Картинка есть в мануале по ремонту, компрессор же сам по себе имеет регулируемую производительность, а обратный клапан... то ли он аварийный - наружу, то ли нет, я не понял.... не, не так :D - есть аварийный сброс наружу, а есть клапан-регулятор производительности, он не то что обратный, он именно снижает перекачиваемый объем... по моему так.
Жизнь покажет...
voronok_99
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2016 21:20
Автомобиль: nissan A32

Re: климат контроль

Сообщение voronok_99 »

спасибо,так и сделаем
voronok_99
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2016 21:20
Автомобиль: nissan A32

Re: климат контроль

Сообщение voronok_99 »

В процессе снятия компрессора,заметил что болтается контакт,толи я задел его,толи так и было не понял.
Изображение
Изображение
Подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
kelk
Капитан
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 май 2011 20:25
Автомобиль: Ниссан-максима 2003, 2 л, АКПП
Откуда: Череповец

Re: климат контроль

Сообщение kelk »

Добрый!
Подскажите пожалуйста, при езде отключился климат, теперь полностью не работает, движок при включении зажигания, крутится!
Климат при вкл зажигания, только мигнет и все тишина!
Датчик внешний температуры показывает +36, возможно из-за его
Аватара пользователя
Stasmaxima
Администрация клуба
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 29 июл 2004 09:28
Автомобиль: Были все максимы. Сейчас Z51 и !!!M109R!!!!
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение Stasmaxima »

Предохранители проверяли?
Клубная мастерская т. (903) 795-6132 а так же WhatsApp
Часы работы: с 10 до 19 часов.


Изображение
Аватара пользователя
kelk
Капитан
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 май 2011 20:25
Автомобиль: Ниссан-максима 2003, 2 л, АКПП
Откуда: Череповец

Re: климат контроль

Сообщение kelk »

Сгорели дорожки на плате, видимо оттопырился провод от светодиода для подсветки кнопок и замкнул ((((((
Заменил от праворульной!)))
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

теперь и у меня напасть - перестали управляться заслонки обе которые в центральной консоли ( которая забор из салона работает)
причем не так чтобы сразу а после сброса АКБ сначала одна перестала, потом другая ,потом одна начала, один раз тест даже обе проходили. на заклинивание никак не похоже- постукивания и потряхивания ни к чему не приводят Судя по всему сам блок управления - там же эти моторы по шине управляются.. питания все есть на климате... поеду за б/у шным блоком на разбор :(
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

Продолжаем печальный рассказ - блок оказался исправным, ну зато теперь их два - но предположение что что то не так с шиной данных подтвердилось - ее коротит моторчик заслонки тепло-холод... ну... моторчик то я такой в Москве вроде нашел, но как его поменять :shock: пока на стадии отворачивания рамы мозгов - говорят без нее там подлезть можно...


да уж... подлезть можно но.. сложно. в общем снял, почистил, пропаял там все - внутри тоже была коррозия и жижа какая -то .. не знаю может протек антифриз из печки, но все сухо вокруг и корпус моторчика сухой... результата правда нет, шину коротить эта магическая коробочка перестала но... не шевелится.
Буду ждать другую...
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

allert писал(а): не знаю может протек антифриз из печки
Да, потекла печка... под замену.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

Собственно не могу я оживить вот этот актюратор печки 2L 350 30850 или NISSAN 277360E001..

Едет мне с Ростова, никак не приедет... может есть у кого?

Приехала коробочка, работает :D


блин... ну замена радиатора печки это камасутра какая-то :shock:
но теперь вроде ничего не течет... кондей только перезаправить придется.
Жизнь покажет...
Ответить